Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник странника

  Все выпуски  

Паломник - дневник блога: 12 сентября 2010


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС



Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. 
Официальный покровитель города.
Фото странника

Главная

Новости сайта (обновления)

Иди и смотри: последнее время
(подписка на главной
странице сайта)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Богородица в Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Объявления странника
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Сегодня Германия вспоминает своих святых
(подписка на главной
странице сайта)

Святыни Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Православное паломничество
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Наши тропы: рассказы паломников
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества в Палестину
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Новости большого велоспорта
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

странник для Википедии
(подписка на главной
странице сайта)

странник для Панорамио
(подписка на главной
странице сайта)

Дневник странника
(подписка на главной
странице сайта)

Крестные ходы в Германии

rss
Рассылка "Дневник странника" выходит по 12 числам единожды в два месяца.
На рассылку подписаны 18 читателей.

12 сентября 2010, воскресенье
Следующую рассылку планируется выпустить в пятницу 12 ноября.


Ушло красно солнышко и лето

Прошедшее благодатное время оставило воспоминания и размышления.

Начну с конца, то есть с последних дней. Наиболее острое впечатление произвёл фильм о Юрии Лужкове "Дело в кепке", вернее, не о нём самом (хотя весь фильм именно о градоначальнике Москвы), а о Москве. На фоне стагнации российской жизни нам показывают чудовищный Вавилон, блудницу великую. Вспомним:

"И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.
И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.
Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена,
и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.
И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.
И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.
Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.
Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.
И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
потому что Бог положил им на сердце — исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями." (Апокалипсис, глава 17).

В истории религиозной мысли христиане ( и, в особенности. православные) усматривали в блудном Вавилоне или Иерусалим, или Рим, или (ближе к нам) Нью-Йорк, даже Лондон, или Москву. Странно, но именно русские старообрядцы видели все беды России в пришествии Петра I и его реформах. Но это когда было...

Лучше всего смотреть на символику с позиций современности, ощущая, что наступили последние времена. С такой точки зрения Москва претендует на абсолютное лидерство. Только Москва "жирует" в годы, когда страна лежит в разрухе. Она буквально бесится от бесчисленных сокровищ и материальных средств, свалившихся на нёе, точнее украденных у остальной страны.

Только Москва, став столицей России в Советское время предала Христа и это наиболее точно отражает понятие "блудница". И она перестала блудить?!!! Не будем заблуждаться, в этом городе абсолютное большинство населения являются безбожниками. До сих пор. Слава Богу, что тайной волей Божией духовный центр России находится не в Москве, а в Сергиевом Посаде, в Троице-Сергиевой лавре.

И никого не нужно убеждать в том, что именно Москва пролила реки христианской крови, породив невольно тем самым новомучеников российских и великое множество святых Божиих на небесах.

Нужно быть заквасным патриотом, чтобы закрыв глаза и не желая видеть происходящего, повторять "всё хорошо, прекрасная маркиза". Прошло 20 лет после развала СССР. И что-то улучшилось? Да, Россия с помощью "трубы" латает свои дыры, но её ненавидят все окружающие новые, условно скажем, "десять" стран". И нет никакой гарантии, что однажды проснувшись, мы не услышим в эфире или не увидим в интернете те источники информации, которые сейчас расквартированы в Москве ( совет типа, знал бы, соломку подстелил: всю свою информацию, выставленную в интернете, постоянно сохраняйте на компьютерах или дополнительной памяти, вдруг внезапно "отрежет" сервер). Их может не стать в одну ночь. Для этого вполне достаточно одного ядерного взрыва, о котором мечтают слишком многие. Купить "топливо" будет можно, ну, например, у... Ирана.

Но Москва по-прежнему веселится, хотя вокруг чума. Россию Бог наказывает ужасными пожарами, а мэр столицы развлекается с пчёлками...

Так Рим? Нет, он не обирает свою страну и не предал Христа.

Так Иерусалим? Нет, он не обирает страну и сам Господь ежегодно напоминает о себе именно в Иерусалиме схождением святого Огня в Великую субботу. Да и не роскошествует он, живёт как все города, со своими трудностями и проблемами.

Так Нью-Йорк? Нет, он не обирает свою страну и хоть едва коптящий, но свет евангельского христианства жителям своей страны несёт.

Так Лондон? Нет, и этот город не обирает свою страну и также по-своему, пусть и совсем оскудевши, но живёт с Христом.

Совсем не нужно быть богословом, чтобы видеть происходящее. Поэтому и сказано: "...горе, горе тебе, великий город, Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришёл суд твой." И далее по тексту Апокалипсиса (Апокалипсис, глава 18, 9...).

Есть что-то неуловимое, накрепко связывающее Россию и Израиль, Москву и Иерусалим. Я не говорю о православном паломничестве. Это само собой. Но если вдуматься, то нет таких стран, как Россия и Израиль, которых открыто жутко ненавидит мир и желает им погибели. Можно сказать, что две страны-сестры по несчастью. В Израиле никак не могут понять и прийти к простой мысли, что без Христа беды страны НИКОГДА не кончатся. В России никак не могут понять, что беды НИКОГДА не кончатся, пока страна в покаянии не возвратиться ко Христу. На сегодняшний день к Христу возвратилась только небольшая часть крещёных православных, регулярно по воскресеньям посещающих Божественную Литургию. Много таких? Судите сами. Достаточно посмотреть, сколько воскресным утром в церкви и сколько за её пределами. У нас, православных Дюссельдорфа, из трёх тысяч крещёных православных в церкви стоит около ста человек. Разве в России по другому? Действительно, "малое стадо". А "великое стадо" предаётся чему угодно, только не служит Богу. Вот и вся простая арифметика.

И всё-же и всё-же... Надежда умирает последней. Сейчас православные России надеются на патриарха Кирилла, на то, что он сумееет переломить отрицательную духовную ситуацию в стране. Хорошие слова сказал патриарх, благославляя молодёжь на новый учебный год:

"Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу... Православная вера учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит — она дает нам рекомендации, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья."

Ему и всем нам пожелаем физического и духовного здравия, Покрова Пресвятой Богородицы и Помощи Божией во всех добрых и благих делах во имя Господне.

Господи, спаси и обрати убогих Твоих!

Автор текста и фото: странник, 12 сентября 2010.
На фото: дорога апостола Иакова Зеведеева, Германия, август 2010.



ПРИМЕЧАНИЕ: на сайте "Паломник" открыт форум по адресу: http://palomnik.forum24.ru/. Здесь вы, мои дорогие читатели, можете оставить отзывы как в теме "Дневник странника", так и в других темах. Кроме того, именно на форуме администратор оставляет сообщения о текущей жизни сайта "Паломник" и изменениях, происходящих на нём, о которых можно узнать только здесь, на форуме.
Почаще заглядывайте и на сам сайт "Паломник", поскольку изменения на нём происходит постоянно.



Жить по полной программе можно только в Боге-Троице.

Написать страннику письмо
Tel: +49 211/879 36 22
Данная страница является частным мнением её автора и не может представлять официальную позицию какой-либо организации


В избранное