Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как отвечать на вопросы при приеме на работу. Ваши слабые стороны


Рассылка Ричарда Борзова

Какие ваши слабые стороны?

Вообще кадровики нередко задают глупые вопросы, но этот – чемпион по глупости.
Ну что они хотят услышать в ответ?

«Мои слабые стороны – это пьянство, наркомания и склонность к воровству.
Еще я ненавижу кадровиков и после идиотских вопросов теряю самообладание и могу хорошо врезать»?


Тем не менее, вас спросили - надо отвечать.

В первую очередь, надо понимать, что собеседование при приеме не работу – не исповедь у священника и не сеанс у психоаналитика.

Поэтому - никаких рассуждений о соблазнах современной жизни и о том, как слаб человек и так далее - вообще никакой искренности!

(конечно, нехорошо давать такие советы, но что делать – не мы первые начали, каков вопрос, таков и ответ!)

Грамотный ответ должен быть готов заранее.

Если вы скажете, что недостатков у вас нет – вам припишут самоуверенность.
Один-два недостаточка надо все-таки придумать и с достоинством озвучить, причем они должны быть такими, чтобы прозорливый кадровик отнес их к достоинствам.

«У меня не получается планомерно работать – если какая-то идея увлекает меня, то я просто начинаю ей жить, совершенно не обращая на все остальное и не успокоюсь, пока она не будет реализована.

Например, когда мы получили компьютеры с новой операционной системой, я неделями оставался в офисе буквально до ночи, пока не разобрался со всеми ее возможностями».

«Мне кажется, у меня какое-то повышенное самолюбие. Я никогда не могу позволить себе подвести своих коллег, если что-то пообещал им. Отчеты я всегда сдаю в срок, чего бы этого мне ни стоило! Я просто перестану уважать себя, если подведу свою компанию».

«Трудно судить о самом себе, но коллеги иногда называют меня сухарем и педантом. Но я ничего не могу с собой поделать – если мне приносят неправильно оформленный авансовый отчет, я никогда не приму его. Иногда мне кажется, что я перегибаю палку и надо быть более гибким».


Ну и так далее в этом духе, как в анекдоте:
Единственное замечание, которое можно сделать начальнику, это сказать ему, что он совсем не бережет себя и слишком много работает.

Успехов!

Ричард Борзов

В избранное