Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютеры и комплектующие - новинки и новости.


Центавр - компьютерные технологии http://www.centavr.ru/ КОМПЬЮТЕРЫ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ
новинки и новости

Новости технологий

Недорогой компактный ноутбук с двухъядерным Turion от Averatec

Компания Averatec объявила о выходе новой 2300 серии ультралегких и ультратонких широкоформатных мобильных компьютеров, ориентированных на рынок компактных и недорогих мультимедиа-решений.

Ноутбуки серии 2300 комплектуются процессором AMD Turion 64 X2 TL-50 (1,6 Гц), 12,1-дюймовым WXGA LCD дисплеем с фирменным AveraBrite, поддерживающим разрешение до 1280x800 точек, 1 Гб DDR2 оперативной памяти (максимально до 2 Гб), 100-гигабайтным жестким диском SATA и пишущим приводом Dual-layer DVD. С внешним миром новики общаются посредством встроенного адаптера Wi-Fi 802.11 b/g, одного порта 10/100 Ethernet, одного IEEE 1394 FireWire и 3 портов USB 2.0. На борту также присутствуют слот ExpressCard 34/54 и кардридер на 4 формата: MS/MS PRO/MMC/SD. Ноутбук управляется Microsoft Windows XP Media Center Edition.

Размеры компьютера 293 х 210 x 33,3-36 мм, вес 1,8 кг. Цена варьирует в зависимости от комплектации от $849,99 до $949,99.
3DNews

ASUS представила две видеокарты класса high-end на базе Radeon X1950XTX

Сегодня компания ASUSTeK Computer Inc. (ASUS), один из ведущих производителей графических решений, представила на суд публике два новых продукта EAX1950XTX/HTVDP/512M и EAX1950CROSSFIRE/HP/512M, собранных с использованием графического процессора ATI Radeon X1950XTX. Использование памяти стандарта GDDR4, поддержка технологии HDR, Shader Model 3.0 и возможность совместного использования двух карт в режиме CrossFire предложат пожелавшим серьезно раскошелиться пользователям одну из самых производительных графических систем на сегодняшний день.

Для того, чтобы соответствовать требованиям Windows Vista, графические карты ASUS поддерживают технологию HDCP, разработанную для того, чтобы обеспечить защиту цифровых аудио- и видеоданных при передаче через интерфейсы DVI/HDMI.

Представленные продукты поддерживают фирменную технологию Splendid Video Intelligence, которая автоматически обеспечивает оптимальное качество изображения при активации и использовании видеоприложений. Усовершенствованный алгоритм обработки элементов изображения позволяет контролировать качество картинки на отдельных участках. В каждой точке экрана производится оптимальная для человеческого глаза настройка цветов.

Технические характеристики моделей:

  • Графическое ядро: RADEON X1950XTX;
  • Видеопамять: 512 MB GDDR4;
  • Частота ядра: 650 МГц;
  • Частота памяти: 2 ГГц(1 ГГц DDR);
  • Интерфейс памяти: 256 бит;
  • Максимальное разрешение: 2048 X 1536 точек;
  • Шина: PCI Express x16;
  • Видео выходы: DVI-I и S-Video, HDTV и композитный через адаптер S-Video

Видеокарты ASUS EAX1950XTX/HTVDP/512M и EAX1950CROSSFIRE/HP/512M уже поступили в продажу по всему миру по цене от $799.
3DNews

Еще одна новая видеокарта на ATI Radeon X1950 PRO: теперь от Sapphire

Вслед за ASUS, HIS, GigaByte и TUL (бренд PowerColor) компания Sapphire Technology пополнила линейку своих графических ускорителей последней разработкой основанной на ATI Radeon X1950 PRO.

SAPPHIRE X1950 PRO использует новую архитектуру 80-нм графического чипа RV570. Она состоит из 36 пиксельных процессоров и 8 вертексных, которые вместе с 256-битным контроллером ОЗУ, базирующимся на кольцевой шине, обеспечивают совместимость с Direct X 9 и Shader Model 3.0. Частота работы ядра процессора выставлена в 580 МГц, что на 5 МГц выше референсных. Немного повышена и частота работы памяти GDDR3 с 1380 МГц (690 МГц DDR) до 1400 МГц (700 МГц DDR). Подобное небольшое ускорение частот процессора и памяти характерно для моделей вышедших в последние несколько дней. Оно и понятно – хоть немного да в плюсе…

Высокое качество изображения обеспечивается расширенным динамическим диапазоном (HDR), сглаживанием переходов и высококачественным анизотропным фильтрованием (AF) в сочетании с 14-уровневым подавлением помех спектрального наложения (АА) в режиме Crossfire. Архитектура также поддерживает технологию Avivo, обеспечивающую воспроизведение насыщенных, высококачественных фотографий и видеоизображений в соответствии с современными видеостандартами высокой четкости (HD), и готова для использования в сетях телевидения с высоким разрешением (HDTV).

Технические характеристики:

  • Частота ядра: 580 МГц;
  • Шейдерные блоки : 36;
  • Частота памяти: 1400 МГц (700 МГц DDR);
  • Интерфейс памяти: 256 бит;
  • Поддержка памяти: 256Мб GDDR3;
  • Интерфейс шины: PCI Express 16x / поддержка режима CrossFire;
  • Выходы на дисплей: DVI / VIVO;
  • Максимальное разрешение в 3D-режиме: 2560 x 1600 (DVI) 1024 x 768 @ 200 ГЦ (ТВ-выход);
  • Аппаратно поддерживаемые режимы: DirectX 9, ShaderModel 3.0, OpenGL, HDR;
  • Windows Vista Ready.
3DNews

Новости серверного оборудования

Linksys представляет гигабитный беспроводной маршрутизатор (802.11n)

Эта неделя ознаменовалась целой плеядой новых решений с поддержкой WiMAX. Однако, не забыты и традиционные сети Wi-Fi, точнее, их новое поколение 802.11n – компания Linksys представила гигабитный (!) беспроводной маршрутизатор WRT350N.

Утверждается, что при использовании WRT350N совместно с адаптерами для ноутбуков (WPC300N) или настольных ПК (WMP300N) возможно достижение пропускной способности, в 12 раз превышающей пропускную способность стандарта 802.11g при вчетверо большей дальности связи.

Помимо поддержки Ethernet 1000 Мбит/с, WRT350N позволяет подключать к домашней сети или сети малого офиса внешние накопители или устройства хранения данных с интерфейсом USB 2.0 (технология Storage Link).

В беспроводном маршрутизаторе также присутствует аппаратная поддержка основных криптографических алгоритмов. WRT350N может работать как DHCP-сервер, VPN-шлюз или SPI межсетевой фильтр.

Рекомендованная производителем цена WRT350N – 230 долларов; WPC300N и WMP300N – 120 долларов.
www.anobis.ru

Процессор Fujitsu Sparc64 VI будет вдвое быстрее предшественника

Компании Sun Microsystems и Fujitsu пообещали значительно увеличить производительность своих компьютеров, рассчитанных на работу под управлением OC Sun Solaris, за счет выпуска двух процессоров нового поколения.

Речь идет о восьмиядерном процессоре Sun Niagara II и двухъядерном Fujitsu Sparc64 VI. Изделия нацелены на разные рынки. Вопреки очевидному предположению, что процессор с большим количеством ядер, вероятно, ориентирован на более мощные компьютеры, это не так. Процессор Niagara II предназначен для серверов начального уровня, исполняющих приложения Java и веб-серверы, а процессоры Sparc64 VI будут устанавливаться в многопроцессорные машины более высокого сегмента (в терминах стоимости и производительности), предназначенные для решения задач, связанных с обработкой больших баз данных.

Выступая на форуме Fall Processor Forum, представители компаний пообещали значительный прирост производительности по сравнении. с предшествующими моделями Niagara (UltraSparc T1) и одноядерным Sparc64 V. Так, в части целочисленных вычислений Sparc64 VI может вдвое превзойти Sparc64 V. Что касается вычислений с плавающей запятой, новый процессор еще быстрее – в 2,5 – чем Sparc64 V. О разработке Sun мы недавно рассказывали, а что представляет собой Sparc64 VI?

Площадь кристалла Sparc64 VI - 420 кв.мм. На этой площади разместилось 540 млн. транзисторов, работающих с тактовой частотой 2,4 ГГц. Типичное энергопотребление двухъядерного процессора составляет 80 Вт, максимальное – 120. Объем кэш-памяти второго уровня, используемой ядрами совместно, равен 6 Мб. Интересно, что в следующей модели, Sparc64 VII, объем кэш-памяти решено сохранить на том же уровне, в то время как количество ядер будет удвоено.
www.anobis.ru

Сетевой «карман» macally PHR-100NDAS

Мобильные накопители на жестких дисках, рассчитанные на прямое подключение к сети (NDAS), могут стать весьма популярной категорией продуктов. Напомним, суть технологии NDAS заключается в обеспечении доступа к хранилищу на базе накопителей с интерфейсом ATA из любой точки сети без участия сервера. В этом заключается основное отличие от архитектур NAS, SAN и USB mass storage. Технологию предложила компания XIMETA, представившая весной этого года накопитель NetDisk 400.

Хотя пока ассортимент этих изделий меньше, чем обычных портативных винчестеров, появление недорогих и компактных внешних «карманов» с поддержкой NDAS меняет картину. После подключения к концентратору или маршрутизатору жесткий диск, установленный в таком устройстве, становится доступен членам локальной сети, подобно сетевому принтеру. В то же время, для персонального использования можно задействовать порт USB. Транспортировка компактного устройства не вызывает трудностей. Другими словами, налицо сочетание преимуществ централизованного хранилища и портативности.

В качестве свежего примера реализации этой идеи можно назвать новинку компании macally - PHR-100NDAS. Алюминиевый корпус изделия, обеспечивающий хорошее охлаждение и защиту от внешних воздействий, рассчитан на установку 3,5-дюймового накопителя с интерфейсом IDE. На задней стенке корпуса находится разъем питания (адаптер включен в комплект поставки), порты Ethernet и USB (с поддержкой USB2.0 и USB1.1). На передней – светодиодный индикатор состояния.

В числе прочих достоинств производитель называет простоту установки (нет необходимости конфигурирования TCP/IP), защиту от доступа извне локальной сети, возможность индивидуальной настройки прав доступа.

При весе 480 граммов, PHR-100NDAS по размеру несколько больше винчестера – 13,2 х 22 х 4,5 см. Рекомендованная производителем цена PHR-100NDAS равна 110 долларам.
www.anobis.ru

Обновление «галактики» серверов Sun Fire на процессорах AMD Opteron

Компания Sun Microsystems анонсировала выход новых моделей линейки Galaxy («галактика») серверов Sun Fire x64 (x86, 64 разряда), построенных на базе процессоров AMD Opteron. Серверы работают под управлением ОС Solaris(TM) 10 – по словам Sun, «самой передовой операционной системы на планете». Все три модели - Sun Fire X4100 M2, Sun Fire X4200 M2 и Sun Fire X4600 M2 – обеспечивают поддержку виртуализации на уровне процессоров, и «устанавливают новые стандарты надежности и энергетической эффективности». Кстати, Sun была первой, кто начал поставки систем на базе процессоров AMD Opteron нового поколения (это были модели Sun Fire X2100 M2 и Sun Fire X2200 M2, представленные в августе).

Преимущества новинок производитель иллюстрирует следующими фактами:

Сервер Sun Fire X4600 M2 вдвое превосходит по плотности «вычислительного ресурса» (отношению производительности к размерам) 4-процессорные серверы HP и IBM. По производительности он сопоставим с сервером HP rx7640 (процессоры Itanium), а по цене – вдвое дешевле.

Серверы Fire X4100 M2 и Sun Fire X4200 M2, за счет интеграции контроллеров памяти в процессоры и применения экономичных в энергетическом отношении компонентов, имеют значительно меньшее энергопотребление по сравнению с аналогичными серверами на базе процессоров Intel Xeon (Woodcrest). Кроме того, при полной нагрузке, серверы Sun показывают лучшую масштабируемость и более высокую производительность, чем модели на базе Woodcrest.

Sun Fire X4100 M2, Sun Fire X4200 M2 и Sun Fire X4600 M2 поставляются с предустановленной ОС Solaris 10, способны работать под управлением Linux и Windows, поддерживают технологии виртуализации, включая VMware, Microsoft Virtual Server и XEN.

Системам Sun x64 принадлежит более 125 мировых рекордов производительности. В частности, Sun Fire X4100 M2 на 43% быстрее, чем серверы на базе Intel Xeon 5160 производства Dell, IBM и HP; Sun Fire X4200 M2 превосходит лучший опубликованный результат Intel Itanium2 на 16.5%; за счет более совершенной ОС, Sun Fire X4100 M2 опережает аналогичный по конфигурации сервер IBM System X3455, работающий под управлением Linux, на 32%; сервер Sun Fire X4200 M2 на 20% быстрее, чем его предшественник.

Серверы Sun Fire X4100 M2 и Sun Fire X4200 M2 уже доступны для заказа, по цене базовой конфигурации 2595 и 2995 долларов, соответственно. Появление Sun Fire X4600 M2 ожидается в начале ноября.
www.anobis.ru

Цены настольных четырёхъядерных процессоров Intel QX6700 и Q6600

Тайваньские производители материнских плат сообщили DigiTimes цены на первые настольные четырёхъядерные процессоры Intel: Core 2 Extreme QX6700, релиз которого должен состояться в следующем месяце, и Core 2 Quad Q6600, дебютирующий в январе следующего года.

Все наши предположения, высказанные ранее, и строившиеся на обычной политике Intel в части стоимости флагмана настольной линейки и цен на сопоставимые серверные процессоры серии Xeon 3200, подтвердились.

Core 2 Extreme QX6700 (2,67 ГГц, 2 х 4 Мб кэш L2, FSB 1066 МГц, 110 Вт TDP) будет продаваться в оптовых партиях за 999 долларов, а цена Core 2 Quad Q6600 (2,4 ГГц, 2 х 4 Мб кэш L2, частота FSB составляет 1066 МГц, TDP не известно, по сути тот же процессор с уменьшенным на единицу коэффициентом умножения системной шины) составит 851 доллар.

Вице президент Intel Кирк Скауген держит в руках четырёхъядерный процессор

Столь высокие цены должны помочь Intel справиться с ожидаемым высоким спросом на них. Согласно планам компании, в течение года с запуска доля четырёхъядерных настольных CPU в общих продажах не должна превысить 3%. Существенно цены на такие процессоры должны упасть в третьем квартале следующего года, с представлением следующего поколения процессоров Intel, носящих кодовое имя Yorkfield.
www.anobis.ru

Статьи, обзоры оборудования

Юбилей TCP/IP

В первые дни нового года многие информационные агентства сообщили о двадцатилетнем юбилее работы стека протоколов TCP/IP в сети Internet. В истории Internet это знаменательная дата. Назвать конкретный день рождения стека невозможно, но только вместе с протоколом TCP/IP глобальная сеть приобрела современные черты.

Ирония судьбы: событие, возможно, более значимое для человечества, чем, скажем, полет на Луну, остается недопонятым, поэтому — недооцененным. Почему? Ответ вполне очевиден: к Internet уже успели привыкнуть, причем так быстро, что можно лишь удивляться. Ведь если не считать «эмбрионального» периода развития, публичная жизнь глобальной сети длиться не более 15 лет. Свидетельством этого служит такой факт: «Нью-Йорк Таймс» начала упоминать на своих страницах Internet только начиная с 1988 года — до этого он был глубокой «академической провинцией». Более близкий пример: еще пару лет назад в Москве были единицы Internet-кафе, а сейчас их количество не поддается оценке. Сегодня Internet-услуги не менее доступны, чем другие коммунальные службы. За считанные годы Сеть стала таким же обыденным бытовым явлением, как газ или электричество, — а кому интересно знать устройство газопровода, по которому мы получаем топливо?

Для большинства пользователей по определению не может быть важным сообщение о том, что 1 января 1983 года предшественница Internet сеть ARPAnet была полностью переведена с протокола Network Control Protocol (NCP) на протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). В такой чисто технической интерпретации событие выглядит не более интересным, чем трансформация любой иной инфраструктуры.

Когда говорят о смене протокола, о переходе с NCP на TCP/IP, часто упускают из виду одно наиважнейшее обстоятельство: принятие именно этого протокола стало оформлением столь привычной нам современной сетевой философии, которая и привела к появлению децентрализованной и практически самоуправляемой информационной инфраструктуры. Поворот событий, приведший к тому, что развитие Сети пошло именно в подобном «анархическом» направлении, — большая удача для нас всех. При другом раскладе все могло бы быть совсем иначе. О TCP/IP так много говорят и пишут в специальных изданиях, что он невольно представляется чем-то незыблемым, и из большинства публикаций можно сделать вывод о том, что появление именно этого стека протоколов является неизбежной производной эволюционного процесса.

На самом деле все не так однозначно и просто. Важно подчеркнуть, что триумф Internet стал возможен благодаря тому, что идеологами новых коммуникаций стали специалисты-компьютерщики, зараженные духом либерализма, но при этом работавшие на деньги военных, а не традиционно занимающие эту нишу связисты. Связисты имели неплохие шансы повернуть телекоммуникации в более удобном для себя направлении. Конфликты между этими двумя лагерями были настолько серьезными и затяжными, что даже получили название «война протоколов». Это было типичное противостояние поколений. Телефония существует с 80-х годов XIX века, и за более чем столетнюю историю этой технологии в большинстве стран сформировались национальные телекоммуникационные монополии, привычные к централизованному подходу и иерархической структуре, ориентированной на соединение и создание обычных или виртуальных цепей.

При создании Internet этим монополиям противостояли молодые частные организации, предлагавшие распределенный и децентрализованный подход. Связисты, следуя традиционным для них технологическим принципам, предлагали интегрированные и надежные сети, интеллект которых находился во владении операторов, а компьютерщики-«еретики» разносили интеллект между достаточно простыми маршрутизаторами и подключенными к ним серверами. Нельзя сказать, что идеология, которой придерживаются связисты, не имеет своих преимуществ. В частности, эти преимущества обнаруживаются сейчас, когда возрастает объем трафика, когда возникает необходимость передавать мультимедийные файлы. Коммутация пакетов в ее первозданном смысле становится препятствием к этому. Не исключено, что через какое-то время произойдет возврат к коммутации цепей, но на более высоком технологическом уровне.

Чтобы понять суть противоречий, следует сделать небольшое отступление и вернуться к ARPAnet. Эту сеть вполне справедливо считают прямой предтечей Internet, но, скорее, не по использованным техническим решениям, а потому, что и ARPAnet, и Internet создавала практически одна и та же команда специалистов, которая всего на несколько лет опережала коллективы, работавшие в других странах. Этот временной гандикап и финансовые возможности, предоставленные им администрацией США, обеспечивали американской команде преимущества перед конкурентами. На ARPAnet были отработаны приемы создания сетей, основанных на коммутации пакетов. Но ARPAnet недолго была единственной сетью. Идеи коммутации пакетов буквально витали в воздухе, и в разных странах, в том числе в СССР, стали создавать аналогичные сети. Наиболее известна среди них французская сеть Cyclades, тоже на основе коммутации пакетов, разработанная в 1974 году под руководством Луиса Пуссена. В 1981 году на ее основе во Франции была внедрена уникальная сеть Minitel, поставленная France Telecom. Minitel или, как ее иначе называют, Teletel, представляет собой зримый пример того, в каком направлении могло бы пойти развитие, если бы инициативу по созданию глобальных сетей перехватили связисты. Это простейшие терминалы, устанавливавшиеся бесплатно, централизованные информационно-справочные ресурсы. Все удобно, дешево, но далеко от того функционального богатства, которое может дать Internet. ARPAnet не только стимулировала отдельные проекты, но и дала толчок к созданию целого ряда альтернативных международных стандартов, X.25. Со временем на основе этого стандарта была создана первая коммерческая служба на основе коммутации пакетов — Telenet, позже переименованная в Sprint X.25 service.

Читать далее...
www.stss.ru

  

Centavr LTD © 2005  www.centavr.ru
При использовании материалов рассылки, ссылка на источник обязательна.

В избранное