Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сетевые технологии

  Все выпуски  

Сетевые технологии (Выпуск 12)


Доброго времени суток, уважаемые подписчики! Приглашаю Вас ознакомиться с новыми материалами блога по сетевым технологиям — datanets.ru


В рубрике мы будем исследовать процесс соединения и конфигурирования компьютеров, коммутаторов и маршрутизаторов в Ethernet LAN.

Конфигурирование и Тестирование Вашей Сети

Читать дальше...


Перед использованием IP телефона, мгновенного обмена сообщениями или проведения любых других взаимодействий по сети передачи данных, мы должны соединить конечные устройства и посреднические устройства через кабельные или беспроводные соединения, чтобы сформировать функционирующую сеть. Именно эта сеть будет обеспечивать наши коммуникации.

Планирование и прокладка сетевых кабелей

Читать дальше...


До этого момента каждая рубрика была сосредоточена на различных функциях одного из уровней моделей OSI и стека протоколов TCP/IP, а также на том, как протоколы используются, чтобы поддерживать сетевую коммуникацию. Несколько ключевых протоколов - на TCP, UDP, и IP - периодически упоминались в этих обсуждениях, потому что они обеспечивают основу для работы сетей - от самых мелких до самых крупных, в том числе, Интернета. Эти протоколы составляют стек протоколов TCP/IP, и с того момента, как был создан Интернет, используя эти протоколы, Ethernet теперь является преобладающей технологией LAN в мире.

Технология Ethernet

Читать дальше...


Верхние протоколы уровня OSI готовят данные, полученные от людей, для передачи к их месту назначения. Физический уровень управляет тем, как данные передаются по коммуникационным носителям.

Физический уровень OSI

Читать дальше...


Каналный уровень подготавливает данные сетевого слоя для физической среды.

Канальный уровень

Читать дальше...


Хотя IPv4 не является надежным протоколом, на самом деле он предусматривает сообщения, которые будут отправлены в случае определенных ошибок. Эти сообщения отправляются, используя службы Протокола Контрольных Сообщений Интернета (протокол ICMP). Цель этих сообщений состоит в том, чтобы обеспечить обратную связь о проблемах, связанных с обработкой пакетов IP при определенных условиях, но не для того, чтобы сделать IP надежным. Сообщения ICMP не являются обязательными и часто не разрешены из соображений безопасности.

Протокол ICMP

Читать дальше...


Ping используется, чтобы проверить связь между двумя узлами. Traceroute (tracert) является утилитой, которая позволяет нам проверить маршрут между этими узлами. Трассировка генерирует список транзитных участков (хопов), которые были успешно достигнуты вдоль маршрута.

Проверка Маршрута

Читать дальше...


Можно также использовать пинг узла, чтобы проверить возможность локального IP-узла связаться через объединенную сеть с удаленным узлом. Локальный узел может послать ping-запрос к работающему узлу удаленной сети, как показано на рисунке.

Тестирование связи с Удаленной LAN

Читать дальше...


Можно также использовать ping, чтобы протестировать возможность узла связаться с локальной сетью. Это обычно делается с помощью ping-запросов IP-адреса шлюза узла, как показано на рисунке. Пинг шлюза указывает, что узел и интерфейс маршрутизатора, выступающий в качестве того шлюза, оба являются работоспособными в локальной сети.

Тестирование связи локальной сети

Читать дальше...


Ping является утилитой для тестирования связи IP между узлами. Ping посылает запросы и ожидает ответы от указанного адреса узла. Ping использует протокол Уровня 3, который является частью стека TCP/IP и называется Протокол межсетевых управляющих сообщений (ICMP). Ping использует дейтаграмму Эхо-запроса ICMP.

Проверка локального стека TCP/IP

Читать дальше...


Copyright 2013, datanets.ru - Сети и Сетевые технологии. Все права защищены.


В избранное