Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Трехсайтовая архитектура – реальная защита от катастроф




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

16.04.2008

Трехсайтовая архитектура – реальная защита от катастроф

Современный этап автоматизации Группы «ЛУКОЙЛ» реализуется в рамках программы стратегического развития компании. Программой предусмотрено создание и развитие единой интегрированной системы управления, основу которой составляет процессный подход к управлению бизнесом.

 Александр ЗайцевВ 2004 г. решением Прав-ления ОАО «ЛУКОЙЛ» в составе ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» были объединены все структурные подразделения предприятий Группы «ЛУКОЙЛ», в функции которых входила деятельность по информационно-технологическому обеспечению предприятий. Вслед за назначением ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» головной организацией по ИТО Группы «ЛУКОЙЛ» в целях повышения надежности работы и сокращения времени простоев было принято решение о консолидации серверов интегрированных систем управления (ИСУ) в двух центрах обработки данных (ЦОД), расположенных в Москве.
Технологической основой архитектуры корпоративной ИТ-инфраструктуры является сеть систем хранения данных (СХД), построенная на протоколе Fiber Channel (FC). Ее ядро составляют две high-end-системы компании Hitachi Data Systems (HDS USP600) с объемом хранения «сырых» данных более 60 терабайт каждая. Две независимые FC-фабрики, образованные парами директоров Brocade SW48000, обеспечивают возможность синхронной репликации данных на скоростях по 4 Гбит/с.
Две взаимно резервирующие площадки корпоративного центра обработки данных (ЦОД 1 и ЦОД 2) представляют собой специально подготовленные помещения повышенной безопасности, для каждого из которых обеспечено избыточное электроснабжение (категории 1+, т. е. до 480 кВт суммарно от двух вводов, до 40 минут работы от батарей UPS, до десяти дней автономной работы от подключенной ДГУ) и дублирование основных инженерных систем – охлаждения и пожаротушения. Помещения соединены между собой комбинированными каналами с использованием аппаратуры уплотнения DWDM (четыре лямбды по 4 Гбит/с в каждом канале, всего 2х4 Gigabit FC плюс 2х4 Gigabit Ethernet) поверх независимо проложенных кабелей ВОЛС, образующих замкнутое кольцо, что обеспечивает непрерывность связи даже при обрыве одного плеча.
Смонтированная в ЦОД структурированная кабельная система (СКС) компании SYSTIMAX обеспечивает надежное подключение оборудования на скоростях до 1 Гбит/с по кабелям неэкранированной витой пары (UTP категории 6) и до 10 Гбит/с по оптическим кабелям многомодового волокна и полностью соответствует индустриальным стандартам TIA/EIA-568 и TIA/EIA-942.
Серверное оборудование и СХД устанавливаются в ЦОД либо отдельно, либо в специально подготовленные монтажные шкафы и подключаются к раздельным фидерам питания.
Интегрированные системы управления, реализованные в среде SAP R/3, консолидированы на четырех high-end-серверах Sun Fire 25K компании Sun Microsystems (по два на каждой из площадок ЦОД). Каждый сервер поделен на несколько (от четырех до шести) физических доменов, полностью энергонезависимых, с возможностью динамического, без прерывания предоставления сервиса, перераспределения вычислительных ресурсов (процессоров) между ними. На них размещены продуктивные системы, системы тестирования и разработки.
Взаимное резервирование систем обеспечивается как некоторой избыточностью вычислительных ресурсов, так и возможностью в случае возникновения нештатной ситуации на основном сайте остановить на резервном сайте систему тестирования и запустить на высвободившемся оборудовании продуктивную систему практически без ущерба для производительности. Реализация подобного плана обеспечения высокой надежности (High Availability – HA) базируется на синхронной репликации данных между площадками ЦОД и единой сетевой среде второго уровня (IP). Это позволяет динамически перенаправлять клиентские запросы на соответствующий сервер, активный в данный момент, без необходимости вносить дополнительные изменения в таблицы маршрутизации. Организация HA-системы практически исключает простои, вызванные поломкой оборудования.
Для минимизации времени восстановления после сбоев, связанных с программным обеспечением или ошибками операторов, предназначена система резервного копирования, независимо развернутая на обеих площадках ЦОД. Каждые два часа создаются online-копии продуктивных баз (snapshots) на дисковых системах, виртуализированных относительно основных СХД, а ежедневные копии архивируются на ленточные библиотеки. Таким образом, реализован иерархический подход к хранению данных, при котором продуктивные системы размещаются на высоконадежных системах быстрого доступа, а копии и архивы перемещаются на менее дорогие носители.
Реализованная к настоящему времени схема двухсайтовой репликации данных в целом решает вопросы обеспечения надежности функционирования корпоративных систем управления предприятиями Группы. Однако реальную катастрофоустойчивость может обеспечить лишь трехсайтовая архитектура, при которой третья площадка удалена от основных, расположенных в Москве, на значительное расстояние – в данном случае это порядка 2 тыс. км. Столь большое расстояние, с одной стороны, обеспечивает невосприимчивость к региональным катастрофам, с другой – исключает синхронную репликацию.
В таком случае проблема целостности данных на удаленном сайте решается за счет использования асинхронного метода репликации с инкапсулированием FC-пакетов в транспортный протокол IP (FC/IP). Для обеспечения репликации всего объема ежедневно обновляемых данных потребовались основной (выделенный) канал 50 Мбит/с и резервное подключение – шифрованный туннель (VPN) через Интернет.
Несмотря на централизацию ИТО и перенос основных систем – ИСУ и других корпоративных систем – в корпоративный ЦОД в Москве, в крупных филиалах Группы продолжает оставаться в эксплуатации большое количество локальных систем, для которых также необходимо обеспечить высокий уровень готовности. Это достигается путем создания сети региональных ЦОД. В качестве примера можно привести площадку регионального центра в Перми, которая кроме целей консолидации оборудования и обеспечения высокой доступности локальных систем используется для тестирования общекорпоративных ИСУ, разрабатываемых в местном центре компетенции по SAP.
Связь региональных ЦОД с корпоративным центром осуществляется по резервированным каналам передачи данных, как правило, по наземному каналу в качестве основного и спутниковому в качестве резервного, с использованием сертифицированных средств специальной защиты.
Для обеспечения бесперебойного функционирования центров обработки данных – корпоративного и региональных – развернута «зонтичная» система мониторинга сетевой инфраструктуры и серверов ключевых приложений IBM Tivoli Netcool.
В настоящее время задействованы следующие модули:
- Tivoli Network Manager (ранее Netcool/Precision IP), который осуществляет автоматическое раскрытие топологии IP-сети и централизованный мониторинг всех сетевых элементов;
- OMNIbus, который через соответствующие пробы обеспечивает сбор всех аварийных сообщений и их консолидацию в БД ObjectServer;
- модули Internet Services Mo-nitor, обеспечивающие активный мониторинг различных телематических сервисов (DNS, NTP, LDAP, SMTP, IMAP, HTTP и т. д.);
- Webtop, обеспечивающий интерфейс пользователя системы мониторинга;
- Reporter, предназначенный для хранения исторических данных по событиям на инфраструктуре и предоставления различных отчетов на их основе.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Intel и LSI будут вместе работать над RAID следующего поколения»
    Корпорации Intel и LSI объявили о заключении долговременного стратегического соглашения, цель которого — разработка передовых технологий защиты данных на основе технологии RAID для будущих серверов и рабочих станций на базе платформы с процессорами Intel Xeon. Этот совместный технический проект объединяет технологию RAID следующего поколения под кодовым наименованием Treemont, разработанную корпорацией Intel, и программное обеспечение LSI MegaRAID...
  • «Накопитель с сетевым подключением Datto Backup NAS хранит данные на удаленном сервере»
    Накопители с сетевым подключением уже не являются чем-то необычным, но устройство Datto Backup NAS, пополнившее ассортимент продукции компании Datto, имеет интересную особенность. Помимо того, что оно позволяет наладить резервное копирование и перенос данных, с его помощью можно автоматизировать резервирование данных с применением удаленного сервера. Благодаря мобильности, небольшим габаритам и простоте в эксплуатации, такое решение подойдет небольшой группе и даже отдельному пользователю...
  • «AMD пополняет серверную линейку процессоров 12 новыми CPU Opteron»
    Практически одновременно с сообщением о том, что компания AMD начала массовые поставки своих обновленных (исправленных) процессоров степпинга В3, стало известно и о появлении некоторых других серверных процессоров Opteron с 4 ядрами...
  • «Sun и Fujitsu: новые серверы на базе процессоров UltraSPARC T2 Plus»
    Корпорация Sun Microsystems и компания Fujitsu Limited объявили о пополнении серии серверов SPARC Enterprise двумя новыми системами T5140 и T5240 на базе процессоров UltraSPARC T2 Plus. С их помощью компании могут консолидировать ЦОД в компактную и энергоэкономичную вычислительную инфраструктуру, оптимизация и управление которой осуществляются посредством операционной системы Solaris10. Серверы SPARC Enterprise T5140 и T5240 демонстрируют до 16 раз более высокие показатели плотности размещения, чем двухпроцессорные системы на базе архитектуры x86, и до 32 раз более высокие показатели по сравнению с четырехпроцессорными системами на базе архитектуры x86. Представленные Sun и Fujitsu серверы SPARC Enterprise T5140 и T5240 обладают до трех раз более высокой производительностью, чем сравнимые с ними системы на базе RISC процессоров, и занимают в два раза меньшее пространство...
  • «Мониторинг серверов: Advanced HostMonitor v.7.20»
    Обновилась программа Advanced HostMonitor, осуществляющая постоянный мониторинг доступности и быстродействия серверов. В случае ошибок и сбоев в работе сервера, HostMonitor предупреждает администратора (или же пытается исправить проблему самостоятельно). В программе используются 55 методов тестирования, присутствует большое количество настроек. Кроме того, HostMonitor позволяет создавать детализированные логи в различных форматах (Text, HTML, DBF и ODBC), имеется встроенный редактор отчетов, удобный и понятный интерфейс и т.д...

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • LanAgent, 2.1 Standart
    LanAgent — программа для наблюдения за компьютерами служащих в локальной сети. Осуществляет мониторинг активности на любом компьютере, подключенном к сети вашей организации. Программа позволит выявить деятельность, не имеющую отношения к работе, покажет, насколько рационально ваши сотрудники используют рабочее время...
  • Routix NetCom, 2.0
    Routix NetCom — программа для фильтрации пакетов. При помощи NetCom вы получите полный контроль над локальной сетью (LAN) и над Интернет-соединениями. Файервол, мониторинг трафика, QoS, ограничение скорости, создание моста, перенаправление пакетов для Windows. Развитая объектная модель для скриптинга и управления удаленно и локально...
  • Tarifer, 1.4 b
    Tarifer – программа для просмотра мобильных звонков (детализации сотовых операторов)...
  • Web-Face-Mould, 2.0.0.1
    Веб-сервер для быстрого построения информационных систем с поддержкой баз данных...
  • Oxygen Phone Manager II для смартфонов под управлением Symbian OS, 2.18.3, полная русская версия
    Oxygen Phone Manager для телефонов на платформе Symbian OS позволяет осуществлять управление вашим смартфоном Symbian через компьютер. Программа обеспечивает работу с Телефонной книгой, Календарем, Картинками, Режимами, Журналом событий, Мелодиями и Сообщениями. Программа полностью поддерживает работу с данными в формате Unicode. Список поддерживаемых смартфонов: Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Samsung, BenQ, Siemens, Panasonic, Sendo, Vodafone. Количество моделей постоянно растет!...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Разное

Используя команду "Запуск от имени", в Windows XP вы можете загружать приложения под учётной записью администратора. Для этого:
1. Выберите программу, которую необходимо запустить, в Проводнике, консоли управления Microsoft (MMC) или Панели управления.
2. Удерживая нажатой клавишу <Shift>, правой кнопкой мыши щёлкните по значку приложения и в появившемся контекстном меню выберите пункт "Запуск от имени".
3. Выберите "Учетную запись указанного пользователя", в соответствующих полях введите имя пользователя, пароль и домен учётной записи администратора, которую вы хотите использовать. Если вы хотите использовать учётную запись администратора вашего компьютера, то вместо имени домена введите имя вашего компьютера.

После запуска приложения вы можете проверить, кто является владельцем процесса, используя закладку "Процессы" Диспетчера задач.

Статья RU305780 сборника технических статей Microsoft

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

У жены программиста спрашивают:
- А как муж за вами ухаживал? Жена после минутного раздумья:
- Ну, компьютер показал...

*****

Конфеты для программиста: "Мышка на сервере".

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!

Приглашаем Вас размещать любую информацию интересную людям, в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 31 034 подписчиков. Заявки присылайте по почте altvix@mail.ru и ICQ 322770372.


Архив рассылки по адресу: http://www.anobis.ru
Пишите нам: altvix@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 322770372 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)

Монастырь Новый Иерусалим: Все о Ново Иерусалимском монастыре, экскурсии, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.


Экскурсия по монастырю Новый Иерусалим всего в 1 часе от Москвы. Для тех кто едет в одиночестве, вдвоем, втроем, вчетвером или семьей, уникальная экскурсия - прогулка по храму и окрестностям, которую ведет преподаватель воскресной школы - интересный гид и собеседник, любящий храм и окружающую природу. Тех, кто приезжает на электричке - гид встретит на станции, тех кто приезжает на автобусе - на автобусной остановке и потом проводит до храма. Для заказа экскурсии можете написать на электронную почту: istra2004@mail.ru, ICQ 340-597-008
Эта прогулка - экскурсия ежедневно с 10.00 - 13.00 (договариваться нужно естественно заранее). Оплата по договоренности (деньги пойдут на обучение детишек и на помощь инвалидам).
На этой экскурсии - прогулке Вы побываете:
На утреннем богослужении в храме; сможете приложиться к мощам св. мученицы Татианы в Успенском приделе; в Архангельском приделе увидеть список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в центральном приделе Воскресенского собора, где можно приложиться к святыне — кресту-мощевику, подаренному монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка; побывать в кувуклии - часовне в храме гроба Господня (место, где покоился после распятия Иисус); в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом; пройтись по монашеской территории - вдоль братских корпусов; побываете в деревянном зодчестве; сможете пройтись по крепостной стене и побывать в Гефсиманской, Сионской и Елизаветинской башнях и в надвратной Входоиерусалимской церкви над Золотыми воротами; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток.
Не забудьте взять пустую бутылочку, чтобы набрать водички из святого "Силоамского" источника в Гефсиманском саду или из колодца под названием "Живоносный источник" в подземной церкви Константина и Елены.
Пишите мне: istra2004@mail.ru или ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное