Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Тестируем SSD-диски Intel X25-M G2 160 GB




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
stss.3dn.ru

Вторник, 19 октября 2010 года (1919 год - В "Правде", в отделе "Страничка красноармейца", печатается письмо с фронта "Прозрели!" за подписью зав. полит. отделом Туркестанского фронта Д.Фурманова. Вся страна впервые узнает имя будущего автора "Чапаева")

Тестируем SSD-диски Intel X25-M G2 160 GB

Ранее на нашем ресурсе появилась теоретическая статья, посвященная твердотельным дискам и особенностям их работы. Теперь настало время дополнить эти данные инструментальными тестами, которые наглядно бы иллюстрировали теоретические выкладки.

Первая часть материала: Кому и зачем нужны SSD диски?

Итак, почему же мы лишь сейчас беремся за написание материала по SSD? Различного рода твердотельные диски выпускаются уже очень давно, да и с момента начала их массовой доступности для пользователей уже прошло довольно много времени.

Дело в том, что первые модели настольных SSD дисков обладали целым рядом недостатков (в первую очередь речь идет о надежности), которые мешали рекомендовать их для использования в современных настольных компьютерах обычным пользователям. Разумеется, наша новостная служба добросовестно сообщала о всех новинках на этом рынке, но время полноценных обзоров пришло только теперь.

Основное преимущество твердотельных дисков — крайне низкое время доступа к данным на диске. Если для типичного 7200 об/мин диска время доступа для операций чтения выше 10 миллисекунд, то SSD позволяет уменьшить это значение практически на два порядка (для новых моделей оно колеблется между 0,1 и 0,2 мс). Это обусловлено тем, что твердотельныйдиск должен при каждом запросе позиционировать свои головки над нужным участком магнитной пластины перед чтением. При этом принципиально изменить что-то в этой ситуации не представляется возможным. Можно увеличить скорость вращения шпинделя (для некоторых серверных моделей она составляет 15000 об/мин), заранее «спланировать» маршрут движения головок для нескольких запросов (именно за это отвечает технология NCQ, установка очереди команд), но пока таким образом удалось достигнуть лишь значений порядка 5 мс, при этом цена подобных устройств способна отпугнуть многих пользователей.

Один из первых доступных SSD с интерфейсом IDE – сначала всё для
военных
Один из первых доступных SSD с интерфейсом IDE – сначала всё для военных

В случае операций записи преимущество SSD долгое время оставалось достаточно сомнительным. Дело в уже упомянутой нами в прошлой статье необходимости очистки ячейки перед ее записью. В первое время эта проблема решалась за счет использования одноуровневой памяти SLC, которая работала куда быстрее и обладала большей отказоустойчивостью. Однако цена получавшихся накопителей была настолько высока, что позволить себе их могли лишь корпоративные пользователи. Остальные довольствовались дисками с MLC-памятью, которая обладала куда более высокой плотностью записи.

Со временем ситуация изменилась. Были разработаны более продвинутые контроллеры, которые за счет многоканальности и буферной памяти смогли не только победить эту «детскую болезнь», но и значительно поднять скорости последовательного чтения и записи, оставив HDD позади и по этому параметру. С тех пор именно используемый контроллер и прошивка в первую очередь определяют производительность SSD.

Почему же так важен параметр времени доступа? Это обусловлено тем, что как при серверной, так и при мультимедийной нагрузке дискам приходится чаще всего работать с блоками информации в несколько килобайт, при этом количество операций последовательного чтения/записи невелико. То есть операции позиционирования проводятся очень часто (оттуда тот самый стрекот, который доносится из системного блока при любой серьезной нагрузке). Поэтому традиционный жесткий диск на магнитных пластинах, несмотря на заявленную скорость работы более 100 МБ/с (что действительно для подавляющего большинства современных 3,5” накопителей), в реальности демонстрирует куда меньшую производительность. Для SSD это падение производительности также происходит, но оно куда менее ярко выражено.

Диски Intel X25-M и X18-M первого поколения. Различаются только
форм-фактором
Диски Intel X25-M и X18-M первого поколения. Различаются только форм-фактором

У SSD есть и другие преимущества. Это возможность работы в широком диапазоне температур, устойчивость к вибрациям, меньшее энергопотребление (сравнимое, впрочем, с 2,5” HDD) и полностью бесшумная работа. Именно появление твердотельных дисков стало настоящим спасением для любителей тишины, ведь другие компоненты компьютера так или иначе можно охлаждать пассивно. Ну и конечно, они гораздо лучше поддаются миниатюризации, меньше теряя в производительности.

На повестке дня осталась лишь одна проблема, которую производителям SSD вряд ли удастся решить в ближайшее время. Цена гигабайта дискового пространства для твердотельных накопителей всё еще гораздо выше, чем у традиционных решений на магнитных пластинах. Для последних она достигает 1,7 рублей, в то время как для SSD минимумом является 75 рублей, и речь идет о не самых производительных моделях. Разница в 44 раза (на самом деле больше) может отпугнуть многих пользователей.

Но всё зависит от того, как подходить к рассмотрению данного вопроса. Если воспринимать SSD не как замену традиционному жесткому диску (о какой замене может идти речь, если у многих пользователей коллекция фильмов превышает по объему 1 ТБ?), а как своеобразный ускоритель для системы, то покупка твердотельного накопителя начинает приобретать смысл. Многие геймеры платят за современные видеокарты более $500, при этом при загрузке системы и любимых игр эта видеокарта никак им не помогает: нагрузка ложится на накопитель, производительность которого оставляет желать лучшего. Сейчас же за сумму около $200 можно купить твердотельный накопитель, объема которого хватит для установки системы и основных приложений. Конечно, не всем хватит предлагаемого объема в, например, 80 гигабайт. Но большинство пользователей легко может уложиться в эту цифру. Поверьте, возросшая производительность и отзывчивость системы этого стоит.

5 дисков ждут своей участи
5 дисков ждут своей участи

К нам в лабораторию попало сразу 5 SSD от Intel, модель X25-M G2 на 160 GB. На их примере мы собираемся продемонстрировать преимущества современных твердотельных накопителей над традиционными жесткими дисками. Тестирование будет проводиться как под нагрузкой, типичной для домашних ПК, так и в серверных задачах. Для последней цели мы организовали из наших накопителей массив RAID0, как наиболее производительный.

В качестве контроллера использовался как южный мост ICH10R нашей материнской платы Asus P6T6 WS Revolution, так и профессиональный SATA/SAS контроллер LSI 3ware SAS 9750-8i.

Понятно, что для нормальной работы производительного массива необходим дискретный контроллер, и мы это также продемонстрируем в нашей статье. Но для начала расскажем о тестируемых устройствах подробнее.

Intel X25-M G2 160 GB

Retail упаковка Intel X25-M G2 160 GB
Retail упаковка Intel X25-M G2 160 GB

Комплектация Intel X25-M G2 160 GB
Комплектация Intel X25-M G2 160 GB

Крепление Intel X25-M G2 160 GB
Крепление Intel X25-M G2 160 GB

Диск поставляется в небольшой картонной коробке, оформленной в черно-синей цветовой гамме. Внутри, помимо самого диска, находится инструкция по его использованию, CD с драйверами, крепление под 3,5” отсек, набор винтов для фиксации диска и наклейка на корпус.

Основание литое, верхняя крышка сделана штамповкой
Основание литое, верхняя крышка сделана штамповкой

Нижние отверстия используются для фиксации диска на 3,5”
креплении
Нижние отверстия используются для фиксации диска на 3,5” креплении

Сам накопитель упакован в алюминиевый корпус. На вид он очень прочный, и диск явно способен выдержать случайное падение без каких-либо последствий, ведь вся электроника находится внутри. Единственный уязвимый элемент – разъемы SATA, но с этим ничего сделать нельзя.

На крышке указаны спецификации диска
На крышке указаны спецификации диска

Боковые отверстия используются для фиксации диска в 2,5” отсеках
Боковые отверстия используются для фиксации диска в 2,5” отсеках

Форм-фактор X25-M – 2,5”, стандарт для современных SSD. Крепление под 3,5” отсек, как мы уже говорили, идет в комплекте. Впрочем, сейчас без проблем можно купить кейс-переходник для 3,5” или 5” отсеков, к тому же как-то фиксировать такой диск в корпусе необязательно. Высота накопителя составляет 9,5 мм: стандарт для 2,5” жестких дисков, используемых в ноутбуках. Если удалить пластиковую рамку, то высота X25-M станет 7 мм; такой стандарт также используется в некоторых тонких моделях ноутбуков (Lenovo ThinkPad X300, например).

Все элементы на плате расположены очень компактно
Все элементы на плате расположены очень компактно

Стоит ожидать появления 320 ГБ модели Intel X25-M G2
Стоит ожидать появления 320 ГБ модели Intel X25-M G2

Диск без проблем разбирается, и перед нами открывается печатная плата, на которой и расположена вся системная логика. Память набрана десятью чипами 29F16B08JAMDI объемом 16 ГБ каждый. Производство, что логично, Intel. Они изготовлены по 34 нм техпроцессу. В конце этого года компания планирует выпустить накопители на основе 3-битных TLC 25-нм чипов и, скорее всего, вернет себе пальму первенства в этой области.

Самый большой чип, Intel PC29AS21BA0 – это сердце диска, его контроллер. Это десятиканальная модель, которая не претерпела особых изменений по сравнению с контроллером, используемым в 50-нм дисках. Контроллеры Intel сейчас – одни из самых лучших на рынке, но конкуренты не дремлют. Ну а микросхема ISSI IS42S16160C-7TLI – кэш-память X25-M, 32 МБ 166 MHz DDR модуль.

Средняя цена на retail Intel X25-M G2 160 GB в московской рознице составляет примерно 14500 рублей.

Вызов вертелки:Intel X25-M G2 160 GB07151conf

Вызов вертелки:Intel X25-M G2 160 GB07155inline

Александр Выбойщик

Читать продолжение подробнее >>>


Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Q-серия высокопроизводительных многопроцессорных серверов STSS Flagman пополнилась новыми серверами на базе 8-ядерных процессоров Intel Xeon 7500»
    Серия высокопроизводительных многопроцессорных серверов STSS Flagman пополнилась новыми 4-процессорными серверами STSS Flagman QX426.2 и STSS Flagman QX445.2, построенными на базе серверной архитектуры Intel с использованием чипсета Intel 7500 (Boxboro-EX) и применением 8- или 6-ядерных процессоров Intel Xeon MP 7500-серии (кодовое название Beckton). Intel Xeon LogoПроцессоры Xeon серии 7500 изготавливаются по 45-нм технологии, имеют 8 или 6 ядер (способны поддерживать 16 или 12 потоков вычислений), интегрированный контроллер памяти DDR3-1333, до 24МБ общей кэш-памяти третьего уровня. Технология Intel® Scalable Memory Interconnect обеспечивает 8-кратное увеличение пропускной способности памяти по сравнению с решениями предыдущих поколений. Максимальный объём оперативной памяти серверных систем на базе процессоров Intel Xeon MP 7500-серии может составлять 1TБ (при использовании 16ГБ модулей памяти). 8-ядерные процессоры Xeon поддерживают более высокую производительность виртуализации, позволяя повысить эффективность использования ресурсов системы...
  • «Блокировщики сайтов распространяются вместе с Fusion Media Player»
    Компания «Доктор Веб» сообщает о широком распространении вредоносных программ семейства Trojan.HttpBlock, которые за восстановление доступа к популярным интернет-ресурсам требуют отправить платное СМС-сообщение на короткий номер 6681. В настоящее время обращения по поводу лечения компьютера от Trojan.HttpBlock составляют около 80% всех запросов в бесплатную техническую поддержку компании «Доктор Веб» для пользователей, пострадавших от интернет-мошенничества...
  • ««СтарБлайзер»: спутниковый приемник нового поколения для доступа в интернет и приема спутникового кино StarBlazer»
    Компания «СтарБлайзер» – российский оператор спутникового интернета и медийного сервиса – объявила о начале поставок спутникового приемника StarBlazer SB340-USB, предназначенного для подключения к спутниковому интернету и приема Спутникового кино StarBlazer...
  • ««Восемь домашних терабайт»: обновленные сетевые хранилища Buffalo LinkStation Pro»
    Линейка сетевых хранилищ (NAS) Buffalo LinkStation (в нее входят модели с приставками Pro, Pro Duo и Pro Quad) получила обновление, новинки можно распознать по букве V в индексе устройства. Все NAS LinkStation рассчитаны на применение в домашних условиях, для предприятий существует линейка TeraStation...
  • «Мониторинг серверов: Advanced HostMonitor v.8.72»
    Обновилась программа Advanced HostMonitor, осуществляющая постоянный мониторинг доступности и быстродействия серверов. В случае ошибок и сбоев в работе сервера, HostMonitor предупреждает администратора (или же пытается исправить проблему самостоятельно). В программе используются 55 методов тестирования, присутствует большое количество настроек. Кроме того, HostMonitor позволяет создавать детализированные логи в различных форматах (Text, HTML, DBF и ODBC), имеется встроенный редактор отчетов, удобный и понятный интерфейс и т.д...

Обзор полезного программного обеспечения с возможностью скачать:

  • Novell NetWare Revisor, Версия на 5000 пользователей
    Novell NetWare Revisor позволяет на рабочей станции администратора создавать образ NDS-дерева и NetWare-серверов. Вы сможете создавать листинг объектов дерева, конструировать свои отчеты, а также просматривать и редактировать образ вне сети. Программа позволяет делать восстановление сервера, запускать консольные команды, делать мониторинг подключений на сервере (открытые файлы, сетевые адреса, время регистрации), отключать пользователей, посылать сообщения, и многое другое...
  • Novell NetWare Revisor, Версия на НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество пользователей
    Novell NetWare Revisor позволяет на рабочей станции администратора создавать образ NDS-дерева и NetWare-серверов. Вы сможете создавать листинг объектов дерева, конструировать свои отчеты, а также просматривать и редактировать образ вне сети. Программа позволяет делать восстановление сервера, запускать консольные команды, делать мониторинг подключений на сервере (открытые файлы, сетевые адреса, время регистрации), отключать пользователей, посылать сообщения, и многое другое...
  • HyperPool, 0.4.8
    Менеджер сетевых сервисов. Прокси-сервер, веб-сервер, почтовый сервер....
  • Eproxy, 3.34
    Eproxy — это http-, https-, socks, tcp/udpmap и ftp- прокси-сервер. C помощью Eproxy все ваши компьютеры смогут одновременно работать в интернете через одно соединение. Eproxy — это прокси-часть от популярного комлекта серверов Eserv. Если вам не нужен почтовый сервер, web-сервер, ftp-сервер Eserv, а нужны только возможности прокси, то Eproxy — для вас...
  • Advanced Clicker, 1.3
    Программа предназначена для сбора и анализа статистики количества переходов по ссылкам как с вашего, так и на ваш сайт. Программа позволяет добавлять, изменять, удалять ссылки, строить графики изменения количества переходов и предоставлять гостевой доступ вашим партнерам...

Новые темы форума для обсуждения

Серверы
  Форум Темы Ответы Обновления
Серверы и серверное оборудование (просматривают: 1)
Создание самой удобной конфигурации. Любой желающий может помочь тому, кто еще только начинает работать с серверами
9 10 Пятница, 15.10.2010, 15:56
Тема: Server для mailbox
Сообщение от: Aleftinatochca

О компьютерах и серверах
  Форум Темы Ответы Обновления
WINDOWS 98, 2000, ХP, 2003, Vista и даже 95....
Винда, от 9x до 2003 и XP, Vista... Администрирование, программирование и т.п.
8 50 Среда, 06.10.2010, 10:43
Тема: Схемы управления питания исч...
Сообщение от: Trurfaria

1C
  Форум Темы Ответы Обновления
1C и электронная коммерция 1 0 Пятница, 29.05.2009, 18:17
Тема: Бухгалтерия предприятия
Сообщение от: NightBeast


Вопросы обо всем
  Форум Темы Ответы Обновления
Околокомпьютерный флейм
Общение о компьютерах, серверах, других железках, если вдруг не нашли ответов и просто о компьютерах в нашей жизни. Можете рекламировать свои творения тут, в других разделах реклама будет удаляться...
10 22 Четверг, 26.08.2010, 08:55
Тема: Православные аудиокниги, рад...
Сообщение от: stss
Анекдоты
Анекдоты и веселые истории на компьютерную и другие тематики
1 68 Вторник, 12.10.2010, 18:05
Тема: Анекдоты
Сообщение от: stss

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Microsoft Office - Word

Для Corel DRAW 7.0 это верно до тех пор, пока вы не повернёте текст на 90 градусов (например, в надписи по оси графика). Результат будет плачевным также при печати на принтерах с неравномерным разрешением, скажем на 9-ти игольниках (120x144). Поэтому лучше не использовать форматирование текста в виде индексов, предлагаемое Corel DRAW, а менять размер символов индексов в тексте согласно табличке для MS Equation и поднимать или опускать их соответственно на 58% вверх и 33% вниз.

Сергей Вырко

Другие публикации и советы тут >>>


Отдохни (анекдоты, забавные истории):

В автобус входит контролер:
- Так, зайцы есть?
- Ну я!
- На морковку!

*****

- Вы художник?
- Нет, я просто с похмелья.

*****

Турист спрашивает у местного жителя:
- Вы мне не подскажете, как попасть на эту гору?
Местный задумчиво смотрит на туриста, затем на гору и говорит:
- Хотите, я собаку отвяжу?

Другие анекдоты тут >>>

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: altvix@mail.ru


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): stss.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: altvix@mail.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/stssru/

Путеводитель по городу Истра и экскурсии в монастырь Новый Иерусалим. Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное