Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сетевые технологии

  Все выпуски  

Сетевые технологии (Выпуск 10)


Доброго времени суток, уважаемые подписчики! Приглашаю Вас ознакомиться с новыми материалами блога по сетевым технологиям — datanets.ru


В устройствах сети передачи данных применяется цифровая логика для интерпретации их адресов. Когда пакет IPv4 создается или передается, целевой адрес сети должен быть извлечен из адреса получателя. Это делается с помощью выполнения операции И.


Читать дальше...


Как мы узнали ранее, у адреса IPv4 есть сетевая часть и хостовая часть. Мы назвали длиной префикса число битов в адресе, дающем нам сетевую часть. Префикс является удобочитаемым способом определения сетевой части. У сети также должна быть эта же сетевая часть.


Читать дальше...


В начале 1990-ых, Инженерная группа по развитию интернета (IETF) стала озадачена исчерпанием сетевых адресов IPv4 и начала искать замену для этого протокола. Это привело к разработке того, что теперь известно как протокол IPv6.


Читать дальше...


Большинство компаний или организаций получают свои блоки адресов IPv4 от провайдеров сервиса Интернет (или ISP). ISP обычно предоставляет небольшое количество применимых адресов IPv4 (6 или 14) своим клиентам. БОльшие блоки адресов могут быть получены при обосновании необходимости и за дополнительную плату.


Читать дальше...


У компании или организации, которая хочет иметь сетевые узлы, доступные из Интернета, должен быть блок общедоступных присвоенных адресов. Использование этих общедоступных адресов регулируется, и компания или у организации должна иметь блок адресов, выделенной для нее. Это справедливо для IPv4, IPv6 и групповых адресов.

Организации, которые следят за распределением IP Адресов

Читать дальше...


У любого сетевого ресурса, такого как сервер или принтер должен быть статический адрес IPv4, как показано на рисунке. Клиентские хосты получают доступ к ресурсам, используя ip адреса этих устройств. Поэтому необходимы предсказуемые адреса для каждого из этих серверов и периферийных устройств .

IP Адреса Устройств

Читать дальше...


Из-за трудностей, связанных со статическим управлением адресами, устройствам конечных пользователей обычно присваиваются ip адреса динамически, использующия Протокол динамического конфигурирования узлов (DHCP), как показано на рисунке.


Читать дальше...


В большинстве сетей передачи данных наибольшую часть устройств составляют конечные устройства, такие как PC, IP-телефоны, принтеры и PDA. Поскольку эта часть представляет наибольшее число устройств в сети, то этим узлам должно быть выделено наибольшее число адресов.

Статические IP Адреса

Читать дальше...


Важная часть планирования схемы назначения ip адресов - решение относительно того, когда должны использоваться частные адреса и где они должны применяться.


Читать дальше...


Выделение адресного пространства Сетевого уровня внутри корпоративной сети должно быть как следует спроектировано. Администраторы сети не должны в произвольно порядке выбрать адреса, используемые в их сетях. Присвоение ip адресов внутри сети также не должно иметь случайный характер.


Читать дальше...


Copyright 2013, datanets.ru - Сети и Сетевые технологии. Все права защищены.


В избранное