Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.05.2008 18:00:05





Ваше видео - на Первом канале


28.05.2008 15:29 ЭКИПАЖУ 17 ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС ПРИШЛОСЬ ЗАНИМАТЬСЯ НЕПРИВЫЧНЫМ ДЕЛОМ
28.05.2008 15:27 В АРХАНГЕЛЬСКОМ СОБОРЕ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ МОЩИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ МОСКОВСКОЙ
28.05.2008 15:27 РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ОТМЕЧАЮТ СВОИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
28.05.2008 15:26 В КАЛИНИНГРАДЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СМЕРТИ ДВУХ 16-ЛЕТНИХ ДЕВУШЕК
28.05.2008 15:26 МВД РОССИИ И ГОСКОРПОРАЦИЯ "ОЛИМПСТРОЙ" ПРОВЕРЯТ, НА ЧТО ТРАТЯТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ
28.05.2008 15:24 ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В НЫНЕШНЕМ ГОДУ УВЕЛИЧАТСЯ НА 900 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ
28.05.2008 15:24 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ КУЛЬТУРЫ АЛЕКСАНДРОМ АВДЕЕВЫМ
28.05.2008 15:23 ГОЛЛИВУДСКАЯ АКТРИСА ШЭРОН СТОУН СТАЛА ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА В КИТАЕ
28.05.2008 15:21 В ХАБАРОВСКЕ В ЖИЛОЙ МНОГОЭТАЖКЕ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ, ПОГИБЛИ ДВА ЧЕЛОВЕКА
28.05.2008 14:39 ВИДЕООБЗОР НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА
28.05.2008 14:34 ОБЫЧНАЯ КОШКА СПАСЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ОТ БАНКРОТСТВА
28.05.2008 14:30 БРИТАНСКИЕ ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ, КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО СНИМАТЬ СТРЕСС
28.05.2008 12:22 В ЧЕЛЯБИНСК ПРИБЫЛИ РОДСТВЕННИКИ ЛEТЧИКОВ, ПОГИБШИХ В КАТАСТРОФЕ САМОЛЕТА "АН-12"
28.05.2008 12:11 АВАРИЙНЫЕ СЛУЖБЫ ПРИМОРЬЯ ИЗ-ЗА ЦИКЛОНА ПЕРЕВЕДЕНЫ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ



28 мая200815:29

МКС
ЭКИПАЖУ 17 ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС ПРИШЛОСЬ ЗАНИМАТЬСЯ НЕПРИВЫЧНЫМ ДЕЛОМ

Вместо научных экспериментов и работ в открытом космосе россияне Сергей Волков и Олег Кононенко, а вместе с ними и астронавт НАСА Гаррет Рейсман потратили несколько дней на ремонт... туалета.

На прошлой неделе этот жизненно важный отсек станции вышел из строя. И космонавтам пришлось пользоваться резервным санузлом, установленным на корабле "Союз".

Сегодня оборудование удалось, наконец, наладить. Тем не менее, на Земле уже приняли меры для кардинального решения проблемы.

Осенью американский шаттл доставит на станцию новый космический туалет, разработанный Ракетно-космической корпорацией "Энергия" по заказу НАСА.



печатать видеофрагмент



28 мая200815:27

В Архангельском соборе открыты для поклонения мощи преподобной Евфросинии Московской
В АРХАНГЕЛЬСКОМ СОБОРЕ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ МОЩИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ МОСКОВСКОЙ

С тридцатых годов прошлого века они вместе с другими святынями находились в подвале храма.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил в Архангельском соборе праздничную литургию. После богослужения мощи святой торжественно перенесли в собор.

Преподобная Евфросиния приняла постриг после смерти мужа - великого князя Дмитрия Донского. Она считается небесной покровительницей Москвы.



печатать видеофрагмент



28 мая200815:27

Российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник
РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ОТМЕЧАЮТ СВОИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В этом году он проходит с особым размахом. У погранслужбы юбилей - со дня еe основания исполнилось 90 лет.

Для охраны порядка на улицы Москвы вышли более трeх тысяч милиционеров и солдат Внутренних войск. В повышенную готовность приведены и бойцы ОМОНа.

Начались праздничные мероприятия с возложения венков. После этого, отмечающие юбилей пограничники, отправились в Парк культуры и отдыха имени Горького, на Поклонную гору, ВВЦ и в Сокольники.

Представители столичных правоохранительных органов уже обратились к защитникам границы с просьбой вести себя в рамках закона.

Многие из пограничников свой профессиональный праздник встречают на боевом посту. Каждый день на охрану самой длинной в мире границы заступают 11 тысяч нарядов.

Ежегодно они пресекают тысячи случаев нелегальной миграции. Даже в одном из самых спокойных участков границы - Западном - нарушители не прекращают попыток незаконно проникнуть на территорию нашей страны.

Репортаж Олега Грознецкого.

Сигнальная ракета и рев сирены их не остановили. Досмотровая группа на воду. Газ до отказа. Теперь нарушителям не уйти. Командир пограничного сторожевого катера с грустью замечает: скажут же, что сбились с курса. Не ошибся.

С началом курортного сезона желающих проверить действительно ли наша "граница на замке" хоть отбавляй.

Самая западная дозорная позиция пограничников на морских границах России - отсюда до Польши меньше двух миль. Основные нарушители границы - заблудившиеся рыбаки и туристы.

Охрана биоресурсов - еще одна задача морских пограничников. Рейд по Приморской бухте. Инспектор еще на подходе определил - у этих рыбаков наверняка есть все разрешительные документы.

Браконьеры здесь выходят, как правило на резиновых лодках и ставят сети неподалеку от берега. Чтобы в случае чего - попытаться вытащить лодку и скрыться. А дно каменистое - на катере не пришвартоваться.

Но инспекторы оказались проворнее. Браконьер даже сети не успел сбросить в воду. Калининградский залив с берега контролирует пост технического наблюдения заставы "Нормель". Это самая западная точка на карте России.

Антон Филипенко, начальник заставы "Нормель": "С польской пограничной охраной у нас организовано тесное взаимодействие: несколько раз мы задерживали по информации с сопредельной территории. И были случаи, когда Польская пограничная охрана задерживала по нашей информации".

Нелегальные мигранты - головная боль для "зеленых фуражек". Используя территориальную близость Калининградской области к европейским странам, преступные группировки не прекращают попыток найти брешь в охране госграницы.

Василий Копыл, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области: "За первые 5 месяцев этого года пограничниками нашего управления задержано более 120 нарушителей границы и более 300 нарушителей пограничного режима".

Западные границы России считаются спокойными. Здесь не стреляют и в морской акватории пираты не захватывают в плен корабли. Соседи - Литва и Польша стали полноправными членами Евросоюза. Но с каждым годом нарушителей почему-то не становится меньше.



печатать видеофрагментфото



28 мая200815:26

В Калининграде расследуют обстоятельства смерти двух 16-летних девушек
В КАЛИНИНГРАДЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СМЕРТИ ДВУХ 16-ЛЕТНИХ ДЕВУШЕК

По предварительным данным подруги погибли, упав с многоэтажного здания.

Тела выпускниц местной школы обнаружили накануне. Они были найдены на крыше кафе, расположенного в пристройке к жилому дому.

Теперь оперативникам предстоит выяснить - была ли эта трагедия следствием преступления или девушки сами решили свести счeты с жизнью.



печатать видеофрагмент



28 мая200815:26

МВД России и госкорпорация 'Олимпстрой' проверят, на что тратятся бюджетные деньги
МВД РОССИИ И ГОСКОРПОРАЦИЯ "ОЛИМПСТРОЙ" ПРОВЕРЯТ, НА ЧТО ТРАТЯТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Об этом сегодня заявил первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский на совещании по вопросам обеспечения порядка при проведении зимних игр 2014 года.

По его словам, сейчас так же рассматривается вопрос о включении сотрудников экономической безопасности МВД в конкурсные комиссии "Олимпстроя".

Во время самих спортивных соревнований через шесть лет следить за порядком будут более 40 тысяч милиционеров и солдат внутренних войск.



печатать видеофрагментфото



28 мая200815:24

Владимир Путин на заседании бюджетной комиссии
ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В НЫНЕШНЕМ ГОДУ УВЕЛИЧАТСЯ НА 900 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на заседании бюджетной комиссии.

Участники совещания рассмотрели поправки в федеральный бюджет 2008 года, подготовленные кабинетом министров.

Они предусматривают, в частности, увеличение государственных расходов, которое стало возможно благодаря более высоким темпам роста ВВП.

Как отметил Владимир Путин, при распределении дополнительных средств приоритет будет отдан социальным проектам.



печатать видеофрагментфото



28 мая200815:24

Дмитрий Медведев встретился с министром культуры Александром Авдеевым
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ КУЛЬТУРЫ АЛЕКСАНДРОМ АВДЕЕВЫМ

Они обсудили темы, на которые обратит внимание в своей работе новый глава ведомства. Авдеев занял должность министра всего две недели назад. До этого он был чрезвычайным и полномочным послом во Франции и Монако.

На сегодняшней встрече он сообщил президенту, что среди приоритетов на ближайшее время - обеспечение равного доступа россиян к культурным ценностям, а также увеличение зарплаты работникам сферы культуры.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Ну, что Александр Алексеевич, вживаетесь в новую роль?".

Александр Авдеев, министр культуры РФ: "Вживаюсь".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "У вас большой опыт работы, и в том числе за границей по гуманитарным проектам. Поэтому мне бы хотелось, чтобы вы мне рассказали, в чем вам видятся приоритеты работы Министерства на ближайшие годы?

Александр Авдеев, министр культуры РФ: "Дмитрий Анатольевич, успехи российской экономики за последние годы создают хорошие возможности для развития культуры: стало больше денег, больше материальных возможностей. И теперь мы можем энергичнее осуществлять доступ наших людей к культурным ценностям.

Дальше, конечно, встает острый вопрос о материальном обеспечении трех категорий работников культуры: это работники музеев, работники библиотек и работники архивов, у них средняя заработная плата по отрасли в два раза ниже, чем по стране. Эта категория работников, она уходит, она вымывается рынком. Талантливые работники уходят в бизнес, но остаются люди предпенсионного возраста, и они тоже долго работать не могут".



печатать видеофрагментфото



28 мая200815:23

Шэрон Стоун
ГОЛЛИВУДСКАЯ АКТРИСА ШЭРОН СТОУН СТАЛА ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА В КИТАЕ

Скандал спровоцировало высказывания звезды о том, что землетрясение, жертвами которого стали 67 тысяч человек, - возмездие за политику Пекина в Тибете.

Из магазинов в Китае уже исчезли рекламные плакаты с изображением Стоун, а в кинотеатрах запрещено показывать фильмы с ее участием.

Между тем, китайское правительство продолжает бороться с последствиями стихии. Дополнительные силы брошены на строительство шлюзов, которые должны помешать масштабным наводнениям в пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань.

Под угрозой обрушения в регионе сейчас находятся 69 плотин. Кроме того, из-за многочисленных оползней в горах образовалось десятки озер, которые могут вызвать новые сели.

Властям придется отстраивать регион заново - в Сычуане разрушены 90% строений. Около пяти с половиной тысяч детей остались сиротами.

Жители Китая уже готовы усыновить их. Тем более, что многие семьи после землетрясения остались бездетными. Из-за демографической политики Китая, там было по одному ребенку, а многие дети стали жертвами обрушившихся зданий.



печатать видеофрагмент



28 мая200815:21

В Хабаровске в жилой многоэтажке прогремел взрыв.
В ХАБАРОВСКЕ В ЖИЛОЙ МНОГОЭТАЖКЕ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ, ПОГИБЛИ ДВА ЧЕЛОВЕКА

По одной из версий, взорвалась граната, но официальных подтверждений пока нет. Сейчас на месте работают оперативно-следственные группы - они так же осмотрели автомобили во дворе, в которых возможно тоже могли оказаться взрывные устройства.

В результате взрыва погибли двое мужчин - их личности установлены, но фамилии пока не сообщаются. Других пострадавших нет. В доме разрушены системы водоснабжения, но несущие конструкции многоэтажки не пострадали.

Нина Гайворонская, жилец: "Разорвали трубы, вода залила уже до второго этажа, льет. Конечно, ужас. Все в шоке. Там и люди погибли. Говорят, два человека. Одному 27 лет, а другому - не знаю".

Александр Нехорошков, следователь Железнодорожного р-на Хабаровска следственного управления следственного комитета при прокураторе Хабаровска: "Личности их в данный момент установлены. В интересах следствия они пока разглашены быть не могут. Ну и вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен по окончании проверки, в порядке статьи 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".



печатать видеофрагмент



28 мая200814:39

Компьютерный клуб
ВИДЕООБЗОР НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА

Американские патрули повально пересаживаются на велосипеды. Так департаменты экономят на топливе - лидирует штат Огайо. Стандартная цена полицейского велосипеда - около 1100 долларов. Его особенность - использование в конструкции особой втулки, которая не издает шума при езде. Данное нововведение поможет полицейским поддерживать хорошую физическую форму.

Психологи давно спорят о полезности компьютерных игр. Сегодня исследователи бросили еще один камень в огород тех, кто считает это занятие полезным. Результаты очередного исследования показали, что видеоигры превращают геймеров в пещерных людей. В процессе игры активируется та часть мозга, которая напрямую связана с примитивным стремлением к завоеванию. Именно по этой причине мужчины интересуются играми гораздо сильнее женщин.

Если улицы плохо приспособлены для отдыха, то можно легко подстроиться под мегаполис. Это доказала художница Сара Росс. Любительница погулять по родному Лос-Анджелесу обратила внимание на то, что на все скамейки можно сесть, но нельзя - прилечь. Сара создала одежду со встроенной мебелью, так что бы можно было отдохнуть в любом месте. Следующий шаг - настоящие мобильные постели. Устал - разбери рюкзак и спи в свое удовольствие - главное, что бы не помешали прохожие.



печатать видеофрагментфото



28 мая200814:34

Обычная кошка спасла железнодорожников от банкротства
ОБЫЧНАЯ КОШКА СПАСЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ОТ БАНКРОТСТВА

Эта удивительная история произошла в Японии. Два года назад одна из местных железнодорожных компаний несла страшные убытки. Дела шли так плохо, что пришлось уволить почти всех работников.

Лишился своего места и начальник одной из станций Киси. На его должность, видимо, смеха ради, взяли бесхозную кошку по кличке Тама. Животному выдали специальную фуражку и даже назначили зарплату - пару банок кошачьих консервов в день. Тут-то и началось невероятное: кошка стала главной местной знаменитостью. Про неe писали газеты, снимали репортажи, некоторые журналисты даже пытались взять у Тамы интервью. А от желающих купить сувениры или фотографии новой начальницы отбоя не было. В результате, железнодорожники, которые едва концы с концами сводили, стали просто купаться в деньгах. Не осталась в накладе и сама Тама - она сделала в компании неплохую карьеру. У кошки сейчас отдельный офис, а ее должность теперь звучит как "супер-начальник".



печатать видеофрагмент



28 мая200814:30

В саду
БРИТАНСКИЕ ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ, КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО СНИМАТЬ СТРЕСС

В их исследовании участвовали две сотни добровольцев. Они занимались спортом, рисовали, удили рыбу и работали в саду. В результате выяснилось, что у всех, кто сажал цветы или ухаживал за деревьями, от нервного напряжения не оставалось и следа. Добровольцы же, которым нашли другие развлечения, полностью позабыть обо всех проблемах так и не смогли.

Мария Лемешева, ведущая: "Не ругайтесь при цветах, они зачахнут. С таким предупреждением выступили японские ботаники. Они провели эксперимент, разбив две клумбы. Рядом с одной включили красивую музыку, с другой - запись семейных сор. Так вот, там, где ругались, растения засохли. Какие еще есть секреты, которые помогут вырастить великолепный цветник, мы спросим ландшафтного архитектора Елену Покасову. Здравствуйте, Елена".

Елена Покасова, гость: "Здравствуйте".

Ведущая: "Как правильно подготовить почву под клумбу?"

Гость: "Для начала вы снимаете слой дерна, где планируете заложить клумбу и заносите плодородный грунт. Плодородный грунт должен состоять не менее, чем из 70 процентов компоста, содержать в себе песок, торф и тот грунт, который находится на вашей земле. У нас это сероземы".

Ведущая: "Как можно оформить простые клумбы из каких-то подручных средств, чтобы это было красиво".

Гость: "Если мы готовим клумбу партерного типа, то для оформления используют бордюр или кирпич. Если это ландшафтная клумба, то очень красиво смотрится плетень, горшки глиняные, черепицы красиво смотрятся. Также сейчас в продаже масса различных пластиковых заборчиков. Деревянные доски могут быть использованы".

Ведущая: "А сама клумба должна ли быть обязательно выше общего пространства. Нужно ли насыпать землю горкой?"

Гость: "Если вы смотрите на цветник со стороны, то, желательно, играть высотой. Здесь можно использовать насыпь из земли или высадить растения разные по высоте (в центре высаживаются высокие растения, дальше идут среднерослые, а к концу – низкорослые). Еще нужно помнить о том, что все эти три составляющие должны цвести одновременно".

Ведущая: "А как создать клумбу, которая все лето будет красива. То есть, может быть, вы назовете эти самые цветы, которые могут постепенно друг за другом расцветать и радовать?"

Гость: "Все начинается с луковичных: шафран, прострел, морозники, крокусы. Кроме этого, первоцветы - это примулы. После этого появляются всеми любимые тюльпаны и нарциссы, которые летом уже сменяются пионами, хостами, стильбами".

Ведущая: "А осенью что должно цвести?"

Гость: "Осенью, конечно же, астры в многообразии. Флоксы также смотрятся красиво в центре клумбы".

Ведущая: "Как правильно ухаживать за клумбой?"

Гость: "Прополку нужно делать постоянно. Полив осуществляется, как минимум, два раза в неделю. Лучше поливать не из шланга, а использовать брызговики".

Ведущая: "А если захочется устроить цветник у себя на балконе, о чем нужно помнить?"

Гость: "Вы можете брать либо однолетники, что очень ярко смотрится и красиво. Либо овсяница, осоки различные. Даже когда их схватывает мороз, само корневище остается и сильно не промерзает. А веточки, которые подсыхают, смотрятся декоративно".



печатать видеофрагментфото



28 мая200812:22

Крушение грузового самолета Ан-12
В ЧЕЛЯБИНСК ПРИБЫЛИ РОДСТВЕННИКИ ЛEТЧИКОВ, ПОГИБШИХ В КАТАСТРОФЕ САМОЛЕТА "АН-12"

Им предстоит принять участие в процедуре опознания. Рядом с людьми постоянно дежурят врачи и психологи. Уже известно, что семьям погибших будет оказана материальная помощь.

Тем временем, на месте падения самолeта продолжается исследование обломков. Чтобы собрать все части фюзеляжа потребуется несколько дней. А в Москве начата расшифровка бортовых самописцев. Расследование причин катастрофы может продлиться более месяца. Пока следствие рассматривает две основные версии трагедии - ошибка экипажа и нарушение эксплуатации самолeта.

Катастрофа произошла вечером в понедельник. Грузовой "Ан-12", выполнявший рейс Челябинск-Пермь, разбился вскоре после взлeта. Все 9 членов экипажа погибли.



печатать видеофрагментфото



28 мая200812:11

Во Владивостоке
АВАРИЙНЫЕ СЛУЖБЫ ПРИМОРЬЯ ИЗ-ЗА ЦИКЛОНА ПЕРЕВЕДЕНЫ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

Накануне на край обрушились проливные дожди и ветер, скорость которого достигала 25-ти метров в секунду. Во Владивостоке порывами ветра повалены десятки деревьев.

Движение транспорта на улицах города было затруднено. Морское паромное сообщение между Владивостоком и его островными территориями отменено. В прибрежной зоне волны поднимаются на высоту двух с половиной метров.

Несмотря на шторм, один из любителей виндсeрфинга решил потренироваться. Спортсмена, который начал кататься в Амурском заливе, ветром начало уносить в открытое море. Для его спасения вышел катер МЧС. Обнаружить серфингиста удалось спустя полчаса. По словам врачей, его состояние удовлетворительное.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное