Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Электронный журнал COMPUTER LIFE

  Все выпуски  

Электронный журнал COMPUTER LIFE


  Computer Life

Здравствуйте Уважаемые читатели!

Сегодня в выпуске:

1. Обновление софт сборника: Март 2008!

2. Софт-парад: мультимедиа-плееры


Обновление софт сборника: Март 2008!

Сборник Soft-Optimum v.8.03

Новая, версия сборника Soft-Optimum v.8.03 вышла в марте этого года, пожалуй самого лучшего сборника софта, т.к. не существует больше сборников такого объема, охватывающих практически все типы программного обеспечения и основные операционные системы, с удобным меню и понятным описанием для каждой программы на каждом диске. А все больные жадностью программы снабжены аптечками или прошли курс профилактического лечения.

Обновлено и изменено ВСЁ! Слишком раздувать сборник мы не стали для вашего удобства, уместили в нём самое нужное, и необходимое, с максимальным охватом всех типов программного обеспечения, заострив внимание и углубившись в отдельные наиболее популярные ответвления. Что сделало сборник во истину универсальным, и полноценным!

Источник: http://compebook.ru


Софт-парад: мультимедиа-плееры

Александр Шустер

Мир компьютерных программ на сегодняшний день очень разнообразен. Если попытаться подсчитать весь существующий ныне софт, то попытка с большой долей вероятности будет неудачной. Да и то, даже если она будет удачной, то точную цифру назвать все равно не удастся, сказать можно будет только приблизительно. Среди этого не уточненного множества программ существует софт, знакомый всем, но наряду с ним живет своей жизнью ПО, мало кому знакомое.

Неважно, идет ли речь об антивирусах или, например, о плеерах, которым и посвящен данный материал. Среди последних пользователи всегда найдут любимчиков и изгоев. Как определить, кто есть кто? Очень просто: в наши дни существует много интернет-сервисов, где можно скачать нужную программу. Разработчики сервиса ведут статистику закачек, по которой можно определить, какая программа наиболее популярна среди юзеров. С целью определить десятку самых популярных прог для воспроизведения аудио- и видеофайлов

Самой непопулярной среди самых популярных стала программа Light Allow 4.1. Среда ее обитания - это Windows. Она легка в управлении, подходит как новичкам, так и матерым компьютерщикам, которые не любят изысков. Его достоинствами являются небольшой размер, равный 1166 Кб, оптимизация для быстрого запуска и минимальной загрузки операционной системы. Бывает так, что в силу каких-то технических причин компьютер пользователя отказывается воспроизводить какой-либо файл, для решения этой проблемы рекомендуют использовать Light Allow. Если попытаться дать ему краткую характеристику, то выглядеть она будет так: быстрый, надежный, небольшой. Видимо, за это его и полюбили. Способен работать в Windows 98/2000/ME/NT/XP. Русские пользователи после установки за эту программу платить не будут, а для регистрации им достаточно просто отгадать загадку. Скачивание тоже не предполагает никаких выплат.

На девятой позиции расположился Full Screen Player 0.6.0. Это совсем маленькая программка весом около полумегабайта, а если говорить точнее, то ее размер составляет всего 431 Кб. Интересен тем, что способен воспроизводить видео с физически поврежденных носителей, но, конечно же, в меру поврежденных. Кроме того, как утверждают разработчики, в нем существует функция, позволяющая автоматически "вырезать" рекламу, которая, как правило, идет в комплекте с фильмами, записанными на DVD. Еще этот плеер способен запоминать то место, где пользователь закончил просмотр очередного фильма. Что касается сред обитания этого плеера, то их немало: это может 95-й или 98-й Windows, а также Windows NT/ME/2000/2000 Server/2003 Server/XP. Неудивительно, что плеер получил относительно широкое распространение: он компактен и приятен в использовании. Распространяется эта программа бесплатно.

На восьмом месте оказался BSPlayer 2.23. C помощью этой программки могут быть открыты почти все современные видеоформаты (при наличии нужных кодеков, разумеется). Проигрыватель не требует от пользовательского компьютера многого. На жестком диске он займет 6585 Кб. В целом, этот проигрыватель способен на временную коррекцию субтитров, масштабирование изображения, захват кадров, замедленный и ускоренный просмотр. В нем существует функция progressive rendering, она спасает от выпадения кадров. Кроме всего перечисленного BSPlayer поддерживает внешние источники звука, а еще и S/PDIF-выход для АС3-файлов. Поддерживается Pan-Scan, IR дистанционные пульты управления. Такой функционал, вероятно, и помог этой программе привлечь к себе внимание компьютерной общественности. Что касается сред обитания, то скорее всего она будет работать под Windows. Программа распространяется бесплатно.

Седьмое место - и AVS DVD Player FREE 1.6. Это очередной относительно компактный DVD-проигрыватель. Он удобен в использовании и, что приятно, не требует от пользователей загромождения своего компьютера дополнительным программным обеспечением. Обладает рядом функций, характерных для стандартного DVD-проигрывателя, а также рядом дополнительных утилит, таких как, например, создание плей-листов. На жестком диске он употребит чуть более 11 Мб пространства, если конкретизировать, то 11134 Кб. Подходит для работы в операционных системах Windows 2000, Windows 2000 Server, Windows 2003 Server, Windows XP. Можно предположить, что основными критериями, за которые пользователи полюбили эту программу, являются удобство и отсутствие необходимости ставить дополнительное ПО. Распространяется она абсолютно бесплатно и обладает неограниченным сроком действия.

WinDVD Platinum 8.0 Build 06.104 Release 2 заполучил шестую позицию. Эта программа входит в комплект базового программного обеспечения ноутбуков, а также десктопов. Она обладает поддержкой возможностей процессоров Intel Core 2 Duo, в ней есть горячая клавиша, которая позволяет пользователю мгновенно свернуть проигрыватель, включены цветовые схемы, есть UpnP-клиент и сервер. Плеер хорош удобным интерфейсом, где отображены наборы опций и настроек, а еще он может похвастать встроенной энциклопедией фильмов, где выложена информация об актерах и режиссерах. Размер ее совсем не мал и равен 117 400 Кб. В качестве "места работы" для WinDVD Platinum 8.0 Build 06.104 Release 2 можно использовать Windows XP и Windows 2000. Почему она стала популярной? Вероятно, потому, что распространяется она вместе с ноутбуками и десктопами. Программа хороша, даже то, что за нее надо платить, не мешает ею пользоваться, а это о чем-то уже говорит.

В серединке нашего рейтинга оказался PowerDVD 7.0. Этот плеер, что называется, в представлении не нуждается. Это одна из наиболее популярных программ, которая используется для просмотра DVD. Она поддерживает все ведущие видео- и аудио- форматы. Интересна тем, что предоставляет пользователям возможность использования навигационных средств для диалогового и специализированного управления процессом просмотра картины. PowerDVD требует загрузки в такие среды, как Windows 98, Windows 2000, Windows NT, Windows XP. Чем же обусловлена популярность Power- DVD? Скорее всего, удобным и красивым меню, но, конечно, не только им, этот софт надежен, не создает различной головной боли по ходу просмотра фильма, плюс ко всему, выше сказанному, он очень прост в управлении: им легко можно пользоваться интуитивно, не зная английского языка. По размеру проигрыватель не крупногабаритен и потребует от юзеров 33100 Кб свободного пространства на винчестере. Что касается условий пользования, то программа попадает в категорию условно-бесплатных.

Совсем рядышком - на четвертом месте - оказалась еще одна популярнейшая в компьютерном мире программа. Речь идет о Windows Media Player 11 Final. Он имеет красивый внешний вид. Но все-таки как бы ни старались разработчики украсить этот плеер, к нему есть ряд нареканий. Меню этой версии выстроено так, что, открывая эту программку впервые, может возникнуть много вопросов и путаница в кнопках, для того чтобы привыкнуть к этому меню, для начала его желательно как следует проюзать, или, если жалко времени, просто посмотреть, в какой закладке что расположено и как управлять предоставленными функциями. Что в нем еще не очень удобно, так это невосприимчивость к некоторым кодекам. Не стоит думать, что эта программа неудачна, есть в ней и положительные моменты: как было написано выше, это красивый внешний вид и плюс к нему прилагается удобная система каталогизации. Вероятно, в силу последних моментов он и стал одним из наиболее популярных проигрывателей, ну и немаловажную роль в этом сыграл еще и тот момент, что WMP распространяется на одном диске с операционными системами Windows. Программа бесплатна, занимает 24600 Кб.

Тройку лидеров возглавляет KM Player 2.9.3.1428 Beta. Этот функциональный мультимедиа-плеер поддерживает огромное количество аудио- и видеоформатов без дополнительной установки кодеков (в его "джентльменском наборе" - почти все кодеки, необходимые для просмотра видеофайлов). Он "умеет" менять скорость воспроизведения, масштаб видеоизображения. Звук можно настраивать при помощи десятиполосного эквалайзера. Программа без проблем работает с поддержкой субтитров. В ней можно менять скины, подключать дополнительные плагины. Кроме того, она позволяет пользователю запечатлеть самые интересные моменты фильма при помощи опции создания скриншотов. В общем, с ней будет приятно повозиться как людям, далеким от компьютерного мира, так и опытным пользователям. Что же касается популярности, то обусловлена она, скорее всего, именно набором кодеков, что, в свою очередь, помогает избежать установки дополнительного ПО. Размер плеера составляет 16900 Кб. Распространяется программа бесплатно.

Серебро досталось проигрывателю DivX 6.8.0.11. Это мощное средство для воспроизведения видео, состоящее из кодека DivX и видеоплеера с аналогичным названием. Все его компоненты могут быть разбиты на 2 категории: бесплатные и платные. К первой из них относятся DivX-кодеки, веб-плеер, который интегрируется в браузер, а еще программный видеоплеер плюс различные утилиты и документация - это некий стандартный минимизированный набор, необходимый для нормального воспроизведения файлов. Если захочется большего, то разработчики предлагают купить у них программу для конвертирования видеофайлов (DivX Converter) и пакет кодеков с расширенными возможностями: как правило, эти "надстройки" востребованы либо просто любителями повозиться с видеоизображениями, либо людьми, которые на этом зарабатывают. Популярность этой программы можно попробовать объяснить тремя словами: мощность, надежность и простота. На винчестере он займет 16900 Кб. Распространяется бесплатно.

Ну а первое место нашего рейтинга по праву занял всеми любимый Winamp 5.52 Full. Эта программа - настоящий народный любимец. Всем остальным проигрывателям остается только, как говорится, учиться у Winamp"a. Наверное, нет такого пользователя и компьютера, которые не были бы знакомы с этой простой и симпатичной программой. Он прост и надежен, позволяет с одинаковым успехом смотреть просматривать видео и слушать аудиофайлы. Этот быстрый и гибкий в настройках музыкальный плеер может похвастать завидной коллекцией скинов, а еще огромным количеством визуализаторов. Некоторым может показаться, что толку от них немного. Однако посмотреть на них приятно. Если образ утомляет глаз, то можно избавить последний от страданий, сменив надоевший вид. Winamp популярен благодаря многим факторам: структура меню, внешний вид, простота, надежность. Это лишь маленькая часть всего того, что вызывает интерес к этой программе. Для того чтобы поставить этот проигрыватель на свой компьютер, необходимо иметь 8501 Кб свободного пространства. Осчастливить себя и свой жесткий диск этой программой можно абсолютно бесплатно.

Маловероятно, что со временем представленный рейтинг может сильно измениться, хотя отрицать этого, конечно, не стоит. Что может вызвать эти изменения? Наверное, некий принципиально новый взгляд на способы воспроизведения аудио и видео. Хотя даже если этот взгляд и случится, то, скорее всего, хорошо знакомые компьютерным обывателям программы из обращения не выйдут, а просто будут модифицированы до нужного состояния, представ пред пользователями в виде отражения новых идей разработчиков.
Источник: www.comprice.ru

 

 


Copyright   Computer Life, clife@nm.ru

В избранное