Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Hardware - все о железе

  Все выпуски  

Мир Hardware - все о железе


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Мир HARDWARE - все о железе
http://hardw.com.ua
19 октября 2001 года


Новости
ссылка на самые свежие компьютерные новости

Цифровые камеры FinePix50i от Fuji 18.10.01 01:42 [источник: www.ixbt.com]
Fuji Photo Film объявила о начале продаж с 20 ноября новой линейки цифровых фотокамер - FinePix50i.


Сама компания прямо заявляет, что ничего выдающегося в новых аппаратах, нет, да и сфера их применения не выходит за рамки любительской съемки. На этот раз, линейка представлена вариантами камер трех цветов - светло-голубого, темно-фиолетового и розового. Заметно, что продукт рассчитан на чисто молодежную аудиторию. На это же указывает и возможность воспроизведения музыки в формате MP3.

В комплекте присутствует USB-док соответствующего цвета. Сама спецификация такова: 2,2-мегапискельная СCD матрица, возможность записи видео роликов с высоким качеством - 2400 x 1800/1600 x 1200/1280 x 960/640 x 480 точек, а также 320 x 240 точек при скорости 10 кадров/с. Все это в AVI MPEG2 формате, максимальная продолжительность - 80 секунд.

Пересылка отснятых фотографий, а также загрузка MP3 композиций происходит через USB интерфейс. В качестве батареи питания используется встроенная литий-ионная батарея, карты памяти - SmartMedia. Внешние параметры: 85 x 23,5 x 71 мм, вес примерно 160 грамм. Также сообщается, что камера будет доступна и с серебряной окраской. Цена - 88000 иен (около $730)



NVIDIA: графический бизнес - это еще не все? 18.10.01 01:42 [источник: www.ixbt.com]
Хотите верьте, хотите - воспринимайте на уровне слухов: заполучив инженеров из команды Aureal, NVIDIA, успешно закончившая разработку интегрированного чипсета nForce, а также славно потрудившаяся над разработкой платы для игровой приставки X-BOX, намерена, по некоторым данным перейти к разработке своего собственного ... аудио процессора.

Наработки в этой области у компании, благодаря разработке таких ответственных интегрированных решений, уже есть, и было бы удивительно, если бы NVIDIA не воспользовалась шансом выйти еще на один рынок.

О реальных сроках выпуска карт или анонсе самого процессора пока ничего не известно. С другой стороны - как вам такие названия:
  • NVIDIA SOUNDSTORM
  • NVIDIA NFORCE
  • NVIDIA PERSONAL THEATER
  • NVIDIA PERSONAL CINEMA
А ведь именно они зарегистрированы на днях в качестве торговых марок в национальной Торговой Палате США.

Выводы пока делать не будем, согласитесь, информация минимальна, однако, как мы все знаем, все патенты Aureal принадлежат Сreative. Так что, без дополнительного лицензирования, вряд ли NVIDIA сможет использовать эти наработки, хотя, насколько мы знаем, в чипсете nForce основной нажим был сделан на технологии Sensaura. Очень любопытно, будет ли сделан шаг со стороны NVIDIA в этом направлении? Инженеры из Aureal - это опыт людей, сделавших в свое время реально работающий чип, побывший в лидерах на рынке до выхода Live! Посмотрим...



RADEON 8500 - реально в продаже 18.10.01 01:40 [источник: www.ixbt.com]
Вопреки расхожему в Сети мнению, что поставки ATi RADEON 8500 - это фикция, мы понемногу начинаем замечать, что эти карты все же появились даже в таких крупных супермаркетах США, как CompUSA, куда, как известно, по несколько штучек не завозят. Да и во многих онлайновых магазинах эти карты имеются в реальном наличии, причем. по достаточно привлекательным ценам - $220 - $230.

Все это в первую голову, завязано с массовостью выпуска чипов OEM-партнером ATi, тайваньской TSMC. Судя по все более массово появляющимся в продаже RADEON 8500, ATi реально начала наступление на рынок. Посмотрим, сумеет ли NVIDIA быстро сбросить цены на Ti500 с $350? Благо, биться есть с кем, убедитесь в этом сами в нашем обзоре RADEON 8500: здесь, помимо приличной сравнимой производительности, в дело вступает уже такой тривиальный фактор, как цена...



VIA и Centaur собираются разрабатывать клон Pentium 4 18.10.01 01:41 [источник: www.ixbt.com]
В рамках своей презентации на Microprocessor Forum, компания VIA упомянула о разработке нового процессора, который, по некоторым данным, будет чуть ли не... клоном процессора Pentium 4 компании Intel.

В последовавших интервью инженеры VIA рассказали, что в новом процессоре под названием CZA будут применены почти те же концепции, что и в чипе Pentium 4: "шина Pentium 4", 18-уровневая конвейерная архитектура. Производиться данный "клон" будет по 0,10 мкм технологии, ожидаемая тактовая частота - от 2 ГГц и выше, вплоть до 3 ГГц. По некоторым предположениям новый процессор будет совместим с Socket 478. Запуск процессора в производство, по словам менеджеров VIA, ожидается в 2003 - 2004.

Остается неясным как именно VIA собирается разрабатывать "клон Pentium 4". Для соблюдения законов компании придется приобрести лицензию у Intel, а в нынешней ситуации с их патентной войной...



Intel: о прибылях 18.10.01 01:41 [источник: www.ixbt.com]
Представлены предварительные финансовые результаты работы Intel за истекший квартал. Как и предсказывали аналитики, сумма - в рамках ожиданий компании, но по минимуму: прибыль составит около $655 млн., или 10 центов на акцию, оборот - в пределах $6,5 млрд.

Впрочем, по словам представителей Intel, четвертый квартал будет несколько интереснее: объем продаж останется примерно на том же уровне, в рамках $6,2 млрд. - $6,8 млрд., а вот прибыльность должна возрасти за счет увеличения доли продаж Pentium 4 - в основном, за счет ожидаемого после 25 октября роста интереса покупателей к производительности своих ПК, после выпуска Windows XP.

Еще одна интересная цифра: на данный момент аналитики из Mercury Research оценивают рыночную долю Intel как 76,7%; у AMD в настоящий момент - около 22,2%.



ICIS-LOR, TICE, DRAM: статистика 18.10.01 01:41 [источник: www.ixbt.com]
По данным маркетинговой компании ICIS-LOR, средневзвешенные оптовые цены на 128 Мб чипы SDRAM (PC133, 16M x 8) за 30-дневный период с 30 августа по 30 сентября составили $1,53 в Северной Америке, $1,65 в Европе и $1,58 в Азии. По сравнению с предыдущей наблюдавшейся 30-дневкой (по 21 сентября), цены снизились на 7,58% в Северной Америке, на 5,33% в Европе и на 7,55% в Азии.

Спот-цены на 128 Мб модули DIMM SDRAM (PC133) снизились на 1,19% до $12,07 в Северной Америке, на 1,95% до $12,4 в Европе и на 3,27% до $11,75 в Азии.

В целом, аналитики делают неутешительные прогнозы: запасы на складах растут, самый объемный сезон продаж производителей памяти пока не спасает.

Сегодняшние цены на тайваньской полупроводниковой бирже TICE: - цена на "контрольные" чипы 128 Мбит РС133 пока балансирует на отметке $0,97 - $1,03, то есть, значительно ниже доллара опуститься не решается. Показательной будет цена на 512 Мб модули памяти РС133: к сегодняшнему дню она составила $36,75, что, даже по сравнению с уровнем прошедшей пятницы, составило -$3,40. То есть, похоже, битва продолжается - своих позиций сдавать не намерен никто, и предсказать точную цену на DRAM к концу года теперь, наверное, не возьмется ни один безумный аналитик.



Handspring: анонс Treo состоялся 18.10.01 01:40 [источник: www.ixbt.com]
О предстоящем анонсе семейства мобильных коммуникаторов с монохромными дисплеями Treo от Handspring мы сообщали еще на прошлой неделе. Анонс успешно состоялся, теперь можно добавить кое-какие штрихи к портрету новых PDA.


Как мы и сообщали, Treo, работающие под управлением Palm OS, будут доступных в двух вариантах: Treo 180, со встроенной мини-клавиатурой, и Treo 180g с рукописным (Graffiti) вводом текста. Подтвердилось, что обе модели будут доступны только в начале 2002 года. Примерная розничная цена - $399, с активацией GSM сервиса. Версии Treo с цветным дисплеем появятся на рынке, по словам Handspring, ближе к середине 2002 года по цене примерно $599.



A7V266-E на KT266A от ASUS 18.10.01 01:40 [источник: www.ixbt.com]
ASUS объявила новую версию своей популярной, выпущенной в июле платы A7V266, теперь уже на чипсете VIA KT266A, с соответственным названием A7V266-E.


В целом, кроме замены чипсета и гарантированной поддержки процессоров Athlon XP, характеристики платы остались неизменны: три разъема DIMM (до 3 Гб памяти PC1600/PC2100 DDR SDRAM), слот AGP Pro, пять слотов PCI, один слот ACR, шесть портов USB, интегрированный 6-канальный аудио контроллер на C-Media CMI8738, поддержка интерфейса для работы со смарт-картами - Smart Card Reader. Возможна версия с интегрированным IDE RAID 0 и 1 контроллером.



Новый NAS-сервер от Snap Appliances 18.10.01 01:40 [источник: www.ixbt.com]
Snap Appliances, подразделение Quantum, анонсировала выпуск нового NAS-сервера терабайтного класса Snap Server 12000, крупнейшего в своем классе, с суммарной емкостью накопителей до 960 Гб.


Примерные характеристики модели Snap Server 12000:
  • До двенадцати винчестеров с возможностью "горячей" замены"
  • Суммарная емкость: до 960 Гб, в конфигурации RAID 5 - до 750 Гб
  • Избыточное количество заменяемых на "горячую" вентиляторов
  • Интерфейс 10/100/1000 Copper Gigabit
  • Форм-фактор - 3U (5,25 дюймов) в стандартной 19-дюймовой стойке
  • Режимы: RAID 5, 1 и 0
  • Кросс-платформенная поддержка (Windows, Novell, Macintosh, UNIX и Linux)


GeForce Titanium от Chaintech 18.10.01 01:40 [источник: www.ixbt.com]
Появилась информация о графических картах от Chaintech на новом поколении чипов от NVIDIA - GeForce 2 Ti и GeForce 3 Ti.


GeForce 2 Ti


GeForce 2 Ti, упаковка


GeForce 3 Ti




Карты Titanium от Leadtek 18.10.01 01:40 [источник: www.ixbt.com]
Пару недель назад мы представили семейство карт на чипах NVIDIA Titanium от Leadtek. Сегодня у довольствием представляем внешний вид карт.


WinFast Titanium TH


WinFast Titanium 200 TDH


WinFast Titanium 500 TD

Another Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное