Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Текучка - советы сисадмина о настройке и очистке компьютера #4 Ошибка NTLDR is missing


 4;2011-10-24 09:52
 

 Cразу хочу оговориться, что ошибка довольно таки старая и в интернете полно описаний решения данной проблемы. Но, тем не менее, я столкнулся с ней и, следовательно, опишу ее и методы решения. Может кому- то и пригодится.

Итак, вместо загрузки операционной системы вы получили сообщение об ошибке следующего содержания:

NTLDR is missing 
    Press CTRL+ALT+DEL to restart.

Что это значит? Скорее всего, то, что загрузчик операционной системы потерял доступ к общим загрузочным файлам Ntldr и Ntdetect.com, и не может начать загрузку ОС. Наиболее распространенными причинами возникновения ошибки являются: 

-В корне раздела NTFS, с которого производится загрузка, создано большое количество файлов, вследствие автоматического копирования файлов каким-либо программным продуктом, либо созданием и удалением временных файлов прямо в корневой папке загрузочного раздела.

После перезагрузки получаем сообщение NTLDR is missing. Попытка исправить ситуацию путём удаления файлов проблему не решает. Это связано с особенностями построения файловой системы. При росте числа файлов в корневой папке таблица MFT может стать сильно фрагментированной; при этом будет создан дополнительный индекс размещения. Т.к. в индексах размещения файлы перечислены в алфавитном порядке, то файл NTLDR может попасть во второй индекс. Загрузчик же может обрабатывать файлы, расположенные только в первом индексе, что и приводит к данной ошибке.

    Читаем полностью и комментируем:  http://aysan.ru/vosstanovlenie-windows/oshibka-ntldr-is-missing.html

   

 

 http://www.aysan.ru

byaltch@gmail.com 

Автор рассылки: Сергей Петрянкин


В избранное