Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИТ-бизнеса

  Все выпуски  

Новости ИТ-бизнеса


26 августа 2016 года

Содержание номера:

Sharp может отложить запуск серийного производства OLED-панелей

Компания Sharp намерена серьезно пересмотреть свою программу капиталовложений в производство панелей на органических светодиодах (OLED), причем изменения могут привести к отставанию в графике от более сильных конкурентов, передает Nikkei.

Испытывающий финансовые трудности японский производитель дисплеев, которому в этом году на выручку пришла выкупившая его тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, ранее планировал начать серийный выпуск OLED-панелей в 2018 году. Теперь ожидается, что старт массового OLED-производства в Sharp может быть отложен.

Sharp собиралась потратить 200 млрд иен (199 млрд долларов США) на запуск OLED-бизнеса, рассчитывая получить инвестиции от Hon Hai, более известной под торговым названием Foxconn. Сумма, по всей видимости, тоже подвергнется переоценке.

Первоначальный план Sharp предусматривал создание новой производственной линии по выпуску OLED-панелей на заводе компании, расположенном в городе Камеяма, в префектуре Миэ. Однако теперь в Sharp подумывают о строительстве OLED-линии на фабрике, принадлежащей Sakai Display Products, совместному предприятию Sharp и Foxconn по выпуску крупноформатных ЖК-панелей в префектуре Осака. По данным издания, в настоящее время Foxconn распускает японское подразделение Sharp, занимавшееся исследованиями и разработками в области OLED-панелей, и переводит инженеров из этого отдела на предприятие Sakai Display Products.

Рыночные эксперты прогнозируют стремительный подъем спроса на OLED-панели в связи с ожидающимся переходом на экраны этого типа корпорации Apple. Предчувствуя грядущие выгоды, которые принесут контракты на поставку дисплеев для iPhone, южнокорейские производители Samsung Electronics и LG Display выделяют крупные ассигнования для организации массового производства OLED-панелей для смартфонов. По-видимому, эти шаги затруднили другим вендорам покупку необходимого производственного оборудования.

Помимо Sharp в Японии о массовом производстве OLED-панелей для смартфонов подумывает и компания Japan Display, добавили обозреватели.

Аналитики IHS предсказывают увеличение объема рынка мобильных дисплеев на основе органических светодиодов почти вдвое. В 2015 году, по оценкам IHS, было выпущено в общей сложности 250 млн OLED-экранов для смартфонов. По итогам нынешнего года ожидается рост на 42,7%, до 366,9 млн штук, а в 2017-м этот показатель может подняться до 450 млн единиц.

В свою очередь, эксперты WitsView прогнозируют, что степень проникновения OLED-панелей на мировом рынке смартфонов к концу 2016 года превысит 20%, а в 2019 году достигнет 40%.



Источник: DailyComm

Анонсированы первые российские защищенные СХД

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК; входит в госкорпорацию "Ростех") анонсировала первые российские защищенные системы хранения данных, создаваемые на базе процессора "Эльбрус".

Дисковые хранилища, базирующиеся на отечественных компонентах (материнская плата, корпус, процессор "Эльбрус-4С") и программном обеспечении, предназначены для дата-центров и суперкомпьютеров.

Емкость новых устройств составляет от 120 Гбайт, однако благодаря горизонтально масштабируемой архитектуре по требованию заказчика несколько СХД могут образовывать единую систему хранения данных емкостью в несколько тысяч терабайт.

"Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и ПО. Этот продукт призван заменить импортные аналоги в стратегически важных отраслях промышленности, в государственных организациях и ведомствах, где к защите данных предъявляются повышенные требования", - заявил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

В будущем планируется создание СХД с использованием новых процессоров "Эльбрус-8С".



Источник: DailyComm

Российский рынок мониторов показал второй месячный спад с начала года

Июль стал вторым в году месяцем падения российского рынка компьютерных мониторов. Об этом говорится в исследовании компании ITResearch.

По данным аналитиков, в июле 2016 года в России было продано 174 тысяч мониторов на сумму 28,7 млн долларов против 185 тысяч штук на 29 млн долларов месяцем ранее. В годовом исчислении объем рынка также сократился - примерно на 7%.

Эксперты отмечают, что в 2016 году отечественный рынок мониторов "интегрально находится в заметном плюсе", и, помимо июля, спад наблюдался лишь в апреле.

При этом в июле шло сравнение с сильными продажами прошлого года, а в июне 2016-го наблюдались массовые отгрузки в тендеры. Регулярный рынок смог удержаться от обвала несмотря на начало очередного цикла девальвации рубля, объясняют специалисты.

Рейтинг крупнейших продавцов мониторов в России снова возглавила Samsung после того, как завершился тендер по мониторам Philips. Последняя осталась в тройке лидеров наряду с Acer. Разрыв между этими компаниями остается крайне маленьким - на уровне статистической погрешности, утверждают в ITResearch.



Источник: DailyComm

К 2025 году мировые поставки 5G-телефонов превысят 300 млн штук

Коммерческий запуск мобильных сетей 5G, которые способны обеспечить в 1000 раз большую скорость по сравнению с 4G, ожидается только в 2020 году, однако в исследовательской компании Strategy Analytics уже строят прогнозы в отношении нового стандарта связи.

По оценкам экспертов, первые мобильные устройства с поддержкой 5G могут появиться уже в 2018 году. Специалисты предупреждают, что производителям смартфонов предстоит решить ряд технических проблем, таких как быстрый разряд аккумулятора, неустойчивая связь и сбои с подключением в 4G-сетях.

Ожидается, что эти трудности будут преодолены к 2020 году. Тогда же небольшие партии 5G-аппаратов начнут поступать в продажу на рынках Южной Кореи и Японии. С 2021 года устройства появятся и в других странах, включая США, Великобританию, Швецию, Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Долгосрочный прогноз Strategy Analytics предусматривает, что к 2022 году по всему миру будут продаваться десятки миллионов мобильных телефонов с поддержкой 5G, а их доля на рынке в этот период не превысит 5%.

В исследовании также сказано, что к 2025 году мировые поставки 5G-аппаратов превысят 300 млн штук. Предполагается, что к этому времени около 7% мобильных соединений будет устанавливаться с помощью 5G-сетей.



Источник: DailyComm

Прибыль ZTE поднялась на 10%

Производитель телекоммуникационного оборудования и мобильной электроники ZTE сообщил о повышении полугодовой прибыли почти на 10%, чему способствовали заказы на поставку решений для развертывания сетей четвертого поколения. Эти контракты с операторами помогли компании компенсировать негативное влияние американских санкций.

Как сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на заявление ZTE, сделанное для Шэньчжэньской фондовой биржи в четверг, 25 августа, в январе-июне 2016 года чистая прибыль компании составила 1,8 млрд юаней (около 270,3 млн долларов) против 1,6 млрд юаней годом ранее.

Выручка за это время поднялась на 4,1%, до 47,8 млрд юаней (7,8 млрд долларов), тогда как опрошенные Thomson Reuters SmartEstimates аналитики ожидали показатель на уровне 49,17 млрд юаней.

В марте 2016 года ZTE попала под санкции США за нарушение торгового эмбарго с Ираном. Хотя ограничения деятельности компании на американском рынке действовали несколько недель, это отразилось на доходах китайского вендора. Возвращение американских санкций в отношении ZTE намечено на конец ноября.



Источник: DailyComm


В избранное