Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Электротехника. Транспорт


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Судостроение. Электротехника. Транспорт


Россия и Норвегия проводят совместные учения в Баренцевом море

Международные учения по спасению на воде "Баренц-2001" начались во вторник в Баренцевом море.
В учениях принимают участие морские силы АРУ ФПС, мурманский спасательный отряд и корабли норвежской береговой охраны. Совместные учения по спасению на воде норвежцы и россияне проводят ежегодно, с 1995 года. В этом году тренировки проводятся под общим руководством Норвегии. В отличие от предыдущих учений участники накануне обсудили совместные действия в районе спасательных операций.
Подробнее >>>


Докеры проиграли борьбу за зарплату

27.08.01 г. в Морском порту Петербурга должна была состоятся очередная забастовка: докеры двух дочерних компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" намеревались добиться индексации зарплаты. Но администрация порта и руководство "дочек" успели подготовить ответные шаги-в пятницу Городской суд запретил докерам бастовать "до полного выяснения обстоятельств дела".

Коммерсант №154 от 28.08.01


Баржа "Джайэнт-4" отправляется из Амстердама в Баренцево море

Гигантская баржа-понтон "Джайэнт-4" ("Гигант-4") с помощью которой планируется поднять подводную лодку "Курск", отправится во вторник из Амстердама в Баренцево море. Первоначально отплытие "Джайэнта-4" планировалось на 27 августа. Однако из-за организации в этот день пресс- конференции и посещения баржи журналистами было решено продлить на сутки завершающую стадию работ по подготовке к выходу в море. Это время использовано, в частности, для закрепления всего свободно стоящего оборудования и окончательной проверки всех узлов. Буксировать "Джайэнт-4" будет российский буксир. Путь до места гибели "Курска" с остановкой на сутки в норвежском Киркенесе займет 12-14 суток. Во время перехода на "Джайэнте-4" будут находиться 6 членов экипажа, 10 представителей голландских компаний "Маммут" и "Смит Интернэшнл" и 4 специалиста российской фирмы "Рубин".
Подробнее >>>


Полмиллиона за наезд

27.08.01 г. Городской суд оценил моральный ущерб от производственной травмы беспрецедентно большой суммой. По решению кассационной коллегии по гражданским делам докер Виктор Баранов, которому в прошлом году при погрузке судна оторвало правую ногу и половые органы, получит со своего работодателя ЗАО "Первая стивидорная компания" 500 тыс. рублей.

Коммерсант №154 от 28.08.01


Интерконтинентальный Авиаконгресс

В сентябре 2001 г. состоится визит Премьер-министра Малайзии д-ра Махатхира Мохамада в Российскую Федерацию. После завершения визита, в качестве ответного шага, Парламентской делегацией России планируется посещение Малайзии. В этот же период проводится Интерконтинентальный Авиаконгресс. В ходе Конгресса будут затронуты вопросы эксплуатации, обслуживания и ремонта авиатранспортных средств, обеспечения безопасности полетов, обновления авиапарка вместе с вопросами финансового менеджмента, переподготовки и социального обеспечения персонала.
Проведение Интерконтинентального Авиаконгресса планируется с 7 по 14 октября 2001 г. на борту самолета, следующего по маршруту: Москва – Куала-Лумпур – Москва.

Подробнее >>>


Учения Тихоокеанского флота

В Приморье в заливе Петра Великого 28-29 августа пройдут боевые учения надводных кораблей, подводных лодок, авиации и береговых частей Тихоокеанского флота России. Руководить ими будет командующий объединением вице-адмирал Евгений Литвиненко.

Коммерсант № 153/П от 27.08.01


"Курск" не может выбраться из шторма

26.08.01 водолазы из-за неблагоприятных погодных условий вновь приостановили работы на корпусе АПЛ "Курск". Одновременно по той же причине был отложен выход из норвежского порта Киркенес баржи Carrier, на борту которой находится оборудование для резки первого отсека субмарины. Судя по всему, начинают сбываться пессимистические прогнозы специалистов, еще весной опасавшихся, что из-за затянувшихся выборов подрядчика поднять "Курск" не успеют из-за непогоды.

Коммерсант № 153/П от 27.08.01


"Протон-К/ДМ2" уже на небесах

В ночь на 24.08.01 с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Протон-К/ДМ2" с военным спутником серии "Космос" системы предупреждения о ракетном нападении.

Коммерсант № 153/П от 27.08.01


Аварийная посадка на Азорских островах

Более 50 человек пострадали при аварийной посадке канадского авиалайнера на Азорский островах. 24.08.01 вечером аэробус А-330 компании Air Transat, на борту которого находились 306 человек, совершил вынужденную посадку после того, как у него отказали все двигатели. 18 минут самолет планировал в воздухе, после чего смог приземлиться в аэропорту Азорских островов.

Коммерсант № 153/П от 27.08.01


У "Боинга" отвалился нос

Необычная авария произошла с лайнером Boeing 747 саудовской авиакомпании в международном аэропорту столицы Малайзии Куала-Лумпуре. При подруливании к пассажирскому терминалу неожиданно отвалилась носовая часть самолета. По счастливой случайности только два члена экипажа получили легкие травмы.

Коммерсант № 153/П от 27.08.01


Corning понравился российский кабель

Американский производитель оптоволокна Corning Inc. объявил 23.08.01 о покупке 24,633% акций одного из крупнейших в России заводов по производству оптического кабеля ЗАО "Трансвок" (город Боровск. Калужская область) через свое подразделение Corning International Corporation.

Коммерсант № 153 от 25.08.01


Российские вертолеты долетели до Колумбии

24.08.01 компания "Рособоронэкспорт" подписала контракт на сумму $36 млн с минобороны Колумбии на поставку шести российских военно-транспортных вертолетов Ми-17-1В для авиации сухопутных сил.

Коммерсант № 153 от 25.08.01


Экипаж уехал, капитан остался

24.08.01 в Находку начали прибывать члены экипажа российского танкера "Вирго", арестованного властями Канады. Но капитана танкера и двоих его подчиненных, возможно, экстрадируют в США. Их обвиняют в непреднамеренном убийстве трех рыбаков с американского траулера.

Коммерсант № 153 от 25.08.01


В Конго разбился самолет

24.08.01 во второй половине дня на юге Конго в 25 км от города Букаву разбился транспортный самолет Ан-28, принадлежащей одной из местных авиакомпаний. В результате катастрофы четыре человека погибли, а семь получили ранения. Среди погибших два российских пилота.

Коммерсант № 153 от 25.08.01


Усть-Луга – Балтийск – Зассниц (Германия): обсуждение продолжается

Генеральный директор ОАО «Компания Усть-Луга» В.С. Израйлит принял участие в состоявшемся сегодня в Государственном морском регистре РФ совещании рабочей группы по вопросу организации железнодорожного паромного сообщения Усть-Луга – Балтийск – паромный порт Зассниц (Германия). В совещании также принимали участие заместитель министра транспорта РФ В.И. Якунин, начальник управления экономики и прогнозирования речного транспорта Минтранса РФ В.И. Чупков. Германскую сторону представляли государственный секретарь земли Мекленбург – Верхняя Померания г-н Бурке, референт по судостроению/морской индустрии министерства земли Мекленбург - Верхняя Померания г-н Биндер, государственный представитель Парламента земли Мекленбург – Верхняя Померания г-н Булла и другие.
Принципиальное согласие финансировать проект дал Европейский Банк реконструкции и развития, представители которого в начале августа посетили строительную площадку Морского торгового порта Усть-Луга.


БТС получило первый корабль

23.08.01 на ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла"" в Отрадном (Кировский район) спущено на воду головное судно из серии буксиров-кантовщиков, строящихся по заказу ЗАО "Портофлот". Судно "Сатурн" строилось по проекту и лицнзии голладской фирмы DANEM. Мощность буксира 3000 л.с (два двигателя Caterpillar), водоизмещением 400 тонн, осадка 4,65 метра. Стоимость судна составляет около $2 млн. Это первое российское судно с азимутальным принципом движения:оригинальные винторулевые колонки обеспечивают буксиру повышенную маневренность и высокие показатели обработки судов.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Северодвинцы обскакали голландцев

23.08.01 из цеха северодвинского "Севмашпредприятия" в док "Сухона" был торжественно выведен первый из двух понтонов, с помощью которых в плавучий док в поселке Росляково заведут поднятый со дна Баренцева моря атомоход "Курск". Заказ голландской фирмы Mammoet Transport BV северодвинцы выполнили на две недели раньше установленного контрактом срока.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Правительство выставило страну на конкурс

23.08.01 премьер- министр возглавил оргкомитет, который будет бороться за проведение в России Всемирной выставки ЭКСПО 2010 года.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Непремьерный показ

23.08.01 открылся 5-й Международный автосалон. Устроители не сомневаются: такого количества автомобильных компаний Экспоцентр не видел уже два года.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Беспартийный "Мишка" вышел в свет

24.08.01 на автосалоне будет представлен публике народный автомобиль "Мишка". Он утратил партийную окраску, но как надеются авторы проекта, это не скажется на популярности машины у автолюбителей.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Российский корабль лишил шестой континент интернета

Австралия выставило счет на $7 млн ОАО "Дальневосточное морское пароходство" за обрыв оптоволоконного интернет-кабеля между автралийским континентом и Новой Зеландией. Кабель порвало российское судно "Максим Михайлов", дрейфовавшее у берегов Австралии с упавшим в воду якорем.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Из храма Христа Спасителя в режиме он-лайн

23.08.01 в зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла пресс-конференция председателя отдела внешних сношений Московской патриархии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на тему "Церковь, государство и общество в современном мире". На ней митрополит общался не только с реально присутствовавшими журналистами, но и с находящимся в других местах - в режиме он-лайн.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Госзаказ на славянское братство

23.08.01 срвзу после отлета российского президента Владимира Путина на Украину президент фонда эффективой политики (ФЭП) Глеб Павловский устроил презентацию своего нового интернет-ресурса "Украина.ру". Похоже ФЭП надеется получить госзаказ на славянскую дружбу.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Compag перевоспитает дилеров

Американская корпорация Compag Computer начала чистку в рядах своих российских дистрибуторов. Ее итогом может стать сокращение числа фирм, торгующих в России техникой Compag наполовину. Столь жесткие меры компания предпринимает, чтобы удержать свою долю на быстро растущем местном рынке серверов.

Коммерсант № 152 от 24.08.01


Лоцманы заплатят за забастовку

22.08.01 семь стивидорных компаний, входящих в ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", подали иск к "Обществу морских лоцманов Петербурга" с требованием возместить убытки, причиненные портовикам в ходе недавней лоцманской забастовки. Денежные потери транспортников были столь велики, что удовлетворение иска может привести "Общество морских лоцманов" к полному банкроству.

Коммерсант № 151 от 23.08.01


Страховщики ничего никому не заплатят

Убытки транспортных компаний от забастовки лоцманов петербургского порта не будут покрыты за счет страховых выплат.

Коммерсант № 151 от 23.08.01


"Гроза "мерседесов"" уйдет с молотка

22.08.01 фонд госимущества Украины объявил о проведении приватизационного конкурса по АО "АвтоЗАЗ" (Запорожский автомобильный завод"). Стартовая цена госпакета акций в размере 81,59% установлена на уровне $14,3 млн. Это будет уже вторая попытка Украины избавиться от нерентабельного предприятия, но и она может оказаться неудачной.

Коммерсант № 151 от 23.08.01


Jaguar отзывает автомобили

Компания Jaguar объявила об отзыве более 3,5 тыс. машин в связи с их несоответствием экологическим нормам.

Коммерсант № 151 от 23.08.01


Полтора миллиона соленых гребков

22.08.01 известный путешественник Федор Конюхов провел заключительную встречу с руководством одного из крупнейших автозаводов России по поводу спонсирования новой сумасшедшей идеи-пересечь Атлантический океан на весельной лодке.

Коммерсант № 151 от 23.08.01


Авиамост до Киева

Петербургская компания "Ленинец" и киевский "Антонов" объединяются в транснациональную российско-украинскую авиастроительную корпорацию. На первых порах внимание будет уделено строительству новых самолетов типа АН-70 и АН-140.


Научим их видеть доллар

По приглашению Федеральной резервной системы (ФРС) в Вашингтон прибыли производители детекторов валют. Специально для этого мероприятия лаборатория ФРС предоставила для тестирования 5 тысяч подделок долларов США. Привезенный российскими представителями прибор "ДОРС-200" определил абсолютно все фальшивки, включая "суперподделки 2000 года".


Растем, братцы!

Инфляция в России за период с 1 по 13 августа составила 0,1 процента. Объем промышленного производства в России в январе- июле 2001 года увеличился на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


General Motors сделал первый вклад в СП с АвтоВАЗом

Корпорация General Motors (GM) перевела первые $40 млн на счет СП GM-АвтоВАЗ, генеральное соглашение о создании которого 27 июня этого года подписали GM, АвтоВАЗ и Европейский банк реконструкции и развития.

Коммерсант № 150 от 22.08.01


Виртуальный бизнес

Балтийский банк заключил соглашение с российской платежной системой PayCash, позволяющий делать покупки в интернет-магазинах в режиме on-line.

Коммерсант № 150 от 22.08.01




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки (форум, электронная биржа и т.д.) вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное