Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2538 участников
Администратор ElenaPrekrasnaja


Модератор liverpool-1
Модератор Crem

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Масло гхи

Масло гхи получают из сливочного масла, освобождая его от воды и молочного белка, в результате чего оно приобретает свои лечебные свойства, приятный карамельно-ореховый аромат и совершенно особенные вкус и цвет.

Масло гхи занимает особое место в Аюрведе  для достижения здорового состояния тела и ума, для комфортного ощущения себя в своем теле, для восстановления равновесия и для того, чтобы чувствовать себя счастливым.

В Ведах Древней Индии о гхи говорится, как о целебном продукте, который омолаживает, смазывает, смягчает и питает весь организм.

Это масло улучшает пищеварение, память, интеллект, зрение, кожу, ногти, суставы, репродуктивную функцию. Питает головной и костный мозг, нервную ткань.

Гхи многократно усиливает действия трав и пряностей, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, дарит молодость, красоту и здоровье.

Оно намного полезнее сливочного масла, не горит при нагревании и поэтому пищу готовить на нем – одно удовольствие и польза. Но, несмотря на всю его полезность, не стоит злоупотреблять количеством. Калорийность масла высокая и лучше ограничиться одной чайной ложкой за один прием пищи.

В домашних условиях гхи приготовить не трудно. Для этого нужно хорошее сливочное масло, жирностью не меньше 82,5 %, сотейник с толстым дном, ситечко и хлопчатобумажная ткань для процеживания готового продукта. Желание и немного времени для этого процесса.

Состав:

Сливочное масло жирностью 82,5 % - 450 г

Выход: 351 г

Энергетическая и пищевая ценность масла гхи

Вес, гр.

Белки, гр.

Жиры, гр.

Углеводы, гр.

 Калорийность, ккал

100

0,2

99,0

0

892

Как приготовить масло гхи

Нарежьте произвольно масло, переложите его в сотейник и поставьте нагреваться.

Когда масло закипит, убавьте огонь до минимального, чтобы масло только слегка, почти незаметно, кипело.

На поверхности будет образовываться и постепенно исчезать пена, в глубине начнут собираться белые хлопья, а масло становиться прозрачным.

Потом хлопья опустятся на дно, а масло станет таким прозрачным, что хлопья эти будут хорошо видны на дне.

Теперь масло начинайте потихоньку перемешивать, чтобы белок на дне не пригорел.

Когда осадок станет менять цвет, огонь можно выключить. Из-за толстого дна оно еще будет кипеть некоторое время. Осадок приобретет красно- коричневый оттенок, а масло насыщенный желтый цвет. На весь этот процесс потребуется 20 – 30 минут. Возьмете больше масла - потребуется больше времени.

Дайте маслу немного остыть, а затем процедите его через ситечко и ткань в банки, в которых будете его хранить. Когда оно остынет и опять станет непрозрачным, закройте крышкой.

Хранить масло можно при комнатной температуре - оно не портится долгое время. Говорят, что может простоять и больше сотни лет, отчего станет еще более лечебным.

Но из банки масло обязательно берите сухой и чистой ложкой, иначе, при попадании воды в банку, оно может испортиться.

Приятного аппетита!

Источник: "Модная еда"

Омлет с кабачком

Это интересно
0

29.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 208  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены