Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Антивирусное обозрение "Ежики"

Обзор новых антивирусов, новости из мира вирусологии, производители
антивирусного ПО, новинки вирусов и многое другое.
http://www.dizet.com.ua


Завод корпорации Dell остановился из-за вируса

Завод корпорации Dell Computer, расположенный в Ирландии, уже серьезно пострадал от нового вируса Win32.FunLove о котором мы сообщали в прошлом выпуске обозрения: работа завода была остановлена на 48 часов. Специалистам по компьютерной безопасности пришлось проверять 12 тысяч компьютеров. По некоторым данным, замечает Newsbytes, это "лечение" стоило корпорации Dell 20 миллионов долларов. При этом, оно может стоить даже больше, если часть уже купленных ПК также окажутся зараженными.
Действию нового вируса подвержены компьютеры с ОС Windows 95, Windows 98 и Windows NT. Прямого вреда он не причиняет, но мелкие неприятности - вполне. К примеру, он модифицирует настройки Windows NT таким образом, что каждый пользователь данного компьютера имеет полный доступ ко всем хранящимся на диске данным, например, к личным файлам других пользователей. Вирус был впервые обнаружен две недели назад и уже успел распространиться по всему земному шару: сообщения о заражении им получены из США, Европы и Азии.


Злоумышленники используют акцию Microsoft и ИД "Коммерсантъ" для распространения вируса

15 ноября 1999 года Представительство Microsoft в СНГ получило информацию о том, что на адреса электронной почты клиентов корпорации приходит сообщение от лица Представительства с прикрепленным файлом patch_Y2Kcount.exe. Сообщения могут приходить с разных адресов (например, year2000@aport.ru).

Текст послания имитирует часть совместной акции Microsoft и ИД "Коммерсант" "Еще не поздно!"
(http://www.microsoft.com/rus/general/press/1999/november/y2k_komm.htm), направленной по поддержку пользователей в решении "Проблемы 2000".

Представительство Microsoft сообщает, что оно не отправляло подобных сообщений, и призывает пользователей быть внимательными, поскольку файл, прикрепленный к данному письму, является вирусом и не имеет никакого отношения к программным обновлениям корпорации Microsoft, связанным с переходом в 2000 год.

Сообщение содержит вложенный файл. После его запуска в систему внедряется "троянская" программа Trojan.PSW.Stealth.d, которая обеспечивает несанкционированную передачу данных (имена и пароли
доступа в Интернет) с зараженного компьютера на адрес электронной почты uu@ru.ru

Если Вы получили электронное сообщение, в котором утверждается, что к данному письму прикреплен программный продукт корпорации Microsoft, ни в коем случае не запускайте прикрепленный файл. В целях обеспечения безопасности рекомендуем немедленно удалить такое сообщение вместе с прикрепленным файлом. Корпорация Microsoft предпринимает меры по предупреждению своих клиентов о распространении данного вируса.

По заявлению "Лаборатории Касперского" злоумышленников разыскивают компетентные органы.


Автор обзора: Андрей Каримов, Антивирусная Лаборатория "Дизет"
Email: info@dizet.com.ua

 

   
http://www.citycat.ru/         E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное