Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник странника

  Все выпуски  

Дневник странника: Сегодня актуален Ветхий Завет.


Икона святого Моисея из Кирилло-Белозерского монастыря. Свободное изображение Википедии, автор фотокопии иконы Shakko.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Икона святого Моисея из Кирилло-Белозерского монастыря. Свободное изображение Википедии, автор фотокопии иконы Shakko.



СЕГОДНЯ ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ АКТУАЛЬНЫМ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
По причине охлаждения любви.

Автор: Алексей Потупин, Дюссельдорф-Бенрат, 11 декабря 2014.

В храмах России и других православных стран священники в проповедях рассказывают о тонкостях Нового Завете Христа. Но актуален ли он сейчас, этот высокоморальный и высокодуховный Завет именно вот в эти наши дни? В последние годы я стал в этом усиленно сомневаться. Есть много причин. Главная - если мы удалились даже от Ветхого Завета, то Новый явно рановат для нас. Его сверхвысокие принципы стали неактуальными по причине нашего облика "аморале". Время такое подошло. Объясняю на десяти пальцах, то бишь на десяти заповедях, данных Моисею на горе Синай ой как много сотен лет назад.

Первая заповедь Божия гласит: "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". Это к нам обращение? Да ведь мы вообще не верим в Бога! Или стали многобожниками! Не верите? Очень просто: мы стали говорить: все боги равны, не всё ли равно какому богу верить, поскольку речь идёт об одном и том же боге. Главное, что бог у меня в сердце, а посему нет необходимости ходить в церковь, не то чтобы регулярно по воскресеньем, а даже вообще. Таким образом мы собрали в себя всех богов, которые не пишутся с большой буквы (посмотрите ещё раз на первую Заповедь). И не имеют у нас "ни имени, ни отчества". Но есть и другая сторона первой Заповеди. Это безграничная любоваь в Богу, выше которой не должно быть другой любви. Мы так любим Бога? Более, чем отца и мать свою и мужа и жену свою? Ой ли. Далеко нам до первой Заповеди сейчас. Пример: готовы ли мы пожертвовать ради Бога сыном или дочерью своей? Именно этим испытал Бог Авраама, поручив ему принести в жертву сына Исаака. Кто из нас на это способен? Говорите, страшный Закон? Ветхозаветный? Уже не действует? Странно, а разве кто-нибудь отменил Ветхий Завет? Первый Закон говорит только о том, что не следует привязываться ни к чему земному. Не заковывать себя в кандалы. Не прилепляться. И если мы не пойдём дальше первого Закона, то стоит ли говорить об остальных девяти? Но, предположим, что первый Закон достиг сердца нашего (допустим это, как принято говорить в математике, хотя уверенности в этом у меня абсолютно нет) и продолжим рассматривать остальные заповеди.

(Далее...)


В избранное