Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Экранированные витопарные кабели защитят от электромагнитных




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

13.04.2006

Экранированные витопарные кабели защитят от электромагнитных помех.

В большинстве европейских стран экранированный медный кабель считается наилучшей средой передачи сигналов, а в США и многих других странах мира отдают предпочтение UTP-кабелю. Однако по мере распространения сетей Ethernet на промышленных предприятиях и в связи с разработкой стандарта 10GBase-T в США сетевые специалисты все чаще рассматривают возможности применения экранированной кабельной проводки.

Препятствия на пути распространения экранированных кабелей

В Германии, Франции, Швейцарии и Австрии экранированный медный кабель является стандартной средой передачи сигналов, поскольку считается, что сетевым каналам необходима защита от электромагнитных помех и межкабельных наводок (ANEXT), которую и обеспечивает этот тип кабеля. В остальных же странах преимущественно используются кабели UTP, так как они стоят недорого и, как считают специалисты по кабельным технологиям в этих странах, соответствуют условиям эксплуатации большинства сетей. “Кабель UTP устойчив к воздействию внешних помех, поскольку витая пара является симметричной линией передачи, на обоих проводниках которой возникает одинаковое напряжение наводок, компенсируемое дифференциальным приемником, — объясняет Эрик Лоренс, технический директор компании Berk-Tek (входит в состав промышленной группы Nexans). — В зависимости от типа экрана экранированные кабели либо отражают, либо поглощают внешнее электромагнитное излучение, тем самым предотвращая его попадание на сигнальные проводники”.

По поводу того, почему в Европе преобладают экранированные кабели, а в США — неэкранированные, имеются разные точки зрения. В одной статье говорится о том, что это связано с возможным вредным воздействием электромагнитных полей на организм человека, и в качестве косвенного доказательства приводится следующий факт: хотя использование UTP-кабеля в Германии не запрещено законом, страховые компании отказываются оплачивать лечение работников, обращающихся за медицинской помощью в связи с воздействием электромагнитных полей (экран не только защищает сердечник кабеля от внешнего излучения, но и препятствует его излучению во внешнее пространство). Другие источники объясняют причины столь разного отношения к экранированным и неэкранированным кабелям в разных странах разными же требованиями, предъявляемыми к параметрам сетей, и даже различиями в культуре этих стран.

“Я слышал мнение, что источник столь полярного отношения к этим двум типам кабелей связан со стремлением европейцев уменьшить стоимость кабельной инфраструктуры за счет размещения телекоммуникационных и силовых кабелей в одних и тех же кабельных каналах, — говорит менеджер по проектированию систем компании Tyco Electronics Боб Зар. — Экранированный кабель невосприимчив к электромагнитному излучению, генерируемому силовым кабелем, пролегающим в том же самом кабельном канале”.

Как бы то ни было, следует всегда учитывать тот факт, что правильно сконструированная и инсталлированная экранированная кабельная система защищает передаваемый сигнал от электромагнитных помех и поэтому гораздо лучше обеспечивает его целостность, чем это делает кабельная система UTP. “Тем не менее, когда в США речь заходит об инсталляции экранированного кабеля, многие монтажники испытывают чувство неуверенности или даже страха, что и сдерживает распространение этих кабелей в стране, — говорит Гарри Форбс, главный технолог и соучредитель компании ITT Industries Network Systems and Services. — Одно из самых значительных препятствий на пути распространения экранированного кабеля связано с инструментарием для его терминирования. Все инсталляторы имеют при себе средства для работы с контактами типа 110 или Krone, и убедить их в том, что они должны брать с собой на работу еще и другой инструмент, предназначенный для инсталляции экранированных кабельных систем, — задача непростая”.

Анализ показывает, что полная стоимость реализации экранированной кабельной системы на 30—40% превышает таковую эквивалентной системы UTP. По мнению г-на Зара, это является главным фактором, мешающим внедрению экранированных кабельных решений на предприятиях США. “К тому же большинство инсталляторов попросту не знают, как правильно инсталлировать эти решения, а это значит, что им нужно время на освоение новых методик инсталляции”, — добавляет г-н Зар.

Специалисты, предпочитающие UTP-кабель, заявляют, что рабочие характеристики неправильно инсталлированной или поврежденной экранированной кабельной системы, могут быть хуже, чем у кабельной системы категории 5. По их мнению, основной причиной ухудшения функционирования такой системы является ток, протекающий по защитному экрану между точками с разными потенциалами и наводящий помехи на проводники пар.

В ответ на это г-н Форбс заявляет: “На протяжении вот уже нескольких лет, как у нас установлена экранированная кабельная система, мы ни разу не сталкивались с проблемами, имеющими отношение к заземлению. Главное — соединить экраны компонентов системы и правильно заземлить их”.

Разнообразие экранированных кабелей

Поскольку существует несколько разновидностей конструкции экранированного кабеля, каждая со своими обозначениями в виде аббревиатур, вы должны знать их. Термин “экранированная витая пара” используется по отношению к любому витопарному кабелю, содержащему экран, а сокращение STP чаще всего обозначает устаревший кабель IBM для сетей Token Ring. Не путайте его с кабелем ScTP (Screened Twisted-Pair) или FTP (Foil Twisted-Pair), которые используются в сетях Ethernet и представляют собой витые пары, заключенные в общий экран в виде оплетки или из фольги. “Вообще говоря, обозначение ScTP должно относиться к кабелю с оплеточным экраном, а не с экраном из фольги, но очень часто специалисты используют термины ScTP и FTP как равнозначные, — объясняет г-н Зар. — FTP — это четырехпарный кабель, фактически являющийся экранированным вариантом кабеля UTP”.

Кабель с индивидуальным экранированием каждой пары называется кабелем PiMF (Pairs in Metal Foil), иногда его обозначают как SSTP (Double Shield Twisted-pair). “Помимо индивидуального экрана каждой витой пары, кабель PiMF обычно имеет общий экран вокруг всех пар, но не всегда, — говорит г-н Лоренс. — Экраны пар PiMF-кабеля практически устраняют внутренние перекрестные наводки между парами”. В стандарте ISO на кабели категории 7 (класса F) для них предусмотрена конструкция PiMF с целью устранения перекрестных наводок между всеми парами кабеля в полосе частот до 600 МГц.

Сетевые специалисты, опрошенные журналом Cabling Installation & Maintenance, считают, что PiMF-кабели не получат широкого распространения в США, поскольку имеют больший диаметр и на их установку требуется больше времени, ведь, разделывая кабель, инсталлятор должен удалить его внешнюю оболочку, общий экран и экран каждой витой пары.

Несмотря на эти трудности, Делрейский медицинский центр для своего нового центра обработки изображений выбрал экранированную кабельную систему TERA категории 7 (класса F) компании Siemon, в состав которой входит 800-МГц кабель PiMF. В нем имеются общий экран и индивидуальные экраны пар, что позволяет им работать не мешая друг другу.

“Мы выбрали этот тип экранированной кабельной системы, чтобы защитить передаваемые по сети данные от воздействия электромагнитного излучения, генерируемого в центре обработки изображений, и обеспечить высокую пропускную способность инфраструктуры, нужную для пересылки больших файлов”, — говорит Кэти Кристенсен, директор по информационным системам Делрейского медицинского центра. По словам инженеров компании Siemon, данный кабель специально производится ею для высокоскоростных приложений; все четыре его пары могут передавать трафик 10-Gigabit Ethernet на расстояние до 100 м, и специалистам не нужно опасаться негативного влияния внутренних или внешних помех.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «4 отказоустойчивых сервера NEC»
    «4 новых отказоустойчивых сервера семейства Express5800/ft представила сегодня компания NEC. Среди новинок два решения начального уровня, модели 320Fa-L и 320Fa-LR, а также два среднего уровня - 320Fa-M и 320Fa-MR. Первая и третья модели - в пьедестальном исполнении, вторая и четвертая - в стоечном...
  • «У Mercury готов еще один сервер на базе Cell BE»
    Специализирующаяся на выпуске высокопроизводительных серверов, в том числе, для военных применений, компания Mercury Computer Systems объявила о готовности к серийному выпуску первого двухпроцессорного сервера форм-фактора 1U на базе микропроцессоров Cell Broadband Engine (BE)...
  • «Sun называет свои ATCA blade-серверы самыми быстрыми в отрасли»
    Компания Sun Microsystems представила новое семейство Netra AdvancedTCA (ATCA) blade-серверов, включающее первые в мире изделия такого рода на базе процессоров UltraSPARC (анонсированные в феврале) и AMD Opteron...
  • «Sun обновляет свои серверы 3-ГГц процессорами Opteron»
    Sun Microsystems начала продажи своих х86-серверов на базе серверного процессора AMD Opteron c частотой 3-ГГц. Стартовая цена - 2144 долл. за модель х2100 на базе Opteron 156 с 2 Гб ОЗУ, втрое дороже оценивает свой продукт х4200 компания на базе Opteron 256 c 8 Гб ОЗУ - его цена составляет 6995 долл. Один из самый дорогих серверов Sun стоит 24545 долл. Именно столько нужно заплатить за V40z на базе 4х Opteron 856...
  • «Digi выпустила новый маршрутизатор»
    Компания Digi объявила о выпуске новой версии маршрутизатора ConnectPort WAN VPN, поддерживающего технологии передачи данных в сотовых сетях GSM поколений 2,5–3G. В отличие от недавно анонсированых маршрутизаторов с фиксированным беспроводным интерфейсом — семейства Digi Connect WAN/RG/VPN GSM, новая версия представляет собой гибкую платформу, в которую можно устанавливать GSM- и CDMA-модули типа PCMCIA или PCI Express. Благодаря этому, новое решение поддерживает такие протоколы, как GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA для сетей GSM и 1xRTT/EVDO в сетях CDMA соответственно, а использование модульной архитектуры защищает инвестиции заказчиков при смене поколений протоколов передачи данных в сетях сотовых операторов...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • HSLAB HTTP Monitor RE, 1.1
    HSLAB HTTP Monitor - комплексное решение для визуализации соединений и рабочих характеристик серверов Apache в реальном масштабе времени. Информация собирается дистанционно. Сервер и HSLAB HTTP Monitor могут работы в различных местах и на разных платформах без ограничений. HSLAB HTTP Monitor соединяется с сервером Web и принимает от него информацию относительно соединений (сессий) на текущий момент...
  • Native POP3 Connector, 2.2.1
    Программа Native POP3 Connector позволяет Microsoft Exchange Server получать почту с POP3 сервера и доставлять её в почтовые ящики адресатов...
  • Программа анализа лог-файлов WinGate, 27.09.2003.
    Программа анализа лог-файлов WinGate от 27.09.2003...
  • MDaemon, 7.0
    Многофункциональный почтовый сервер, один из самых популярных в мире...
  • Gattaca Server, 1.0.8.5
    Gattaca Server это простой SMTP, POP3 (Электронная почта) и HTTP (Web узел) сервер для локальной сети и интернета...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • W32 функция получения размера памяти.

  • Не подскажите ли функию получения размера текущей занятой памяти, т.е. то число которое выдает по TaskManager (Commit Charge Total)...
  • Актуальны ли цены и конфигурации ­ указанные в прайсе на сайте?

  • Собственно сабж...
  • Конфиг сервера

  • День добрый! А скажите мне пожалуйста, вот есть у вас сервер SXD-TMI-A660 (LX215) он меня замечательно устраивает. Можно будет в него добавить ещё 1Гб памяти и какой (по прайсу) и SATA HDD (какой). Построится ли RAID 1? А ещё вопрос: как он в сборке? ...
  • И еще немного о Proliant-ах

  • Всем добрый день! Прошу помощи в решении следующей проблемы. Сервер HP Proliant DL360 G4, ОС Windows 2003 server Standard Edition, 1хHDD SCSI Ultra320 72,8G. При переустановке ОС в режиме repair, в процессе установки драйверов устройств (всегда на 34%) зависает напрочь, после однократного мерцания монитора. После перезагрузки обнаруживает незаконченную инсталляцию и - всё сначала. Очень не хочется терять данные на диске, посему полная переустановка Windows не устраивает. SmartStart, насколько я понимаю, также сносит всё ранее установленное. Пробовал обратиться в сервис, но инженеры ничего кроме перезаливки firmware не придумали. Поставил последние версии firmware на все необходимые устройства - не помогло. Есть у кого-нить опыт решения подобных проблем? Буду благодарен за любую помощь...
  • CommuniGate Pro с внешним LDAP

  • Кто-нибудь использует CommuniGate Pro в связке с внешним LDAP сервером? Интересует прежде всего работоспособность и совместимость с samba3 схемой...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Загрузка, зависание, перезагрузка, завершение работы

Windows NT поддерживает так называемую мультиконфигурацию, т.е. возможность создавать различные профили запуска системы. Простой пример: для беспроблемной записи на дисковод CD-R, особенно с интерфейсом IDE, необходим большой объём ОЗУ, в котором кэшируется диск с имидж-файлом будущего CD. Для этого можно создать конфигурацию, в которой не будут загружаться некоторые драйверы (звуковой карты, сетевых устройств и т.д.) и вспомогательные системные службы. Такие конфигурации организованы в наборы управляющих опций Control Sets. Каждая опция HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001-00N включает в себя инициализационные данные для всех служб, установленных на машине. Узнать текущую конфигурацию можно в ...SYSTEM\Select, ключ Current — её номер. Там же находится и ключ LastKnownGood, он указывает на номер набора управляющих опций, с помощью которого был произведён беспроблемный запуск системы.

Андрей Лапоухов

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Муж-программист подходит к болеющей жене, трогает лоб и говорит:
- Ух, ты греешься, как пиленый проц!...

*****

Отец-программист смотрит школьную тетрадь сына:
- Ничего не понимаю! Почему двойка? Ведь написано же - "Классная работа"!

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 24 000 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православная web-студия - помощь в поддержке Вашего сайта и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное