Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья и красоты

  Все выпуски  

Мир здоровья и красоты - Боровая матка: лечебные свойства и противопоказания


Добрый день, уважаемые читатели, здесь вы найдете всю самую полезную информацию о лечебных свойствах и противопоказаниях к применению лекарственного растения — боровая матка.

Боровая матка – это многолетняя трава, в основном растущая в северных широтах умеренного климата. Растение, благодаря содержанию в неё полезных веществ, широко применяется в медицинских целях. Используются стебли, листья и цветы боровой матки.

Химический состав и полезные свойства боровой матки

 

1. В состав боровой матки входят достаточно витаминов, микроэлементов, смол. Они могут остановить воспаление в организме мужчин и женщин.

2. Арбутин, обладающий антисептическим свойством, применяют для спринцевания. Напитки, содержащие арбутин, подавляют патогенную микрофлору, препятствующую зачатию.

3. В боровой матке содержится много флавоноидов, укрепляющих иммунную систему.

4. Гидрохинон применяют в качестве антиоксидного средства для рассасывания опухолей. Он нормализует менструальный цикл, восстанавливает овуляцию.

5. Благодаря фитоэстрогенам и фитопрогестронам, растение полезно для укрепления здоровья женщины. Трава применяется женщинами для зачатия младенца, если причиной бесплодия у них был гормональный сбой. Фитогормоны похожи по структуре на половые гормоны человека. Поэтому организм не отталкивает их, воспринимая за свои.

6. В состав боровой матки входят сапонины. Они разжижают секрет, вырабатываемый во влагалище. Его активность губительно действует на сперматозоиды. Временное уменьшение активности секрета способствует сперматозоидам добраться до яйцеклетки.


В избранное