Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Опережающее водопонижение


 Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Предлагаю Вашему вниманию уникальную статью, авторами которой являются специалисты-гидрогеологи НПГ "Тектоника": Основные принципы организации системы опережающего дренажа

Проблема снижения уровня подземных вод нередко возникает как при строительстве здании и сооружений, так и при разработке месторождений полезных ископаемых. Разумеется, в случае с месторождениями полезных ископаемых данный вопрос должен рассматриваться более масштабно. 

Как и большинство практических гидрогеологических задач, проблема организации системы опережающего дренажа не решается нахрапом. Опыт осушения одного карьера не может впрямую применяться на другом.  Бурение дренажных скважин наугад зачастую приводит к тому, что они оказываются сухими и не способны справляться с поставленной задачей. Деньги, затраченные на их сооружение, оказываются выброшенными на ветер. 

Для разработки эффективной системы водопонижения необходимо тщательно изучить гидрогеологические условия месторождения. Именно гидрогеологические условия и, прежде всего, фильтрационная структура породного массива, оказываются решающим фактором при выборе способа и характеристик системы осушения.

Дренаж – это не совокупность технических средств по откачке воды. На самом деле качественный дренаж – это взаимосвязанная система, в которой технические средства по водопонижению правильно встроены в существующую природную гидрогеологическую структуру. Поэтому, ключевым моментом при организации опережающего дренажа является тщательное изучение фильтрационной структуры трещиноватых пород именно на конкретном участке породного массива, который планируется к осушению. 

Надеемся, что приведенные материалы окажутся для вас полезными! 

Научно-производственная группа "Тектоника"

 


В избранное