Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обучение за рубежом: идеи, факты, новости. Система образования в США


США - одна из привлекательных для эмиграции стран. Получение американского образования - один из легальных способов остаться в штатах и найти там работу. Давайте разберемся в системе образования США, чтобы понять для себя, какое обучение выбрать. В США нет единой государственной системы образования. Каждый отдельный штат имеет право формировать свою образовательную систему. 

 

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

С 5 лет  в американских детских садах начинается обязательная подготовка к школе, которая заключается в постепенном переходе от игр к чтению и письму. 

 

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Обязательное школьное образование в США получают с 6 до 18 лет.

Среднее образование включает в себя элементарную школу, младшую среднюю школу и старшую среднюю  или общеобразовательную школу.
Учебный год делится на семестры продолжительностью 170-186 дней. Школьники учатся 5 дней в неделю по 5-6 часов с  8.30 до 15.30.

Элементарная школа.

Продолжительность обучения в элементарной школе  6 - 8 лет (в зависимости от штата)

В программу входят: чтение, литература, устная речь, письмо, орфография,  музыка, изобразительное искусство, арифметика, история, география, естествознание, гигиена, физическое воспитание и ручной труд.  Все предметы ведет один учитель.  По результатам  теста IQ -  «коэффициент интеллекта»  классы делятся на А, В и С - "одаренные", "нормальные" и "неспособные".

В 3-8 классах проводится тестирование по чтению, математике и естественным наукам.

Младшая средняя школа.

Продолжительность обучения в  младшей  средней школе 3 года (7- 9 класс).

В программу входят: английский язык, математика, обществоведение, естествознание, физкультура,  гигиена, музыка,  изобразительное искусство, ручной труд  или домоводство.  С 8-го  класса начинается изучение предметов по выбору.

Старшая средняя школа.

Продолжительность обучения в старшей средней школе 3 года (10-12 класс).

В программу входят:  математика (2 года), английский язык (4 года), естественные науки (2 года),  социальные науки(3 года).

Система оценок.

В США принята система школьных оценок по первым пяти буквам английского алфавита. -  A, B, C, D, F.  Для вычисления среднего балла буквы переводят в баллы A=4, B=3, C=2, D=1 и  F=0.

A, B, C считаются  успешными оценками, а для продолжения обучения по окончании школы требуется оценка не ниже В.

Зачеты и тесты сдаются каждую неделю и один  раз в год сдаются тесты умственных способностей и определения достижений в образовательном развитии. Итоговые оценки выставляются на  основании  результатов тестов,  письменных работ и работы в классе.

Для получения диплома об окончании средней школы необходимо получить зачеты по 16 академическим курсам  за  4 последние года. Академический курс длится 18/36 недель  и состоит из 90/180  занятий, преподаваемых по 1 уроку в день.
Рекомендуемые для  изучение 5  базовых дисциплин: английский язык (4 года), математика (3 года),естественные науки (3 года), социальные науки (3 года), компьютерная грамотность (0,5 года).

Для продолжения образования в высшем учебном заведении необходимо изучение иностранного языка (2 года).

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Коммерческие школы (For-Profit Institutions).

Коммерческие школы  предлагают практическую подготовку в определенной области (управлении бизнесом, компьютерных технологиях и т.д.), выдают сертификаты и  присваивают университетские квалификации в  соответствующей  области.  Занятия проходят по вечерам, выходным дням или дистанционно. Это очень  удобно для работающих людей. 

Университеты  и четырехгодичные колледжи.

Возрастных ограничений для поступления нет. Обязательным является предоставление документов об окончании средней школы с оценками и перечнем изученных предметов. Можно  подавать заявления в несколько вузов. Зачисление происходит на основании тестирования, экзаменов или собеседования, в зависимости от престижности ВУЗа.

Американские университеты, как правило, представляют собой учебные городки -  кампусы с  учебными зданиями, лабораториями, библиотекой, общежитиями, домами для преподавателей, кафе и столовыми, спортивными и культурными сооружения. 
Учебный год в университете состоит из 2 или 3  семестров и   длится 9 месяцев – с сентября по май/июнь. В основе преподавания – лекции, которые  читаются для больших потоков (до 1000 студентов).  Каждый студент два раза в год под руководством куратора составляет свой индивидуальный учебный план. Лекции посещаются  по предметам по выбору. Преподаватель выдает распечатки лекций.  Экзамены и зачеты сдаются в конце каждого семестра.  Экзамен можно пересдавать несколько раз. 

Государственные университеты:

Государственные университеты США  принимают участие в научных исследованиях и входят в консорциумы различной направленности:  лэнд – грант, си – грант, сан-грант и спейс-грант.

Первые лэнд-грант колледжи и университеты  появились еще в 1862 году.  Для подготовки специалистов в области сельского хозяйства, военной и технической индустрии.

Си-грант колледжи и университеты участвуют в научных исследованиях, образовании, подготовке кадров по проблемам охране и использования побережья США, Великих Озер и других морских областей.

Спейс-грант колледжи это группа космических исследовательских центров при университетах  50 различных штатов, округа Колумбия и Пуэрто-Рико.

Сан-грант колледжи и университеты занимаются изучением и развитием возобновляемых, экологических  и биологических источников энергии. 

Одновременно участвуют в трех проектах (си, лэнд и спэйс) 13 университетов,  а такие крупнейшие университеты как « Cornell University»  и «Oregon State University» -   в четырех.

 

Университеты США  широко известны во  всем мире высочайшим  качеством образования. Система аккредитации американских ВУЗов  гарантирует поддержание качества обучения на должном уровне.

Система образования США предлагает широчайший выбор учебных заведений, программ, специальностей.

Первое высшее образование (Undegraduate Level)  в США занимает 4 года, по окончании программы студент получает степень бакалавра, которая является эквивалентом российского диплома о высшем образовании.

Для поступления обычно достаточно наличия аттестата о среднем образовании в России. Студенты российских университетов  также могут перевестись в американские ВУЗы.

Поствысшее образование или  аспирантура (Graduate Level).  По окончании студенту присваивается степень M.A., M.S. or Ph.D. degree (Master of Arts, Master of Science или Doctorate of Philosophy).

M.A. или M.S. степень присваивается после двух лет обучения.

Наиболее популярна во всем мире программа Master of Business Administration - MBA.

Ph.D. -  высшая ученая ступень в США – для тех, кто планирует заниматься научными исследованиями. Рассчитана на три года с последующей защитой  диссертации.

Процесс зачисления на программу высшего и поствысшего образования в США может занимать до 15 месяцев, так что планировать свое обучение следует заранее.

Поскольку в США нет единой образовательной системы, требования и правила поступления в различных штатах могут существенно отличаться.

Для поступления в вуз в США необходимо предоставить документ об образовании - аттестат или диплом с приложением, результаты тестов TOEFL и мотивационное письмо. А для поступления в университет, кроме этого, еще и результаты тестов SAT или ACT (тесты на готовность к обучению в вузе) и перевод аттестата в систему GPА(grade point average), чтобы узнать средний балл успеваемости. Абитуриенты,  заявления которых были  успешно приняты, получат подтверждение о зачислении, документацию, описывающую политику учреждения в отношении сборов, а также форму I-20, которая является основанием для открытия студенческой визы в консульстве США.

При университетах, как правило, существуют подготовительные курсы (Foundation year), по окончании которых происходит зачисление на первый курс.  

Но в целях экономии лучше  поступить на двухлетнюю программу в общественный колледж (community college), а потом перевестись сразу на 3 курс университета. Стоимость обучения в общественных колледжах значительно  ниже, чем в университетах. Для поступления на некоторые специальности, например, творческие или медицинские, могут быть дополнительные требования, информация о которых есть на сайте учебного заведения.

Степени магистра или доктора наук можно получить в университетах, некоторых частных колледжах или в профессиональных школах, например, Business SchoolMedical School или Law School.

Для поступления в магистратуру или докторантуру нужно закончить все предыдущие уровни высшего образования, иметь высокие показатели академической успеваемости, высокий уровень знаний английского языка и результаты профессиональных тестов.

Самые престижные университеты США:

Princeton University(NJ), Harvard University(MA), Yale University(CT),  California Institute of Technology,  Stanford University(CA),  Massachusetts Institute of Technology,  University of Pennsylvania,  Duke University(NC), Dartmouth College(NH), Columbia University(NY), University of Chicago, Cornell University(NY), Washington University in St. Louis, Northwestern University(IL),  Brown University(RI)

Учись! Путешествуй! Общайся!

Образовательный центр "Матрица"

www.kursi-yazikov.ru

(499) 390 10 33   info@kursi-yazikov.ru 


В избранное