Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как начать зарабатывать на 1С программировании за 1 месяц - часть 1: Введение в 1С


Доброго времени суток!

Вступление

Я начинаю выпускать серию рассылок, для начинающих программистов, данные рассылки помогут определить, что такое программист и чем он занимается и подходит ли это Вам. Так-же вы получите базовый курс по программированию 1С.

Кто такой программист 1С и чем он занимается.

Программирование 1С имеет много разных направлений, вам важно выбрать, что наиболее вам интересно.

1) Начинающий программист – как правило, специалист только получивший знания, может очень отличные знания, но при этом без опыта, как правило его редко берут солидные компании, легче всего ему устроиться во Франчайзинг компанию и продолжить получать опыт

2) Продвинутый программист – программист, работающий во Франчайзи – специалист, знающий всего по немного, но такой специалист на серьезных проектах не сможет работать, как правило, данный специалист работает в поддержке или делает незначительные доработки у клиентов.

3) Специалист по 1С – программист, очень хорошо знающий одну из конфигураций, имеющий сертификаты 1С Специалист, имеет достаточный опыт для сложных разработок по той конфигурации, которую хорошо знает.

4) Программист-Аналитик 1С – программист способные не просто программировать, а еще и проектировать конфигурации (по проектированию будет несколько рассылок в будущем), как правило, такой специалист знает несколько конфигураций и имеет несколько сертификатов 1С

5) Эксперт по 1С – продвинутый аналитик, способный выполнять задачи любой сложности на любых конфигурациях, проектировать любые конфигурации с нуля, и быстро изучать новое, и решать поставленные задачи в короткие сроки. Самые дорогие программисты - минимальные ЗП в Санкт Петербурге и Москве от 100000 руб

6) Фрилансеры – специалисты, работающие в свободном режиме, заказчиков ищут сами, из-за этого доходы плавающие, тут могут быть специалисты любого уровня, но для такой работы необходима очень высокая само организованность.

Если вы будете читать только рассылки, то после прочтения их и выполнения вы выйдете на уровень «Начинающего программиста», если будете проходить тренинги (которые появятся в будущем), то сможете дойти до любого уровня, все будет, зависит от вашего желания и стремления.

1С Предприятие – что это такое!

1С Предприятие (далее 1С)– программа, в которой вы будете работать. Она является внешней надстройкой над БД (база данных) . В качестве БД обычно использует MS SQL Server или аналогичная программа, например заточенная под WEB работу. 1С предоставляет пользователям возможность взаимодействовать с БД в удобном (стандартном) виде, т.е. получать данные из БД, формировать отчеты и вносить данные в БД. Поведение с данными в 1С определяет конфигурация – специальный файл описывающий структуру БД и взаимодействие данных в 1С.

Конфигурации разрабатываются на специальном языке программирования 1С, конфигурации могут иметь разные назначения, наиболее известные из них: УПП, УТ, Бухгалтерия, Бюджет и тд. Есть типовые конфигурации, которые известны большинству пользователей, их разрабатывает компания 1С, также есть конфигурации, сертифицированные 1С, т.е. 1С проверяет конфигурацию, и выдает специальный сертификат «1С Совместимо» - означает, что конфигурация очень высокого качества, не уступает типовой.

Также есть самописные конфигурации, пишутся, как правило, с нуля и заточены под конкретное предприятие, тут все зависит от мастерства программиста…

1С предприятие, как правило, используется следующих версий:

∙ 1С 7.7

∙ 1С8.0

∙ 1С8.1

∙ 1С8.2 (самый распространенный сейчас вариант)

∙ 1С8.3 (новая версия 1С)

В наших рассылках будем ориентироваться на 1С8.2 самой последней версии. 1С предприятие работает в двух режимах: 1 – режим 1С предприятия,

2 – режим конфигуратора (только версии 1с8.Х так работают)

В режиме «1С предприятие» работают пользователи, вводят данные, получают отчеты В режиме «Конфигуратор» работают программисты и разрабатывают конфигурации.

Ну вот на этом и закончим первую рассылку, все вопросы пишите по электронной почте scorp_progr@mail.ru

Я после каждой рассылки буду давать домашнее задание, выполнять их нужно обязательно для закрепления материала.

ДЗ: Установить на ваш компьютер 1СПредприятие 8.2 последней версии, ее можно купить или скачать из различных мест, ваша задача найти 1С и установить на ваш компьютер


В избранное