Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мой Компьютер

  Все выпуски  

Мой Компьютер


"Мой компьютер"

COMPEBOOK.RU - Сборник программ Soft-Optimum v.8.09, книги, учебники

Приветствую вас уважаемые читатели!

В выпуске:

1. Новинки на сайте WWW.COMPEBOOK.RU

2. Проблемы охлаждения системных блоков (часть 2)

3. Проблемы охлаждения системных блоков (часть 3)

Обновление сборника Soft-Optimum 8.09

На сайте COMPEBOOK.RU появилось дополнении софт-сборника Soft-Optimum v.8.03+8.09, в этот раз он дополнился 23-мя новыми DVD

Коротко о главном:
Добавился новый раздел о Web-дизайне, раскрутке, интернет программировании и
др.
Так же дополнился раздел Photoshop видеоуроками, и др. дополнениями.
Большое количество новых версий XP SP3, Linux.
Увеличился и раздел для разработчиков.

Немного подробнее о содержании дисков:

- Подборка лучших и новейших программ для профессиональной графики
- Видеоуроки по Adobe Photoshop
- Коллекция рамок, коллажей, детские, свадебные, и др.
- Хакерский сборник лучших программ.
- Windows XP Codename Vienna 2008 Russian
- Windows Vista for Gamer SP1 x86 Russian

Новые версии ОС XP SP3
- FuckYouBill.2008.0.CD.[Rus]
- Loner-XP-2008.6.21
- ZverCDLego 8.8.4 (обн. по 19.08.08)
- Windows XP Pro with SP3 vl (Rus)
- Windows XP PRO RUSSIAN VL + SP3 Final v5.1.2600.5512 + DriverPack.

Альтернативные ОС:
- Mandriva Linux 2008 PowerPack 32 bit/64 bit (Eng + Rus)
- SUSE Linux Enterprise Desktop 10 SP1 (ENG+RUS)
- Apple Mac OS X 10.5 "Leopard" (Kalyway 10.5.2 DVD Intel Amd)

Для разработчиков:
- Всё для работы с базами данных
- CodeGear RAD Studio 2007
- Visual FoxPro 9.0
- Еще более полная и свежая коллекция от BORLAND

Для веб дизайнеров, программистов:
- Огромная коллекция самых лучших и свежих программ для web дизайнера
- Создание, поддержка и раскрутка сайта
- Шаблоны сайтов, учебники
- Интернет программирование, и мн. др.

Полный список дисков входящих в сборник Soft-Optimum 2008+ (v.8.03 + v.8.09) здесь http://compebook.ru/2008.html

Для удобства отдельный список дисков добавленных в сентябре v.8.09 здесь http://compebook.ru/208.html

Источник: http://compebook.ru


Проблемы охлаждения системных блоков (часть 2)

Илья Дич


Системы охлаждения видеокарт

Системы охлаждения видеокарт делятся на активные и пассивные. Пассивные системы охлаждения представляют собой обычные радиаторы, изготовленные из алюминия или чистой меди, чаще встречаются радиаторы, изготовленные из меди.

Такие системы охлаждения устанавливаются на самые недорогие видеокарты.

На современные, достаточно дорогие видеокарты, часто устанавливают медные радиаторы охлаждения с тепловыми трубками.

Активная система охлаждения не что иное, как обычный небольшой вентилятор охлаждения.

Мощные видеокарты имеют, соответственно, мощный вентилятор охлаждения.

Высокопроизводительный вентилятор охлаждает медный радиатор мощного видеопроцессора, далее воздух перемещается внутри кожуха, изготовленного из красивого белого пластика, после чего нагретый воздух поступает на выхлоп кожуха и удаляется из системного блока.

Преимущество такой системы охлаждения заключается в том, что кулер видеокарты выполняет также роль высокоскоростного системного вентилятора, удаляющего нагретый воздух из системного блока. Такой принцип охлаждения представляет собой грамотное инженерное решение, в отличие от неграмотных решений, когда на достаточно дорогую и мощную видеокарту устанавливают систему охлаждения, имеющую выхлоп внутрь системного блока.

Видеокарта Sapphire с чипсетом RADEON X800XL. Ах, какой красивый радиатор охлаждения имеет эта видеокарта (и даже синего цвета). Однако, как уже говорилось выше, выхлоп этой карты направлен внутрь корпуса. Отсюда вывод: если вы решились на покупку видеокарты с чипсетом RADEON, то, конечно же, лучшим выбором будет покупка видеокарты от фирмы RADEON с нормальным выхлопом.

Проблему охлаждения видеокарты с маломощным вентилятором или видеокарты, не имеющей охлаждающего вентилятора вовсе, можно решить, если установить на видеокарту специальную охлаждающую систему.

Ярким представителем такой системы охлаждения является система охлаждения North Pole от компании GlacialTech.

В комплект поставки входят:

1. Кардкулер, который представляет собой корпус с установленными в нем двумя вентиляторами размером 82х82х15 мм.

2. Радиатор.

3. Комплект крепежа.

Если конструкция видеокарты позволяет установить радиатор, то его можно смонтировать на видеокарте определенным образом.

Если же конструкция видеокарты не позволяет установить данный радиатор охлаждения, приходится довольствоваться только установкой кардкулера.

Системы охлаждения жестких дисков

Существует множество систем охлаждения жестких дисков. Самыми простыми системами являются системы Titan HD 11 и Titan HD 22

В комплект поставки данных систем охлаждения входит комплект крепежа, состоящий из четырех винтов, которыми эти системы охлаждения крепятся к жесткому диску.

Вышеуказанные системы охлаждения предназначены в основном для охлаждения электроники жестких дисков, хотя они, хоть и частично, охлаждают корпус винчестера.

Также большое распространение получили системы охлаждения Titan TTC-HDC2 и Titan TTC-HDC3.

Данная система охлаждения оснащена двумя небольшими кулерами размером 40х40х20 мм. Система Titan TTC-HDC3 устроена так же как и Titan TTC-HDC2, но в ней смонтированы уже три кулера. Системы Titan TTC-HDC2 и Titan TTC-HDC3 предназначены для установки в 5,25" отсеки системного блока. Поэтому в комплект поставки этих устройств входят специальные салазки и комплект крепежа для крепления жесткого диска в 5,25" отсеке.

Достоинством таких систем охлаждения является их достаточно высокая эффективность при небольшой цене (около 200-250), а недостатком таких систем является высокий уровень шума при работе.

Наилучшими же характеристиками обладает устройство охлаждения жестких дисков Titan TTC-HD88.

Устройство Titan TTC-HD88 оснащено не только фронтальными вентиляторами, но одним верхним вентилятором размером 70х70х10 мм.

Радиатор Titan TTC-HD88 состоит из трех частей.

Жесткий диск крепится к радиатору данного охлаждающего устройства с помощью комплекта крепежа, который входит в комплект поставки кулера. Устанавливается это устройство в 5,25" отсек корпуса компьютера.

Достоинством данного устройства является его очень высокая эффективность, недостатком этого устройства является весьма высокий уровень шумов (32 дБ).

Стоимость Titan TTC-HD88 составляет около 650.

Системы охлаждения чипсетов материнских плат

Чипсет материнской платы представляет собой набор из двух больших чипов, один из которых называют "Северный мост", другой - "Южный мост".

Впервые системы охлаждения чипсетов появились на материнских платах Intel 440LX и 440BX. Система охлаждения представляла собой небольшой радиатор, изготовленный из алюминия, который устанавливался на северный мост. На южный мост радиатор охлаждения не устанавливался. С появлением новых чипсетов, а именно Intel 815 и Intel 845, размер радиатора охлаждения северного моста увеличился. Плата GIGABYTE GA-8LD533 с чипсетом Intel 845. на северном мосту установлен довольно большой радиатор охлаждения, изготовленный из алюминия. Площадь охлаждения этого радиатора по крайней мере в два раза больше, чем у радиатора чипсета 440BX. На южном мосту, радиатора пока нет. C появлением чипсета Intel 865 появился наконец радиатор охлаждения и на южном мосту.

Материнская плата от Intel с чипсетом RADEON Xpress 200 (этот чипсет аналогичен чипсету Intel 865).

На северном и южном мостах закреплены специальными защелками радиаторы охлаждения весьма почтенной величины. Впоследствии, с появлением новых чипсетов ( Intel 925, Intel 945, Intel 965), размеры радиаторов охлаждения увеличивались.

И вот, наконец, появились материнские платы с чипсетом X38 от Intel.

Эта плата предназначена для компьютерных энтузиастов и крутых геймеров (на этой материнской плате расположены целых два слота под видеокарты PCI-Express 16). Частота шины FSB составляет 1600 MHz, из-за чего микросхемы чипсета сильно нагреваются, и поэтому на этой материнской плате применены медные радиаторы с тепловыми трубками для охлаждения микросхем чипсета, а также модулей питания процессора.

 

Проблемы охлаждения системных блоков (часть 3)

Илья Дич


Системы вентиляции компьютерных корпусов

Как уже говорилось в начале этой статьи, системный блок содержит ряд устройств, которые при работе нагреваются в той или иной степени. Поэтому температура воздуха внутри корпуса компьютера постоянно повышается, пока не достигнет определенной величины. Если в вашем системном блоке не установлены приточный и вытяжной вентиляторы, то вся работа по удалению нагретого воздуха ложится на вентилятор блока питания. Так как вентилятор блока питания в одиночку не может успешно справиться с удалением нагретого воздуха из корпуса компьютера, внутри корпуса образуется так называемая "тепловая подушка". Температура этой "подушки" легко может достигнуть 50 C, а в летнее время - 55-57 С. Представьте себе, что происходит с электроникой блока питания, если она "успешно охлаждается" воздухом такой температуры. Поэтому неудивительно, что блоки питания чаще выходят из строя в жаркую летнюю пору. Чтобы избежать этого, следует установить в корпус компьютера вытяжные и приточные вентиляторы. Наибольшее распостранение получили осевые вентиляторы, которые имеют размеры 82х82х25 мм, 92х92х25 мм и 120х120х25 мм.

Также большой популярностью пользуются роторные вентиляторы, например Titan TTC-004.

Достоинством вентиляторов такого типа является то, что он крепится в корпусе компьютера одним винтом, то есть так же как и любая плата расширения.

Значительный интерес представляет вентилятор Titan TFD-B9733M12C.

Данный вентилятор обладает очень высокой производительностью и предназначен специально для охлаждения блоков питания. Вентилятор имеет два места крепления и устанавливается таким образом, чтобы выхлоп данного кулера был направлен в сторону воздухозаборника блока питания. Недостатком этого кулера является то, что его можно установить только в корпусах, где имеется место для крепления вентилятора в верхней части корпуса. Например в корпусах от фирмы COLORS it.

Также следует особо отметить, что если у вас установлена видеокарта с выхлопом внутрь системного блока, то установка роторного вентилятора рядом с такой видеокартой будет весьма полезной, так как горячий воздух от выхлопа системы охлаждения видеокарты будет успешно удаляться из системы роторным вентилятором.

Как известно, оси вращения крыльчаток вентиляторов могут быть установлены в подшипники разных типов.

  • 1 BALL - один шарикоподшипник.
  • 2 BALL - два шарикоподшипника (чаще используется один двухрядный подшипник).
  • SLEEVE - втулочный подшипник, то есть подшипник скольжения.
  • Z - AXIS - втулочный подшипник улучшенной конструкции.

Наименьшую стоимость имеют втулочные вентиляторы. Вентиляторы с шарикоподшипниками стоят существенно дороже, но и срок службы таких вентиляторов значительно больше, чем у втулочных вентиляторов. Однако следует заметить, что втулочные вентиляторы шумят значительно меньше, чем вентиляторы с шарикоподшипниками качения.

Хорошо известно, что абсолютно во всех современных корпусах MidiTower ATX есть по крайней мере два места под установку осевых вентиляторов. Например, в корпусах "Step" от фирмы "Microtech" в качестве приточного вентилятора используется вентилятор размером 82х82х25 мм, а в качестве вытяжного вентилятора используется вентилятор размером 92х92х25мм.

Уже довольно давно в компьютерных корпусах появилось третье место под установку приточного вентилятора, предназначенного для подачи воздуха к кулеру процессора.

Данный вентилятор устанавливается на боковую панель корпуса компьютера.

На боковой панели монтируется также патрубок (Tube). Через него к кулеру процессора подается воздух извне.

Как правило, между патрубком и кулером процессора имеется кольцевой зазор, через который процессорный кулер подсасывает теплый воздух из корпуса компьютера. Чтобы компенсировать этот недостаток, на боковую панель, под патрубок, и устанавливают вентилятор (как правило, размером 82х82х25 мм), именно этот вентилятор доставляет свежий воздух к процессорному кулеру.

Во многих современных корпусах имеются места под установку пяти или даже восьми системных вентиляторов. Например, в корпусе COLORS it ATX-C8012 имеется именно восемь мест под установку вентиляторов, а один из вентиляторов можно установить даже сверху.

По мнению автора, конструкторы, проектировавшие этот корпус, хватили, что называется, через край. Можете представить себе, какой шум производят восемь вентиляторов размером 82х82 мм. Хорошо известно, что именно такие вентиляторы являются самыми шумными.

Так какой же корпус выбрать? Автор этой статьи рекомендует корпуса серии Glite от компании COOLER MASTER. Конструкция этих корпусов предусматривает возможность установки вентиляторов любого стандартного размера. В корпусе Glite ATX Elite 331 уже имеется установленный штатно вытяжной вентилятор COOLER MASTER 12 V, 0,16 A 1200 oб/мин размером 120 х120 мм.

Производительность такого вентилятора достаточно большая - 30 CFM.

CFM - означает кубические футы в минуту.

В качестве приточного вентилятора лучше всего использовать вентилятор ZALMAN ZM-F3, размером 120х120х25 мм 12 V 0,34 A 1800 об/мин. Обычно в SETAP выставляют минимальные обороты для этого вентилятора (1000 об/мин), чего в большинстве случаев совершенно достаточно (при этом величина шума не превышает 21 dB). Однако в жаркую летнюю пору следует выставить максимальную частоту оборотов (1800 об/мин). Это и понятно, так как данный кулер выполняет не только роль системного приточного вентилятора, но и великолепно охлаждает жесткие диски, при этом величина шума находится на уровне 34 dB.

Иногда в качестве системного приточного вентилятора используют устройства, называемые бловерами (о бловерах уже говорилось выше). Пожалуй, наилучшим бловером является бловер Titan TTC-SC04.

Еще раз напомним, бловерами называют специальные роторные вентиляторы, которые устанавливают в 5"25 отсеки компьютерных корпусов.

Бловер Titan TTC-SC04 обладает воистину гигантской производительностью - 100 CFM, при этом данное устройство не создает сильного шума. К сожалению, такие устройства нечасто встречаются в продаже.

Заключение

И в заключение хотелось бы сказать: соблюдайте два основных правила.

Правило первое - если вы приобрели современный и, соответственно, дорогой процессор серии Core 2 Duo с тактовой частотой более 2 GHz, то стоит раскошелиться на приобретение приличного процессорного кулера. По крайней мере, это должен быть кулер с радиатором из чистой меди, например кулер от фирмы IceHammer, а еще лучше - от фирмы ZALMAN.

Правило второе - в обязательном порядке устанавливайте приточный и вытяжной системные вентиляторы, ни в коем случае не экономьте на этом, а лучшие вентиляторы выпускает фирма ZALMAN.
Источник: comprice.ru

Сборник программ Soft-Optimum v.8.09 здесь www.compebook.ru

Послесловие


COMPEBOOK.RU - Компьютерные электронные книги почтой...

По вопросам сотрудничества обращаться на my-comp@nm.ru
Все вопросы, пожелания и претензии туда же
Автор и редактор:
Alexik


В избранное