Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Оборудование для тестирования кабельных систем.




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

08.06.2006

Оборудование для тестирования кабельных систем.

Прежде чем приступить к обзору устройств, давайте разберемся, для чего мы собираемся тестировать сеть. Для определения надежности и выявления неполадок сети? Это важно, однако свойств, которыми должна обладать грамотно спроектированная сеть, достаточно много.
Конечные пользователи и проектировщики сетей постоянно планируют более высокие скорости передачи данных, возможности передачи большего количества данных, а также способность сети к гибкой и удобной переконфигурации.
Компании тратят огромное количество средств, модернизируя оборудование сети, но если не будут правильно функционировать кабельные каналы, это не даст никакого ощутимого прироста в скорости, или даже, возможно, сеть вовсе не будет работать. Все это приведет к простоям сети, и, как результат, гораздо более высоким финансовым затратам на разрешение сложившейся проблемы. Также следует учитывать и потери, связанные с отсутствием дохода из-за несвоевременной отправки некоторых важных документов или невозможности проведения видео- и аудиоконференций. Поэтому необходимо понимать, как быстро находить и предупреждать ошибки, связанные с инсталляцией кабельной системы. Но для проведения работ такого масштаба необходимы эффективные средства.

Категории и классы кабельных систем

В настоящее время разрабатываются Категория 6a (New Class E) в диапазоне частот до 500 МГц для приложений Gigabit Ethernet 10 Гбит/с, Категория 7 (Class F) в диапазоне частот до 600 МГц, Категория 8 (Class G) в диапазоне частот до 1000 МГц.

Стандарты кабельных систем

 

Стандарты определяют среду передачи, параметры разъемов, линии и канала, в том числе предельно допустимые длины, способы подключения проводников (последовательность), топологию и функциональные элементы СКС.

Основными стандартами по СКС являются:

Международный стандарт ISO/IEC 11801 Generic Cabling for Customer Premises;
Европейский стандарт EN 50173 Information Technology Generic Cabling Systems;
Американский стандарт ANSI/TIA/EIA 568-В Commercial Building Tele-communication Cabling Standard.
Новое издание стандарта ISO/IEC 11801 опубликовано в июле 2002 года — ISO/IEC 11801 Ed.2:2002 «Информационные технологии. Структурированная кабельная система для помещений заказчиков». В новом стандарте содержатся спецификации конструктивных элементов категории 3–7, а также линий и каналов классов Class А, В, С, D, E и F. Отличие от предыдущей редакции состоит в добавлении двух классов медных линий и каналов (Class Е — 250 МГц и Class F — 600 МГц), определены требования к четырем категориям оптоволоконных элементов и четырем классам оптоволоконных линий. Изменения коснулись модели канала и методики определения длины линий, а также были определены четыре уровня электромагнитной совместимости.
Требования европейского стандарта EN 50173 практически аналогичны ISO/IEC 11801, а отличие заключается в числе информационных приложений и содержании.
В июне 2002 года TIA (Telecommunication Industry Association) опубликовала дополнение к стандарту ANSI/TIA/EIA-568-В.2. В данном дополнении описывается новая Категория 6 стандарта, определяющая требования к 100-омной сбалансированной витой паре, разъемам, соединительным шнурам и каналам. Определены требования к испытательным процедурам для лабораторной и полевой сертификации в диапазоне частот от 1 Гц до 250 МГц.

 

Тестирование сетей на основе медного кабеля

Бытует мнение, что около 20 % высокоскоростных сетей не обеспечивают возможного быстродействия. Это является результатом некачественной реализации кабельных систем. Это особенно хорошо заметно на примерах высокоскоростных систем, в состав которых входят Fast Ethernet, коммутируемые LAN, Gigabit Ethernet. Хотя некоторые низкоскоростные системы (Ethernet, Token Ring) могут приемлемо функционировать даже при неграмотной инсталляции.
В качестве приборов для проверки сети на предмет обрыва кабеля используются кабельные тестеры (Cable Tester). Это наиболее простые и дешевые приборы для диагностики кабеля. Посредством измерения сопротивления они позволяют определить непрерывность кабеля, однако не обозначают, где именно произошел сбой. В качестве простейшего кабельного тестера может использоваться обычный цифровой мультиметр.
Однако если необходимо определить карту соединений, более точно проанализировать и протестировать кабельные соединения, то простые кабельные тестеры уже не помогут. Для таких целей используются кабельные сканеры (Cable Analyzer). Множество представленных на рынке сканеров позволяют поддерживать голосовую связь во время тестирования, что является достаточно удобным при тестировании кабельной системы, распределенной по большой площади. От устройств этого типа в систему поступает сигнал, который затем сравнивается процессором сканера с пришедшим отраженным сигналом. Достаточно часто для исследования кабельной системы используется подача контрольного сигнала с определенными параметрами, благодаря чему можно достаточно точно определить характер неисправности. Еще одной немаловажной способностью кабельных сканеров является возможность определения длины кабеля.
С помощью рефлектометров TDR (Time Domain Reflectometry) можно выполнить более детальное тестирование кабельной системы. Данные приборы, посылая короткий электрический импульс в кабельную систему, затем принимают отраженный сигнал и представляют результаты измерения в виде графика, что позволяет более точно охарактеризовать неоднородности всего кабеля, вплоть до определения места неоднородности.

Тестирование сетей на основе оптоволоконного кабеля

Иерархия инструментов тестирования оптоволоконных систем


Визуальный дефектоскоп — VFL (Visual Fault Locator) может использоваться, чтобы проверить полярность, а также чтобы обнаружить недопустимые изгибы или обрыв кабеля. VFL — это мощный инфракрасный лазер, посылающий излучаемый им поток в один конец кабеля. При этом VFL определяет непрерывность, идентифицирует правильность подключения коннекторов.

 

Анализатор оптических потерь — OLTS (Optical Loss Test Set) включает в себя два компонента: источник света и измеритель мощности оптического сигнала. Использование средств диагностики этого типа позволяет проверить целостность волокна и проверить соответствие кабеля установленным стандартам. Многие устройства производят такое сравнение автоматически.

Третий тип устройств для тестирования оптического кабеля — это устройства сертификации оптических систем — CTS (Certifying Test Set) — усложненное OLTS. Данное оборудование может измерить и вычислить потерю сигнала, проверить полярность, определить длину кабеля, сравнить их со встроенной библиотекой стандартов, представить карту соединения. Также есть возможность сохранять всю полученную информацию для последующего переноса на компьютер, что поможет сделать глубокий анализ и составить отчет. CTS состоит из основного и нескольких удаленных устройств (в каждом конце кабеля, участвующего в тестировании), включающих в себя измеритель мощности оптического сигнала и дуальный источник длин волн.

Оптические рефлектометры OTDR (Optical Domain Reflectometer) — диагностические инструменты, которые используются, чтобы характеризовать потерю мощности оптического сигнала, посылая короткий импульс света с одного конца волокна и анализируя свет, отраженный от другого конца волокна. Регистрируя показания, OTDR определяет оптическую мощность, время прохода сигнала и отображает эти данные в виде графика. Данные устройства позволяют производить измерение элементов, входящих в сеть, включая длину частей волокна, однородность ослабления сигнала, местоположение коннекторов. Таким образом, можно визуально определить местонахождение рефлексивных событий (связи, обрывы волокна) и нерефлексивные события (соединения, недопустимые или напряженные изгибы), анализируя график, или при помощи таблицы событий, которая может быть сгенерирована устройствами OTDR.

Продолжение тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Intel XServe в июле?»
    По информации ThinkSecret, cерверы Apple Xserve могут получить новые процессоры Intel раньше, чем рабочие станции PowerMac. Intel планирует выпустить процессор под кодовым названием Woodcrest (преемник нынешнего серверного процессора Xeon) уже в июне, что, по утверждениям анонимных инсайдеров Apple, позволит компании представить новую модель XServe уже в июле...
  • «Некоторые детали о будущей архитектуре K8L с AMD Technology Analyst Day»
    Несмотря на то, что на проходившем мероприятии AMD Technology Analyst Day СТО (Chief Technology Officer) компании AMD Фил Гестер (Phil Hester) упорно не называл название предстоящей архитектуры, но было ясно, что речь идет именно о K8L, о которой мы уже довольно подробно рассказывали в наших новостях, но за вчерашний день вся эта информация всплыла заново и не один раз на многих информационных лентах...
  • «Mac OS X 10.4.7 близка к выпуску»
    Согласно информации ThinkSecret, Apple Computer в минувшую пятницу разослала тестерам новые сборки следующего обновления своей операционной системы Mac OS X Tiger – 10.4.7. В комментариях, сопровождающих ПО, указывается, что в обоих вариантах обновления (Intel build 8J2122 и PowerPC build 8J122) нет никаких известных недоработок...
  • «Motorola: коммутаторы нового поколения для серверов связи»
    На выставке-конференции GLOBALCOMM 2006, которая проходит с 4 по 8 июня, компания Motorola продемонстрирует коммутаторы нового поколения для серверов связи, созданных на основе открытых стандартов. На стенде компании Motorola будет выставлен тонкий модуль (blade) 10-гигабитного Ethernet-коммутатора AdvancedTCA, функционирующий в составе сервера связи серии Centellis 3600...
  • «Iwill: 16-FB-DIMM материнские платы для серверов»
    Компания Iwill на Computex 2006 представила материнские платы для высокопроизводительных серверов на базе процессоров Dempsey и Woodcrest семейства Xeon...

Имеющиеся у Вас материалы по тематике бюллетеня Вы можете опубликовать на нем, отправив их по адресу biznesolimp@mail.ru в имеющемся у Вас формате. Не забудьте указать Ваши координаты и информацию личного характера, которую желаете опубликовать вместе с предоставленными материалами.

*****

Обзор серверного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Kill_sys_service, 1.0
    Сервис перезагружающий систему в зарание установленное время.При успешной загрузке системы. Шлет уведомление по протоколу SMTP(электронная почта) с указанием успешно запущеных сервисов...
  • Native POP3 Connector, 2.2.2
    Программа Native POP3 Connector позволяет Microsoft Exchange Server получать почту с POP3 сервера и доставлять её в почтовые ящики адресатов...
  • Web Roller, 1.3
    Программа-тест для анализа производительности приложений, размещаемых на интернет и интранет-серверах...
  • AiS AliveProxy server, 4
    Прокси-сервер, позволяющий получить доступ в интернет через одно соединение для всех компьютеров в сети. Имеет функции фильтрации данных. Множество других функций...
  • AGAVA Antispam Gateway, -
    Чистая корпоративная почта - экономия времени и денег AGAVA Antispam Gateway - фильтрующий шлюз для SMTP-сервера. Он предназначен для установки на сервере под управлением Windows для обработки входящего потока почты, изъятия из этого потока спама и пересылки очищенной почты по SMTP на "другой" почтовый сервер, которым может быть любой SMTP-сервер, работающий на любой платформе и в любой...

В нашем форуме Вы можете обсудить новые темы:

  • Вакансия инженера технической поддержки linux (500). Москва

  • В русское представительство Red Hat требуется инженер технической поддержки (1-й уровень). Требования: - знание linux систем (желательно пакетных, преимущество естественно -RH). - опыт работы системным администратором или на аналогичных должностях 1 год. - технический английский...
  • Драйвер для Adaptec AIC-7901

  • Кто знает, где взять драйвер adpu320 для Adaptec AIC-7901 для NetWare 4.2 ? (хотя версия Ware не принципиально) Индетификатор PCI.9005.808f.9005.005f.10 На сайте Adaptec в adpu320.ddi всё кончается на PCI.9005.801f...
  • 1С+Citrix MF XP FR3+профиль пользователя

  • У некоторых пользователей не имеющих постоянного рабочего места профиль хранится на сервере. Возникает такая проблема - каждый раз при входе в сеть в 1с не сохраняется путь до базы, хотя принтеры (у одних клиентов один, у других другой) сохраняются вместе с настройками печати. В чем тут проблема?...
  • Несколько CMTS в одном VLAN-e

  • Озадачился вот такой проблемой. Текущий конфиг: 5 CMTS ARRIS C3 работающих в bridge-mode в одном VLAN. В кач-ве роутера - Cisco. ARRIS-ы - bridg-ы. Общее кол-во хостов ( и модемов соответственно) >2000. Общее адресное пространство повешенное на циске на интерфейс этого влана ~ /21. Меня смущает такой огромный броадкаст домен. Естественно, разделил трафик CPE & CM по VLAN-ам, на int ca 1/0 у всех ARRIS-ов поставил ACL блокирующие broadcast NETBIOS трафик. Но это всё фильтрация L3-broadcast. А вот L2-broadcast мне покоя не дают. Пробовал включать на ARRIS-ах broadcast-throttling, вылазят грабли что модемы и хосты часто не получают IP с DHCP сервера, типа CMTS режет ARP-ыю Соотв. broadcast throttling выключен. Может у кого-нибудь есть опыт практической работы в подобном environment, где большой broadcast домен? Хотелось бы solution-ы по работе уменьшению broadcast-трафика...
  • mpd3.18 и потеря маршрутов ospf

  • Есть проблема такого характера: работает mpd3.18 в роли pppoe-концентратора и есть ospf ($ zebra -v zebra version 0.95 (i386-portbld-freebsd6.0) Copyright 1996-2001, Kunihiro Ishiguro ) mpd поцепил -a IP -c port и перловым скриптом делаю set ipcp ranges IP/32 0.0.0.0/0 на всех bundle's По истечении некоторо времени валится ospf (bgp при этом держит сессии) с ошибками в логи: 2006/05/29 13:00:48 warnings: OSPF: can't setsockopt IP_ADD_MEMBERSHIP (AllSPFRouters): Address already in use 2006/05/29 13:00:48 warnings: OSPF: can't setsockopt IP_ADD_MEMBERSHIP (AllSPFRouters): Address already in use 2006/05/29 13:00:48 warnings: OSPF: can't setsockopt IP_ADD_MEMBERSHIP (AllSPFRouters): Address already in use 2006/05/29 13:00:48 warnings: OSPF: can't setsockopt IP_ADD_MEMBERSHIP (AllSPFRouters): Address already in use 2006/05/29 13:00:48 warnings: OSPF: can't setsockopt IP_ADD_MEMBERSHIP (AllSPFRouters): Address already in use 2006/05/29 13:00:48 warnings: OSPF: can't setsockopt IP_ADD_MEMBERSHIP (AllSPFRouters): Address already in use 2006/05/29 13:00:48 warnings: OSPF: can't setsockopt IP_ADD_MEMBERSHIP (AllSPFRouters): Address already in use Ну и пользователи уже не могут авторизироваться. Пробовал прописать в конфиге mpd set ipcp ranges IP/32 0.0.0.0/0 ситуация аналогичная. Вишеприведенные действия связаны с тем, что на серваке ~10-ка vlan'ов и на каждом vlan'е по 15-25 алиасов. При авторизации mpd выбирает конечную точку PPP с IP рандомом, т.е. пользователь может увидеть от себя трассу, в которой будет "серый ip" на втором хопе, к примеру. А хочется чтобы все видели на втором хопе четко определенный требованиями ip. Как такое можно сделать? Помогите разрешить ситацию. Спасибо!

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Windows NT/2000/XP - Загрузка, зависание, перезагрузка, завершение работы

Когда значение dword-параметра "ParseAutoexec" раздела реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon равно 1, системные переменные, объявленные в файле Autoexec.bat, включаются в среду пользователя.

Simon Clausen

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Штирлиц шел коридорами гестапо. Он повернулся направо потом налево и вдруг - услышал подозрительный шум.
- Что я дурак, что ли - подумал он и сохранился.

*****

Геймер смотрит фильм ужасов. Главная героиня идет по темному коридору... отовсюду раздаются душераздирающие звуки... ужасающая музыка... В самый напряженный момент геймер не выдерживает:
- Сохраняйся, дура, сохраняйся!!!

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас в электронном журнале!
Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 27 000 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>


Архив рассылки по адресу: http://www.stss.ru
Пишите нам: biznesolimp@mail.ru
ICQ: 177229825 (техническая поддержка - любые вопросы)
ICQ: 149756711 (отдел продаж)
ICQ: 340597008 (по вопросам размещения информации и рекламы в рассылке)
Тел./Факс (495)737-55-77 (многоканальный - любые вопросы)

ТехноКлимат - каталог кондиционеров и систем кондиционирования. Технические особенности кондиционеров различных производителей. Сравнение альтернативных вариантов систем климат-контроля, выделение их положительных и отрицательных сторон. Представлен весь спектр оборудования по мощности - от бытовых кондиционеров до промышленных систем центрального кондиционирования. Советы по выбору и эксплуатации кондиционеров.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное