Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сетевые технологии

  Все выпуски  

Сетевые технологии (Выпуск 1)


Доброго времени суток, уважаемые подписчики! Приглашаю Вас ознакомиться с новыми материалами блога по сетевым технологиям — datanets.ru


Когда веб адрес (или URL) набирается в веб браузере, веб браузер устанавливает соединение с веб службой, запущенной на сервере, используя HTTP протокол. Указатели URL и идентификаторы URI являются названиями, которые мы чаще всего ассоциируем с веб адресами.


Читать дальше...


Система Доменных Имен использует иерархическую систему для создания базы данных имен, чтобы обеспечить разрешение имен. Иерархия выглядит как перевернутое дерево с корнем на вершине и ветвями снизу.

В вершине иерархии корневые серверы содержат записи о том, как достигнуть доменные серверы верхнего уровня, которые в свою очередь имеют записи, указывающие на доменные серверы второго уровня и так далее.


Читать дальше...


DNS сервер обеспечивает разрешение имен, используя демона имен, которого часто называют named (произносится нэйм-ди).

Сервер DNS хранит различные типы записей ресурсов, используемых для разрешения имен. Эти записи имеют определенный формат и содержат имя, адрес и тип записи.


Читать дальше...


DNS является клиент-серверной службой; однако, она отличается от других клиент-серверных служб, рассмотренных ранее. Тогда как другие службы используют клиента, который является приложением (таким как веб браузер, e-mail клиент), клиент DNS сам запускается как служба. DNS клиент, который иногда называют DNS преобразователь, поддерживает разрешение имен для других сетевых приложений и других служб, которые в этом нуждаются.


Читать дальше...


Сейчас, имея более глубокое понимание того, как приложения обеспечивают интерфейс для пользователя и предоставляют доступ к сети, мы рассмотрим несколько конкретных широко используемых протоколов.

Как мы увидим позже, Транспортный уровень использует схему адресации, применяющую понятие номера порта. Номера портов идентифицируют приложения и службы Прикладного уровня, которые являются источником и назначением данных. Серверные программы как правило используют предопределенные номера портов, которые хорошо известны клиентам.


Читать дальше...


В дополнение к клиент-серверной модели организации сети, существует также одноранговая модель. Структура одноранговой сети (также называют пиринговая сеть, децентрализованная сеть, сеть точка-к-точке, сеть узел-к-узлу и т.п.) включает две различные формы: одноранговая сеть и пиринговые приложения (P2P). Обе формы имеют сходные особенности, но на практике работают совершенно по-разному.


Читать дальше...


Одно приложение может использовать множество различных служб Прикладного уровня, обеспечивающих его работу; таким образом, один пользовательский запрос веб страницы может привести к множеству отдельных запросов, при этом для каждого запроса могут выполняться несколько процессов. Например, клиент может использовать работу нескольких отдельных процессов для представления всего лишь одного запроса к серверу.


Читать дальше...


В общем сетевом контексте любое устройство, которое отвечает на запросы от клиентских приложений, функционирует как сервер. Сервером обычно является компьютер, который хранит информацию, являющуюся общей для нескольких клиентских систем. Например, веб страницы, документы, базы данных, картинки, видео и аудио файлы - все это может храниться на сервере и передаваться клиентам, запрашивающим необходимые ресурсы. В других случаях, (использование сетевого принтера), сервер печати обрабатывает клиентские запросы на печать, передавая их на указанный принтер.


Читать дальше...


Когда мы пытаемся получить доступ к информации на каком-либо устройстве, будь то PC, лэптоп, PDA, сотовый телефон или другое устройство, подключенное к сети, данные могут физически храниться не на самом этом устройстве. В этом случае будет происходить запрос к устройству, на котором эти данные находятся.


Читать дальше...


Протоколы прикладного уровня используются как передающим устройством, так и принимающим, во время сеанса коммуникации. Чтобы коммуникация была успешной, протоколы Прикладного уровня, реализованные на хостах источника и назначения, должны соответствовать.


Читать дальше...


Copyright 2013, datanets.ru - Сети и Сетевые технологии. Все права защищены.


В избранное