Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса. Два дополнения в статьях на сайте


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

Сегодня на нашем сайте  в статье Английская холдинговая компания - как оншорный механизм обратного реинвестирования средств  появилось новое дополнение::


Итак, если подытожить ситуацию с Английской холдинговой компанией, то получается следующая картина:

Налоговые освобождения при получении дивидендов с зарубежных источников

Малые компании

Малые компании - это компании, в которых сотрудников не более 50 человек, а также при условии ежегодного оборота компании не более 10 миллионов Евро и полного баланса компании не выше 10 миллионов Евро.

Малые компании полностью освобождены от налогообложения иностранных дивидендов в том случае, если дивиденды  поступают с территории, которая имеет с Англией соглашение об избежании двойного налогообложения с определенными условиями (Россия входит в список этих стран).

Средние и большие компании

Дивиденды полностью освобождаются от налогообложения в следующих случаях. Ниже приведены наиболее благоприятные условия:

  • дивиденды выплачиваются компанией, которая контролируется Английской холдинговой компанией
  • дивиденды выплачиваются по обыкновенным акциям, которые не могут быть выкуплены
  • большинство случаев портфельных дивидендов
  • дивиденды, получаемые по транзакциям, которые выплачиваются не с целью уменьшения налогов     

Во всех остальных случаях отсутствия льгот по налогообложению дивидендов иностранные дивиденды облагаются налогом на прибыль в Англии,.однако  предоставляется зачет налога, уплаченного в той стране, из которой выплачиваются дивиденды, в том случае, если Английская компания контролирует по крайней мере 10% акционерного капитала ("голосующих акций") такой зарубежной компании.

Налог на прирост капитала

Налог на прирост капитала (capital gains tax) отсутствует при реализации торгующей компанией или членом торговой группы всей или части значительного акционерного участия в другой торговой компании либо реализации холдинговой компанией торговой группы или подгруппы. Под значительной долей акционерного участия подразумевается владение не менее 10% обыкновенных акций компании, при этом владение должно осуществляться в течение продолжительного срока 12 месяцев в течение двух лет перед датой передачи акций. Для того, чтобы получить это освобождение, инвестирующая компания должна быть торговой компанией или членом торговой группы сразу после реализации. В том случае, если это уже не торгующая компания или член торговой группы, для получения налогового освобождения ликвидация холдинговой компании должна произойти немедленно.

Продажа акций Торговой Компании

Англия не облагает налогом на прирост капитала прибыль, полученную при продаже нерезидентами активов, располагающихся в Англии. Резиденты Англии в таких случаях выплачивают налог на прирост капитала по ставке от 18% до 28% в зависимости от того, к какой категории налогоплательщиков они относятся.

Отсутствие налогов на перечисление за рубеж (у источника выплаты)

Англия не взимает налоги у источника выплаты при распределении дивидендов среди акционеров или родительских компаний Английской холдинговой компании.

Гербовый сбор

В Англии гербовый сбор по выплаченным или изданным акциям не взимается. Однако, гербовый сбор в размере 0.5% выплачивается при последующих переводах акций.

Отсутствие минимального размера выплаченного уставного капитала компании

У обычных Английских компаний отсутствует необходимость оплачивать уставной капитал компании. В случае, если клиент хочет использовать публичную компанию, минимальный размер уставного капитала компании должен быть 50 000 фунтов стерлингов, из которых 25% должны быть оплачены. Как правило, публичные компании используются только в серьезных проектах.

Таким образом, Английская холдинговая компания является привлекательным вариантом для торговых групп благодаря следующим особенностям:

  • большому количеству соглашений об избежании двойного налогообложения
  • освобождение дивидендов от налогообложения в Англии
  • освобождение от налога на прирост капитала для торговых компаний
  • отсутствие налогов у источника выплаты при выплате дивидендов за рубеж
  • отсутствие налога на прирост капитала при продаже акций холдинговой компании иностранными акционерами

А в статье Как спрятать от контролирующих органов ПО на своем компьютере? появилось следующее дополнение:


 

Дополнение от 18.02.2011

Недавно наше внимание привлек FAQ по компьютерным преступлениям вот здесь и в частности следующее:

Вот несколько типичных заблуждений айтишников, относящихся к правовой сфере. Подсчитайте, в какой процент из них вы верите.

Если всё зашифровать, то не будет доказательств

Для начала история из практики. Подозреваемый по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК) на первом допросе гордо заявил, что у обвинения нет и не может быть никаких доказательств. Все его носители информации, изъятые при обыске, были зашифрованы стойким алгоритмом, который подозреваемый считал невзламываемым. Проверить стойкость шифрования в тот раз не довелось, поскольку ломать защиту никто даже не пытался.

Следователь просто допросил свидетелей. Утверждая, что доказательств нет, злоумышленник отчего-то забыл, что обо всех своих успехах” сам рассказывал (и даже показывал) своим друзьям и знакомым. Которые, конечно же, не стали играть в мафию с обетом молчания омерта”, а всё виденное и слышанное от хакера” на допросах выложили.

Свидетельские показания традиционно являются главным доказательством на любом суде и ценятся много выше всех этих современных штучек”: экспертиз, заключений специалиста, осмотров компьютера и так далее. На одних лишь показаниях свидетелей судебные дела решались тысячи лет. И ныне решаются в достаточном количестве. А зашифрованный по самое не хочу” компьютер останется вечным памятником бессмысленному технократическому подходу.

Содержимое жёсткого диска, конечно, может оказаться неплохим источником улик. Однако главным оно не было и не будет. Места царицы доказательств”, а также её приближённых прочно заняты. Правовые технологии XXI века мало изменились по сравнению с технологиями юстиции, которые известны со времён Хаммурапи и Цицерона.

Отсюда можно сделать вывод о том, что шифрование можно использовать исключительно на тех компьютерах, к которым не имеют доступа другие лица. Если же у вас работают наемные сотрудники, то во время первого же допроса они расскажут все, что знают. 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com


В избранное