Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Whatis.ru. Секреты работы на компьютере


WHATIS.RU. Доступно о компьютерах

Windows   Железо   Photoshop   Софт   Компьютерные советы

Последние советы по работе с компьютером
Всего появилось 6 новых советов с момента выхода последней рассылки.

Монитор ресурсов perfmon
В Windows есть замечательная утилита - монитор ресурсов, позволяющая получать подробную информацию об использовании различных ресурсов Вашего компьютера: процессора, оперативной памяти, жесткого диска, сетевых подключений. Информация, предоставляемая монитором, значительно подробнее, чем в диспетчере задач и позволяет более точно идентифицировать проблему в случае, когда какая-то программа или процесс начинают существенно замедлять работу операционной системы.

монитор ресурсов
Монитор ресурсов позволяет удобно фильтровать информацию по одной или нескольким программам, вкладка Сеть показывает не только количество полученной и отправленной информации, но и удаленный IP-адрес и порт к которому подключены программы, а также, какой порт они открыли на локальном компьютере. В мониторе, наконец-то, можно увидеть, какие же конкретно сервисы скрываются за многочисленными svchost.exe (частенько вирусы маскируют свою активность именно за этими процессами). Кстати, если в программах, открывших сетевое соединение с удаленным ресурсом, засветилось приложение, которого там явно не должно быть - это однозначный сигнал, что на компьютере завелись какие-то вирусы и пора проводить тотальную профилактику.
Проще всего запустить монитор ресурсов из меню Пуск->Выполнить..., введя в командной строке команду:
perfmon /res


Создание и включение swap в Debian
SWAP - файл или специализированный раздел на диске, предназначенный для перемещения отдельных блоков из оперативной памяти, в тот момент, когда оперативной памяти не хватает для приложений. Изначально его размещали только на разделе диска, но на текущий момент производительность swap-раздела и swap-файла практически идентичны.
При этом у swap-файла можно найти и преимущества:
1) легкое изменение размера
2) просто удалить
3) не занимает выделенный раздел
Для добавления в уже установленную систему swap-файла надо выполнить несколько не сложных операций:
1) Создаем файл размером в 1 гигабайт
dd if=/dev/zero of=/swap bs=1024 count=1024K
2) Форматируем его
mkswap /swap
3) включаем
swapon /swap
Для фиксации этих манипуляций в /etc/fstab добавить строку /swap swap swap defaults 0 0


Панель задач. Настройка иконок и быстрый запуск программ
Функциональность Панели задач в Windows 7 получила дальнейшее развитие. Панель Быстрого запуска в ней по умолчанию оключена и даже отсутствует в списке панелей (правда, при необходимости ее все таки можно вернуть). Зато сами иконки приложений, которые Вы ранее размещали на Панели быстрого запуска, теперь можно разместить непосредственно на Панели задач:

обновленная панель задач в windows 7

Иконки на запуск программ могут чередоваться с кнопками уже запущенных приложений, сами кнопки и иконки можно переносить и размещать в той очередности, как будет удобно. Аналогичным образом можно менять очередность иконок в системном трее. Впрочем, перемещение иконок на Панели задач уже многие сумели оценить, но не все знают про возможность быстрого запуска приложений из панели с помощью клавиатуры. Первые десять приложений с Панели задач можно запускать с помощью комбинации клавиш Win+1, ... , Win+0. Однократное нажатие такой комбинации клавиш запустит приложение или активизирует ранее запущенное приложение. Повторное нажатие клавиш свернет это приложение в кнопку на Панели задач, активировав при этом окно предыдущего активного приложения или Рабочий стол, если запущенных приложений больше нет или они свернуты на Панель задач.


Остальные советы:
Вызов командной строки в любой папке Проводника
Измерение скорости компьютера в Windows 7
Почтовая очередь EXIM

Ведущий раздела: Игорь Чеботарев

Windows   Железо   Photoshop   Софт   Компьютерные советы



В избранное