Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426131840

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Почти всё про Луну

Ориентирование по Луне Опубликовано 4 февраля 2014

В северных широтах летними ночами северная часть неба светлее других из-за близости зашедшего за горизонт Солнца, а южная — наиболее темная. В ночное при небольшой облачности, когда звезды плохо видны, можно определить стороны света по полной Луне, воспользовавшись часами (аналогичным способом, описанным для ориентирования по Солнцу).

 

Ведь Луна в полночь, как и Солнце в полдень, находится точно на юге. Луна в 7 ч утра бывает на западе, а в 7 ч вечера — на востоке. Когда Луна не полная, стороны света находят иначе. Запомним, что если Луна прибывает, что видна правая часть лунного диска (рождается — к серпу мысленно приставляют палочку, получая букву «р»), а если убывает, то видна левая часть лунного диска (как бы начальная буква «с» слова «стареет»).

Теперь разделите диаметр лунного диска на 12 частей и прикиньте, сколько частей приходится на светящуюся часть Луны, то есть на серп месяца. Если Луна убывает, то следует прибавить число частей, занятых месяцем ко времени (к часу) наблюдения, а если прибывает — вычесть. Полученное число будет соответствовать тому часу, когда в направлении Луны находится Солнце.

Направляя на серп Луны место на циферблате, соответствующее рассчитанному часу, то есть принимая луну за Солнце, определяют стороны света, как днем по солнцу. А чтобы не путать, брать ли сумму или разность, надо запомнить простое правило: серп Луны образует букву «с» — значит, «сумма», «сложение», в противном случае, проведя воображаемую линию между концами серпа Луны с левой стороны, получают букву «р» — «разность». Однако точность этого способа сравнительно невелика.

Для приблизительного ориентирования полезно знать, что летом в первую четверть Луна в 20 часов находится на юге, в 2 часа ночи — на западе, в последнюю четверть в 2 часа ночи — на востоке, в восемь утра — на юге. При полнолунии ночью стороны горизонта определяют так же, как по Солнцу и часам, причем Луна принимается за Солнце.

Луна совершает полный оборот вокруг Земли за 29 ½ суток, однако в течение ночи вы можете видеть, как ночное светило пересекает небосвод примерно по той же траектории, что и Солнце, всходя на востоке и заходя на западе. Внешний же вид Луны — полная, молодая, стареющая или растущая, — а также время восхода и захода зависят от этапа ее цикла (каждую ночь она восходит и заходит примерно на 50 минут позже, чем в предыдущую ночь).

Так называемые фазы Луны определяются ее угловым положением относительно оси Земля-Солнце. Луна характеризуется как "молодая", когда находится между Землей и Солнцем. Тогда она обращена к нам темной стороной, и мы видим ее смутно и в течение непродолжительного времени на западе, на закате Солнца.

На этапе новолуния Луна всходит и заходит одновременно с солнцем; ночи же безлунны. Примерно через две недели после новолуния Луна располагается с противоположной от Солнца стороны Земли и обращена к нам своей освещенной стороной. Мы видим на небе полную Луну, которая, как и Солнце, всходит на востоке, заходит на западе и светит всю ночь.

В ясные ночи полная Луна светит так ярко, что предметы отбрасывают тени и вы можете определить примерное направление на стороны горизонта описанным выше способом, с использованием воткнутой в землю палки. В периоды между новолунием и полнолунием луна "растет". Каждый вечер на закате солнца Луна оказывается несколько выше на небосклоне, а освещенной остается чуть большая часть лунного диска.

Примерно через неделю после новолуния Луна располагается под прямым углом к оси Земля-Солнце и на закате Солнца мы видим ее высоко в небе с освещенной западной половиной диска. Это Луна первой четверти. В период между полнолунием и новолунием Луна "убывает". Спустя неделю после полнолуния она входит в последнюю четверть своего цикла, не появляется на небе до полуночи, а на рассвете стоит высоко на небе.

Это интересно
+2

13.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1260  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены