Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оплата по Результату. Идеальная мотивация. Выпуск 121


"Целевое Управление. Оценка результативности работы персонала".

Выпуск 121.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Это рассылка новостей с сайта www.LITYAGIN.ru.
Если вы не подписаны на данную рассылку, сообщите нам.


Советы и статьи от А. Литягина

Дмитрий Максимов (компания "Домашний Доктор"): Есть сопротивление со стороны сотрудников, у которых смарты повторяются из месяца в месяц. Что можно сделать в этом случае?

Александр Литягин: На моей последней гоал-школе директора из Иркутска рассказали, что у них не все сотрудники писали смарты. И директора им один раз выплатили зарплату без учета смартов (т.е. меньше). Очень помогло осознать необходимость фиксации и зачета смартов для большинства сотрудников. Можно конечно помягче преодолевать сопротивление - просто просить сотрудников регулярно заносить смарты и регулярно их закрывать.

Читать полную консультацию в блоге Александра Литягина >>

 

Статьи и Интервью

"Уровень оплаты, стабильно включал некую премию"

V Практическая GOAL-конференция все ближе и ближе. Осталось ровно 2 месяца. Времени на раздумье все меньше и меньше.
Для того, чтобы развеять сомнения тех, кто еще не принял решения об участии, мы даем вкусную пищу для размышлений. Сегодняшнее блюдо - стенограмма выступления Дмитрия Стерлягова на II Практической GOAL-конференции с темой "Внедрение GOAL-технологии в банковской сфере".
Отрывок из стенограмы:
"Интересный факт, который мы для себя отметили, это когда к нам иногда приходят на собеседование, и мы послушаем, что человек рассказывает, просим его написать смарт-задачи, соответственно, он говорит: "Что, а у вас смарт-задачи? Это тот самый банк, в котором есть смарт-задачи?", и буквально тут же поворачивается, уходит. Мы понимаем, что это не наш сотрудник, поэтому не жалеем об этом."

Новости

Презентация компании "Амрита"

Вашему вниманию представлена презентация компании "Амрита" с XX GOAL-Школы Целевого Управления. Компания "Амрита" - украинский дистрибьютор лучших отечественных оздоровительных продуктов, биологически активных добавок и лечебной косметики.
В компании внедрена автоматизированная система управления персоналом GOAL. Оцифрованы 50 человек.

Техническая поддержка

Вопрос: Почему не изменяется название, описание, срок исполнения SMART-задачи?

Ответ: Сотрудник может внести изменения в свои smart-поручения только до утверждения их руководителем (установки статуса "GO"). После утверждения единственный вариант - написать к задаче комментарий и аргументированно в нем попросить руководителя внести коррективы.  Что касается непосредственного руководителя - он может корректировать задачи подчиненного на любом этапе их исполнения.


Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lea.goal@gmail.com. GOAL / Целевое Управление, 2009. Тел/факс: + 7 (495) 797 4717


В избранное