Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Аппаратные средства защиты информации


Информационный Канал Subscribe.Ru



Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический бюллетень
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

08.09.2005

Аппаратные средства защиты информации

Современный бизнес в любой отрасли основан на получении, хранении, переработке и выдаче информации. Подсчитано, что объем такой информации в организации ежегодно увеличивается в среднем вдвое. Уникальная информация становится все дороже, ее хранение требует немалых затрат. Специфика банковских процедур предъявляет очень жесткие требования к качеству используемой информации. Среди основных следует упомянуть такие критерии, как достоверность и актуальность, доступность и скорость доступа. Для решения поставленных непростых требований информационными подразделениями финансовых структур используется целый ряд как проверенных годами, так и революционных технологий.

Специализированная сеть хранения SAN (Storage Area Network) обеспечивает данным гарантированную полосу пропускания, исключает возникновение единой точки отказа системы, допускает практически неограниченное масштабирование как со стороны серверов, так и со стороны информационных ресурсов. Для реализации сетей хранения наряду с популярной технологией Fiber Channel в последнее время все чаще используются устройства iSCSI.

Дисковые хранилища отличаются высочайшей скоростью доступа к данным за счет распределения запросов чтения/записи между несколькими дисковыми накопителями. Применение избыточных компонентов и алгоритмов в RAID массивах предотвращает остановку системы из-за выхода из строя любого элемента – так повышается доступность. Доступность, один из показателей качества информации, определяет долю времени, в течение которого информация готова к использованию, и выражается в процентном виде: например, 99,999% («пять девяток») означает, что в течение года допускается простой информационной системы по любой причине не более 5 минут. Удачным сочетанием большой емкости, высокой скорости и приемлемой стоимости в настоящее время являются решения с использованием накопителей Serial ATA и SATA 2.

Ленточные накопители (стримеры, автозагрузчики и библиотеки) по-прежнему считаются самым экономичным и популярным решением создания резервной копии. Они изначально созданы для хранения данных, предоставляют практически неограниченную емкость (за счет добавления картриджей), обеспечивают высокую надежность, имеют низкую стоимость хранения, позволяют организовать ротацию любой сложности и глубины, архивацию данных, эвакуацию носителей в защищенное место за пределами основного офиса. С момента своего появления магнитные ленты прошли пять поколений развития, на практике доказали свое преимущество и по праву являются основополагающим элементом практики backup (резервного копирования).

Помимо рассмотренных технологий следует также упомянуть обеспечение физической защиты данных (разграничение и контроль доступа в помещения, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация), использование криптографических алгоритмов, применение брандмауэра, реализацию антивирусной защиты, организацию бесперебойного электроснабжения оборудования.

Андрей Егоров

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Dell выводит на российский рынок серверы PowerEdge 830 и 850»
    Скоро на российском рынке появятся новые модели серверов класса Enterprise, созданные на базе двухъядерных процессоров Intel, — Dell PowerEdge 850 и Dell PowerEdge 830. Об этом сообщила пресс-служба Dell в России. Поставки новинок начнутся в сентябре...
  • «Мониторинг серверов: Alchemy Eye v.7.2.5»
    Выпущена новая версия программы для сетевых администраторов — Alchemy Eye, которая производит мониторинг доступности серверов, сетевых устройств, компьютеров и других компонент в глобальной или локальной сетях. С указанным промежутком времени Alchemy Eye обращается с запросом к серверу и, если он не отвечает, отсылает соответствующее уведомление вам, а также записывает всю информацию в лог-файлы. Утилита проста в использовании, умеет работать практически со всеми видами серверов...
  • «Micron Technology выпускает 4-Гб модули FB-DIMM для серверов»
    Компания Micron Technology сообщает о начале выпуска модулей памяти FB-DIMM (Fully Buffered Dual In-Line Memory Modules). Новинкой, изготавливаемой с использованием компонентов DDR2-533 1 Гбит, компания пополнила ассортимент памяти FB-DIMM, являющийся на данный момент одним из самых полных в отрасли и включающий модели от 256 Мб до 4 Гб, а по скорости — до PC2-5300...
  • «Intel отвечает на иск AMD»
    В конце прошлой недели компания Intel ответила на антимонопольный иск со стороны компании AMD, поданный около двух месяцев назад...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

В нашей конференции Вы можете обсудить новые темы:

  • 64 - битные машины

  • Стоит ли приобретать для дома (для игр) 64-битный компьютер? Производительность этих машин ничуть не больше 32-битных, сказывается отсутствие программ. По цене они дороже, а производительность та же. И как долго продержатся еще 32-битные. Для работы их вполне хватает. Какая разница на чем печатать текст. 1С - еще все равно не скоро перейдет на 64-битную технологию (версия 8.0 - 32-битная). Если учесть что переход для организаций (по крайней мере в нашем городе) на 64-битную платформу будет очень тяжелый процесс (попробуй убеди начальство, что надо покупать заново 2 сервера, 30 машин и плюс ОС, программы. Ответ стандартный - Все работает и пусть работает!!!)...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Локальные сети

Если на сервере имеются две сетевые карты, каждая из которых смотрит в свой сегмент локальной сети, и требуется, чтобы компьютеры из разных сегментов видели друг друга в Сетевом окружении, то надо на сервере включить роутинг и установить и настроить WINS.

В Windows 2000 роутинг включается присвоением dword-параметру "IPEnableRouter" значения 1 в разделе реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

Вместо установки и настройки WINS можно попробовать просто прописать адреса и имена всех машин в сети в файлике hosts в %SystemRoot%.

Алексей Шашков

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Однажды ночью летит над Нью-Джерси старенький такой кукурузник.
На борту пять человек: пилот, Майкл Джордан, Билл Гейтс, Далай Лама и хиппи. Вдруг в багажном отсеке с грохотом взрывается бомба. Салон наполняется дымом. Дверь в кабину открывается, в салон выскакивает пилот.
"Значит так, джентельмены," - говорит он, "У меня две новости, хорошая и плохая. Плохая - это то, что мы сейчас шмякнемся где-то посреди Нью-Джерси. Хорошая - то, что на борту четыре парашюта, и один из них мой!" С этими словами он распахивает дверь и выпрыгивает наружу.
Через секунду вскакивает Майкл Джордан. "Джентельмены," - говорит он, "я самый лучший в мире баскетболист. Миру нужны великие баскетболисты. По-моему, самый лучший баскетболист должен получить парашют." С этими словами он хватает один из оставшихся парашютов и с разбегу выпрыгивает наружу, в темноту.
Поднимается Билл Гейтс и говорит: "Джентельмены, я самый хитроумный человек на земле. Миру нужны хитроумные люди, такие как я. Полагаю, что самый хитроумный человек на земле тоже должен получить парашют." Он хватает ранец и - прыг наружу.
Далай Лама и хиппи смотрят друг на друга. Наконец, Далай Лама говорит: "Сын мой, я прожил счастливую жизнь и познал блаженство Истинного Знания. У тебя жизнь еще вся впереди, так что надевай парашют и - вперед."
Хиппи неспешно улыбается и отвечает: "Ша, папаша, все нормально. Самый хитроумный парень на земле только что сиганул вниз с моим рюкзаком."

*****

"Windows" - это слово из диалекта Апачей. В переводе означает
"Белый человек, глядящий через стеклянный экран на песочные часы."

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их в бюллетене у нас совершенно – БЕСПЛАТНО!


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации в рассылке)
Тел./Факс (095)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Online System Group - Создание сайта, создание интернет магазина. Профессиональные Веб - сайты - решения по разработке интернет магазинов и сайтов. Технология создания сайтов и интернет магазинов. Аренда интернет-магазинов от 50$.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, городская и районная информация, объявления, расписание автобусов и электричек, телефоны предприятий и частных лиц, православный чат, форум и много другой полезной информации.
Преподаватели православной воскресной школы ищут благотворителей, которые готовы помочь с помещением в городе Истра или Новый Иерусалим, возможно заключение договора некоммерческого партнерства. Будем рады любой помощи!!!

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.stss
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное