Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости сайта НАП Как nVidia на KYRO II наехала


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Хардварные новости сайта НАП

http://www.nap.com.ru


Из новостей на сайте НАП

Samsung будет выпускать QDR память

6/04/2001

Samsung присоединился к таким компаниям, как NEC и Micron в разработке чипа памяти QDR (Quad Data Rate). QDR - это новый виток в развитии памяти, позволяющий передавать за один такт уже в четыре раза больше данных, чем обычная SDR память и в два раза больше, чем DDR. Учетверение скорости - прямое последствие широкого внедрения DDR памяти, сделавшей возможным достижение частот выше 333 МГц. QDR позволит достигнуть частот выше 800 МГц. Новая технология разрабатывалась с 1999 года. В настоящее время ведущие производители чипов памяти в мире работают вместе, чтобы создать совместимые чипы.

Samsung обещает освоить технологию QDR уже к четвёртому кварталу этого года.

Обсудить в конференции

Micron выпустит больше DDR чипов

6/04/2001

Micron заявил, что повысит количество выпускаемых DDR-чипов и модулей памяти. Из-за повышенного спроса, Micron собирается поднять довести объёмы производства чипов памяти DDR до 30% от всего объёма производимой памяти уже к четвёртому кварталу этого года.

Обсудить в конференции

Подешевел GeForce3, а MX бьёт рекорды частоты

6/04/2001

В очередной раз подешевело то, чего нет. Elsa сбросила цену на свою видеокарту на GeForce3. Теперь Gladiac920 стоит на 150$ дешевле, и когда оно появится в магазинах, его можно будет приобрести за 400$, что сравнимо с ценой GeForce3 Ultra. Вспоминается ситуация с TNT2 Ultra и GeForce256, когда последний стоил дешевле.

Ну да не будем о прошлом, ведь радостно и то, что даже за 400$ видеокарты на GeForce3 никто не купит, по крайней мере, до тех пор, пока они не появятся в продаже. А будет это примерно в начале Мая.

Что же касается GeForce2 MX, то здесь новости более приятные. Компания Gainward заявила, что собирается выпустить видеокарту на чипе GeForce2 MX400 с 4 нс памятью на борту. Номинальная частота памяти будет 250 МГц, а что даст разгон? И я не удивлюсь, если MX400 от Gainward побьёт GeForce2 GTS. А платы Gainward весьма неплохо гонятся.

Обсудить в конференции

Цилиндрический кулер

6/04/2001

Вот, что можно назвать настоящим цилиндрическим кулером. И хотя это не  Orb, но выглядит не менее оригинально. Я бы даже сказал, более оригинально. Вертикальное положение вентиляторов мы уже видели в кулерах Titan. Но здесь немного другая ситуация.

Цилиндрический кулер

Только вот площадь поверхности рёбер здесь небольшая, да и вентилятор не то чтобы мощный. Производительность этого устройства едва ли будет сравнима с Orb-ами. Но приз за оригинальность этот кулер может заслужить.

Обсудить в конференции

Как nVidia обругала KYRO II

6/04/2001

Вчера многие сайты разнесли информацию о том, что nVidia разослала всем своим производителям, реселлерам и прочим партнёрам документ, в котором было написано, как же правильно ругать KYRO II.

Наезд на KYRO II

НАП-комментарий: как же нужно ненавидеть KYRO II, чтобы обложить даже своего давнего партнёра - Guillemot. Ведь именно эта компания выпускает лучшие видеокарты на чипах nVidia, продающиеся под маркой Hercules. Стоит ли говорить, что Hercules анонсирует свои продукты ещё до анонсов nVidia, выпускает видеокарты, используя свой дизайн плат, за счёт чего и добивается повышенной производительности. Ой, как нехорошо получается... Стыдно, товарищи.

Сегодня выяснилось, что документ, явившийся причиной переполоха, не более, чем обычный файл, который Брайан Бурк (тот, что сбежал из 3dfx) написал от нечего делать и читал перед сном, да ещё и дал почитать своим товарищам из отдела по продажам. Конечно, этот документ ни в коем случае не предназначался для публичного просмотра. И не совсем понятно, каким образом тогда он очутился на странице сайта nVidia.

НАП-мнение: мы помним этого самого Брайана Бурка. Это тот человек, который если и не врёт, то и правды не говорит. Здесь же налицо откровенное враньё. Мы также помним тактику nVidia по отношению к веб-сайтам, публиковавшим обзоры видеокарт 3dfx. nVidia хочет установить свою диктатуру не только на рынке железа, но и в мире хард-медиа. А правда в том, что KYRO II действительно быстрее GeForce2 MX. Но переполох, связанный с этим чипом, скорее даже рождён не скоростью KYRO II, а тем, что на этом чипе выпускает свои видеокарты не какой-нибудь PowerColor, а Hercules. Ведь реально KYRO II унаследовал от первого KYRO все недостатки, которые просто не дают ему право стоять на одной ступени с GeForce2 MX. Хотя что-то хорошее в этом чипе определённо есть.

Обсудить в конференции

Падение цен на Athlon?

6/04/2001

Любопытная информация. AMD в очередной раз снижает цены, но в этот раз только на процессоры Athlon. Новые цены приведены в таблице:

Частота, МГц Новая цена, $
1300 (266) 220
1200 (200/266) 200
1133 170
1100 170
1000 150
950 143
900 125
850 110
750 95

Я думаю, упоминать Pentium III нет смысла.

Обсудить в конференции

Сотовые телефоны на основе Linux

6/04/2001

Не люблю я новости про Линукс, а также про мобильные телефоны, но раз уж эта новость сочетает в себе и то и другое, следует написать и об этом.

Компания Conversay, работающая в области технологий распознавания голоса как для мобильных телефонов, так и для интернет терминалов, заявила о партнёрстве с компанией PalmPalm (это не опечатка), оптимизирующей операционные системы Linux под ручные компьютеры. В получающуюся таким образом операционную систему Tynux, Conversay и встроит свои программы распознавания голоса.

По подписанному соглашению, Conversay предоставит будет использовать свои алгоритмы в первом в мире мобильном телефоне, основаном на операционной системе Tynux, которая является клоном известного нам Linux. Но это устройство будет представлять собой не только сотовый телефон, но так же и PDA со множеством мультимедиа функций, таких как MP3 плеер, видеосвязь и многое другое. Управление будет полностью осуществляться голосовыми коммандами.

Прототип первого в мире Linux-based сотового телефона будет продемонстрирован в Сан-Франциско 9-12 апреля этого года.

НАП-мнение: одно в этом телефоне будет хорошо наверняка: телефон никогда не выдаст "синий экран".

Обсудить в конференции

 

Новые файлы

4-way interleaving - маленькая программка, заставляющая работать в 4-way interleaving в Windows 98/ME, NT, 2k. Для тех, кто не в курсе, 4-way interleaving ускоряет работу с памятью. Программа работает только на системных чипах VIA MVP3, MVP4, Apollo Pro (133/133A), KX133 и KT133.

NVmax 1.4 beta 1.2 - новая версия NVmax

Radeon Tweaker 1.0.0 - в новой версии твикера видеокарт на базе Radeon появилась возможность установки задержек и таймингов памяти, добавлены два новых профиля и тесты стабильности.

Чтобы скачать эти файлы, посетите сайт НАП http://www.nap.com.ru

Архив файлов доступен по адресу http://www.nap.com.ru/Archive.htm

Задать интересующие вас вопросы можно в конференции по адресу http://www.nap.com.ru/Echo.htm

Подписался сам - в рот попало, хотя и текло по усам


 


Эта и другая информация доступна на сайте НАП по адресу: http://www.nap.com.ru

Ведущий рассылки - LIKE OFF
likeoff@mail.ru

Copyright (C) LIKE OFF 1998-2000
All Rights Reserved



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное