Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Принципы маршрутизации и протоколы Интернета


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 534
∙ повысить рейтинг »
CradleA
Статус: Профессионал
Рейтинг: 195
∙ повысить рейтинг »
FOXhunter
Статус: Профессионал
Рейтинг: 75
∙ повысить рейтинг »

∙ Wi-Fi сети интернета

Номер выпуска:287
Дата выхода:14.12.2017, 02:45
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей aka Жерар (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:28 / 18
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 75761: Hi Comp1 и Comp2 соединены в локалку. Comp1 берет инет с АДСЛ и отдает его в локалку. С него же (Comp1) ИНОГДА устанавливается VPN в открытый инет. ..после чего инет работает через раз (в локалке). Это происходит и при отключении VPN - то есть эффект остается. До перезагрузки Comp1. Спасибо...
Консультация # 91639: Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Тема вопроса: есть ADSL MODEM+ROUTER TP-LINK 8011 Как настроить доступ к Интернет с нескольких машин. Я плохо разбираюсь в терминах указанных в web интерфейсе. Может в этом проблема? С разных машин по очереди можно подключиться а с со всех сразу не получается. Заранее благадарен. ...
Консультация # 46302: Здравствуйте эксперты! У меня вопрос по взаимодействию канального уровня модели OSI с вышестоящими уровнями. Суть вопроса следующая: На канальном уровне есть подуровень LLC (802.2). В соответствии со стандартом 802.2 LLC предоставляет верхним уровням модели OSI три типа процедур 1)LLC1 - без установления соединения и без подтверждения п...

Консультация # 75761:

Hi

Comp1 и Comp2 соединены в локалку.
Comp1 берет инет с АДСЛ и отдает его в локалку.
С него же (Comp1) ИНОГДА устанавливается VPN в открытый инет.
..после чего инет работает через раз (в локалке).

Это происходит и при отключении VPN - то есть эффект остается. До перезагрузки Comp1.

Спасибо

Дата отправки: 14.02.2007, 22:20
Вопрос задал: Jo!
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует ramok:

Здравствуйте, Jo!!

похоже что у вас сбивается таблица маршрутизации.
посмотрите что выводит netstat -nr ДО того как конетится к VPN, ВО ВРЕМЯ когда Comp1 установленя связь по VPN и ПОСЛЕ того как VPN отключен.
скорей всего у вас остается лишний маршршут по умолчанию.
его можно удалить с помощью команды
route del лишний_маршрут

точно команду удаления маршрута можно сказать можно только видя три вывода netstat -nr, что я указал выше

Консультировал: ramok
Дата отправки: 15.02.2007, 02:57
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 91639:

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Тема вопроса: есть ADSL MODEM+ROUTER TP-LINK 8011 Как настроить доступ к Интернет с нескольких машин. Я плохо разбираюсь в терминах указанных в web интерфейсе. Может в этом проблема? С разных машин по очереди можно подключиться а с со всех сразу не получается. Заранее благадарен.

Дата отправки: 16.06.2007, 16:18
Вопрос задал: Борис Павлович Лапердин
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Dmitrii Omarov:

Здравствуйте, Борис Павлович Лапердин!
Все машины (а их сколько? smile ) надо соединить с ТР-Link 8011. Установить на нём режим DHCP-сервер. Соединить этот Link с модемом ADSL и наслаждаться таинствами интернета.
Будут конкретные вопросы, задавайте.
Желаю удачи
Дмитрий Омаров

Консультировал: Dmitrii Omarov
Дата отправки: 20.06.2007, 01:25
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 46302:

Здравствуйте эксперты!
У меня вопрос по взаимодействию канального уровня модели OSI с вышестоящими уровнями. Суть вопроса следующая:
На канальном уровне есть подуровень LLC (802.2). В соответствии со стандартом 802.2 LLC предоставляет верхним уровням модели OSI три типа процедур
1)LLC1 - без установления соединения и без подтверждения получения данных.
2)LLC2 - с установлением соединения и с подтверждением получения данных.
3)LLC3 - без установления соединения, но с подтверждением получения данных.
Как видно из перечисленного LLC2 работает с датаграммами UDP (не нужно еподтверждения о доставке на транспортном уровне).
Вопрос следующий:
Если на транспортном уровне посредством UDP не нужно подтверждение о доставке пакета, то это выполняется на канальном. Значит можно сказать что UDP все равно обеспечивает гарантированная (не с тем функционалом, что у TCP) доставка данных?
Буду очень признателен за ответ, потому как не дает мне покоя эта мысль.

Дата отправки: 15.06.2006, 12:22
Вопрос задал: Cost
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует GeorgIK:

Здравствуйте, Cost!
Вы рассматривайте протокол UDP, но он относиться к стеку протоколов TCP/IP, а у него другая сетевая модель и там нет канального уровня, там всего 4-уровня:
- Уровень приложений
- Транспортный уровень
- Межсетевой уровень
- Уровень доступа к среде передачи

На транспортном уровне - UDP фактически не выполняет каких-либо особых функций дополнительно к функциям межсетевого уровня Протокол UDP используется либо при пересылке коротких сообщений, когда накладные расходы на установление сеанса и проверку успешной доставки данных оказываются выше расходов на повторную (в случае неудачи) пересылку сообщения, либо в том случае, когда сама организация процесса-приложения обеспечивает установление соединения и проверку доставки пакетов.

А теперь взглянем на - "Уровень доступа к среде передачи" он захватывает (физический, канальный и мальнько сетевой уровень модели ОSI. Каковы его функции:
* отображение IP-адресов в физические адреса сети (MAC-адреса, например, Ethernet-адрес в случае сети Ethernet). Эту функцию выполняет протокол ARP;
* инкапсуляция IP-дейтаграмм в кадры для передачи по физическому каналу и извлечение дейтаграмм из кадров. При этом не требуется какого-либо контроля безошибочности передачи (хотя он может и присутствовать), поскольку в стеке TCP/IP такой контроль возложен на транспортный уровень или на само приложение. В заголовке кадров указывается точка доступа к сервису (SAP, Service Access Point) - поле, содержащее код протокола межсетевого уровня, которому следует передать содержимое кадра (в нашем случае это протокол IP);
* определение метода доступа к среде передачи - то есть способа, с помощью которого компьютер устанавливает свое право на произведение передачи данных (передача токена, опрос компьютеров, множественный доступ с детектированием коллизий и т.п.).
* определение представления данных в физической среде;
* пересылка и прием кадра.

Стек TCP/IP не подразумевает использования каких-либо определенных протоколов уровня доступа к среде передачи и физических сред передачи данных. От уровня доступа к среде передачи требуется наличие интерфейса с модулем IP, обеспечивающего передачу дейтаграммы между уровнями. Также требуется обеспечить преобразование IP-адреса узла сети, на который передается дейтаграмма, в MAC-адрес.

Я думаю у вас маленько прояснилось. Удачи!!!

Консультировал: GeorgIK
Дата отправки: 15.06.2006, 13:17
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Khedin:

Здравствуйте, Cost!
Суть модели OSI отражают 2 её представления: вертикальное и горизонтальное. Горизонтальное представление модели рассматривается прямое взаимодействие (обмен данными) одинаковых уровней в двух конечных точках (хостах). Для организации такого взаимодействия в каждой из конечных точек должны поддерживаться одинаковые протоколы для данного уровня. Но это представление в данном случае нас мало интересует. Для ответа на твой вопрос осветим вертикальное представление.
Вертикальное представление OSI описывает взаимодействие между уровнями самой модели. Взаимодействие с использованием интерфейсов API. Суть этого представления в том, что каждый уровень может предоставлять свои услуги вышележащему уровню равно как и пользоваться услугами нижележащих уровней. Но не наоборот! Исключениями, да и то относительными исключениями, можно считать первый и последний уровни модели. То есть канальный (Data Link Layer) может ПРЕДОСТАВЛЯТЬ услуги транспортному (Transport) уровню, но НИКАК не наоборот. Соответственно, на канальном уровне формируется пакет. И поверь, ему абсолютно параллельно, кто будет его транспортировать на транспортном уровне (будь то TCP, UDP, SPX, NCP да любой транспортный протокол)!
На канальном уровне мы имеем дело с КАДРАМИ, на транспортном же с БЛОКАМИ. Большая разница, между прочим:) И приравнивать, как протоколы, так и уровни и их функционал – абсолютно неверно.
Протокол LLC (IEEE 802.2) обеспечивает канальный механизм для протоколов вышележащих уровней. Первый тип этого протокола обеспечивает поддержку каналов данных без организации соединений (connectionless mode), а второй - обеспечивает на канальном уровне сервис на основе организации соединений (connection-oriented) тогда как UDP обеспечивает простой сервис передачи сообщений без организации соединения.
Чувствуешь разницу между обеспечением сервиса организации соединения и сервисом передачи сообщений?:) В итоге, цель и задача LLC заключается в обслуживании сетевого уровня! Мысль улавливаешь? По-русски говоря «через батьку не прыгают» :D

Консультировал: Khedin
Дата отправки: 15.06.2006, 17:33
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное