Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История автомобилестроения и наземного транспорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Рекорды 17.06.2016 (Рекорды) Болгарские владельцы Ford вошли в Книгу рекордов Гиннеса В Болгарии владельцы автомобилей Ford создали самую длинную в мире колонну. На автобане в окрестностях столицы Болгарии — Софии, собралось более 2,3 тыс. автомобилей Ford.


Ретроавтомобили 10.06.2016 (Ретроавтомобили) Раритетные авто показали на выставке в Косово В косовском городе Призрене прошла ежегодная выставка классических машин Old Timers Fest. Здесь собрались десятки автомобильных кумиров прошлого столетия – «Мустанги», «Ягуары», «Мерседесы» и другие винтажные экспонаты.


Законодательство 08.06.2016 (Законодательство) В России вступил в силу запрет на опасное вождение В России 8 июня вступили в силу поправки к правилам дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения — «опасное вождение».


Биографии автостроителей 06.06.2016 (Биографии автостроителей) Интересные факты о главном автомобильном дизайнере прошлого века 6 июня 1961 итальянский дизайнер и производитель кузовов Джованни Баттиста Фарина официально сменил фамилию на 'Пининфарина'. Именно он создал компанию, которая работала над дизайном автомобилей Chrysler, Alfa Romeo, Fiat Ferrari и многих других культовых авто прошлого века. Компания Carozzeria Pininfarina и сейчас работает . Так, Pininfarina создала дизайн для модели Ferrari FF.


Ретроавтомобили 05.06.2016 (Ретроавтомобили) Во Львове в гонке ретро-автомобилей победил запорожец ЗАЗ-965 С 3 по 5 июня во Львове проходят шестые международные кольцевые автомобильные гонки Leopolis Grand Prix. Участие в них принимали только ретро-автомобили. Машины, которые выпустили после 1986-го года, к гонке не допускали.


Компьютеризация автомобиля 05.06.2016 (Компьютеризация автомобиля) Google «научила» автомобиль сигналить без помощи водителя В наше время ученые и инженеры пытаются при помощи «умных» вещей максимально автоматизировать наиболее рутинные, тяжелые и скучные занятия человека. Вот теперь изобретатели добрались и до автомобилей и создали первый в истории «умный» сигнал.


Из жизни 29.05.2016 (Из жизни) 9 самых невероятных полицейских автомобилей со всего мира Полицейские автомобили бывают разными. Порой сложно поверить, что суперсовременные модели невероятного дизайна действительно входят в полицейские автопарки. Причём, среди этих авто немало машин, которые были выпущены легендарными брендами. Итак, на чём же ездит полиция в разных странах.


Производство и техпроцессы 27.05.2016 (Производство и техпроцессы) Пластик для автомобилей будут производить из углекислого газа В ближайшие 5 лет Ford Motor Company собирается начать выпуск пластиковых компонентов и пеноматериалов, в производстве которых будет использоваться углекислый газ, собранный из промышленных выбросов производственных предприятий компании.


Ретроавтомобили 27.05.2016 (Ретроавтомобили) 10 знаковых немецких автомобилей, ставших классикой мирового автопрома Германия славится пивом, сосисками, средневековой архитектурой, тирольскими песнями, а также рачительностью и трудолюбием жителей. Впрочем, визитной карточкой этой страны могли бы стать, благодаря высокому качеству, и автомобили. В нашем обзоре речь пойдет о десяти знаковых машинах в истории немецкого автопрома.


Безопасность на дороге 26.05.2016 (Безопасность на дороге) Манекены на краш-тестах пересядут на задние сидения Безмолвные испытатели автомобилей попробуют себя в новой роли. К 2019 году Национальное управление безопасности движения на трассах США (NHTSA) включит в программу краш-тестов автомобилей испытания с манекенами на задних сидениях. Принятию такого решения поспособствовало развитие новые услуг перевозок и каршеринга, таких как Uber и Lyft.


Ретроавтомобили 25.05.2016 (Ретроавтомобили) Раритетные авто кинозвёзд представили в Италии В Италии в 40 километрах от Милана прошёл конкурс элегантности среди автомобилей. Рядом с живописным озером расположились пять десятков винтажных машин. У каждой – уникальная история. Но пять экспонатов особенно выделяются. Когда-то они принадлежали знаменитостям.


Безопасность на дороге 24.05.2016 (Безопасность на дороге) Краш-тесты IIHS показали проблемы американских спорткаров Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провёл серию краш-тестов трёх самых популярных в США спорткаров: Chevrolet Camaro, Dodge Challenger и Ford Mustang. По результатам наиболее сложного испытания - фронтального удара с 25-процентным перекрытием кузова - оценку “хорошо” получил только Camaro, в то время как Mustang оценили на “удовлетворительно”, а Challenger и вовсе получил “предельно допустимо” (всего на одну ступень худшей оценки).


Производство и техпроцессы 20.05.2016 (Производство и техпроцессы) Компактные модели Audi защитят пассажиров от аллергенов Компания Audi разработала новые модели салонных фильтров для своих компактных автомобилей. Разработчики пообещали, что такие фильтры будут не только удалять мелкие частицы и вредные газы из воздуха, но также нейтрализуют большинство аллергенов. Устройства начнут устанавливать на автомобили в июне.


Ретроавтомобили 18.05.2016 (Ретроавтомобили) Восхитительная классика: 10 автомобилей, которые вызывают восторг С того самого момента, как в 1908 году с конвейера сошёл Ford Model T – первый в мире серийный автомобиль – машины стали одним из самых желанных приобретений. Авто год от года совершенствуются и в плане дизайна, и в плане технической составляющей. Но при этом и сегодня огромной популярностью пользуются классические авто – воплощение роскоши, скорости и неуёмной дизайнерской фантазии.


Электротранспорт 18.05.2016 (Электротранспорт) Mercedes-Benz создаст суббренд для экологически чистых автомобилей По словам Каллениуса, к концу текущего года компания будет иметь три электрических машины - В-класс и две модификации smart, а в конце 2017 года будет запущен автомобиль на топливных элементах следующего поколения, представляющий собой машину на платформе GLC с нулевым уровнем выбросов.


Безопасность на дороге 17.05.2016 (Безопасность на дороге) Автомобильные кресла станут умнее и безопаснее Казалось бы, зачем улучшать автомобильные кресла, когда они и без того прекрасно справляются с возложенными на них задачами? Но инженеры компании BeBop Sensors категорически не согласны с текущим положением вещей. Именно поэтому в своих лабораториях они разработали систему, благодаря которой автомобильное кресло сможет с высокой точностью определять: сидит ли на нём взрослый человек, ребёнок или просто стоит пакет с покупками из супермаркета.


Ретроавтомобили 16.05.2016 (Ретроавтомобили) Самая странная автомобильная коллекция в мире Много лет назад немец Михаэль Фролих из города Меттман близ Дюссельдорфа решил собрать собственную коллекцию ретроавтомобилей. Поколесив по стране, он приобрел полсотни машин, причем все они были выпущены в 1950 году — в год рождения Фролиха.


Законодательство 16.05.2016 (Законодательство) По дальнобойщикам «ударили» цифровым тахографом Все фуры к 1 июля должны быть оснащены цифровыми тахографами, на многих сейчас стоят аналоговые. Отсутствие данного аппарата будет стоить водителям 1000-3000 рублей, юридическим лицам 5000-10000 рублей. Грузоперевозчики убеждены — их тяжкое бремя податей продолжается, а потому устраивают в Москве очередной «слёт».


История автомобилестроения 16.05.2016 (История автомобилестроения) Британский Lotus отметил полувековой юбилей эксклюзивной версией спорткара Британцы решили порадовать поклонников суперкаров новой эксклюзивной моделью. На этот раз отличилась компания Lotus. Новый автомобиль стал юбилейным и должен воплотить в себе лучшие качества этого сегмента автомобилей.


Уникальные разработки 12.05.2016 (Уникальные разработки) 7 автомобилей, которые стали киногероями Режиссеры сняли ряд фильмов, где автомобиль играет более важную роль, чем его владелец. Иногда автомобили создают специально для фильмов. Такие машины не имеют аналогов.


Уникальные разработки 06.05.2016 (Уникальные разработки) Тойота разработала революционный экологически чистый каучук для двигателей В стремлении к повышению экологической безопасности автомобилей Тойота разработала инновационный биосинтетический материал для производства патрубков двигателя, не уступающий традиционному искусственному каучуку.


Рынок 13.04.2016 (Рынок) Серые дилеры. Летом в России создадут базу данных автомобилей с пробегом Национальная база автомобилей с пробегом в тестовом режиме станет доступной уже в июле, а в рабочем — в августе. По мнению специалистов, с помощью этого ресурса дилеры могут увеличить объем продаж подержанных машин с 8 до 30 процентов от всего объема рынка.


Ретроавтомобили 01.04.2016 (Ретроавтомобили) МАЗ-541: гигантский седан из СССР Если производитель грузовиков вдруг решается построить легковушку, то результат работы может получиться удивительным. Именно так и случилось в 50-х годах в СССР, когда на Минском автозаводе был выпущен 28-тонный МАЗ-541, претендующий на лавры самого большого и тяжелого седана в мире.


Безопасность на дороге 30.03.2016 (Безопасность на дороге) Эксперты по краш-тестам составили рейтинг автомобильных фар Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS), который помимо прочего проводит краш-тесты автомобилей по собственной методике, впервые составил рейтинг машин по качеству головной оптики. В тестировании участвовала 31 среднеразмерная модель, при этом высшую оценку получил только 1 автомобиль.


История автомобилестроения 28.03.2016 (История автомобилестроения) Skoda и Volkswagen - 25 лет вместе 28 марта 1991 года Skoda Auto и Volkswagen подписали договор о партнерстве, положивший начало фактическому вхождению Skoda в состав немецкого автоконцерна.


Ретроавтомобили 26.03.2016 (Ретроавтомобили) Автомобиль принца Филиппа выставят на аукцион Этот четырёхместный кабриолет Aston Martin нередко можно было увидеть на улицах Лондона в 50-х годах прошлого века. За его рулём сидел ни кто иной, как глава монаршей семьи – принц Филипп. А на пассажирском сиденье размещалась сама королева Великобритании Елизавета II. Теперь раритет выставляют на аукцион.


Уникальные разработки 23.03.2016 (Уникальные разработки) Во что обуться: новинки летних шин 2016 года Компания Nokian представила модель Hakka Green 2, развитие шины первого поколения, разработанной для стран со сложными климатическими условиями: Финляндии, России, Беларуси, Казахстана.


Новые книги

Безопасность на дороге (Безопасность на дороге) 1976 Лобков С.А. Дорога полна неожиданностей Автор книги С. А. Лобков длительное время занимается экспертизой дорожно-транспортных происшествий, происходящих на дорогах Ленинграда и области. В книге рассматриваются проблемы безопасности движения, даются конкретные советы и рекомендации водителям, анализируются некоторые дорожно-транспортные происшествия. Книга предназначена как для начинающих водителей, так и для тех, кто стремится совершенствовать свое водительское мастерство.


Автомобилестроение (Автомобилестроение) 1988 Лазарев Е.Н. Дизайн машин В книге рассмотрены общие положения художественного конструирования в промышленности. Описан метод стайлинга, являющийся простейшим в области создания эстетически значимой формы машин. Описаны специфические средства и возможности дизайна технических систем, позволяющего осуществлять художественно-конструкторские разработки машин на основе системного подхода в проектировании. Отражено перспективное направление дизайнерской деятельности - формирование дизайн-программ - комплексной целевой технико-эстетической организации машиностроительных производств, проблемы и перспективы развития дизайна машин. Книга предназначена для инженеров-дизайнеров, архитекторов, преподавателей технических, художественно-промышленных и архитектурных вузов, а также для всех специалистов, интересующихся вопросами повышения качества промышленной продукции.


Автомоделирование (Автомоделирование) 1988 Драгунов Г.Б. Автомодельный кружок Книга содержит описание простейших моделей, инструментов, основных приемов работы с использованием материалов, доступных моделистам, делающим самостоятельно первые шаги на пути к техническому творчеству и автомодельному спорту.


Автомобилестроение, Устройство легкового автомобиля (Автомобилестроение, Устройство легкового автомобиля) 1966 Андреев В.И., Волин С.Н., Горячий Я.В., Черняк Б.Я. Распределение смеси в карбюраторном двигателе В книге проанализированы основные причины поступления в отдельные цилиндры карбюраторного двигателя смеси с различным количественным соотношением топлива и воздуха и с различным качеством топлива, входящего в смесь; дан обзор методов определения качества смеси, поступающей в цилиндр. В книге используются результаты совместных исследований, проведенных отделом главного конструктора МЗМА и проблемной лабораторией транспортных двигателей МАДИ. Исследования проводились на реальном четырехцилиндровом двигателе. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, связанных с проектированием, исследованием и доводкой карбюраторных двигателей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное