Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные рецепты успешного бизнеса


Рассылка для руководителей и владельцев компаний

Эффективные рецепты успешного бизнеса

Юридический Трестъ "Туровъ и Партнёры"

Выпуск №283 от 27 февраля 2012 г


Ближайший семинар

 

Финансовый анализ

20-21 апреля двухдневный практический семинар для владельцев бизнеса, генеральных и финансовых директоров и главных бухгалтеров.
  • Финансовый анализ на предприятии.
  • Что такое экономика на самом деле и как применять принципы экономики.
  • Шесть ключевых (в динамике) показателей финансового контроля деятельности любого предприятия. Их применение.
  • Система финансовых фондов и методы работы с ними.
  • И много другое.

Цель семинара: обучить слушателей делать анализ своего предприятия и иметь решения по улучшению финансовой ситуации на предприятии.

Планируемый результат: слушатель умеющий применять знания на практике и имеющий (после семинара) план практических действий по улучшению финансового состояния своего предприятия.

Ведущий семинара Туров Владимир




Добрый день, дорогие читатели.

Сейчас для Вас выходит отрывок из буклета Владимира Викторовича к видеокурсу по снижению страховых взносов.
В данной рассылке рассматривается только 1 (один) из семнадцати реальных, проверенных на практике, способов сниженипя страховых взносов.

Если у Вас есть желание узнать их все - Вы можете приобрести видеокурс по снижению страховых взносов. Его стоимость всего 15.000 рублей, которые Вы сможете отбить за 1-2 недели, если примените хотя бы 2-3 способа из 17.

Ответственный за рассылку компании "Туров и Партнеры"
Туров Валерий


___________________________________________________________

Первый способ: использовать ученический договор.



По данному виду договора страховые взносы не платятся. Выплаты по ученическому договору начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, поэтому они в соответствии со ст. 7 ФЗ № 212-ФЗ, не являются объектом обложения страховыми взносами. Отличие ученического договора от трудового заключается в его предмете. По ученическому договору сотрудник обучается, а по трудовому - работает.

Ученический договор — это соглашение между работодателем и работником или лицом, ищущим работу, согласно которому работодатель обязуется проводить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, а работник обязуется соблюдать учебный процесс и подтвердить на экзаменах полученные теоретические и практические профессиональные навыки.
Ученический договор регулируется главой 32 ТК РФ. Рекомендую изучить.
Суть введения на предприятии ученического договора состоит в четком разграничении работы и обучения как с вновь устраивающимися сотрудниками, так и с уже работающими. В само понятие "обучение" должен вкладываться реальный смысл. Проще говоря, учиться можно всю жизнь, несмотря на возраст, опыт, должность и др. И такое разграничение по закону работодатель определяет самостоятельно на свое усмотрение.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, трудовым договором, другими локальными нормативными актами.

Таким образом, в ТК РФ четко указано, что необходимость профессиональной подготовки для собственных нужд и вид получаемого образования определяет работодатель. Поэтому, если вы считаете, что, например, вашему финансовому директору нужно повысить свою квалификацию, то ни один контролирующий орган не может вам это запретить. Вы можете своим приказом утвердить программу повышения квалификации, по результатам обучения назначить комиссию и принять экзамены у ученика, несмотря на то, что он уже дипломированный специалист с большим опытом.

Все сводится к следующей последовательности действий на предприятии:
1. Определить среднюю текучесть кадров; высчитать средний процент замены сотрудника. Это и будет самый минимальный процент экономии на страховых взносах. Далее я даю алгоритм, цель которого улучшить работу компании, а не только снизить процент взносов.
2. Определить Ценный Конечный Продукт каждого поста на предприятии.
3. Описать алгоритм получения этого ЦКП.
4. Описать Шляпу поста и сделать к ней контрольный лист.
5. Описать квалификационные требования к сотруднику, который должен им соответствовать, чтобы быть допущенным к самостоятельному производству ЦКП на своем посту.
6. Подготовить квалификационные многоуровневые теоретические и практические экзамены, уровни допуска и прочее для того, чтобы получить полноценного сотрудника.
7. Определить для каждого поста предельные сроки теоретического и практического обучения. Это может быть месяц или 1,5 года. Мои рекомендации: для целей ученических договоров используйте сроки от трех до 18 месяцев.

При этом контролирующие органы, естественно, будут вам говорить, что например Петя «пришел с Дипломом, а значит он специалист», и вы не должны были заключать с ним ученический договор. Или, у Маши есть Диплом аттестованного бухгалтера…. Внимание: пока что в природе не существует законодательных ограничений или алгоритмов, ограничивающих вас сроками или какими либо еще условиями ученического договора.

8. Подготовьте приказ по оргполитике (правила для вашего предприятия, которые должны быть изложены в локальных актах: коллективном договоре, положении о порядке планирования, расходования и учета средств на подготовку кадров, смете затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров на год, положении об оплате труда, приказах и т.д. и т.п.), в котором четко для каждой должности распишите алгоритм и сроки для каждой должности от приема на работу через Ученический договор, серию экзаменов и аттестаций к Трудовому договору. Чем более подробно вы опишите процесс обучения и правильно оформите сам процесс обучения, тем легче вам будет обосновывать выплаты по нему.

9. Согласуйте этот приказ с ТК РФ (работа ваших юристов), согласуйте его с вашими профсоюзами (если вы их еще не успели ликвидировать как заразу). В приказе должна быть четко названа причина производственной необходимости обучения сотрудников. Также в нем нужно указать:
- перечень должностей, для работы на которых требуется обучение или повышение квалификации;
- конкретные сроки приобретения профессиональных навыков;
- требования к программе занятий;
- порядок организации обучения;
- правила оценки успешности обучения.

10. Предусмотрите в приказе то, что обучение учеников будет происходить на рабочих местах более опытными сотрудниками компании (в процессе выполнения ими своих трудовых обязанностей), за эти услуги вы можете выплачивать опытным сотрудникам специальное вознаграждение за наставничество по договору подряда.

Надо учесть, что компания не будет выдавать ученикам официальные документы об образовании или квалификации (в этом случае не понадобится образовательная лицензия).

1. Подготовьте грамотный ученический договор для каждой категории ваших сотрудников. Ученический договор может быть заключен как с лицом, ищущим работу, так и с сотрудником, уже работающем по трудовому договору. В этом случае ученический договор является дополнительным к трудовому. Продумайте переходный период введения ученических договоров для тех сотрудников, которые уже работают. Вероятно, экзамены нужны и им в целях переобучения или повышения квалификации, в этом случае издается приказ и работник параллельно своей работе проходит еще и обучение по ученическому договору. То есть вы можете платить и зарплату, и стипендию работнику. В любом случае, решать вам и цель здесь -не навредить.

2.Проведите собрание и объявите новую оргполитику. Заключите Ученические договоры.

Таким образом, если у вас на предприятии в среднем будет 20% сотрудников, работающих на ученическом договоре, и вы с них не платите 30%, вот вам и экономия на 20% страховых взносов (уже получится, что вы платите не 30%, а 24%) и мы продолжим набирать по крупицам так нужную нам экономию.
Дополнительные ссылки к данному способу оптимизации.
1. Письмо Минздравсоцразвития от 05.08.10 №2519-19.
2. Статьи 15 и 98 ТК РФ.
3. много дополнительных ссылках в таблицах-справках в конце буклета.


Семинары Владимира Турова в Вашем городе


фото с семинара
ДатаГородТема
28-29 февраляТюменьОптимизация налогообложения
2-3 мартаЕкатеринбургКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса
6-7 мартаВладивостокЮридическая защита бизнеса. К Вам пришла проверка
13-14 мартаСургутОптимизация налогообложения
16-17 мартаЧелябинскОптимизация налогообложения и обеспечение безопасности активов предприятия
23-24 мартаВоронежОптимизация налогообложения, финансовый анализ и безопасность активов
27-28 мартаЧитаКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса
5-6-7 апреляСанкт-ПетербургОптимизация налогообложения и снижение страховых взносов
10 апреляЕкатеринбургЭффективная методика возврата долгов - как вернуть себе деньги, которые Вы дали в долг
13-14 апреляБарнаулКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса
17-18 апреляТюменьКак снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса
20-21 апреляМоскваФинансовый анализ и бюджет предприятия
24 апреляУфаЮридическая защита бизнеса для руководителей
27-28 апреляХабаровскОптимизация налогообложения
По всем вопросам участия в семинарах проводимых нашей компанией в других городах - оставляйте заявки на участие в семинарах на нашем сайте:

ЮК "Туров и Партнёры"

Тел. 8 (498) 720-60-56; 8 (926) 535-91-91

(C) 2012 ЮК "Туров и Партнёры". Все авторские права защищены законом.

В избранное