Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Мощный игровой ПК на базе AMD: миф или реальность?




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

Среда, 05 ноября 2008 года (1922 год – Открыт IV конгресс Коммунистического Интернационала)

Мощный игровой ПК на базе AMD: миф или реальность?

В данном материале мы рассмотрим два игровых ПК, построенных на базе процессоров AMD и Intel, и попробуем выяснить, каковы плюсы и минусы каждой платформы и действительно ли стоит рассматривать Core 2 как единственную оптимальную платформу для мощного игрового компьютера.
Благодарим компанию за предоставленные на тестирование процессор AMD Phenom X4 9950 BE, видеокарту Sapphire Radeon HD 4870 и винчестер Hitachi HDS721010KLA330. Также благодарим компанию за предоставленные на тестирование процессор Intel Core 2 Quad Q9400, материнские платы ASUS P5QC и Gigabyte GA-MA790X-DS4, видеокарту Palit GeForce GTX260 и остальное тестовое оборудование.
Компания AMD в прошлом веке достаточно долго находилась в тени, выпуская недорогие аналоги процессоров Intel, пока не представила в конце 90-х решения архитектуры K7. Процессоры высокого уровня (!) Athlon и более доступные Duron быстро завоевали популярность у энтузиастов и геймеров благодаря превосходному соотношению цены и производительности, а low-end-продукт смог конкурировать в игровых приложениях не только с Celeron, но и даже с Pentium III на ядре Coppermine одинаковой частоты. После выхода Pentium 4 с архитектурой NetBurst, которая сулила достижение 5-гигагерцевой отметки, интерес к процессорам AMD нисколько не утратился, скорее наоборот – ещё больше увеличился.

После представления платформы AMD64 компания Intel ещё три года «штопала» свой Pentium 4, пытаясь хоть как-то противостоять новинке своего конкурента. Ещё бы, настольные процессоры Athlon 64 имели встроенный контроллер памяти (сперва одноканальный, потом двухканальный), шину HyperTransport (работающую по принципу «точка-точка») для общения с внешним миром и обладали поддержкой как 32-битных инструкций, так и 64-битных. Кроме того, несмотря на скромный разгонный потенциал процессоров архитектуры K8, даже на частоте 2,7 ГГц можно было получить большую производительность, чем на Pentium 4 с его «кукурузными» мегагерцами.

В 2006 году свет увидели настольные двухъядерные процессоры архитектуры Intel Core, которые вобрали в себя самое лучшее из Pentium III и NetBurst, тем самым создав серьёзную конкуренцию решениям AMD. С этого момента компания NVIDIA полностью переключает своё внимание на платформу Intel. Чтобы не скатиться в бюджетный сектор, AMD приобретает канадскую ATI, в активе которой были не только графические акселераторы, но и чипсеты. Подобный шаг обеспечил компании поддержку её будущих процессоров архитектуры K10, так как NVIDIA кроме интегрированных решений ничего более нового с момента анонса серии nForce 500 (если не считать nForce 680a SLI, который так и остался редким явлением для ещё более редкой концепции 4x4 от AMD) не представляла.

На данный момент оба процессорных гиганта выпустили четырёхъядерные CPU – Phenom X4 (AMD) и Core 2 Quad (Intel) и соответствующие наборы системной логики для их поддержки. Причём процессоры AMD выполнены на одном кристалле и обладают кэш-памятью третьего уровня объёмом 2 МБ, тогда как «квад» от Intel является склейкой из двух ядер. Но, несмотря на перспективность архитектуры K10 американской компании, её процессоры уже не так популярны среди энтузиастов из-за более низкого разгонного потенциала по сравнению с решениями Core 2 – ведь для оверклокеров производительность в номинальном режиме ни о чём не говорит. А что же тогда делать обычным пользователям, коих 99% от общего числа, стоит ли им собирать игровой компьютер на базе платформы AMD? На этот весьма щепетильный вопрос мы и постараемся ответить, самостоятельно собрав игровые системы на различных платформах.

Система AMD

Стоимость, $

Система Intel

Стоимость, $

Процессор

AMD Phenom X4 9950 BE

260

Intel Core 2 Quad Q9400

341

Кулер

Box

Thermaltake TR2

13,8

Материнская плата

Gigabyte GA-MA790X-DS4

112

ASUS P5QC

154

Память

DDR2, Samsung M378T5663QZ3-CF7 2x2GB

2 x 37,4

DDR3, Samsung M378B567DZ1-CF8 2x2GB

2 x 105

Видеокарта

Sapphire Radeon HD 4870

335

Palit GeForce GTX260

336

HDD

Hitachi HDS721010KLA330

156

Hitachi HDS721010KLA330

156

Привод

ASUS DRW-2014L1

33,6

ASUS DRW-2014L1

33,6

Блок питания

Thermaltake Toughpower 700AP

123

Thermaltake Toughpower 700AP

123

Корпус

Thermaltake VC-2000 Mambo

58

Thermaltake VC-2000 Mambo

58

Итого

 

1152

 

1425,4

AMD

Так как платформа AMD включает на данный момент значительную часть основных компонентов системы (а это процессоры, чипсеты и видеокарты), было решено собрать игровой компьютер из комплектующих полностью на базе решений этой компании.

В качестве процессора мы использовали «боксовый» Phenom X4 9950 BE, который является самым производительным CPU от AMD, при этом не очень дорогим для игрового ПК. Этот четырёхъядерный процессор, работающий на частоте 2,6 ГГц, оснащён по 512 КБ L2-кэша на каждое ядро и 2 МБ общей кэш-памяти третьего уровня. Частота шины HyperTransport равна эффективным 4000 МГц.

Изюминкой данного CPU является разблокированный множитель (как у Athlon FX), на что и указывает индекс BE (Black Edition), который позволяет без каких-либо проблем разгонять процессор, даже если материнская плата не позволяет значительно увеличить частоту тактового генератора. Процессоры BE поставляются в чёрных контрастных коробках, так что спутать их с другими Phenom не получится.

Говоря о недостатках данного процессора, можно упомянуть лишь о высоком уровне энергопотребления, что влечёт за собой необходимость использования материнской платы, способной справиться с соответствующей нагрузкой на систему питания. Но вряд ли кто-то будет подбирать для мощного CPU плату за 50 долларов, где силовая обвязка максимально упрощена.

В системе мы использовали плату производства Gigabyte – GA-MA790X-DS4, основанную на связке AMD 790X + SB600. Напомним, что 700-я серия чипсетов AMD содержит три разновидности наборов системной логики без встроенного графического ядра – 770, 790X и 790FX, отличающихся по большому счёту только количеством линий PCI-E 2.0. Кроме того, в модельном ряду компании также имеются интегрированные решения, но в нашем случае использование подобных продуктов не имеет никакого смысла.

Плата Gigabyte GA-MA790X-DS4 полностью отвечает всем современным требованиям по коммуникационным возможностям, но самое главное – то, что она позволяет установить пару видеокарт в режиме CrossFire. Подобная перспектива наконец-то стала давать результаты, ещё пару лет назад наблюдались проблемы с оптимизацией драйверов и приложений.

Для видеоподсистемы нашего игрового ПК был выбран адаптер от Sapphire на базе Radeon HD 4870, совершившего вместе с Radeon HD 4850 очередную мини-революцию на рынке трёхмерной графики, значительно потеснив позиции NVIDIA.

Первый опыт в разработке решений с унифицированной архитектурой для AMD оказался не самым удачным, после чего компании пришлось снижать цены на свою продукцию. Но исправив в течение полугода допущенные ошибки и за такое же время немного усовершенствовав архитектуру графических процессоров, американский разработчик уже этим летом заставил компанию NVIDIA пересмотреть свою ценовую политику. Сейчас Radeon HD 4870 является прямым конкурентом GeForce GTX 260, демонстрируя порой в некоторых игровых приложениях даже большую производительность. Используемая во время тестирования карта функционировала на референсных частотах, которые составляли 750 МГц по ядру и 3600 МГц по памяти.

Объём памяти, которым мы решили ограничиться, составил 4 ГБ, этого хватит для самых ресурсоёмких приложений и игр, в том числе и под управлением Windows Vista, которая, как известно, и сама любит немалый объём «оперативки». Модули Samsung M378T5663QZ3-CF7, рассчитанные на 800 МГц, работали с таймингами 6-6-6-18.

В качестве жёсткого диска использовался продукт производства компании Hitachi, обладающий объёмом в 1 терабайт (1000 ГБ). Модель HDS721010KLA330 относится к серии Deskstar 7K1000, имеет пять 200-гигабайтных пластин и оснащается 32-мегабайтным буфером кэш-памяти. Такого объёма хватит и для всех современных игр, и для коллекции фильмов в высоком качестве.

Для установки операционной системы и дополнительного ПО мы взяли DVD-RW-привод ASUS DRW-2014L1 – подобные модели являются пока единственной альтернативой для игрового ПК, потому как устройства Blu-ray неоправданно дорогие.

Всё это было собрано в изящном корпусе Thermaltake VC-2000 Mambo, снабжённом дверцей, закрывающей доступ к накопителям и кнопкам включения питания и перезагрузки системы.

Проблем с вентиляцией системы не возникло благодаря предустановленному 120-миллиметровому вентилятору на задней стенке корпуса. Питание системы обеспечивалось 700-ваттным блоком питания Thermaltake Toughpower 700AP.

Теперь же рассмотрим ПК на базе платформы Intel, которому мы попытались дать такой же современный облик, как и предыдущей системе.

Intel

Так как большинство пользователей до сих пор верят в мощь мегагерцев, мы решили выбрать четырёхъядерный процессор Intel Core 2 Quad Q9400, который работает почти на аналогичной с Phenom X4 9950 BE частоте 2,67 ГГц. Данный CPU рассчитан на системную шину 1333 МГц и обладает 6 МБ кэш-памяти второго уровня.

Для платформы Intel использовалась материнская плата ASUS P5QC на базе P45, примечательной особенностью которой является возможность установки различных типов памяти – как повсеместно распространённой DDR2, так и относительно новой DDR3. На материнской плате присутствуют четыре разъёма для установки DDR2-памяти и два разъёма для DDR3. Естественно, мы не преминули воспользоваться возможностью установить модули нового типа объёмом 2 ГБ – Samsung M378B5673DZ1-CF8, которые функционировали на частоте 1066 МГц при таймингах 7-7-7-20.

Продолжая идею «альтернативной» платформы, в качестве видеокарты выбрали акселератор на базе GeForce GTX 260 производства Palit, работающий на референсных частотах, которые равны 576/1242 МГц по ядру и 2000 МГц по памяти. Так как платы, в основе которых лежат чипсеты Intel, не поддерживают режим SLI, для создания тандема из двух подобных видеокарт пользователям приходится делать выбор между nForce 750i SLI или дорогими nForce 780i SLI и nForce 790i SLI, которые не так широко представлены на отечественном рынке. Нам же было достаточно профильной платы.

Все остальные компоненты второго игрового ПК абсолютно идентичны системе на платформе AMD.

Перейдём к тому, ради чего всё затевалось, – к оценке и сравнению производительности обеих систем.

Продолжение и другие статьи тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Первый IP-видеосервер компании AXIS с поддержкой формата сжатия H.264»
    Компания AXIS Communications вывела на рынок одноканальный IP-видеосервер с аудиоканалом Q7401. Как и многие IP-видеосерверы для систем видеонаблюдения, AXIS Q7401 подключаются непосредственно к сети 10BaseT/100BaseTX и оснащены web-сервером для их дистанционного управления. Трансляцию высококачественного цифрового изображения с подключенной аналоговой камеры видеосервер обеспечивает за счет фирменного процессора последнего поколения AXIS ARTREC-3. Отличительной особенностью новинки от предыдущих IP-моделей является не только использование формата сжатия H.264, но и возможность записи видеофрагментов на карты памяти SD/SDHC и более емкий видеобуфер на 64 МБ для временного хранения предтревожного видео...
  • «Процессоры AMD Opteron Shanghai уже в продаже»
    Первые 45-нм процессоры компании Advanced Micro Devices (AMD), которые имеют четыре ядра и носят кодовое название Shanghai, как сообщает источник уже поступили в распоряжение реселлеров...
  • «Новый сверхкомпактный сервер SPARC Enterprise M3000»
    Компания Fujitsu Limited и корпорация Sun Microsystems объявили о расширении своего семейства серверов SPARC Enterprise. В его состав вошел сервер начального уровня SPARC Enterprise M3000 на базе одного четырехъядерного процессора SPARC64 VII, работающий под управлением ОС Solaris 10. Сервер SPARC Enterprise M3000 унаследовал все функции обеспечения безотказного функционирования, реализованные в семействе серверов SPARC Enterprise на базе процессоров SPARC64. Он обладает высокой надежностью, готовностью и удобством обслуживания (reliability, availability and serviceability, RAS) класса мэйнфреймов и является недорогой открытой системой со сверхвысокой плотностью монтажа. Новая система — оптимальная платформа для работы однопотоковых приложений уровня предприятия, таких как СУБД, системы интеллектуального анализа бизнес-данных, управления ресурсами предприятия и отношениями с клиентами...
  • «Foxconn A79A-S — системная плата на базе чипсета AMD 790FX (Socket AM2+)»
    Чипсет AMD 790FX (использован северный мост AMD 790FX и южный SB750). Компания Foxconn, признаться, очень порадовала нас своей Foxconn A7DA-S на чипсете AMD 790GX, а именно тем, что плата получилась достаточно универсальной, и хотя и не дешевой, но явно оправдывающей свою цену. А ведь это далеко не само собою разумеющийся факт, скорее наоборот: гораздо чаще удается похвалить за «оправданность цены» недорогую плату, неожиданно оказавшуюся более функциональной, нежели до сих пор встречалось в данной ценовой группе...
  • «Блок питания ASUS U-75HA (750W)»
    Очередной блок питания, с которым мы познакомимся, несет на себе бренд ASUS, а также надпись на упаковке 750W. Посмотрим, на что способен данный экземпляр. Стоит напомнить, что у одной из младших моделей блоков питания ASUS, а именно A-55GA мощность шины 12V была несколько завышена...

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • phpMyAdmin, 3.0.1
    Специальная программа phpMyAdmin предназначена для администрирования и управления MySQL-серверами через сеть...
  • datAxe TCP IP serial data converter, 2.2
    Программа для превращения серийных данных (RS232) в пакетные данные TCP/IP...
  • Sentry-go Plus Windows Server Monitor, 1.0
    Sentry-go Plus Windows Server Monitor - программа для сетевого мониторинга служб, процессов, веб-сайтов, FTP, TCP/IP, лог-файлов, производительности, соединений, SQL сервера и многого др...
  • 10-Strike LANState, 4.1r
    Программа для администраторов сетей Microsoft Windows. Позволяет отображать текущее состояние сети в виде графической карты, осуществляет мониторинг с помощью периодического опроса компьютеров. Отслеживание подключений к сетевым ресурсам с использованием «черного» списка. Отправка обычных и анонимных popup-сообщений любому или нескольким компьютерам сети. И другие полезные функции...
  • Интернет Администратор, 2.7 коробочная версия
    Продукт «Интернет Администратор» предназначен для всестороннего контроля доступа в Интернет на предприятиях и решает острую проблему использования Сети, а именно — злоупотребление ресурсами Интернет на рабочем месте. Наблюдая за действиями пользователей, «Интернет Администратор» ограничивает доступ к ресурсам на основе политики доступа и личных ограничений каждого сотрудника...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Группы новостей

Если для чтения новостей вы используете Outlook Express, а почту предпочитаете читать другой программой, то можете отключить почтовую часть ОЕ. Для этого запускайте его командой msimn /outnews, добавив, при необходимости, путь к исполняемому файлу. Можете изменить ярлыки, уже имеющиеся в главном меню и на панели быстрого запуска, или создать новый ярлык.

Игорь Лейко

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

- Чем отличается программист от сперматозоида?
- У сперматозоида есть один шанс из 50000000 стать человеком.

*****

Outlook Express: "Ваше сообщение не может быть отправлено, так как работник ФСБ, проверяющий вашу почту временно отсутствует!"

*****

Один программист - другому:
- Вот представь: у тебя есть 1000 рублей... Или, для круглого счета, пусть у тебя 1024...

*****

Пришел Медведь на встречу с избирателями: Козлами, Зайцами, Енотами, Выхухолями.
И сразу, без лишних слов, командует:
- На первое - второе, рассчитайсь!

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас на сайте anobis.ru в разделе статьи!


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: osbekar@mail.ru
ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное