Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Домашний медиацентр на Intel Atom




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.anobis.ru

Вторник, 03 февраля 2009 года (1878 год – Родился Григорий Петровский, русский революционер, глава Всеукраинского ЦИК (1919-38 гг.), нарком внутренних дел РСФСР (1918-19 гг.), в честь которого назван город Днепропетровск)

Домашний медиацентр на Intel Atom

Вслед заинтересовавшей меня статьи на хабре о компактном домашнем сервере на основе платформы Mini-ITX от VIA решил описать свой опыт по сборке компактного домашнего мультимедиа-центра.
За основу я решил взять платформу Intel Atom, так как требования производительности для медиацентра несколько выше, чем для роутера — мы ведь хотим красивые визуальные эффекты и фильмы в HD смотреть!
Забегая наперед, скажу, что весь медиацентр обошелся мне чуть более чем в $250, включая доставку материнской платы из солнечной Калифорнии.

Предисловие

Давно хотел собрать для дома компьютер, который был бы подключенный постоянно к телевизору — для просмотра фильмов, фотографий. Особенно остро вставала така необходимость, когда в доме собирались гости, и родители хотели посмотреть домашние видеозаписи и фотографии — мне приходилось брать ноут, ставить на стол (или подключать к телевизору) и листать эти фотки… Именно тогда возникла идея собрать медицентр на основе компьютера, пользоваться которым смогли бы все в семье — начиная младшим братом и заканчивая родителями.
Требования были такие — маленький размер, подключение к TV, управление с помощью пульта и простой интерфейс.

Железо

Поиск железа, на котором можно было бы собрать медиацентр занял у меня некоторое время. Найти в продаже в Украине Mini-ITX материнку с S-Video выходом было невозможно, а у меня в то время было простой CRT телевизор, на котором, конечно же, небыло VGA входа… Поэтому я был очень обрадован, прочитав новость о том, что Intel выпустила плату D945GCLF2 с двухядерным процессором Atom 330 2x 1.6Ghz и видео-выходом! Поиски этой платы в Украине не принесли успеха, поэтому решил купить ее на ebay, выбрал набор Intel D945GCLF2 kit, в который входит сама материнская плата, корпус и блок питания picoPSU-90.

В комплект не входит жесткий диск и DVD привод, поэтому пришлось купить бу hdd на 5 GB за $10 от старого ноутбука, а от DVD пока решил отказаться — со временем можно будет купить и доставить в системник ноутбучный DVD-привод (обязательно с щелевой загрузкой — мне они очень нравятся!). Так же можно купить CF-IDE адаптер и использовать CompactFlash карточку на пару гигобайт для установки ОС — и избавиться от лишнего шума.
В комплект входил блок питания picoPSU-90 — снаружи системника — адаптер, размером с ноутбучный, внутри — плата, размером со спичечный коробок. И эта малютка обеспечивает систему питанием мощностью 90W. Правда, как оказалось позже, этот блок питания имеет некоторые проблемы с suspend режимом, так что если вы планируете его использовать — вам лучше вырать другой БП, или подождать, пока разработчики устранят проблемы.

Для управления медиа цетром я использую тот же пульт, что и для телевизора, для приема его команд к RS-232 порту подключен простейший самодельный применик, который с помощью демона lirc позволяет принимать команды с практически любого IR пульта.

Софт

В качестве операцинной системы я использую Ubuntu 8.10, все работает отлично «из коробки», никакой дополнительной настроки ОС не понадобилось.
Для поддержки IR применика установил пакет lirc, с помощью irrecord «обучил» его кодам клавиш моего пульта, настройка никаких сложностей не вызвала.
В качестве ПО для организации медиацентра я выбрал XBMC — очень понравился интерфейс, есть достаточно много скинов, удобное управление с пульта и проект динамично развивается.
Поставил версию XBMC из репозитория, в принципе все заработало нормально, кроме небольшой проблемы со звуком. Решение нашел на форумах Убунту — для нормальной работы XBMC было достаточно дописать в скрипт запуска строчку, останавливающую PulseAudio:
#! /bin/bash
pulseaudio -k
xbmc

Настроил xml файл конфигурации XBMC для работы с моим пультом, вписал соответствующие названия кнопок — и все завелось, поддержка lirc в XBMC встроена.

Автор: viperet

Продолжение и другие статьи тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «AMD и ELKO заключили партнерcкое соглашение»
    27 января 2009 года на пресс-конференции в Москве ELKO и AMD объявили о заключении дистрибуторского соглашения и начале поставок процессоров AMD в Россию. Компания ELKO будет поставлять на российский рынок всю линейку процессоров AMD, включая AMD Phenom II для настольных систем и AMD Opteron для серверов...
  • «Интернет и сети: Nsauditor Network Security Auditor v.1.8.7»
    Обновился сетевой сканер Nsauditor Network Security Auditor, служащий для осуществления диагностики и мониторинга сетевых компьютеров на предмет обнаружения возможных проблем в системе безопасности. Nsauditor позволяет просматривать открытые порты, запущенные процессы и модули, подробности о загрузке памяти, удаленные адреса и состояния соединейний, имена DNS-серверов, связанные сервисы и т.д. Программа обладает удобным и понятным интерфейсом, встроенной базой возможных проблем. Кроме того, в состав поставки входит более 35 утилит для работы с сетью...
  • «Samsung первой выпустила чипы DDR3-памяти плотностью 4 Гбит»
    Samsung Electronics объявила сегодня о том, что ею сделан значительный прорыв в повышении плотности памяти. Используя 50-нм техпроцесс, инженеры компании сумели достичь самой высокой плотности хранения данных — чипы новой DDR3-памяти имеют плотность 4 Гбит...
  • «Через две недели Intel подробно расскажет о восьмиядерном процессоре»
    Серверные процессоры, в которых используется архитектура Nehalem, станут темой презентации, приготовленной Intel для крупного отраслевого мероприятия, намеченного на 8-12 февраля. Речь идет о Международной конференции по интегральным схемам (International Solid-State Circuits Conference) в Сан-Франциско. Именно она станет местом, где Intel подробно расскажет о первом восьмиядерном процессоре Xeon, рассчитанном на изготовление по нормам 45 нм...
  • «Платформа Adobe Flash достигла рекордного распространения»
    Компания Adobe Systems Incorporated на выставке Adobe Max в Японии объявила, что программное обеспечение Adobe AIR и Adobe Flash Player 10, ключевые компоненты платформы Adobe Flash, были установлены рекордным количеством пользователей по всему миру. Меньше чем 1 год спустя после выхода, более 100 миллионов пользователей установили Adobe Air. Кроме того, Adobe Flash Player был установлен на 55% компьютеров в мире всего за 2 месяца после выхода, намного опережая скорость распространения предыдущих версий...

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Виртуальный антиспам HALON VSP
    В Halon-VSP используются проверенные технологии. Это сочетание современных сканеров реального времени, способных обрабатывать несколько миллиардов сообщений в день. Это и всевозможные фильтры, обеспечивающие невероятно быструю работу и точность...
  • Vilongu HTTP SOCKS tunneler, 1.0
    Vilongu HTTP SOCKS tunneler -- прокси-сервер клиент для SOCKS/HTTP прокси-серверов...
  • Ammyy Admin, 2.5
    Ammyy Admin -- система удаленного доступа и администрирования. Ammyy Admin работает через NAT и не требует внешних IP адресов, установки дополнительного ПО и настройки переадресации портов. Все передаваемые данные шифруются с помощью алгоритма AES с различными ключами для каждой сессии...
  • Colasoft Capsa, 6.9
    Программа Colasoft Capsa предназначена для мониторинга и анализа сети. Позволяет декодировать передаваемые по сети пакеты и диагностировать саму сеть...
  • AutoUpdate, 1.0.3.40
    Программа AutoUpdate позволяет отслеживать и обновлять на клиентской машине новые версии файлов. Предназначена для работы в корпоративных сетях, когда одним или несколькими файлами пользуются сразу несколько человек...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Браузеры

Самый быстрый и удобный способ поиска в Интернете для браузера IE4.
Щёлкните в поле адреса, наберите вопросительный знак, пробел и фразу для поиска. При нажатии <Enter> IE4 посылает запрос службе Yahoo (сервер поиска по умолчанию в AutoSearch).

Эд Ботт

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Я съел масло President, но президентом так и не стал. Выкурил пачку сигарет Attache, но атташе из меня так и не получился. И только когда я выпил пиво Kozel, то почувствовал: процесс пошел.

*****

Звонит любовник любовнице:
- Давай встретимся.
- Давай.
- А где?
- Давай у меня.
- А муж?
- А его сейчас нет, он в Интернете.

*****

Поступило предложение. Надо сделать так, чтобы картинки на порносайтах начинали грузиться снизу!

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное