Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости сайта НАП Thermaltake Volcano II


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Хардварные новости сайта НАП

http://www.nap.com.ru


Из новостей на сайте НАП

Скринсейвер спасёт жизнь?

4/04/2001

Превратите ваш скринсейвер в спасатель жизни. Наверное, так можно перевести лозунг "Turn your screensaver to lifesaver," который выдвигает Intel. Сегодня мощностей компьютеров хватает на самые навороченные игры и программы. Но для чего же тогда создаются суперкомпьютеры стоимостью в миллионы долларов? Дело в том, что есть такие задачи, которые не под силу и сотням обычных PC. Например, отслеживание движения небесных тел, изучение атомных взрывов и предсказывание движения атомов и молекул... Да и много чего ещё.

При стоимости в сотни миллионов долларов, суперкомпьютеры доступны не всем организациям, да и апгрейд таких машин - дело практически невозможное (хотя апгрейдить их незачем). Для решения этой проблемы несколько лет назад была запущена программа SETI, которая организует мощности миллионов компьютеров по всему миру. Допустим, ваш компьютер всегда подключен к интернету. В рабочий перерыв на экране запускается специальный скринсейвер, но компьютер не засыпает, а наоборот - начинает анализировать приходящие из интернета данные о внеземных цивилизациях. Целью всего этого является обнаружение инопланетного разума в космосе (или хотя бы их скрытой базы на земле :) - прим. ред.). Что может один компьютер? Не так уж и много. А если в эту сеть объединины десятки миллионов машин? Перед этим уже стушуется любой суперкомпьютер. Дёшево, почти бесплатно SETI использует неограниченную, вечно растущую компьютерную мощь всей планеты.

Аналогичный проект собирается запустить и Intel. Только вместо погони за зелёными человечками, компьютеры будут анализировать информацию о молекулах, строении человека, генах и прочей медицинской терминологии, чтобы найти лекарства от современных болезней. Я бы сказал, что это намного полезнее, чем SETI. Потому что жили мы без инопланетян тысячи лет, и ещё проживём, а вот с современными болезнями, принимающими масштабы эпидемий, надо что-то делать.

Intel планирует объединить в сеть более 6 миллионов компьютеров. Изучению подвергнутся около 250 миллионов молекул. Наряду с обычными пользователями в сети будут работать компьютеры Оксфордского университета и других авторитетных организаций.

Более подробнее о программе P2P от Intel можно прочитать по этому адресу: www.intel.com/cure

НАП-мнение: сон - это здоровье. Теперь на данную медицинскую истину можно смотреть с Hi-Tec точки зрения. Спящий компьютер полезнее для здоровья. Уложите его спать пораньше, подключите к интернету, а утром он выдаст лекарство от насморка? Всё глобальней. Только вот кажется мне, что там, где лекарства, там и биологическое оружие. А где поиск инопланетян, там и слежение за военными спутниками. Обрабатывая куски информации, никогда не узнаешь, над чем работаешь. 

Обсудить в конференции

Более новый Copper Orb?

4/04/2001

Ещё не успели кулеры Copper Orb добраться до России, как компания Thermaltake показала миру новый вариант своих творений. Внешне кулеры выглядят так же, а чтобы понять разницу, придётся снять вентилятор.

Старый дизайн

Как видно, у обычных Copper Orb дно цилиндра плоское. Так было и у Golden Orb и у Super Orb. На это дно крепится вентилятор.

А вот у новых кулеров это дно рефлёное. Точнее сказать, дно цилиндра вообще представляет собой поверхность радиатора. Кроме этого, эта поверхность поднята над алюминиевым основанием. То есть, вентилятор в новых Орбах стоит выше.

Новый дизайн

И это правильно, ведь большая часть потока воздуха направлена вниз. Пока что мы не встречали бенчмарков этого кулера. Да и скорее всего, это пока что лишь прототип. Подождём анонса и реальных тестов...

Обсудить в конференции

SharkyExtreme закрывается?

4/04/2001

Мы не пишем новости, подобные этой. Но всё же. Один из старейших и самых известных веб-сайтов в мире, Sharkyextreme.com, похоже, может закрыться со дня на день. Причина в том, что основатель сайта, Sharky, решил закончить работу над сайтом.

Вроде, вот так и должно быть: эволюция. Новые сайты приходят на замену старым. А мне Sharkyextreme.com нравился. И хотя там частенько проходила гонь и попахивало деньгами, что-то в этом сайте было.

Возможно, сайт и не закроется, но когда меняется его ведущий, становится уже не интересно.

Обсудить в конференции

nVidia выпустит чипсеты для X-Box в мае

4/04/2001

Уже в мае nVidia начнёт выпускать чипсеты для X-Box уже в мае. Два чипа - XGPU и MCPX будут выпускаться заранее, чтобы к лету у сборщиков X-Box не было недостатка ни в чём.

Напомню, что на X-Box nVidia пробует себя в качестве производителя весьма продвинутого системного чипа. Новые решения требуют новых технологий. И оба чипа будут выпускаться по 0.15 мкм 7 слойной технологии.

НАП-мнение: уж лучше бы они сначала с GeForce3 разобрались.

Обсудить в конференции

DDR Cooling Kit

4/04/2001

Как мы сообщали недавно, компания Thermaltake собирается выпускать модули DDR памяти. И хотя на радиаторах памяти и будет указан брэнд Thermaltake, чипы будут использоваться Samsung-овские. А для тех, кто купил себе "чужую" память, Thermaltake будет выпускать отдельный набор для охлаждения чипов.

DDR Kit1

 

DDR Kit

В комплекте будет поставляться два простых рассеивателя тепла (плоские панельки) и полноценный радиатор. Конечно, Thermaltake не забыла про крепление и свою фирменную наклеечку. Но что-то мне не верится, что кому-то реально понадобится устанавливать такой радиатор на память. Интересно, а не блокирует ли он соседние слоты памяти?

Ну а для тех, кто опасается подделок и хочет купить только фирменный кулер, я приведу фотографию упаковки новых Mini Copper Orb - обычных круглых кулеров для Socket A с медной подошвой и меньшим диаметром.

Опасайтесь подделок

Минимальные размеры при повышенной теплопроводности... Очень интересно.

Обсудить в конференции

Новая технология вафель от Intel

4/04/2001

Компания Intel начала создавать первые образцы 300мм вафель. Новая технология позволит значительно снизить цены на процессоры уже к 2002 году. Переход на 300мм вафли будет одним из основных прорывов в процессоростроении в следующие два года. 300мм вафли будут иметь на 50 процентов больший диаметр, чем сегодняшние, 200 мм вафли. Это позволит увеличить их площадь на 225 процентов.

Увеличение площади одной вафли позволит уменьшить стоимость любых процессоров, так как практически при тех же затратах можно будет получить больше продукции. Процессоры, которые будут производиться из новых вафель, будут использовать 0.13 мкм технологию с медными соединениями. Сегодня Intel производит процессоры по 0.18 мкм процессу с использованием алюминия. Как известно, чипы, имеющие меньшую толщину пластины, имеют меньший размер ядра. Они меньше греются и работают на более высоких частотах.

Первые процессоры, созданные по 0.13 мкм технологии, будут продаваться уже во второй половине этого года. Для производства этих процессоров будут использоваться всё те же 200мм вафли. Первые процессоры, сделанные из 300мм вафель должны появиться в начале 2002 года.

Обсудить в конференции

Новое в обзорах

Thermaltake Volcano II

4/04/2001

Известная компания, производящая популярнейшие кулеры серии Orb, оказывается ещё балуется производством обычных, квадратных кулеров. И у неё это неплохо получается. Последняя модель Volcano II доказывает, что время Orb-ов уходит в прошлое.

Volcano II

Какие плюсы и минусы этого кулера? Стоит ли покупать Super Orb? Как жить дальше? Ответы на эти вопросы вы найдёте для себя в обзоре кулера Thermaltake Volcano II в Лаборатории НАП.

Обсудить в конференции

 

Новые файлы

RAM Idle 3.2.1 WinNT/2k - обновление полезной программы, которая динамически очищает оперативную память от всякого мусора

RAM Idle 3.2.1 Win9x - обновление полезной программы, которая динамически очищает оперативную память от всякого мусора.

Raid-On Tweaker 4.6 - новая версия твикера видеокарт на чипах Radeon. На этот раз, 4.6

VIA KT266 IDE drv - новый IDE драйвер для материнских плат на чипсетах VIA KT266

nvFlash 3.18 - новая версия перепрошивателя BIOS для видеокарт на чипах nVidia

PowerStrip 3 b126 - ещё одна новая версия PowerStrip

Чтобы скачать эти файлы, посетите сайт НАП http://www.nap.com.ru

Архив файлов доступен по адресу http://www.nap.com.ru/Archive.htm

Задать интересующие вас вопросы можно в конференции по адресу http://www.nap.com.ru/Echo.htm

Подписался сам - много узнал


 


Эта и другая информация доступна на сайте НАП по адресу: http://www.nap.com.ru

Ведущий рассылки - LIKE OFF
likeoff@mail.ru

Copyright (C) LIKE OFF 1998-2000
All Rights Reserved



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное