Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости в мире Интернет и Информационных технологий


1.Yahoo станет социальной сетью
2.Microsoft покупает разработчика поисковиков за $1,2 млрд
3.В Германии запретили скачивать аудио- и видеоматериалы из Сети
4.Flock 1.05: бесплатный кросс-платформенный браузер на базе Firefox
5.Panasonic и Google создают интернет-телевизор
6.Китайцы закрыли 200 сайтов ради полового здоровья народа
7.Интернетчиков США подключат к сверхскоростной выделенке
8.Google научился читать вывески
9.Sony изобрела сверхбыструю беспроводную связь
10.Администрация Буша завела интернет-дневник
11.Британские власти предложили легализовать копирование CD
12.Первый беспроводной HD-телевизор
13."Цифромыльница" Kodak EasyShare C813 с разрешением 8,2 Мп


1.Yahoo станет социальной сетью

Компания Yahoo планирует усилить свой портал рядом социальных функций, которые помогут привлечь новых пользователей и навязать конкуренцию признанным лидерам сегмента Web 2.0 – Facebook и MySpace. Кроме того, посетителям выставки Consumer Electronics Show был продемонстрирован прототип новой версии почтового клиента Yahoo Mail, а также объявлено о намерении выпустить веб-сервисы для различных мобильных платформ, включая Google Android.
Сделать Yahoo самой важной страницей для интернет-пользователей намерен исполнительный директор одноименной компании Джерри Янг (Jerry Yang). Об этом он заявил на проходящей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show (CES).
Еще в июне 2007 г., вступая в должность, Янг подчеркнул, что Yahoo должна активнее идти со своими веб-сервисами к пользователям мобильных телефонов. Теперь он отметил, что портал должен стать более социальным, способствуя общению пользователя с друзьями, передает Reuters.
Yahoo не может дальше спокойно наблюдать за успехами таких конкурентов в интернет-поиске, онлайн-рекламе и Web 2.0, как Google, Facebook и MySpace, тем более что ее акции в начале 2008 г. упали до четырехлетнего минимума. Компания планирует расти прежде всего за счет тех нескольких сотен миллионов пользователей, для которых Yahoo уже стала домашней страницей. Перед порталом стоит задача уйти от своей привычной роли источника ссылок на информацию к месту, где люди смогут решать самые разные проблемы, проводя много времени в общении.
Джерри Янг продемонстрировал прототип новой версии почтовой программы Yahoo Mail, которой на сегодня пользуются уже более 250 млн. человек. Почтовый клиент также будет нести мощную социальную функцию. К примеру, пользователь сможет быстро назначать встречи своим собеседникам настраивать контакты таким образом, как принято в сети Facebook. В демо-версии нового почтового клиента можно было наблюдать картографический сервис: так, если вы пригласили человека пообедать, то система предложит вам список ресторанов с точными адресами. Навигация нового Yahoo Mail предполагает наличие ссылок на интернет-аукцион eBay и сервис приглашений Evite.
Также Yahoo надеется на широкое распространение своих веб-сервисов, создаваемых для различных мобильных платформ, включая Google Android и Apple iPhone. Доступ к сервисам будет возможен через программу Yahoo Go 3.0, которая, в том числе, сможет транслировать пользователям рекламную информацию.


2.Microsoft покупает разработчика поисковиков за $1,2 млрд

Корпорация Microsoft объявила о намерении приобрести за $1,2 млрд. норвежскую компанию Fast Search & Transfer, специализирующуюся на производстве поисковиков для корпоративных сайтов. Совет директоров Fast единогласно одобрил поглощение. По мнению руководства Microsoft, сделка, которую планируется завершить во II квартале 2008 г., должна помочь усилить влияние корпорации в поиске на уровне предприятий.
Норвежская компания Fast Search & Transfer, специализирующаяся на производстве поисковых систем для сайтов и информационных бизнес-решений, а также на онлайн-рекламе, будет поглощена корпорацией Microsoft. Софтверный гигант готов заплатить по 19 норвежских крон за каждую акцию Fast, что на 42% выше курса на бирже в Осло по состоянию на 4 января 2008 г. (в этот день было сделано предложение). Таким образом, общая сумма сделки составит 6,6 млрд. крон, или порядка $1,2 млрд. Совет директоров Fast единогласно рекомендовал акционерам дать согласие на продажу компании. Такие крупные акционеры, как Orkla ASA и Hermes Focus Asset Management Europe, в сумме владеющие 37% акций, уже одобрили сделку.
«Поисковые системы становятся незаменимым инструментом для предприятий различных размеров, помогая людям находить важную для бизнеса информацию, использовать ее и делиться ею, — отметил Джефф Райкес (Jeff Raikes), глава направления бизнес-приложений Microsoft. — До недавнего времени организации вынуждены были выбирать между элитными и более массовыми инфраструктурными решениями. Сочетание Microsoft и Fast позволит клиентам получить широкий спектр решений от одного поставщика».
«Эта сделка даст возможность распространять наши технологии и инновации ко все большему количеству предприятий во всем мире, — подчеркнул в свою очередь Джон Лервик (John Lervik), генеральный директор Fast Search & Transfer. — Присоединившись к Microsoft, мы получим новый импульс для развития нашей бизнес-платформы».
Кроме усиления позиций в корпоративном поиске, Microsoft, осуществив приобретение Fast, получит новые возможности для научных исследований и разработок в Европе. В дополнение к существующим центрам в Кембридже (Англия) и Копенгагене (Дания), у корпорации будет научная группа в Норвегии.


3.В Германии запретили скачивать аудио- и видеоматериалы из Сети

Правительство Германии приняло закон, согласно которому скачивание кинофильмов, программного обеспечения и музыки из интернета является уголовным преступлением.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на федеральную ассоциацию информационной экономики, телекоммуникаций и новых средств коммуникации Германии.
Пользователям в Германии рекомендуют не принимать бесплатные предложения для скачивания из Сети аудио- и видеоматериалов. Согласно новой редакции закона, вступившего в силу с начала этого года, использование «очевидно нелегальных» ссылок в интернете является наказуемым.
В то же время не запрещается изготавливать копии приобретенных в легальной торговой сети дисков для себя лично и для друзей количеством не более семи штук.


4.Flock 1.05: бесплатный кросс-платформенный браузер на базе Firefox

Flock - бесплатный кросс-платформенный браузер с открытым исходным кодом, созданный на базе Mozilla Firefox. Flock имеет встроенные инструменты для интеграции с веб-сервисами, блогами и RSS-лентами новостей. А с помощью панели Медиа, пользователи могут просматривать онлайн видео и фотографии, искать мультимедийные файлы и др.
В версии 1.05 исправлена ошибка, из-за которой браузер не запускался на Mac OS 10.3.9 и др.
Flock для Windows можно скачать здесь, для Mac OS X - здесь, а для Linux - здесь.


5.Panasonic и Google создают интернет-телевизор

Компания Matsushita (Panasonic) вчера, 8 января, объявила о том, что сотрудничает с интернет-гигантом Google в рамках разработки новых телевизоров, с помощью которых пользователи смогут выходить в интернет и просматривать видео на сервисе YouTube, а также фото на Picasa Web Albums.
Первые модели телевизоров будут выпущены в продажу на территории США уже весной 2008 г., сообщает Reuters.
«Впервые потребители смогут просматривать видео с сервиса YouTube в высоком качестве на специальном широкоэкранном телевизоре», - говорится в заявлении Matsushita.


6.Китайцы закрыли 200 сайтов ради полового здоровья народа
 
Китайские власти закрыли 199 сайтов за незаконную рекламу препаратов, призванных улучшить сексуальное здоровье потребителей, передает Reuters. Еще 130 сайтов будут "очищены" от незаконной рекламы. Всего проверка затронула шесть тысяч интернет-ресурсов.
На прошлой неделе власти ввели ограничения на загрузку пользователями видео- и аудиофайлов, а также рекомендовали всем продюсерам проверить отснятый и записанный материал.
Власти обеспокоены тем, что некоторые образцы аудио- и видеопродукции продаются под видом "сексуального оздоровления" и "секс-уроков". Они завлекают покупателей красочными картинками и увлекательными текстами, но при этом не содержат научного материала.

7.Интернетчиков США подключат к сверхскоростной выделенке

Корпорация Comcast на выставке электроники CES в Лас-Вегасе объявила о том, что разработала технологию DOCSIS 3.0, позволяющую обеспечить доступ в интернет на скоростях до 160 мегабит в секунду, передает Associated Press.
Развертывание DOCSIS 3.0 начнется уже в 2008 году. Она позволит интернетчикам скачать полнометражный фильм высокой четкости за несколько минут.
Обычно операторы кабельного телевидения, которым является Comcast, не предлагают доступа в интернет быстрее, чем 10 мегабит в секунду. Оптоволоконные линии позволяют увеличить скорость до 50 мегабит.
В 2008 году Comcast планирует предложить пользователям около тысячи фильмов в формате видео высокой четкости. При этом в абонентскую плату могут быть включены до трехсот из них.


8.Google научился читать вывески
 
Компания Google запатентовала автоматический способ распознавания надписей на фотографиях. Это позволит поисковику узнать, что написано на вывесках, автомобилях и домах и добавить соответствующие ключевые слова в описание изображений для улучшения качества поиска.
Технология, описанная в патенте, также позволяет использовать надписи для того, чтобы определить место, где была сделана фотография. Таким образом, фотографии можно интегрировать в картографический сервис Google.
Google уже предоставляет пользователям снимки улиц некоторых городов США. Улицы фотографируют автомобили компании. Патент поможет уточнить данные об объектах на снимках.
Патент зарегистрирован в Международной организации по интеллектуальной собственности и действителен в нескольких десятках стран, включая США и Россию.

9.Sony изобрела сверхбыструю беспроводную связь

Компания Sony на выставке CES продемонстрировала технологию сверхбыстрой беспроводной связи, позволяющей передавать данные на скорости до 375 мегабит в секунду, что превышает скорость передачи данных по интерфейсам USB 2.0 и Firewire, пишет PC World.
Новая технология называется Transfer Jet. Расстояние, на которое она позволяет передавать сигнал, ограничено несколькими сантиметрами. На выставке Sony передала 45 изображений с фотокамеры, оборудованной Transfer Jet, на считыватель. Тот, в свою очередь, показал фотографии на телеэкране.
Основной областью применения Transfer Jet является передача данных (видео, изображений, аудиофайлов) на компьютер или между портативными устройствами.


10.Администрация Буша завела интернет-дневник
 
Администрация президента США Джорджа Буша завела себе интернет-дневник, сообщает AP. Блог размещен на официальном сайте президента США, рассказала во вторник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино (Dana Perino).
В интернет-дневнике, названном "Путевые заметки с Ближнего Востока" (Trip Notes from the Middle East), члены администрации президента США планируют делиться своими впечатлениями от турне по региону, в которое Буш и его соратники отправились в ночь на 9 января. Блог будет доступен любому пользователю.
Как часто в интернет-дневнике будут появляться новые заметки, и кто конкретно будет участвовать в их написании, Перино уточнять не стала. В ходе восьмидневного турне по странам Ближнего Востока президент США и члены его команды посетят: Израиль, Палестинскую автономию, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет

11.Британские власти предложили легализовать копирование CD
 
Британское правительство предложило легализовать копирование музыки с компакт-дисков на компьютер, передает BBC News. В настоящее время этот процесс, который осуществляют миллионы британцев для переноса купленной музыки в mp3-плееры, нарушает нормы законодательства об интеллектуальной собственности.
Лорд Трисмен (Triesman), министр по интеллектуальной собственности, заявил, что закон должен идти в ногу со временем. Представители звукозаписывающих компаний и их ассоциаций сдержанно одобрили предложение властей.
Законопроект, общественное обсуждение которого завершится 8 апреля, разрешает копирование только для личного использования. Создание нескольких копий и раздача через файлообменные сети по-прежнему запрещены.
Это не первая инициатива британских властей в области интеллектуальной собственности за последний месяц. В конце 2007 года британские власти попросили интернет-провайдеров не допустить скачивания незаконных копий фильмов. Тем самым правительство поддержало киностудии, требовавшие отключать от Сети пользователей, скачивающих пиратскую продукцию. Аналогичные меры во Франции уже одобрил президент Николя Саркози.

12.Первый беспроводной HD-телевизор

В преддверии выставки CES 2008 компании Westinghouse Digital и Pulse~LINK анонсировали представление первого в мире телевизора высокой четкости (HDTV) с встроенным блоком беспроводной связи. Новинка использует технологию CWave UWB Wireless HDMI, разработанную компанией Pulse~LINK, что позволяет воспроизводить мультимедийный контент высокой четкости с плееров HD DVD, Blu-ray и других источников без необходимости использования проводных соединений.
Стоит отметить, что ранее уже проводились демонстрации беспроводной передачи видео высокой четкости, но для её организации требовалось дополнительное внешнее оборудование. Особенность же решения Westinghouse и Pulse~LINK в том, что все необходимые компоненты интегрированы непосредственно в телевизор.
CWave UWB Wireless HDMI предусматривает кодирование данных с помощью кодека JPEG2000. По внутренним тестам Westinghouse пиковая скорость передачи видео может достигать 890 Мбит/с. На расстоянии восьми футов (около 2,5 метров) скорость передачи не превышает 500 Мбит/с. Если источник удаляется на 40 футов (более 12 метров), то скорость снижается до 115 Мбит/с.
Релиз новинки намечен на второй квартал 2008 года. Данные о технических характеристиках и предполагаемой цене пока не афишируются.


13."Цифромыльница" Kodak EasyShare C813 с разрешением 8,2 Мп

Симпатичен, функционален и очень прост в использовании. Именно такое описание заслуживает представленный недавно компанией Eastman Kodak новый компактный цифровой фотоаппарат EasyShare C813.
Дебютант весом 137 г заключён в серый корпус с габаритами 91 х 65,7 х 37,3 мм, питается от двух АА-батареек и имеет следующие технические характеристики:
1/2,5-дюймовый ПЗС-сенсор с разрешением 8,2 Мп (чувствительность до 1250 единиц ISO);
Объектив с 3-кратным оптическим зумом, работающий в диапазоне эквивалентных фокусных расстояний от 36 до 108 мм;
Система 5-кратного цифрового увеличения;
2,4-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 115000 пикселей;
Внутренняя память объёмом 16 Мб;
Слот для подключения SD- или MMC-карт;
Максимальное разрешение получаемых JPEG-фотографий достигает 3296 х 2472 пикселей;
Запись видео со звуком осуществляется в формате Motion JPEG с разрешением 640 x 480 пикселей при частоте 15 кадров в секунду либо с разрешением 320 х 240 пикселей при частоте 30 кадров в секунду;
16 сюжетных программ, 5 настроек баланса белого и 4 цветовых режима,
Интерфейс USB 2.0;
Поддержка технологии прямой печати PictBridge.
Что же касается стоимости новинки, то её приобретение обойдётся примерно в $120.
Материалы по теме:
- Два новых 12-мп цифрокомпакта от Kodak;
- EasyShare Z812 IS: HD-ультразум от Kodak;
- Kodak представила камеру на базе КМОП-сенсора по цене до 100 долларов.


Источники: cnews.ru, zoom.cnews.ru, ixbt.com, km.ru, 3dnews.ru, osp.ru
Ведущая рассылки: Елена Федан (infotex@ukr.net)


В избранное