Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
19 января 2017г.

Онлайн-кассы в 2017 году. Порядок перехода

С 2017 года меняется порядок использования ККМ, получения наличной выручки, меняется порядок расходования выручки без сдачи в банк. Изменяются льготы, которые ранее предприниматели могли использовать. Российский налоговый портал проведет бесплатный вебинар, посвященный теме онлайн-касс, порядку их применения.
Приглашаем на вебинар бухгалтеров, кассиров, главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов. Вы можете пройти несложную процедуру регистрации и уже сейчас задавать свои вопросы. Ответы на ваши вопросы будут опубликованы в форме статей и будут размещены на нашем сайте.
Вебинар состоится 31 января 2017 года в 11.00 по московскому времени.
Длительность вебинара – с 11.00 по 12.00




    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.07.2016 № Ф01-2515/2016
Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.12.2016 г. № А27-19064/2015

Учитывая, что обществом не представлено доказательств того, что при заключении сделок с контрагентами были проверены полномочия лиц, от имени которых заключались договоры, подписывались первичные документы, производились конкретные действия по исполнению договора; не указаны критерии выбора Контрагентов, которые применялись именно в период заключения сделок, учитывая специфику выполняемых работ, разовый характер сделок, нехарактерность оказываемых услуг заявленным видам деятельности контрагентов, кассационная инстанция поддерживает выводы судов об отсутствии со стороны налогоплательщика в рассматриваемой ситуации достаточной степени осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов для совершения хозяйственных операций.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2017 г. № А45-8083/2016

Сумма выручки за реализованное недвижимое имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, должна включаться индивидуальным предпринимателем в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2017 г. № А46-13250/2015

Право налогоплательщика на зачет и возврат из соответствующего бюджета излишне уплаченных либо взысканных сумм налога непосредственно связано с наличием переплаты сумм налога в этот бюджет и отсутствием задолженности по налогам, зачисляемым в тот же бюджет, что подтверждается определенными доказательствами в совокупности, а именно: налоговыми декларациями, платежными поручениями налогоплательщика, инкассовыми поручениями (распоряжениями) налогового органа, информацией об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, содержащейся в базе данных, формирующейся в отношении каждого налогоплательщика налоговым органом, характеризующей состояние его расчетов с бюджетом по налогам и отражающей операции, связанные с начислением, поступлением платежей, зачетом или возвратом сумм налога.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.10.2016 г. № Ф06-13783/2016

Возникшая в результате представления налоговой декларации переплата по налогу в виде заявленной к возмещению из бюджета суммы налога не может считаться подтвержденной без проведения в течение трех месяцев камеральной налоговой проверки.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2016 г. № Ф03-5707/2016

Факты того, что технологическая линия и сырье для производства были фактически поставлены в адрес общества и находятся в эксплуатации, не являются безусловным основанием для предоставления испрашиваемого налогового вычета, поскольку необходимые для этого условия и порядок, установленные главой 21 НК РФ, налогоплательщиком не соблюдены.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.12.2016 г. № Ф03-5540/2016
Переплата налога возникла у предпринимателя более трех лет назад, о чем ИП было известно. Срок для зачета налога истек, поэтому нельзя было зачесть переплату и недоимку по НДС. В удовлетворении требования было отказано.


В избранное