Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютерные новости. Hi tech, It технологии, Интернет.


 


 


 

ИТ новости

 

«Яндекс» впервые обгонит Первый канал по выручке
По итогам 2013 года интернет-компания «Яндекс» обгонит по годовой выручке крупнейшее российское медиа — Первый канал. Об этом пишет газета «Ведомости» на основании данных об обороте «Яндекса» и прогнозов по росту телевизионного рекламного рынка.

За первые девять месяцев 2013 года оборот компании «Яндекс» составил 27,4 миллиарда рублей, увеличившись на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. При сохранении таких темпов роста годовая выручка «Яндекса» достигнет 40 миллиардов рублей, пишут «Ведомости».

Финансовые результаты Первого канала станут известны только по итогам года. По прогнозам крупнейшего продавца рекламы на российском телевидении, компании Vi (бывшей «Видео Интернешнл»), рынок телерекламы вырастет на 10 процентов в 2013 году. По данным АКАР, за первые девять месяцев года, доходы телеканалов действительно выросли на 11 процентов.

В прошлом году выручка Первого канала составила 29,1 миллиарда рублей, тогда как выручка «Яндекса» — 28,8 миллиарда. Если прогноз окажется верным, то объем продаж Первого канала достигнет всего 32 миллиардов рублей, что на 20 процентов меньше, чем прогнозируемая выручка «Яндекса».

Источник

Создается клон операционной системы Windows
Авторы проекта ReactOS начали сбор средств на создание Thorium Core, коммерческой операционной системы на базе ReactOS. Она позволит запускать приложения Windows почти на любых устройствах при более слабой аппаратной начинке.

На сайте Kickstarter начался сбор средств на создание коммерческой операционной системы Thorium Core на базе ReactOS и сопутствующего облачного сервиса. Авторами проекта стали Алексей Брагин и Стивен Эдвардс (Steven Edwards). Сбор средств продолжится до 21 февраля 2014 г. За это время разработчики планируют получить инвестиции в размере $120 тыс. За первые четыре дня им удалось собрать около $270.

Выпуск Thorium Core намечен на июль 2014 г. Минимальный размер пожертвования составляет $10. В эту сумму входят дистрибутив и доступ к облачному сервису синхронизации на один месяц.

Источник

Старт продаж смартфона YotaPhone в розничных сетях
Российская компания Yota Devices объявила о начале продаж YotaPhone — первого в мире смартфона с двумя экранами, один из которых всегда включен — в розничных сетях «Евросети», «Связного» и Yota Devices в дополнение к продажам через online-магазин компании.

Продажи YotaPhone в интернете стартовали в России, Германии, Испании, Франции и Австрии в момент официальной премьеры смартфона 4 декабря 2013 года через онлайн-магазин компании Yota Devices.

Источник

Металлическую 3D-печать сделали открытой
Сотрудник Мичиганского Технологического института Джошуа Пирс (Joshua Pearce) создал систему металлической 3D-печати, построенную по идеологии открытого программного обеспечения. Описание системы принято к публикации в журнале IEEE Access.

Созданный Пирсом 3D-принтер состоит из рамы, небольшого газосварочного аппарата и микроконтроллера, который управляет его работой — «печать» представляет собой сварку металлических листов. Пока ученому таким образом удалось создать только металлическую шестеренку, однако Пирс надеется, что открытость управляющей программы и доступность оборудования (детали аппарата стоят около 1500 долларов) быстро приведет к совершенствованию системы. В этом смысле образцом для подражания ученый называет проект открытого «самокопирующегося» 3D-принтера для пластика RepRap, популярность которого привела к появлению уже третьего поколения системы.

Источник

Криптографический алгоритм взломали по писку оборудования
Группа израильских криптоаналитиков заявила о том, что научилась взламывать используемые для шифрования компьютерных данных ключи на основе высокочастотного звука, который издают электронные компоненты в процессе шифрования или, напротив, расшифровки данных. Из статьи, представленной исследователями, следует то, что этот метод имеет ряд ограничений.

Ученые из университета Тель-Авива и Вейцмановского научного института использовали в своей работе тот факт, что любые проводимые процессором вычисления требуют дополнительной электроэнергии. Это приводит к тому, что управляющие питанием процессора цепи изменяют режим своей работы в зависимости от того, какие операции выполняет компьютер. Изменение электроснабжения можно связать с характером вычислений, но вдобавок ко всему оно влияет и на колебания некоторых радиоэлектронных компонентов. Электролитические конденсаторы, например, под действием переменного тока немного сжимаются и разжимаются несколько десятков тысяч раз в секунду и это создает тихий, но вполне заметный для чувствительного микрофона звук.

Частота такого писка превышает порог человеческого слуха, однако даже в некоторых серийных смартфонах микрофон позволяет зарегистрировать подобный сигнал. Ученым удалось показать, что когда на ноутбуке (были проанализированы несколько разных устройств от разных производителей) запускается расшифровка заданного текста, эту операцию можно по звуку отличить от других, фоновых, задач. Более того, удалось экспериментальным путем восстановить ключ шифра после часа прослушивания шумов, издаваемых несколькими ноутбуками при расшифровке заданного текста.

Источник

Роскомнадзор разъяснил блокировку «Рутрекера»
Роскомнадзор внес в реестр сайтов, распространяющих нелегальный контент, торрент-трекер Rutracker.ru. Об этом 28 декабря сообщается на сайте ведомства.

Ранее стало известно, что в реестр внесен IP-адрес, принадлежащий крупнейшему российскому торрент-трекеру Rutracker.org, и СМИ сообщили о блокировке именно этого сайта. Как пояснили в Роскомнадзоре, Rutracker.ru арендовал сетевой адрес у Rutracker.org. Вскоре после решения о блокировке ресурс сменил IP-адрес, который также внесли в реестр запрещенных сайтов, отмечают в Роскомнадзоре. Прежний IP-адрес будет разблокирован.

Торрент-трекер Rutracker.ru был заблокирован после 13 требований удалить пиратский контент. Речь идет о фильмах «Легенда 17», «Марафон», «О чем молчат девушки», «РЭД 2» и других, исключительные права на которые принадлежат компании «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Как сообщают в Роскомнадзоре, в Rutracker.ru игнорировали эти требования и лишь незначительно меняли URL-адреса страниц с нелегальным контентом.

Первое требование удалить нелегальный контент Роскомнадзор направил провайдеру хостинга Rutracker.ru 9 сентября, после того как 5 сентября Мосгорсуд удовлетворил соответствующую жалобу «Централ Партнершип Сейлз Хаус».

Источник

Хакеров посадили за кражу золота в World of Warcraft
Суд китайской провинции Чжэцзян вынес приговор десятерым хакерам, занимавшимся сбытом незаконно добытого виртуального имущества участников онлайновой игры World of Warcraft, сообщает Kotaku со ссылкой на местное издание Zhejiang Online.

Самое жесткое наказание получил главарь группировки по имени Чен: 2 года лишения свободы и штраф в размере $8 тыс. Подельники получили меньший срок и были оштрафованы на $1 тыс. каждый.

Разместившись в небольшом офисе, Чен вместе с подельниками приобрели на черном рынке логины и пароли для доступа к аккаунтам более чем 11,5 тыс. пользователей WoW, заплатив по $1 за каждый аккаунт. Затем они «потрошили» аккаунты, извлекая из них виртуальное золото и экипировку, и продавали добытое из каждого аккаунта имущество другим пользователям в среднем по $3.

Источник

Взлом iOS 7 оказался проплаченным
Китайский аналог магазина твиков Cydia – Taig – заплатил хакерам из evad3rs порядка $1 млн за взлом iOS 7. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает портал Techcrunch.

Авторы непривязанного джейлбрейка evasi0n7 признались, что они получили материальную компенсацию за внедрение пиратского контента, однако подчеркнули, что все делалось исключительно в интересах пользователей программы.

«Да, мы получили финансовое вознаграждение за свою работу, как и многие другие представители джейлбрейк-сообщества, в том числе разработчики твиков, владельцы репозиториев и др. Все джейлбрейки, созданные нами, всегда будут бесплатными, но мы считаем, что имеем право на вознаграждение, как и любой другой разработчик. Но превыше всего мы всегда будем ставить интересы сообщества. Представив последний джейлбрейк, мы передали все пожертвования организациям, которые поддерживают интересы сообщества. Мы чрезвычайно расстроены тем, как нехотя огорчили сообщество, поэтому мы сосредоточились на исправлении ошибок», – подчеркнули evad3rs.

Источник

«Архив интернета» собрал браузерные версии старых консольных игр
Некоммерческий проект «Архив интернета» (Internet Archive) запустил страницу с браузерными версиями старых консольных игр. Сообщение об этом 26 декабря появилось в официальном блоге организации.

По словам представителей архива, в новом разделе будут собираться видеоигры, выходившие еще в 70-е и 80-е годы XX века. К примеру, уже сейчас на сайте можно найти релизы, делавшиеся для таких консолей, как Atari 2600, Atari 7800 ProSystem, Astrocade и Magnavox Odyssey 2.

Каждую игру можно запустить непосредственно из интернет-браузера без установки каких-либо дополнительных эмуляторов. Звуковое сопровождение в играх пока не работает. Создатели каталога обещают исправить это уже в самое ближайшее время.

Новая коллекция стала расширением запущенного ранее «Архивом интернета» проекта по сбору старого программного обеспечения (Historical Software Collection). В рамках этого проекта архив собирает и выкладывает в Сети исходные коды программ и старые игры для ПК.

Источник

Создан работающий на батарейках плащ-невидимка
Группа американских исследователей из университета Техаса создала активный плащ-невидимку. Это устройство способно сделать невидимым в микроволновом диапазоне небольшой объект, причем его эффективность значительно выше при подключении к источнику питания. Подробности со ссылкой на публикацию в журнале Physical Review Letters приводит официальный сайт университета.

Отличительной особенностью нового изобретения является то, что оно не просто восстанавливает форму прошедших вблизи предмета радиоволн, а делает это активно, с использованием дополнительного источника энергии. Обычные «плащи-невидимки» основаны на метаматериалах, которые изменяют геометрию волнового фронта так, чтобы скомпенсировать внесенные объектом искажения, а специалисты из США применили иной подход.

Источник

Искусственный материал делает из человека супермена
Об интересной разработке поведала миру лаборатория имени Беркли при Министерстве энергетики США. Ими был найден материал, который может использоваться для создания искусственных мышц, которые в 1000 раз эффективнее человеческих. С ними можно будет превратить обычного человека в супермена.

Источник

 

Анекдоты

 

Как не заблудиться в каменных джунглях: спутниковые тарелки растут на домах с южной стороны.
* * *

Пессимист всегда спит с ножом под подушкой. Оптимист - тоже: вдруг кто-нибудь с тортиком придет?
* * *

- Почему ты всегда решаешь проблемы кулаками?
- Там были люди, я не мог стрелять.
* * *

Отсутствие сильного лидера превращает Золотую Орду в Монголию.
* * *




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Рейтинг интернет магазинов
Обзор интернет-магазинов, аукционов, платных веб-сервисов и прочих мест, где можно совершать удобные и удачные покупки.
Советы и рекомендации. На чем можно сэкономить при покупках? Скидки, распродажи, акции. Совместные покупки. Отзывы покупателей.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.





«Компьютерные новости.


Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:


Рассылка лучших сайтов


Деловые предложения о сотрудничестве


Рейтинг интернет магазинов.


Самые смешные анекдоты


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей





Юмор


Политика сродни пластической хирургии: она способна искусно преобразить страшную правду в красивую ложь.
* * *

С целью уменьшения пропасти между богатыми и бедными премьер-министр предложил отнять деньги у богатых и раздать их очень богатым.
* * *

Конфликты - удел бедных. Богатые развлекаются войнами.
* * *

Если Золотую рыбку поймать в России, то одно желание придется откатить.
* * *

Из всех сомнительных удовольствий самое сомнительное - это удовольствие от предвкушения предполагаемого удовольствия.
* * *

Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться.
* * *

Мы - ВКонтакте!


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!


* * * * *

 


В избранное