Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
17 января 2017г.

Новые страховые взносы: примеры заполнения формы отчетности; расчет страховых взносов в 2017 году

Российский налоговый портал проведет 18 января 2017 года бесплатный вебинар, посвященный вопросам расчета, сдачи отчетности по страховым взносам. Это новая для всех нас тема и мы поможем вам, уважаемые посетители, разобраться в самых сложных вопросах.
На вебинаре лектор расскажет, когда надо сдавать отчет, как его правильно заполнять, как вернуть (зачесть) излишне уплаченные ранее страховые взносы, кто возместит расходы на “больничные” и как исправлять ошибки.
Приглашаем бухгалтеров, аудиторов, руководителей, юристов посетить наш вебинар.



    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.12.2016 г. № А27-26258/2015

Кассационная инстанция отклоняет ссылку общества на то, что приобретенный у контрагентов уголь реализован на экспорт, поскольку сам по себе факт перемещения товара в режиме экспорта не может являться достаточным доказательством реальности поставки этого товара заявленными обществом контрагентами при отсутствии тому надлежащих и достоверных доказательств, отвечающих требованиям статей 67, 68 АПК РФ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2016 г. № А27-26167/2015

Поскольку заявителем не представлены документы, подтверждающие фактический расход топлива и производственный характер маршрута следования, суд апелляционной инстанции поддержал выводы налогового органа о необоснованном включении предпринимателем затрат на приобретение ГСМ (запчастей) в состав расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога по УСН.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.12.2016 г. № А78-1563/2016

Согласно Правилам утверждения нормативов потерь полезных ископаемых в редакции, действующей с 21.02.2012, нормативы потерь в том случае, если они превышают по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации, подлежат согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Применение инспекцией при расчете налоговых обязательств общества нормативов потерь, утвержденных на основании протокола заседания Секции твердых полезных ископаемых № 99/08-унп от 23.09.2008, не привело к нарушению прав и законных интересов налогоплательщика.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.12.2016 г. № А58-1463/2015

Для установления фактов нарушения налоговым агентом обязанности по перечислению исчисленного и удержанного НДФЛ необходимо наличие документов, подтверждающих факты выплаты физическим лицам дохода и удержания из него исчисленных сумм налога.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.12.2016 г. № А64-70/2015

Корпоративное управление как метод воздействия на предпринимательскую деятельность хозяйственного общества позволяет привлекать высококвалифицированных специалистов и специализированные организации, передавая полномочия единоличного исполнительного органа другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.12.2016 г. № Ф09-11261/16

Произведенные обществом выплаты, не являются стимулирующими и не относятся к оплате труда работников, поскольку основаны на коллективном договоре и локальных нормативных актах, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Эти выплаты квалифицируются как предоставляемая работникам социальная гарантия и относятся к выплатам социального характера, в связи с чем не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.12.2016 г. № Ф06-15769/2016

Суды пришли к правильному выводу о том, спорные выплаты не связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей, не являются компенсирующими или стимулирующими, не носят обязательного характера, не зависят от результатов труда работников учреждения и не включены в систему оплаты труда и соответственно не подлежат обложению страховыми взносами.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.12.2016 г. № А40-66057/2016

Судами сделан правильный вывод о том, что наличие одного лишь факта не подтверждения страхователем в установленном порядке основного вида своей деятельности не может служить основанием для взыскания страховых взносов по не осуществляемой им экономической деятельности.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.2016 г. № А66-17120/2015

Оценивая обоснованность заявленных вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль, суды должны исходить не из формального представления налогоплательщиком всех необходимых документов, а устанавливать реальность финансово-хозяйственных отношений налогоплательщика и его контрагента и их действительное экономическое содержание.


В избранное