Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! пишет:

Жизнь и смех вольного философа Ландауна - 3

Котёл 1-й. Тело.

С утра Ландаун отправился колоть дрова, а Лариса их носила и складывала в поленницу. Бросаясь с колуном на кряжи, Ландаун представлял их эгрегором толпы на революционной площади, поэтому щепки летели во все стороны, как после взрыва гранаты Ф-1. Угнаться за разошедшимся хозяином было нелегко, поэтому Лариса носилась бегом, лицо её на морозе раскраснелось, а глаза от азарта сияли. Время от времени для передышки Ландаун ставил колун на пенёк, поднимал правую руку, и в этой позе к нему автоматически приходила очередная мудрость: 

- Чтобы понять некоторые истины, нужно вдохновение, нужна радость жизни. А откуда берётся в организме радость?

- От свежего воздуха! – выпалила запыхавшаяся Лариса.

- Ну, конечно, конечно. Если не давать телу свежего воздуха, чистой воды, полезной пищи, то в организм чахнет и никакую радость испытывать не способен. Но в дополнение ко всему есть научный факт: при работе крупных мышц тела выделяются гормоны удовольствия…

- Эндорфины, - закончила мысль Лариса.

- Ты всё знаешь лучше меня! – улыбнулся Ландаун. – Когда мы закончим наше исследование, ты скажешь: «Я же всегда это знала!»

В это время опять появился Михалыч и свесил свою бороду через зелёную изгородь, что твой Конёк-горбунок:

- Здравствуй, сосед! Как продвигается твой эксперимент?

- А что уже всем всё известно? – удивился Ландаун и обратился к Ларисе. – Проболталась?

- На Лариску не греши! – сказал Михалыч, хотя их никто не представлял друг другу. – Там за вами следят. – Он поднял глаза к небу. – И волнуются.

- Могли бы и подсказать, - вздохнул Ландаун.

- Подскажут! – подбодрил исследователей Михалыч. – А насчёт этих р-революционеров. Эх, в моё время их бы посадили на гауптвахту суток на 20 - и все бы белые ленточки с них осыпались.

Михалыч ушёл, а Ландауна осенило:

- Гауптвахта! Лариса, я хочу рассказать тебе одну историю.

В молодости я служил в армии в монгольском городе Улан-Баторе. Кстати, мой сын сейчас служит в Бурятии буквально в 200 км от того места, где служил я. Что-то, видимо, связано у нас в роду с этими местами. Но дело не в этом. Кто-то приходит в армию служить Родине, а кто-то в армии убивает время до дембеля. Ну и с такими, конечно, происходят разные истории, за которые командиры наказывают их гауптвахтой от 3 до 28 суток. И на что я обратил внимание – эти штрафники приходят с губы… помолодевшими. Им и так всего по 20, а выглядят на 15-16, не больше. Что такое гауптвахта? Весь день строевая, весь день на морозе, на еду дают 15 секунд, спят без одеял – короче, по-всякому над контингентом издеваются, чтобы баловать неповадно было. Но результат говорит за себя. Никакой санаторий не даёт такого оздоровительного эффекта. Кто-то, конечно, и пальцы отморозит, и с губы прямо в санчасть, но это уже издержки производства. Поэтому…

Ландаун выразительно посмотрел на Ларису. Та запаниковала:

- Ты хочешь отправить меня на гауптвахту? – и её глаза расширились до немыслимых мультяшных пределов.

- Тебя не возьмут, ты же не военнообязанная, - вздохнул Ландаун, сожалея, что такое простое решение оказывается таким недоступным. – Но мы можем понять механизм и воспроизвести его в домашних условиях.

- Давай поймём! – Лариса облизнула пересохшие губы.

Чем отличается молодость от старости? Когда ребёнок только родился, все его клетки молодые, им не больше 9 месяцев. Когда человек вырос – баланс клеток смешается в сторону более возрастных. И в старости у него уже больше старых клеток – больных, зашлакованных, ослабленных. Гауптвахта – это стресс. Стресс в целом для организма переносимый, но для отдельных клеток он смертелен. И погибают, в первую очередь, старые и больные клетки. Баланс смещается в сторону молодых и сильных. Значит, задача в том, чтобы устроить организму такой стресс.

- Баню! – воскликнула Лариса.

- Например, баню, - согласился Ландаун. - И нашим предкам хватало банной процедуры, чтобы жить по 300 лет и более. Вон Михалыч рассказывал, что ещё при Петре I специальные отряды отлавливали и уничтожали 300-летних стариков, чтобы те не рассказывали молодёжи, как жилось в старое время. Но тогда люди жили в других условиях, в другой экологии, в другом ритме. Сейчас одной бани уже не хватает для достижения вечной молодости.

- Почему ты так думаешь?

- Любителей бани сохранилось много, а до 300 лет никто из них не доживает. Ты включай методологическую рефлексию. Ведь Секрет вечной молодости – это не рецепт лекарства, данный раз и навсегда, это творческий подход, который надо практиковать и совершенствовать всю жизнь.

- Да-да, помню, ты ещё в университете этой методологией увлекался, - ответила Лариса.

Методов устроить стресс организму они вспомнили великое множество. Граф Калиостро применял какое-то химическое средство, от которого у человека сначала выпадали все волосы, ногти и зубы, а потом вырастали новые. Но времени на опыты по изобретению такого снадобья у Ландауна не было, да и риск укокошить пациентку был слишком велик. Оставались естественные виды стресса, которые всегда сопутствуют живым организмам - физическая нагрузка, высокие и низкие температуры, голод, жажда. Ландаун остановил свой выбор на всём сразу. Он предложил 10-дневное голодание, причём первые 3 дня – без воды. При этом сохраняя физическую активность в смысле работ по хозяйству, которых он тут же изобрёл с избытком. И, разумеется, контрастный душ для бодрости.

Лариса, послушно тренируя методологическую рефлексию, так объяснила себе смысл процедуры:

- Жажда – более быстрый стресс по сравнению с голодом, обезвоживание сразу вызовет гибель старых клеток. Да, кстати, если в организме есть паразиты, грибки, патогенная микрофлора – они тоже начнут погибать. А следующие 7 дней нужно большое количество воды, чтобы продукты разложения всего старого, ненужного и больного вывести из организма. Но поскольку это серьёзная нагрузка на печень и почки, то предлагаю предварительно эти органы почистить.

- Я же говорил, что ты это знаешь лучше меня!

- Для этого есть доступная и успешная методика Семёновой, – продолжила Лариса. – Я сейчас найду подробности в интернете.

- Ну, вот видишь – все кирпичики у нас уже есть, нужно только их собрать в здание, - улыбнулся Ландаун

- А входить в голодание лучше по Голтису – три дня салаты, три дня – соки, потом – по твоему плану.

Две истории про коров и кур.

Так они и поступили. Ландаун, живущий в естественной среде, проходил все процедуры легко, почти не отрываясь от привычного распорядка, в котором появилось к тому же дополнительное время на чтение, мышление и творчество вместо приготовления и поглощения пищи. Ларисе было трудней, сказывалась городская жизнь, но она честно держалась, хотя иногда её пошатывало, и Гюльчетай бросалась поддержать её. А на третий день без воды Лариса просто горела.

- Это нормально! – посмеивался Ландаун. – На заре авиации, когда в кабинах самолётов не было не только кондиционеров, но даже отопления, полярные лётчики нашли хитроумный способ переносить мороз. Они меньше пили. Организм обезвоживался, и вода в нём не замерзала, не образовывались кристаллики льда, которые разрушали ткани, вызывали болевые ощущения. Так что лётчики вполне сносно чувствовали себя на ветру и на морозе.

На пятый день Ларису осенило:

- Вспомнила!

- Прошлую жизнь? – заинтересовался Ландаун.

- Кто сапоги в печку поставил? – предположила Гюльчетай.

- Нет! Вспомнила, где я это уже слышала! У меня было ощущение дежа вю, того, что это со мной уже когда-то было.

И Лариса рассказала удивительную историю одного старого ветеринара.

Много лет оказывая помощь самым различным животным от лошадей до кроликов и от мышей до гадюк в областном серпентарии, он уже зрелым специалистом оказался в ситуации, когда ничего не мог сделать. Его пригласили в один из колхозов-миллионеров, где захворали две коровы-рекордистки, всеобщие любимицы и гордость не только деревни, но и района и области. Председатель колхоза и зоотехник были готовы на всё, чтобы Зорька и Ночка выздоровели, но что делать – не знали. Не помог в установлении диагноза и весь опыт нашего ветеринара. Но горе сельчан было так неподдельно, что он вдруг вспомнил уроки своей бабушки-травницы.

Когда он был ещё мальчишкой, бабушка старалась ему передать свой опыт в целении людей и животных, он не придавал этому значения, образ врача, спасающего больного таблеткой, уже глубоко сидел в сознании его поколения, но детская память впитывала всё, словно губка. И вот в нужный момент решение всплыло из памяти. Он решил рискнуть. Попросил всех удалиться из коровника, а сам остался. Три дня не давал он коровам ни есть, ни пить, несмотря на жалобное мычание и прочие по-женски выразительные, намёки, взгляды и жесты. Потом неделю давал только воду. Бурёнки совсем отощали, но в них появилась жажда жизни. Они с удовольствием набросились на свежую зелень, снова стали давать рекордные удои и, как выяснилось потом – прожили и прослужили вдвое больше отведённого коровам срока. То есть фактически получили ещё одну полноценную жизнь.

В другой раз ветеринара пригласили на птицефабрику. Когда фабрику построили, то закупили полный комплект кур-несушек, и они честно неслись на протяжении своего куриного века и, как водится, неожиданно для руководства, всем коллективом одномоментно подошли к предпенсионному возрасту. Нестись они перестали, на мясо не годились, птицефабрика несла убытки, начальство хваталось за голову. Позвали нашего ветеринара, и он вспомнил свой опыт с коровами.

Он попросил всех выйти из курятника…

- Ну, ясно, дальше мы услышим ту же историю 3+7 дней, которая подарила несушкам вторую жизнь! – рассмеялась Гюльчетай.

- Да, - подтвердила Лариса. – Куры снова начали нестись, и прожили бы ещё одну жизнь, если бы начальство, наученное горьким опытом, не провело постепенную смену курсостава.

- Замечательно! – сказал Ландаун. – Это подтверждает основную гипотезу. Мы на верном пути. Но всё-таки это только начало. Первая встряска организма. Следующий шаг – научиться слушать свой организм, почувствовать заново вкус всех продуктов. Чтобы организм понял, что он на самом деле хочет, что ему нужно – какая вода, какая пища. Только твой организм знает, что ему надо – не врачи и не диетологи.

По окончании процедуры 3+7 изрядно посвежевшая и постройневшая Лариса вертелась перед зеркалом и восторженно ахала: она сбросила 5 кг, влезла в свою старую юбку и вообще чувствовала себя прекрасно.

- Ну, положим, сбросить вес в нашем деле было не главное, - философски заметил Ландаун, но Лариса не дала ему договорить:

- Нет, главное! – и бросилась примерять следующую юбку.

В эту секунду Ландаун пожалел, что отказался от палки тибетского гуру. Россия всё ещё была в опасности, а экзальтированная особа женского пола отвлеклась от великого дела на первой трети дистанции, все внимание переключив на старые шмотки.

Впрочем, скоро некое событие вернуло ему оптимизм.

С кухни донёсся тихий (как казалось говорившим) шепот.

- Гюльчетай, у тебя прокладки есть? Дай мне.

- А что? Началось?

- Я же думала, у меня всё закончилось, навсегда. Кто же знал, что у вас тут такие дела творятся?

«Что ж, революция женских прокладок вступила в новую фазу! – подумал Ландаун. – И теперь в ней льётся нужная кровь…»

А вслух сказал:

- Нечего там секретничать. Ты, Лариса, обязана мне сообщать все данные по нашему эксперименту. Как говорят немцы, женщина не должна стесняться врача, священника, мужа… и Ландауна, - добавил он отсебятины.

- А как ты услышал-то? – удивилась Гюльчетай.

- Организм очистился, чувства обострились. Во время голода в Поволжье в первые годы Советской власти обоняние людей позволяло им учуять подводу с хлебом за много километров. Так и я прекрасно всё слышу. А у Ларисы после очищения голос стал ярче и громче, поэтому шёпот её - и раньше-то театральный - теперь чистая дань условностям.

- А у тебя волосы на макушке отросли, - заметила Гюльчетай.

- Это не единственное, что тебя удивит...

 

http://www.liveinternet.ru/users/marinawladi/post211247369


Это интересно
+2

Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! 16.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены