Ингредиенты (на 4 порции):

* куриная печень - 500 гр;

* брокколи - 1 вилок;

* красный лук - 1 шт;

* петрушка - пучок;

* каперсы - 1 ст.л.;

* филе анчоусов - 4 шт;

* соль, свежемолотый черный перец.

Для домашнего майонеза:

* желтки - 2 шт;

* лимон (сок) - 1 шт;

* дижонская горчица - 1 ч.л.;

* оливковое масло (рафинированное) - 200 мл;

* соль, перец.

Делаем майонез. Оливковое масло для него рекомендую взять рафинированное (без запаха), иначе вкус у майонеза будет слишком насыщенный - мне не нравится...

В высокую узкую посуду (у меня специальный стакан для блендера) отправляем желтки, горчицу и сок половины лимона, взбиваем блендером с насадкой венчик.

Как только смесь поменяет цвет (примерно минута), начинаем вливать оливковое масло небольшими порциями, тонкой струйкой, не переставая мешать. 200 мл масла я вливала примерно в 7 приемов. Как только видите, что масло размешалось в смеси, добавляйте еще.

На самом деле - дольше описывать, чем делать. После того, как влили все оливковое масло, добавляем оставшийся лимонный сок и снова взобьем. Солим и перчим, еще 30 секунд взбиваем. Готово.

Ставим на огонь кастрюлю с водой. У брокколи отрезаем ножку, очищаем ее (обрезаем верхнюю кожицу) и нарезаем небольшими кубиками.

А вилок нарезаем на длинные сегменты. Кидаем брокколи в кипящую подсоленную воду, после повторного закипания варим еще три минуты. Затем сливаем.

Куриную печень моем, очищаем от пленок и прожилок. На разогретой с растительным маслом сковородке обжариваем печень на достаточно интенсивном огне по 4-5 минут с каждой стороны.

Солим и перчим в процессе жарения, чтобы печенка осталась мягкой. Готовность проверяем, разрезав одну печенку - она внутри не должна быть бордовой, если серая с розовинкой - готово.

Пока жарится печень, мелко нарезаем пучок петрушки (только листики).

Красный лук режем очень тонкими полукольцами. В большом салатнике смешиваем петрушку и каперсы. Филе анчоусов мелко-мелко нарезаем, отправляем в салат.

Добавляем брокколи, заправляем свежесделанным майонезом. Аккуратно двумя ложками перемешиваем, потому как вареная брокколи очень нежная.

Выкладываем на большую порционную тарелку горкой салат, вокруг раскладываем куриные печенки.

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ольга Злобина