Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обзор игр

  Все выпуски  

Обзор игр . - 7


Обзор игр от Бориса Лайона

Выпуск N7 Ведущий рассылки: Борис Лайон
 

Выброси игрушки - и займись делом... 

Узнай, как построить свой маркетинговый потенциал за самое короткое время!

Нажми на ссылку прямо сейчас: http://forbuy.ru/cpro/redir.php?link=134

 

В выпуске

  1. Обзор игры Civilization 4


Обзор игры Civilization 4

Попалось мне в руки очередное детище незабвенного Сида Меера: Цивилизация IV.

Да, это конечно весьма сильная игра.

Во-первых, в игре очень качественная и весьма детализированная графика.

Во вторых, электронные игроки значительно поумнели. Конечно, до продвинутых игроков-людей им далеко, но все же. И при этом, каждый электронный лидер имеет свой характер и специализацию. Например, Чингис Хан очень агрессивен и скорее всего рано или поздно на вас нападет.

В третьих, появились новые интересные концепции.

Например, супер-специалисты, которые могу внести значительный взнос в развитие вашей цивилизации. В зависимости от своего типа, они могу добавить ресурсов, науки или культуры, построить мощное священное или научное здание.

У каждой нации есть свой лидер, который имеет две особенности. У части цивилизаций лидер только один, но у примерно половины при старте игры вы можете выбрать одного из двух лидеров.

Немаловажен в цивилизации 4 и религиозный вопрос. Та нация, которая смогла основать какую-нибудь религию, получает преимущество. В частности, если получится привлечь в ту религию соседние цивилизации, которая является государственной у вас, то дальнейшее будущее будет скорее всего мирное. И с вами будут охотнее сотрудничать. А так, религии позволяют иметь лучшее счастье в городах и развивать культуру.

Очень важным являются стратегические ресурсы. Одни, такие как например пшеница, улучшают здоровье во всех городах, которые имеют контакт по дорогам, рекам или морю с этим ресурсом. Другие, вроде золота, улучшают счастье. Мрамор и камни позволяют в два раза быстрее строить чудеса. Военные ресурсы вроде лошадей позволяют строить конницу и т.д.

В итоге, для ослабления врага бывает достаточно отрезать его от стратегических ресурсов. Например, если рассечь вражескую империю пополам и не дать сообщаться этим половинкам между собой, то у врага будет меньше возможности строить войска, а его города начнут голодать и бунтовать.

Интересны в четвертой цивилизации и варвары. Если у вас получится отгородить от соседей большой кусок земли, дескать "потом заселю", то на нем варвары могут основать свой город и начнут атаковать вас сзади. Будут вас всячески беспокоить и разрушать улучшения. В общем не дадут расслабится.

Кстати, очень много городов построить тоже не получиться безнаказанно. Чем больше у вас городов, тем больше идет расход золота на поддержку (бюрократию). Каждый следующий построенный город увеличивает поддержку, причем во всех городах. Может получиться так, что построив очередной город вы будете очень близки к разорению и соседи попросту обгонят вас по науке.

В четвертых, сменилась боевая система. Теперь у каждого войска есть только один параметр - сила и дополнительные преимущества. Например, у копейщиков есть 50%-й бонус против конницы. У топорщиков - 50% бонус против пехоты. У лучников - 50% бонус защиты города и 25% бонус защиты холма. В итоге, чтобы успешно воевать, нужно тщательно просчитывать варианты, которые может применить против вас враг и готовить контр-меры.

В итоге, сражения напоминают чем-то шахматы. Рейд вражеской конницы глубоко внутрь вашей территории можно легко пресечь несколькими копейщиками.

В итоге, успех получает армия, снабженная разными типами войск.

Кроме этого, у каждой нации есть своё спец-войско, которое дает большое преимущество при его постройке.

Другой вопрос, что у некоторых цивилизаций это спец-войско становится доступно очень поздно и до него еще надо дожить. Допустим, у американцев есть войско - спецназ, очень мощное. Но минус в том, что оно доступно только в современности. А если учесть, что как правило судьба мира решается в первые 200-300 ходов, то имеет смысл брать цивилизацию, которая имеет более ближнее к началу игры спец. войско.

При всех преимуществах, у игры есть и существенный недостаток. Это ощутимое торможение, которое начинает ощущаться к середине партии. К концу становится вообще трудно играть. Остается сделать графику минимальной возможной и выключить все спец-эффекты.

В целом, игра очень интересная. Рекомендую всем любителям цивилизации и ценителям пошаговых стратегий.

Оставить комментарий / Читать комментарии


С уважением, 
Борис Лайон.

temp@borislion.ru

Интернет-бизнесмен Борис Лайон
http://borislion.ru/ 

 

Наверх

 
Copyright 2005г. BorisLion.ru

Копирование материалов возможно только в случае явного указания на "BorisLion.ru" как на источник информации. При этом обязательно явное указание адреса: http://borislion.ru/


В избранное