Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пиво Живо

  Все выпуски  

Как открыть успешный магазин разливного пива. Закон о продаже пива в пластиковой таре 2015


Здравствуйте, законопослушные предприниматели!

Как вы наверняка слышали, наша разлюбимая Госдума приняла в первом чтении закон об ограничении продажи пива в пластиковой таре, сокращенно – ПЭТ. Согласно этому проекту, с 1 января 2015 года вводится поэтапный запрет на продажу пива крепостью свыше 6% в ПЭТ объёмом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года – крепостью свыше 5% в ПЭТ более 1 л, и с января 2016 года – крепостью свыше 4% в любой пластиковой таре, а менее 4% – в ПЭТ-бутылках более 0,5 л.

Конечно, многие запаниковали, это я вижу по количеству приходящих ко мне вопросов. Как же мы будем продавать разливное пиво, если данный закон практически ставит крест на пластиковой бутылке? Говорю вам сразу: выдохните! Дышите спокойно. Второго чтения данного закона не состоялось, а следовательно никакой силы первая редакция не имеет, чтобы там не вещали с экрана разные истерические личности типа Глеба Пьяных (фамилия говорит сама за себя :) )

Надо отдать должное, в нашем правительстве есть светлые головы, которые прекрасно понимают всю губительность данной инициативы. Например, глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский сразу сообщил ИТАР-ТАСС, что принятие закона о запрете продажи пива в ПЭТ-бутылках не коснется продажи разливного пива. А председатель экспертного совета при комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Чумаков прямо говорит: «ПЭТ-упаковка создает много головной боли, но лечить ее с помощью гильотины не следует», а нужно создавать заводы по переработке данной тары.

Идейный вдохновитель проекта некто депутат Михаил Тарасенко направил в правительство письмо о проведенном в недрах одного института исследовании, которое якобы выявило образование в ПЭТ-таре дибутилфталата. Я бы спросил: ну и что? Несмотря на свое грозное название, данное вещество не оказывает на организм никакого негативного воздействия. Роспотребнадзор тоже это прекрасно понимает и ответил данному депутату, что в ходе исследований не выявлено никакого различия между пивом в ПЭТ-упаковке или стекле\алюминии. А уж приведенное Тарасенко исследование вообще несостоятельно, т.к. проводилось в течение всего 11 суток и на основании лишь трех проб!

Мировой опыт доказывает, что ПЭТ тара абсолютно безопасна, в неё помимо подсолнечного масла, лимонадов и еще множества продуктов разливают даже детское питание. Вы за водой с какой бутылкой ходите? Вот. Согласно многочисленным исследованиям, пластиковая упаковка официально признана безопасной в 2002 году в Европейском союзе, а в 2003 году в США. Я уже не говорю о том, что отмена ПЭТ-бутылок для розлива пива сразу бы привела к удорожанию продукта из-за стеклянной или алюминиевой тары, а это уже прямое ущемление прав потребителей! Можно сразу в суд подавать.  

Другой аргумент запрета пластиковой тары под алкоголь — борьба с пьянством. Якобы народ спивается пивом в больших бутылках ПЭТ. Я вас умоляю, у русского человека душа — мера! Скажем, выпивает он за вечер полторашку разливного пива, столько и берет в магазине. Тут пластик запретили, в продаже только бутылки по литру, скажите, сколько он возьмет? Правильно, два литра! Ибо душа требует, а ей не запретишь. Получается, человек благодаря нашим заумным депутатам замахнет лишние ноль-пять. И кто тогда народ спаивает, а? В результате всего вышесказанного у меня возникает вопрос: сколько заплатили производители крепкого алкоголя депутату Михаилу Тарасенко за лоббирование своих интересов? Ведь ежу понятно – станет пиво дорогим, народ будет пить дешевую водку. Продажи самогонных аппаратов вон подскочили. А там еще и производители алюминиевых банок и стеклянных бутылок нашему депутату что-нибудь накинут :)

В-общем, не волнуйтесь, коллеги, здравый смысл возобладал и закон о запрете продажи пива в ПЭТ провалился. Вот неужели в России больше проблем нет, как зажимать малый бизнес? Мне иногда кажется, что депутаты наши живут на другой планете.

Искренне ваш, Андрей Погудин.


В избранное