Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные рецепты успешного бизнеса: Пути исповедимые


Рассылка для руководителей и владельцев компаний

Эффективные рецепты успешного бизнеса

Юридический Трестъ "Туровъ и Партнёры"

Выпуск №266 от 1 февраля 2012 г


Ближайшие семинары

 

Финансовый анализ

20-21 апреля двухдневный практический семинар для владельцев бизнеса, генеральных и финансовых директоров и главных бухгалтеров.
  • Финансовый анализ на предприятии.
  • Что такое экономика на самом деле и как применять принципы экономики.
  • Шесть ключевых (в динамике) показателей финансового контроля деятельности любого предприятия. Их применение.
  • Система финансовых фондов и методы работы с ними.
  • И много другое.

Цель семинара: обучить слушателей делать анализ своего предприятия и иметь решения по улучшению финансовой ситуации на предприятии.

Планируемый результат: слушатель умеющий применять знания на практике и имеющий (после семинара) план практических действий по улучшению финансового состояния своего предприятия.

Ведущий семинара Туров Владимир




Добрый день, дорогие читатели.

Сегодня для Вас выходит статья, которая выходила в нашей рассылке более 2 лет назад. Тогда у нас еще было около 600 подписчиков и рассылка велась очень редко.
Различные части этой статьи Вы могли уже видеть в других источниках и в разрозненном виде. С этого дня в течении недели я выпущу для Вас полную версию данной работы.

Приятного чтения.

Ответственный за рассылку компании "Туров и Партнеры"
Туров Валерий

_____________________________________________________________

ПУТИ ИСПОВЕДИМЫЕ


В этой статье речь пойдет о легальности и легализации бизнеса. Так уж случилось что здесь в России мы имеем то, что имеем. Имеем коррупцию со стороны госчиновников, требующих на каждом шагу откаты и загоняющих бизнес в криминальную среду, имеем бизнес, целью которого, зачастую, является извлечение прибыли любой ценой, в том числе ценой неуплаты налогов. И не важно почему так, важно что это есть и с этим надо что-то делать.

Почему бизнесмены все чаще задумываются о полной легализации собственного бизнеса. Мои исследования показывают что основной причиной принятия подобного решения является фраза: «Надоело прятаться». На втором месте идет пункт связанный со слишком большими суммами откупных, взяток (это когда уже поймали), и по словам одного владельца крупнейшей Российской компании, он хотел бы «Уменьшить взятко-емкость своего бизнеса». На третьем месте элементарный страх. Давление со стороны государства усиливается, стоимость обналички растет, образованность и грамотность налоговиков растут, все сложнее спрятаться, да и громкие процессы помогают принять правильное решение. И, к моему сожалению, на последнем месте идет примерно следующая фраза: «Я хочу гордиться собой, своей страной и хочу иметь право, будучи легальным, требовать от госчиновников служить народу, как они сами все время и говорят». Те же предприниматели кто еще не принял решения сделать свой бизнес легальным, находят тысячи железных оправданий своим действиям и конечно они не виноваты в том, что их бизнес криминален с точки зрения неуплаты налогов. Они не виноваты, так случилось.

Когда ко мне приходит предприниматель с просьбой помочь ему легализовать его бизнес, первое что я делаю – это выясняю зачем ему это надо и что он понимает под легальным бизнесом. Если мы выясняем, что для него легальность – это плата за спокойствие, возможность направить свое внимание на созидание, если он понимает легальность как использование законов России для законного снижения налогов без искажений, подделки документов и т.д., тогда мы идем дальше.

Итак мы определили цель. Следующее что нужно сделать, это определить что произойдет с предприятием в результате полной легализации, ибо быть честным и нищим в наши планы не входит. Для этого делаем первый шаг, проводим небольшой криминальный аудит предприятия, рассматривая теоретически и практически (с проверкой документов и собеседованиями с сотрудниками) следующие вопросы:

Рекомендую рассматривать ситуацию за последние три года – это срок исковой давности по налоговым правонарушениям и преступлениям.

1. Это блок вопросов первостепенной важности. Нарушения в ниже изложенных вопросах, всегда приводят к нарушению Налогового кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях и иногда к нарушениям Уголовного кодекса Р.Ф.
Это то, на что госструктуры обращают внимание в первую очередь. Это то, что легко (когда нарушения имеются) выявляется и легко расследуется.

1.1. Зарегистрировано ли предприятие в регистрирующем органе?
1.2. Стоит ли предприятие на учете в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, статоргане?
1.3. Все ли деньги, поступающие на расчетный счет и в кассу предприятия, оформляются должным образом?
1.4. Бывает ли так что часть денег предприятия обналичивается через подставные компании?
1.5. Бывает ли такое, когда товар (сырье, материалы) поступающие на предприятие оформляются от подставных компаний?
1.6. Имеют ли место факты искусственного завышения закупочных цен (завышения себестоимости) продукции, сырья или материалов на вашем предприятии через подлог, дополнительное оформление документов, подставные компании?
1.7. Закупаете ли вы для вашего предприятия или перепродажи сырье, материалы, продукцию за наличные и при этом документы оформляете от других организаций или физических лиц?
1.8. Подделываете ли вы, каким либо образом, документы о поставках продукции, сырья, материалов закупаемых вашим предприятием для собственных нужд или для перепродажи?
1.9. Бывает ли такое, что вы закупаете товар (сырье, материалы, продукцию) сомнительного происхождения или ворованную или с которой не заплачены все необходимые пошлины, сборы, акцизы?
1.10. Занимаетесь ли вы импортом? Если да, то платите ли вы все положенные по закону пошлины? Используете ли вы «серые» схемы таможенной очистки товара?
1.11. Подделываете ли вы или ваши сотрудники, какие либо первичные документы на вашем предприятии: накладные, счета, счета фактуры, приходно-кассовые ордера, расходно-кассовые ордера, договора и т.д.?
1.12. Все ли сотрудники, получающие хотя бы один раз в год какое либо вознаграждение, должным образом оформлены на вашем предприятии?
1.13. Вся ли ваша заработная плата, иной доход легальны и с них полностью платятся налоги?
1.14. Есть ли на вашем предприятии просроченные задолженности по налогам перед бюджетом (При общей системе налогообложения: НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ЕСН, налог на имущество, налог на землю, … . При упрощенной или вмененной системах налогообложения: единый налог, платежи пенсионному фонду, платежи фонду социального страхования, НДФЛ)?
1.15. Каковы совокупные суммы этих просроченных задолженностей?
1.16. Было ли так за последние три года что ваше предприятие не полностью заплатило какой либо налог искусственно скрыв доход или выплату заработной платы или завысив себестоимость товара, продукции, сырья, материалов?
1.17. Даете ли вы или кто-либо из ваших сотрудников взятки, не законные подарки кому-либо из государственных служащих?
1.18. Даете ли вы или кто-либо из ваших сотрудников «откаты» кому-либо из руководителей или сотрудников других предприятий?
1.19. Оказывает ли вы или ваши сотрудники какие либо иные не законные услуги госслужащим или сотрудникам других коммерческих предприятий?
1.20. Имеются ли на вашем предприятии нелегальные не лицензионные программы такие как 1С, гарант, консультант плюс, антивирусные программы, иное не легальное, не лицензионное программное обеспечение?


Слудующий блок вопросов и продолжение статьи Вы увидете в завтрашнем выпуске рассылки.


Автор статьи
фото Турова Владимира
Туров Владимир Викторович



Домашнее задание для владельцев бизнеса и директоров:
Полностью проработайте этот список вопросов, применительно к своему предприятию и решите - хотите ли Вы исправить данную ситуацию?
Мы Вам можем в этом помочь.

Семинары Владимира Турова в Вашем городе


фото с семинара
ДатаГородТемаОрганизатор
10-11 февраляВладивостокЮридическая защита бизнеса. К Вам пришла проверка(423) 269-33-00
17-18 февраляНовосибирскБезопасность бизнеса и защита активов при полицейских и налоговых проверках(383) 238-0-380
24-25 февраляНовокузнецкОптимизация налогообложения(384) 391-05-43
(391) 272-84-42
28-29 февраляТюменьОптимизация налогообложения(922) 006-59-68
2-3 мартаЕкатеринбургКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса(343) 351-03-50
13-14 мартаСургутОптимизация налогообложения(932) 410-95-92
(922) 781-64-15
16-17 мартаЧелябинскОптимизация налогообложения и обеспечение безопасности активов предприятия(982) 313-71-61
23-24 мартаВоронежОптимизация налогообложения, финансовый анализ и безопасность активов(473) 261-68-17
27-28 мартаЧитаКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса(914) 494-45-56
6-7-8 апреляСанкт-ПетербургОптимизация налогообложения и снижение страховых взносов(911) 716-41-11
10 апреляЕкатеринбургЭффективная методика возврата долгов - как вернуть себе деньги, которые Вы дали в долг(343)351-03-50
13-14 апреляБарнаулКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса(923) 753-67-57
(385) 246-73-50
20-21 апреляМоскваФинансовый анализ и бюджет предприятия(498) 720-60-56
24 апреляУфаЮридическая защита бизнеса для руководителей(347) 293-50-45
(347) 257-66-76
27-28 апреляХабаровскОптимизация налогообложения(4212) 72-86-46


ЮК "Туров и Партнёры"

Тел. 8 (498) 720-60-56; 8 (926) 535-91-91

(C) 2012 ЮК "Туров и Партнёры". Все авторские права защищены законом.

В избранное