Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Антивирусное обозрение "Ежики"

Обзор новых антивирусов, новости из мира вирусологии, производи-
тели антивирусного ПО, новинки вирусов.
http://www.dizet.com.ua


Сегодня в обзоре:

  • Trend Micro начала поставки первого полного антивирусного решения для платформы Red Hat Linux 6.0: InterScan VirusWall 3.01
  • Trend Micro также предлагает бесплатный файловый сканер для Linux, который выполняет сканирование по требованию и по расписанию
  • Антивирус Doctor Web опять получил награду "Virus Bulletin 100%"
  • "Лаборатория Касперского" о вирусе Corner для MS Project
  • Антивирус Касперского в Исландии

Trend Micro начала поставки первого полного антивирусного решения для платформы Red Hat Linux 6.0: InterScan VirusWall 3.01

Trend Micro также предлагает бесплатный файловый сканер для Linux, который
выполняет сканирование по требованию и по расписанию

Компания Trend Micro, Inc., объявила о начале поставок InterScanR VirusWallR 3.01, своего антивирусного решения для шлюза Интернет, специально разработанного для Red Hat 6.0 версии Linux. Таким образом, Trend Micro обеспечивает единственное полное антивирусное решение для шлюза Интернет для Red Hat Linux 6.0. Линия продуктов InterScan VirusWall поддерживает широкий спектр платформ, включая Linux, Solaris, NT, Alpha NT и HP-UX. Также Trend Micro сделала доступным сообществу Linux бесплатную версию файлового сканера для Linux для выполнения сканирования по требованию и по расписанию серверов Linux.

Технология компании Trend Micro, используемая в продукте InterScan VirusWall, дала рождение новой категории продуктов защиты на уровне шлюза Интернет, которая впервые была представлена на рынке 1996 г. Последние награды "Выбор редакции" изданий "Network World" и "Network Computing Magazines" доказывают, что Trend Micro остается лидером, несмотря на появление продуктов-имитаторов в этой категории. Trend продолжает демонстрировать качество и инновации и в выпуске продукта InterScan VirusWall 3.01 for Linux. InterScan VirusWall выполняет центральный мониторинг, обнаруживает и удаляет вирусы и другой разрушительный код из, происходящие их Интернет и электронной почты в реальном времени на шлюзе Интернет, предотвращает их дальнейшее распространение в сети и не дает инфицировать рабочие станции.

"Популярность использования серверов Linux в качестве шлюзов Интернет продолжает расти и вместе с ростом возникает потребность в высокопроизводительном Linux-совместимом антивирусном решении," - говорит Боб Лай (Bob Li), менеджер по продуктам InterScan VirusWall. "Trend Micro рада объявить о поддержке платформы Linux в связи с появлением нашего нового продукта InterScan VirusWall for Linux. Теперь предприятия, использующие Linux в качестве шлюза, могут доверять передовой технологии компании Trend Micro для защиты от вирусов, происходящих из Интернет."

Доступен бесплатный продукт FileScanner for Linux

В качестве вклада в сообщество Linux компания Trend Micro сделала бесплатным файловый сканер для некоммерческого использования. Trend FileScan for LinuxT выполняет сканирование файлов в среде Linux на наличие вирусов и известных враждебных программ. Обеспечивается выполнение сканирования по требованию и по расписанию с помощью полнофункционального легкого в использовании web-интерфейса. Получить Trend FileScan for Linux можно на web-сайте http://www.apl.ru компании "Прикладная логистика", являющейся авторизованным реселлером компании Trend Micro в России и других странах бывшего СССР.

Ключевые возможности и преимущества InterScan VirusWall:

  • Обнаруживает и удаляет вирусы во входящих и исходящих почтовых отправлениях SMTP и вложенных файлах, в трафиках FTP и HTTP, в реальном времени, останавливает разрушительный код на шлюзе Интернет, предотвращая его распространение в корпоративной сети.
  • Автоматическое обновление таблиц вирусных сигнатур через Интернет.
  • Управление посредством централизованной web-консоли или web-браузера позволяет осуществлять удаленное администрирование и настройку.
  • Легкий в управлении процесс протоколирования позволяет администраторам легко отслеживать источник проблем.

Информация о InterScan VirusWall

Trend InterScan VirusWall обеспечивает высокопроизводительную защиту "три-в-одном" от вирусов в трафиках SMTP, HTTP и FTP на шлюзе Интернет. Антивирусное сканирование происходит на сервере, поэтому является прозрачным для пользователей. InterScan также обнаруживает и блокирует потенциально опасный код ActiveX и Java.

Копии всех продуктов Trend Micro для оценочного тестирования можно получить на сайте http://www.apl.ru. Посетители web-сайта могут также протестировать продукты Trend Micro в онлайновом режиме, без необходимости инсталляции продуктов в собственной сети, в Trend Virtual Lab.

Источник: ЦАТ "Прикладная Логистика", http://www.apl.ru


Антивирус Doctor Web опять получил престижную награду "Virus Bulletin 100%"

Международный журнал "Virus Bulletin", издаваемый в Великобритании и посвященный вопросам антивирусной безопасности, в октябре 1999 г. провел очередное тестирование антивирусных сканеров мировых производителей. Такое тестирование проводится регулярно раз в два месяца и на этот раз было посвящено сканерам и резидентным мониторам для Windows 98.

По результатам этого тестирования Doctor Web for Windows 95/98/NT и резидентный монитор SpIDer Guard для Windows 95/98 получили престижную награду "Virus Bulletin 100%". Такую награду антивирусы ДиалогНауки получили за то, что определили во время тестирования 100% вирусов из коллекции "In the Wild", т.е. вирусов, которые реально встречаются в мире на компьютерах пользователей.

Это уже вторая награда "Virus Bulletin 100%", полученная Doctor Web на тестированиях журнала "Virus Bulletin". Первую награду Doctor Web получил в апреле этого года.

Нужно отметить, что ДиалогНаука впервые представила для тестирования кроме сканера программу - резидентный сторож. Это SpIDer Guard, который был выпущен в свет летом 1999 года. И в первом же тестировании он показал абсолютный результат!

Также нужно отметить, что Doctor Web определил 100% полиморфных вирусов. И этот результат в категории определения полиморфных вирусов является традиционным для Doctor Web. Полные результаты тестирования будут опубликованы в ноябрьском номере журнала "Virus Bulletin".

Источник: ЗАО "Диалог Наука", http://www.DialogNauka.ru


"Лаборатория Касперского" о вирусе Corner для MS Project

"Лаборатория Касперского" опубликовала свои комментарии по поводу нового вируса. Corner является многоплатформенным макро-вирусом, заражающим как файлы формата MS Project, так и MS Word. Возможность заражения этих двух приложений основана на присутствии в программном коде вируса двух функций: при работе с инфицированными документами первая из них автоматически запускается MS Word, вторая - MS Project. Эти функции имеют различные названия в шаблоне NORMAL.DOT, зараженных документах Word и проектах Project. Процедуры размножения вируса стандартны для других макро вирусов, ориентированных на приложения MS Office: вирус определяет активный документ или проект и добавляет в него свой код при помощи стандартных команд языка программирования VBA (Visual Basic for Applications). Вирус безопасен и никак не проявляется. Присутствие вируса Corner в документах может быть определено по комментариям, которые он вставляет в зараженные файлы:

I never realized the lengths I'd have to go
All the darkest corners of a sense
I didn't know
Just for one moment
hearing someone call
Looked beyond the day in hand
There's nothing there at all
Project98/Word97-2k Closer

"Этот макро вирус не представляет опасности для компьютерных пользователей. Он является лишь "пробой пера", распространенной для проверки работоспособности вируса. Однако не исключено, что в будущем мы столкнемся с подобными вирусами, несущими гораздо более опасный заряд разрушительного действия", - сказал руководитель антивирусной лаборатории компании Евгений Касперский. Процедуры обнаружения и удаления вируса Macro.Office.Corner добавлены во внеочередное обновление антивирусных баз AntiViral Toolkit Pro (AVP). Информация об этом вирусе имеется также на сайте AVP в вирусной энциклопе-
дии по адресу http://www.viruslist.com

Источник: InfoArt News Agency, http://www.infoart.ru


Антивирус Касперского в Исландии

В Исландии состоялась презентация исландской версии российского антивирусного комплекса AntiViral Toolkit Pro (AVP) "Лаборатории Касперского". Презентация была организована исландским дистрибьютером "Лаборатории Касперского" компанией "Снэрпа" http://avp.snerpa.is В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали министр образования Исландии Арни Маттисен, Посол РФ в Исландии Анатолий Зайцев, депутаты исландского парламента. Им были вручены первые коробки с исландской версией AVP.

AVP "Лаборатории Касперского" уже поступил в продажу во всех крупных розничных магазинах Исландии.

Источник: InfoArt News Agency, http://www.infoart.ru


Более подробно Вы можете ознакомится с этой и другой информацией на нашем сервере - http://www.dizet.com.ua

Автор обзора: Андрей Каримов, Антивирусная Лаборатория "Дизет"
Email: info@dizet.com.ua

   
http://www.citycat.ru/         E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное