Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИТ-бизнеса

  Все выпуски  

Новости ИТ-бизнеса


27 января 2018 года.

Содержание номера:

В 2018 году поставки полупроводников вырастут на 9%

Годовой объем поставок полупроводников, включая интегральные микросхемы (ИС), оптоэлектронные схемы, сенсоры и дискретные чипы (O-S-D) в 2018 году увеличатся на 9% и впервые в истории отрасли превысят 1 триллион штук, прогнозирует аналитическая компания IC Insights.

По оценкам специалистов, в этом году чипмейкеры выпустят в общей сложности более 1,07 трлн различной полупроводниковой продукции, что на 9% больше по сравнению с 2017 годом. Если прогноз окажется верным, то среднегодовой темп роста поставок (CAGR) полупроводников за последние 40 лет (с 1978 по 2018) составит 9,1%, подсчитали специалисты.

Анализ динамики развития отрасли с 1978 года показывает, что всего за четыре года, с 2004 по 2007, полупроводниковые производители покорили сразу несколько знаковых рубежей, поставив свыше 400, 500 и 600 миллиардов чипов. Существенное замедление произошел в период глобального кризиса в 2008 и 2009 годах, но уже в 2010-м рост поставок полупроводников воспрянул с новой силой увеличившись сразу на 25%. В 2017-м эксперты IC Insights зарегистрировали еще один скачок: отгрузки выросли на 14%, превысив 900 млрд штук.

Исследователи отмечают, что пик годового роста поставок чипов наблюдался в 1984 году, когда был отмечен подъем на 34%. Что касается крупнейшего спада, то он произошел в 2001 году, вслед за крахом "доткомов" - тогда поставки полупроводников просели на 19%.

Кроме того, примечательно снижение в 2008 и 2009 годах, связанное с финансовым обвалом и последовавшей затем экономической рецессией. Это единственный раз, когда мировые поставки чипов падали на протяжении двух лет подряд, подчеркнули аналитики.

Специалисты ожидают, что преобладающим видом полупроводников останутся оптоэлектронные схемы, сенсоры и дискретные чипы. Прогноз IC Insights предусматривает, что в 2018-м на долю O-S-D придется 70% в общем объеме полупроводниковых отгрузок, а остальные 30% составят интегральные схемы. Для сравнения, 38 лет назад, в 1980-м соотношение данных видов продукции выглядело как 78% к 22%.

Также предполагается, что наибольшие темпы роста поставок в 2018 году будут наблюдаться по компонентам, которые используются в смартфонах, автомобильной электронике и систем Интернета вещей (IoT). Двузначная прибавка прогнозируется по таким категориям O-S-D, как датчики изображения КМОП, лазерные передатчики и всем видам сенсоров. Внутри рынка ИС ощутимый прогресс ожидается в таких категориях, как микроконтроллеры (MCU), специализированные логические и аналоговые интегральные схемы для промышленного применения, беспроводной связи, автомобилей и т. д.



Источник: DailyComm

IBM получила более 105 тысяч патентов за 25 лет

В период с 1993 по 2017 года IBM зарегистрировала в США более 105 тысяч патентов, говорится в сообщении компании.

За 25 лет изобретатели IBM получили патенты на такие прорывные идеи, как безопасные транзакции по кредитным картам с использованием радиочастотной идентификации (RFID) для людей с нарушениями зрения, самые быстрые суперкомпьютеры в мире и сейсмические детекторы.

В 2017 году IBM зарегистрировала свою интеллектуальную собственность в рамках более 9 тысяч патентов. Такого результата никто никогда не добивался, даже сама IBM. Кроме того, IBM лидирует по числу новых патентов уже четверть века.

В прошлом году IBM запатентовала открытия в таких передовых областях, как квантовые вычисления, в том числе новый метод улучшения точности считывания и хранения информации квантовыми компьютерами.

Среди других запатентованных инноваций IBM: метод с использованием технологии блокчейн для уменьшения количества шагов при проведении транзакций между множественными сторонами сделок, метод для автоматического повышения уровня защиты мобильного устройства при обнаружении его значительного отдаления от владельца и система машинного обучения, предназначенная для переключения управления между автономным транспортным средством и водителем по мере необходимости.



Источник: DailyComm

Apple тестирует четыре прототипа iPhone нового поколения

Apple разрабатывает сразу четыре прототипа смартфона для iPhone следующего поколения, сообщает старший старший аналитик Digitimes Research Люк Лин (Luke Lin).

Речь идет об устройствах с ЖК-экранами размером 5,7-5,8 дюйма и 6-6,1 дюйма, а также с OLED-дисплеями на 6-6,1 и 6,4-6,5 дюйма по диагонали. Эксперт считает, что Apple оставит для коммерческого выпуска два аппарата с LCD-панелями и одну модель с большим дисплеем OLED.

В этом случае ассортимент iPhone, которые будут выпущены в нынешнем году, похож на прошлогодний, когда компания представила iPhone 8 и iPhone 8 Plus с ЖК-экранами, и iPhone X - первый телефон калифорнийского гиганта с OLED-панелью.

По словам Лина, все четыре прототипа, которые Apple рассматривает в настоящее время, поддерживают беспроводную зарядку и распознавание лиц. Однако компания еще не приняла окончательное решение по поводу того, какие трубки оставить для производства.

Аналитик Digitimes Research говорит, что Apple также готовит недорогой смартфон, подобный iPhone SE, с беспроводной зарядкой, но без функции сканирования лиц. Начало серийного производства этого гаджета намечено на второй квартал 2018 года, а официальный запуск - на май-июнь, утверждает эксперт.



Источник: DailyComm

Dell намерена вернуться на биржу

Сразу нескольким авторитетным СМИ стало известно о планах Dell Technologies вернуться на биржу. Правда, IPO - это лишь один из вариантов, которые рассматривает американская компания в рамках стратегии по наращиванию прибыли.

Как сообщает газета The Financial Times со ссылкой на осведомленный источник, если Dell вновь захочет стать публичной компанией, она, скорее всего, проведет прямой листинг или полное слияние с дочерним производителем программного обеспечения VMware.

Акции VMware, которые за последние 12 месяцев подорожали более чем на 62%, в четверг, 25 января, обновили максимумы. VMware ранее принадлежала производителю систем хранения данных EMC, который в 2016 году был поглощен Dell за 67 млрд долларов. В рамках той сделки акционеры Dell получили так называемые целевые акции VMware, позволяющие инвесторам влиять на VMware, которая растет быстрее EMC.

Рыночная капитализация VMware превышает 55 млрд долларов, и Dell потребуются значительные объемы финансирования, чтобы довести долю участия до 100%.

По данным агентства "Рейтер" и издания The Wall Street Journal, рассматривается вариант, при котором на биржу будет выведена не Dell, а дочерний разработчик ПО Pivotal Software. Кроме того, допускаются покупки компаний, которые помогли бы Dell нарастить денежные потоки и расширить продуктовый портфель.

"Рейтер" сообщает, что крупнейшая реорганизация Dell с момента покупки EMC будет обсуждаться на заседании совета директоров, которое состоится в конце января 2018 года. На данный момент изучение плана находится на ранней стадии, и Dell еще не определилась ни с какой сделкой.

Dell задумалась над реорганизацией на фоне проблем с наращиванием прибыли. После слияния с EMC меры по сокращению затрат и доходы оказались ниже ожиданий Dell, а производственные расходы подрывают рентабельность бизнеса.

Dell перестала быть публичной компанией в 2013 году, когда ее основатель Майкл Делл (Michael Dell) и инвестиционный фонд Silver Lake провели выкупили ценные бумаги корпорации на сумму 25 млрд долларов.

По сообщению The Financial Times, публичное размещение акций Dell может подтолкнуть Silver Lake к продаже части своей доли в Dell. Отмечается, что IPO рассматривается как новый способ привлечения капитала в условиях огромной долговой нагрузки EMC.



Источник: DailyComm

Российский рынок мониторов завершил год с ростом на 11%

Аналитическая компания ITResearch представила результаты исследования российского рынка компьютерных мониторов. Продажи остаются растущими, а LG Electronics теряет позиции.

В декабре 2017 года россияне приобрели 308,5 тысячи мониторов на сумму 51,2 млн долларов, что примерно на 11% больше показателей годичной давности.

В предыдущие два месяца динамика была выше, однако в целом четвертый квартал выдался достаточно ровным, показав практически идентичные цифры продаж относительно четвертой четверти 2016 года. Значимых тендеров в этот период не проводилось, резких колебаний валюты тоже не было, розница не проседала, отмечают эксперты.

В тройку крупнейших производителей мониторов на российском рынке по итогам последнего месяца 2017 года вошли компании Acer, AOC и Samsung (перечислены в алфавитном порядке). Первое место два месяца кряду сохраняет AOC. Суммарная доля четырех ведущих компаний (включая Philips) снизилась до 53,2%.

Аналитики обращают внимание на спад LG, которая еще в начале 2017 года находилась на шестом месте, а когда-то даже боролась за лидерство. К концу года южнокорейская компания скатилась до десятой позиции в общем зачете.



Источник: DailyComm

Fujitsu решила продать мобильный бизнес

В пятницу, 26 января, Fujitsu сообщила о ведении переговоров по продаже своего телефонного бизнеса с инвестиционным фондом Polaris Capital Group. В случае заключения сделки еще один японский производитель электроники покинет рынок смартфонов.

Fujitsu сделала заявление в ответ на появившуюся в СМИ информацию. Так, информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что в рамках соглашения Polaris Capital может приобрести большую часть подразделения по выпуску мобильных телефонов Fujitsu, которое оценивается примерно в 40-50 млрд иен (365-456 млн долларов).

Отмечается, что размер продаваемой доли бизнеса обсуждается. Официальное объявление о сделке ожидается к концу января 2018 года, пишет японская деловая газета Nikkei. По ее информации, сделка будет охватывать персонал и заводы Fujitsu. Компания решила сосредоточиться на бизнесе в области ИТ-услуг, но собирается продолжить управление телефонным брендом Arrows, но уже под контролем Polaris.

По данным издания Yomiuri, Polaris Capital планирует вывести покупаемый у Fujitsu бизнес на биржу через несколько лет.

В начале 2000-х годов насчитывалось более 10 крупных японских производителей телефонов, включая NEC и Toshiba. Однако с тех пор большинство этих компаний свернули мобильный бизнес, не выдержав конкуренции со стороны Apple и Samsung Electronics, а также китайских производителей недорогих устройств. Японские компании не смогли закрепиться на международной арене, поэтому делали акцент на внутренний рынок. Сосредоточенность на Японии мешала компаниям менять форматы "мобильников" и расширяться за рубежом, отмечает "Рейтер".

Сейчас смартфоны выпускают только три вендора из Страны восходящего солнца: Sony, Sharp и Kyocera.

В 2016 году Fujitsu выделила мобильный и компьютерный бизнес в самостоятельные компании, которые при этом остались в подчинении японского ИТ-гиганта. В ноябре 2017 года Lenovo объявила о приобретении контрольного пакета акций (51%) подразделения Fujitsu Client Computing, специализирующегося на разработке, производстве и продаже персональных компьютеров. Стоимость сделки составляет до 269 млн долларов и может измениться в меньшую сторону в зависимости от показателей работы этого бизнеса.



Источник: DailyComm


В избранное