Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Удар в корпус: сколько логики в современных компьютерных кей




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 02 февраля 2010года (1885 год – Родился Михаил Фрунзе, русский революционер, полководец Гражданской войны, военный нарком (1924-25 гг.))

Удар в корпус: сколько логики в современных компьютерных кейсах?



Внимание! Под катом 35 фотографий.

Человечеству свойственно идти по пути наименьшего сопротивления. Это логично? Да. Да не совсем. Экстенсивное развитие должно идти в ногу с интенсивным, иначе начинается форменный цирк. В it-индустрии этот цирк наблюдается с завидной регулярностью. Стоит какому-нибудь производителю найти удачный маркетингово-технологический ход, как на эту дырдочку набрасываются всей шарой и начинают качать из нее так, что засасывают в насосы друг друга. Клинический пример – пресловутые «иксы» на cd-rom’ах: производители доигрались до того, что юзерам пришлось писать программы-замедлялки их 52-иксовых шумелок-тормозилок. И только plextor додумались рискнуть и выпустить писалку, которая использовала резервную область диска и умудрялась прожигать 1 Гб на стандартную болванку.



За современными примерами тоже ходить далеко не надо: «Для среднестатистической актуальной игровой конфигурации рекомендуется блок питания мощностью не менее 650 Вт»… Че-че? Да вы хоть 500 Вт как следует нагрузите! Ах, ну да! На рынке полно 300-ваттных поделок от дядюшки Ляо с гордой цифрой 500w, и от греха подальше лучше сделать 50-100-процентный запас. Ну так мы и рады стараться – вот тебе, юзер, 670 Вт, а там и до 750 недалеко.
Восьмифазное питание процессора, 12-фазное… Да чего уж там? На тебе сразу 24-фазное! Интересно, почему на выскочивших, как чертик из табакерки, благодаря куче мировых рекордов производительности, evga classified x58 всего 10-фазная (но цифровая ;)) цепь питания? Вообще, куда катится этот мир, если великая и ужасная asus, по сути, тырит у evga визуальный дизайн топовых материнок (или это мне показалось спросонья)?
Но это все ладно, для так называемого «простого юзера» — это все слишком сложные материи, но народ ведь умудряются дурить и в, казалось бы, уже совсем невероятных областях. Я, вот, все с возрастающим удивлением наблюдаю за рынком компьютерных корпусов. Что-то там вообще какой-то полный сатанизм творится…

Дети подземелья… китайского


Я мысленно уношусь в 1994 год… Не, стоп! Тогда был только один тип корпусов – стандартный АТ :). Лучше немного попозже – конец 90-х. Корпуса на Митинском радиорынке выбирались исключительно по морде (тогда уже были с дверкой, а у меня был – со шторкой, ох, и намучился же я с нею!) и номиналу блока питания (деленному надвое, ибо понятно, что махровый Китай). Еще можно было продавцу наивный вопрос задать, мол, сгорит, не сгорит? Были еще high-tower’ы, типа, для серверов, но это уже из разряда экзотики.
В начале 2000-х (где-то так в годах 2001-2003) мир стал таким, каким мы его видим сейчас: железячники накачивают игроделов, игроделы – железячников. Видюшки стали выходить одна другой больше, и успешный игроман обязан был делать апгрейд не реже раза в год. Комп стал предметом роскоши, а корпус уверенно попер на позицию признака статуса. Корпусняк надо было ставить побольше, да побрутальнее, обязательно на пол.
Очень большую роль в превращении корпуса в этакий фетиш сыграли моддеры (особенно на Западе). Вообще, для корпусов коллективный разум сделал неоценимое дело. Реобасы и lcd-панельки придумали моддеры, окна и вентилятор сбоку – придумали моддеры, блок питания на пол засунуть – придумали моддеры, фильтр от пыли на вентилятор поставить и то придумали моддеры! Маркетологи родили только какой-то отстой в виде безвинтового монтажа. Фу!
Тренд таки дошел до производства, и где-то к 2004 году на рынок стали выходить корпуса-пиписькомеры – из алюминия, с окнами, с ручками, колесиками, с замочками на боковины и дверцы, монтажом плат и приводов на салазки и защелки ядовито-лимонного или оранжевого цвета, с дополнительными индикаторами и функциями и т.д. И ошибочно будет сказать, что здесь все это – не к месту. Ты отдал раз в пять больше, чем за «обычный» кейс, так что должен в каждой мелочи почувствовать, как тебя за эти деньги облизали. Собственно, за это ощущение ты и платишь. Тут и добавление 3 граммов метеоритного металла для неповторимой прочности конструкции корпуса – не будет лишним.
Естественно, лидеры общественного мнения обязаны были приобрести себе дорогой кейс и продемонстрировать всему Интернету, как классно смотрятся в нем новомодные железки. И, ура! В массовом сознании мощный комп проассоциировался с кейсом-за-триста-баксофф (минимум!).
Тем временем, тихой сапой в отрасль прокрались проблемы растущих вприпрыжку энергопотребления и тепловыделения, а следовательно, завывания вентиляторов, чудовищного веса кулеров, зарастания проводами по самые уши и т.д. и т.п., и отрасли пришлось менять стандарты, пусть и не радикально, как предложили товарищи из intel со своим btx’ом, но серьезная доработка старичка atx’а потребовалась. Эти изменения коснулись всех ценовых сегментов, и корпус-за-40-долларов-с-БП ушел в Стикс, не булькнув. Лоу-энд переехал в средний ценовой семент, и, о ужас, в связи с обострившейся конкуренцией пиписькомерочные приемчики начали просачиваться в мейнстрим. И сейчас это все перемешалось в диком танце, так что концов не найдешь. Что ж, попробуем разобраться и отделить зерна от плевел.



lcd-панели nzxt lexa и nzxt guardian 921 – для сохранения приемлемой цены придется экономить на чем-нибудь другом.

Нахрена козе люминь?


Начнем, конечно же, с материала, и… Вот, скажите мне, зачем вам этот алюминий?! Ну да, это было модно, это было симпатично. Кто-то предлагал оребренными стенками корпуса комплектуху охлаждать (интересная картинка, должно быть – стоящий посреди комнаты корпус и машущий на него газеткой хозяин), кто-то убеждает нас, мол, объемы корпуса объективно выросли (компоненты стали больше и горячее), и чтобы его легче было таскать… Нет, я верю, сам как-то тащил здоровенный «Чиф» на ж/д станцию – проклял все, но, скажите мне честно, вы корпуса часто таскаете? Вместо зарядки?
Вот, относительно того, что металл на шасси должен идти потолще, а острые края штамповки должны быть завальцованы, не согласиться трудно. Например, китайские кузова 5-летней давности начинают ходить ходуном и дребезжать под натиском современных оборотистых и басовитых жестких дисков. Я тут поставил в свой старенький «Инвинчик» 500 Гб синенький wd, и у меня сразу начала дребезжать передняя панель. Пришлось подтыкать под дно корпуса сложенные в несколько раз бумажки – отличное развлечение!
Раз уж речь зашла о передней панели, то лично мне кажется, что пластик позволяет производителю делать гораздо более симпатичные и разнообразные варианты, чем металл, а ведь морда кузова – это единственное, что торчит из-под стола и с чем сталкиваешься взглядом каждый день. Глянец, дверцы, сексуальные изгибы или немецкая строгость, сеточка для волос или козья морда (был такой diabolic minotaur…) – это вопрос личных предпочтений. Никаких проблем здесь нет, ибо выбор – велик. В современных тенденциях мне нравится то, что передняя панель стала не просто съемной, а рассчитанной на многократное удобное снятие-установку (кстати, вес ее и тяга к разбалтыванию и расхлябыванию при этом очень важны). Это произошло в силу установки пылевых фильтров на передний вентилятор(ы), работающий(ие) на вдув, и необходимости время от времени их заменять, обилия проводов от всякого рода внешних портов и lcd-панелек, монтажа внешних (читай – торчащих наружу) приводов или там hdd-боксов на салазки и т.д. У современных корпусов передняя панель держится на лепестковых крепежах из мягкой пластмассы, благодаря чему она сидит довольно прочно и не жужжит (как у меня на рабочем месте… тремор панели откровенно задолбал – буду ругаться с ИТ-отделом, чтобы мне купили нормальный корпус…). Скорее всего, в скором времени в области люксовых корпусов произойдет внедрение идеи сменных панелей (если уже не происходит): хорошее, крепкое шасси и возможность сдать старую менее функциональную панель и поменять ее на более функциональную, дизайнерскую приблуду (я бы вообще делал фэнские панели по играм и фильмам: задолбал Бэтмэн – поменял его на Лару Крофт, для открытых офисов – вообще отличный фишак).
Опять же, даже не обсуждается, что спереди должны быть вынесены, как минимум, пара usb, esata и firewire, но прогресс на месте не стоит, и уже появились usb 3.0. sata 3.0, так что тем более хорошо бы иметь возможность заменить переднюю панель на более актуальную.

nzxt lexa, tempest, zero 2
Слева направо: nzxt lexa, tempest, zero 2. Передняя панель из перфорированного металла может смотреться простовато на фоне пластиковых, но это компенсируется отличной  эффективностью охлаждения и красивыми боковинками.

nzxt lexa, tempest, guardian 921
Слева направо: nzxt lexa, tempest, guardian 921. Передние с дверкой скрывают не всегда подходящие по внешнему виду приводы и дают больше воли фантазии дизайнера.

nzxt beta evo, hu001, zero 2
Слева направо: nzxt beta evo, hu001, zero 2. Но иногда производители увлекаются и ставят на весьма простой по конструкции корпус дорогую металлическую переднюю панель, как на hu001, и цена резко подскакивает.

nzxt beta evo, hu001, guardian 921, zero 2
Слева направо: nzxt beta evo, hu001, guardian 921, zero 2. Если поставить корпуса вряд, то можно оценить, как изменяется передняя панель в зависимости от позиционирования модели.

nzxt guardian 921, zero 2, lexa, tempest
Слева направо: nzxt guardian 921, zero 2, lexa, tempest. К сожалению, из-за дизайна часто страдает эффективность воздушных потоков, и наоборот.

nzxt guardian 921, zero 2, lexa, hu001
Слева направо: nzxt guardian 921, zero 2, lexa, hu001. За дверкой тоже могут скрываться разные навороты, но не факт, что, например, выемки для пальцев так уж нужны (разве только для придания весомости внешнему виду), зато опять чувствуется позиционирование модели.

nzxt
guardian 921, lexa, zero 2, tempest
nzxt guardian 921, lexa, zero 2, tempest
Слева направо: nzxt guardian 921, lexa, zero 2, tempest. За передними панелями тоже виден класс корпуса: сменные ли это пылевые фильтры или просто наклеен поролончик, как идут провода и сколько вентиляторов в комплекте.

nzxt beta evo, hu001, lexa
nzxt beta evo, hu001, lexa
Слева направо: nzxt hu001, beta evo, lexa. Все-таки полная покраска дает свой эффект – даже без панели beta evo смотрится аккуратно.

Остался еще один вопрос – красить или не красить? По-моему, красить! Сейчас пошла мода делать полностью черные корпуса (как снаружи, так и внутри, снизу, сзади и в душе), и смысл в этом есть: во-первых, корпус выглядит на порядок опрятнее богаче (особенно это важно, если кейс с окном, которое смотрится очень нелепо, если внутри проглядывает жестяной пол и висящие провода), а во-вторых, и это даже важнее – к голой жести наэлектризованная пыль прилипает, как говно, и ее очень сложно убрать даже при помощи мокрой тряпки (все равно остаются разводы) – с покрашенной поверхностью такого не происходит.

Donny

Подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Линейка NAS-серверов Synology пополнилась однодисковой моделью DS110j»
    Компания Synology представила бюджетную модель в линейке «NAS-серверов» — устройств, объединяющих функции сетевого хранилища данных и сервера. Новинка характеризуется мультимедийной направленностью и предназначена для применения в небольших офисах и дома...
  • «FTP-серверы: Serv-U v.9.2.0.1»
    Обновилась программа Serv-U, являющаяся мощным FTP-сервером. Serv-U обладает простым интерфейсом, позволяет назначать права доступа к файлам и каталогам различным пользователям. Поддерживается работа с ODBC Database и XCRC, имеются оптимизации для повышения скоростей передачи данных. Кроме того, данная программа полностью бесплатна для частного пользования...
  • «LG оснащает NAS N2B1 встроенным приводом Blu-ray»
    В ассортименте LG появилась новая модель компактного хранилища с сетевым подключением. Новинка получила обозначение N2B1. Устройство напоминает модель N4B1, выпущенную осенью 2008 года...
  • «Verbatim выпускает сетевые накопители Gigabit NAS объемом 500 ГБ и 1 ТБ»
    На европейском сайте Verbatim появилась информация о двух сетевых накопителях Gigabit NAS. Устройства представляют собой внешние винчестеры объемом 500 ГБ и 1 ТБ, рассчитанные на подключение в локальную сеть...
  • «Утилиты: StatWin v.8.0.2.1»
    Обновился ряд программ StatWin, которые предназначены для мониторинга активности работы на компьютерах под управлением операционных систем семейства Windows...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Mail Access Monitor, для Kerio MailServer
    Mail Access Monitor — программный продукт, предназначенный для осуществления контроля над эффективностью использования почтового сервера сотрудниками вашей организации. С его помощью вы легко сможете определить, кто из сотрудников наиболее активно отправляет и получает электронные письма, время отправки и количество этих писем, а также объем генерируемых ими трафика...
  • Mail Access Monitor, для Microsoft Exchange Server 5.5/2000/2003/2007
    Mail Access Monitor — программный продукт, предназначенный для осуществления контроля над эффективностью использования почтового сервера сотрудниками вашей организации. С его помощью вы легко сможете определить, кто из сотрудников наиболее активно отправляет и получает электронные письма, время отправки и количество этих писем, а также объем генерируемых ими трафика...
  • Mail Access Monitor, для Alt-N MDaemon
    Mail Access Monitor — программный продукт, предназначенный для осуществления контроля над эффективностью использования почтового сервера сотрудниками вашей организации. С его помощью вы легко сможете определить, кто из сотрудников наиболее активно отправляет и получает электронные письма, время отправки и количество этих писем, а также объем генерируемых ими трафика...
  • Mail Access Monitor, для QMail
    Mail Access Monitor — программный продукт, предназначенный для осуществления контроля над эффективностью использования почтового сервера сотрудниками вашей организации. С его помощью вы легко сможете определить, кто из сотрудников наиболее активно отправляет и получает электронные письма, время отправки и количество этих писем, а также объем генерируемых ими трафика...
  • Mail Access Monitor, для Exim Mail Server
    Mail Access Monitor — программный продукт, предназначенный для осуществления контроля над эффективностью использования почтового сервера сотрудниками вашей организации. С его помощью вы легко сможете определить, кто из сотрудников наиболее активно отправляет и получает электронные письма, время отправки и количество этих писем, а также объем генерируемых ими трафика...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
4 8 Суббота, 04.07.2009, 19:41
Тема: Сервер Dell PE2900 Two, за ч...
Сообщение от: HectFoetkeelf

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
7 50 Вторник, 26.05.2009, 21:06
Тема: Подключение сети предприятия...
Сообщение от: Buddha

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
7 0 Понедельник, 25.01.2010, 20:52
Тема: Vkracker
Сообщение от: scarlet
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 55 Понедельник, 25.05.2009, 11:06
Тема: Анекдоты
Сообщение от: Daniel

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Указатель мыши при этом должен находиться на строке меню, строке состояния, линейках или на любой панели инструментов.
Этот способ работает также в Excel, Internet Explorer, Outlook Express и некоторых других программах. Причём в Internet Explorer и Outlook Express, наоборот, указатель мыши должен находиться в области с текстом www-страницы или письма.

Александр Рыжов

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Мужик в баре обращается к бармену:
- У вас тут в самом деле девушки такие красивые, или я так напился?

*****

- Господи, Маша, что у тебя на голове?
- Булонский лес. Фрагмент.

*****

Встречаются два охотника. Один другого спрашивает:
- Ну что настрелял?
- Да так, ежей с десяток.
- А нафига они тебе?
- Да жене на воротник и тёще на стельки.

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Давайте поможем восстановлению Храма и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное