Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Whatis.ru. Секреты работы на компьютере


WHATIS.RU. Доступно о компьютерах

Windows   Железо   Photoshop   Софт   Компьютерные советы

Выбор планшета
Далеко не каждый пользователь сегодня понимает, что планшетный компьютер – это, не что иное, как портативный ПК, основным отличием которого от ноутбука является возможность ввода информации посредством сенсорного экрана. Именно этот экран скрывает всю базу, свойственную современному ноутбуку, то есть процесс выбора планшета во многом схож с поиском подходящего по всем важным характеристикам ноутбука.
Учитывая, насколько серьезными могут оказаться последние обновления всех важнейших элементов планшета, при выборе подходящего устройства все же желательно получить совет специалиста. Если же вы решились на самостоятельную покупку, то обратить внимание следует хотя бы на самые важные нюансы.

Скорость работы
Как известно, скорость работы зависит от частоты процессора и оперативной памяти. Следует учитывать, что посмотреть HD-видео при частоте 600 МГц практически нереально, поэтому для просмотра фильмов следует приобрести устройство, с частотой процессора 720 МГц - 1 ГГц и выше.
По тому же принципу выбирают и емкость оперативной памяти – чем выше этот показатель, тем выше производительность системы в целом.

Подключение к Интернет и другим устройствам
Оптимальный вариант – наличие беспроводных интерфейсов. Впрочем, современные планшеты оборудованы чаще всего встроенными адаптерами Wi-Fi, хотя и технологии 3G также встречаются.
Наличие Bluetooth позволит передавать с планшетника данные на другой ПК или ноутбук, а также пользоваться беспроводной акустикой.
Важным моментом является наличие USB-портов и картридера, поскольку далеко не все устройства предусматривают возможность использования флэш-карт и USB-устройств.

Емкость аккумулятора
Поскольку по определению планшетный компьютер является мобильным устройством, емкость аккумуляторов – едва ли не важнейший критерий при выборе. Если вы часто находитесь в ситуации, когда подзарядка аккумулятора от сети невозможна, при выборе следует отдать предпочтение девайсам с высокоемкостным аккумулятором, обеспечивающим возможность длительного активного использования.

Операционная система
Наиболее распространёнными на сегодняшний день операционными системами являются Android от Google и iОS от Apple. Кроме того, встречаются планшетники с ОС Windows 7. Если вы не относитесь к числу фанатов «яблочных» устройств, то свой выбор вам придется сделать между Google Android и Microsoft Windows.
Стоит отметить, что Google Android имеет массу преимуществ, в том числе:
  • легкое, практически интуитивное управление;
  • наличие около 250000 программ;
  • функция распознавания речи;
  • возможность установить полюбившиеся приложения из разных источников.
Впрочем, не обошлось и без недостатков, и самым главным из них, пожалуй, является необходимость иметь аккаунт в Google, поскольку ваши возможности без него значительно ограниченны.
Планшеты на Windows 7 достаточно быстро разряжаются, поэтому их стоит порекомендовать сугубо для домашнего использования. Оптимальным выбором из устройств на Windows станет Acer Iconia Tab W500, в котором используется экономичный х86-совместимый процессор AMD C-60.

Размер корпуса как определяющий момент
Не секрет, что подавляющее большинство планшетов имеют 10-дюймовые дисплеи. Как правило, такие размеры идеальны, если вы предпочитаете использовать устройство для чтения или просмотра фильмов в те моменты, когда настроены отдохнуть, лежа на диване или даже в кровати. Однако, постоянно носить такой гаджет в сумочке или кармане, пользоваться им в автобусе или в других общественных местах, отнюдь не всегда удобно.
Ведущий раздела: Игорь Чеботарев

Windows   Железо   Photoshop   Софт   Компьютерные советы



В избранное