Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Лучшие рассказы о мобильниках iPad 4 - Моя жизнь с планшетом – старый, но не бесполезный


Helpix. Лучшие рассказы о мобильниках

iPad 4 - Моя жизнь с планшетом – старый, но не бесполезный

05.06.2017

Как давно у вас это устройство?

Ох, больше, чем я себя помню! Это моё первое устройство, до этого у меня была кнопочная Nokia (а сейчас - кнопочная Motorola, и я совсем не жалуюсь). Понимание того, что надо обзавестись новеньким гаджетом, пришло внезапно, когда у всего моего окружения были новенькие iPhone, а у меня - дырка от бублика, ну, думаю, пора и мне приобщиться. Да и жить с одной звонилкой было как-то не очень комфортно, я же не пещерный человек (хотя манеры вполне соответствуют). Решил покупать планшет, потому что у него больше экран, а от стандартного смартфона больше отличий нет. Купил его летом 2013 года, тогда я ещё не знал циклы обновлений устройств от Apple, а ведь мог бы подождать и купить сразу Air! Ну что ж поделать, такая уж судьба у меня.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую, весьма доволен, настолько, насколько можно быть довольным устройством 5-летней давности, которое вот-вот отдаст свою душу Джобсу.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

За планшетом поехал в один из магазинов электроники, на тот момент особенности мобильной техники мне были незнакомы, так что изначальный выбор пал на Sony Xperia Tablet: мощная начинка (аж 4 ядра!), водозащита - в общем, отличный выбор. Но планшета там, разумеется, не оказалось. Добрый фей с бейджиком продавца-консультанта показал мне iPad 4, на тот момент флагман рынка. Я покрутил в руках, потыкал иконки, всё понравилось. Да и потом, сравнивать-то мне не с чем было, так что новенький планшет скоро попал в мои шаловливые лапки вместе с псевдокожаным чехлом и красивейшей (но абсолютно, абсолютно бесполезной) Bluetooth-клавиатурой Logitech, которая мне пригодилась чуть менее чем никак и теперь лежит в шкафу. Отличная трата 4 тысяч, да.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Самое очевидное - экран на момент выхода был лучшим на рынке, сейчас он тянет в крайнем случае на нормальный, однако, это всё ещё радующая глаз яблочная Retina: чёткие шрифты, спокойные цвета, неплохая яркость на солнце. Главная особенность любого планшета - это экран, и тут он меня радует уже многие годы. Батарея, хоть и убитая бесконечными циклами зарядки-разрядки, держит 6-7 часов активного использования, на день хватает, а большего и не требуется.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Он тяжёлый. Нет, не так: он очень тяжёлый. Металлический лист, весящий почти 700 грамм, сумку не тянет, одной рукой держать можно, но на фоне легчайшего iPad Pro 9.7 я сильно комплексую. А ещё однажды я лежал на кровати и играл, держа планшет над собой. Уронил. Попало боковым торцом по носу, с тех пор в кровати планшет лежит на подушке и никак иначе, второго такого удара я не переживу. А Айпаду хоть бы хны.

Чего вам в нём не хватает?

Режима мультиоконности, но это проблемы железа и одного гигабайта оперативки. А ещё моего пустого кошелька.

Какие функции вы используете часто?

На полную катушку - видео, статьи, чтение всего и вся в огромных количествах, большой экран располагает к потреблению контента, и я этим беззастенчиво пользуюсь, даже диплом свой писал на планшете! И ничего, не умер, хоть и был близок.

Какие функции вы используете изредка?

Камера, что основная, что фронтальная, как-то в моей жизни места фотографиям не находится, ни рожей не вышел, ни окрестностями, чтобы их фотографировать. Эх, что за жизнь...

Какие функции не используете совсем?

Наверное, GPS. Город у нас такой, что пешком проходится за час, захочешь - не потеряешься.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Не-а, вина тому - то ли моё бережное обращение, то ли знаменитое яблочное качество, но нет - работает как часы, видимо, ещё и меня переживёт.

Какие неприятности случались с устройством?

Уронил один раз с кровати на пол, образовалась небольшая коцка. Пластиковая вставка под сотовую связь немного отклеилась, а так он как новый. Относительно.

Какие глюки были замечены?

На iOS 6 их было как-то уж очень много, поэтому никогда не понимал вздохов и стонов а-ля "А раньше было лучше!" Ни фига, как обновился на 7, всё ушло как страшный сон. Сейчас работает на iOS 9, до 10 уже и обновлять неохота, не потянет все равно, и так всё тормозит. Но жить можно.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

С кнопочной Nokia сравнивать? Ну, она батарейку держит лучше и не тормозит, а боевые свойства у обоих устройств максимальны: проломить нехорошему грабителю черепушку можно и тем и другим.

Что ещё вы можете сказать?

Резать колбасу на нём вполне удобно, использовать как поднос - тоже. Думаю, когда куплю новый планшет, этот обновлю до 10 и превращу в хаб для HomeKit. Впрочем, на это уже совсем другие суммы понадобятся. А так - штука замечательная, обязательно сменю его на новый iPad, когда (если) будет возможность.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

По состоянию на 2017 год, баллов 7, он надёжный и всё ещё относительно неплохо работает. Рекомендовать не буду, т.к. он уже много лет не продаётся, и покупать его в любом случае смысла нет. Чехол облупился, кстати, лучше даже не смотреть. А отдал никак не меньше трёх тысяч.

Кай Ленг

Если вы хотите что-нибудь спросить у автора рассказа, то вам сюда.

Если вам понравился рассказ, пожалуйста, перейдите на его страницу и нажмите кнопочку "Мне нравится" под текстом рассказа.


В избранное